Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 18:48:57

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 146
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (Сегодня в 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 95
Всего: 95

Проект своими силами и ФГУ

Автор alxchep, 29 апреля, 2011, 23:22:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alxchep

Сделали проект своими силами, читал на форумах, что был документ допускающий такое изготовление проекта. Сейчас не могу найти ссылок на этот документ. Сдали проект на экспертизу, вернули с замечаниями, в том числе "копия свидетельства СРО, выданное ХХХ о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Сетка выполнена подвеской по крышам и чердакам. Ни своих столбов, ни канализации. По идее, сеть не является объектом кап.строительства.
Вступить в СРО нам не по средствам, на исправление времени мало, ещё и праздники.
Куда копать, подскажите.

Alexam

 Мы получили заключение экспертизы без СРО, но в нём указано, что СРО нет. Наш надзор это принял - их пофигу СРО.
 Замечания выдают всем и по СРО тоже, но заключение экспертизы выдают. Надо просто попросить экспертов об этом.
  Понять, нужно ли СРО на самом деле не возможно. СРО требуется только для внешних малоточных сетей - самое близкое к кабельному понятие. Входят туда кабельные сети или нет также не ясно, но по логике не должно быть, так как сети кабельного ТВ упоминаются в приказе минрегиона отдельно, но при строительстве на опасных объектах.
  Самое простое, если  внешняя сеть оптическая - в оптике тока нет, следовательно оптическая сеть ни к сильно- ни к малоточным не относится :p Для внутридомовых сетей СРО точно не надо. Имеется ввиду, конечно, СРО на проектирование.
 А сколько с вас за экспертизу запросили?
 

scopus


alxchep

С праздником!

Спасибо за ответы, бум пробовать.
Заплатили 15000. Люди говорят, что надо ещё такую же сумму взятки.

Alexam

Хм... Мы заплатили в 2 раза больше, но у нас проект на мультисервисную сеть. Взятку с нас не просили, ограничились небольшим подарком, который на взятку не тянет :)
113-й хорошо, но только если абонентов мало.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Хм... Мы заплатили в 2 раза больше, но у нас проект на мультисервисную сеть. Взятку с нас не просили, ограничились небольшим подарком, который на взятку не тянет :)
113-й хорошо, но только если абонентов мало.

А твои товарисчи могут и нам сделать ? за деньги :)

alxchep

Стоимость экспертизы как-то  считают из стоимости проекта. Поэтому если заказывать бумаги в проектной организации,  эксперты попросят договор на проектные работы, стоимость экспертизы резко возрастёт.
113-м прикрывались до поры до времени, ставили ГС на небольшие кластеры домов, сдавали отдельно. Но на чердаке хорошую ГС не разместишь. Сделали гибридную сеть, обвязав старые ГС оптикой и добавили новых точек. Сетка автоматически перешла в класс СКТ-2 и по упрощёнке не сдаётся. Да и ёмкость превышает порог.
А про СРО 113-й не упоминает.

Alexam

Цитироватьsnv написал:
А твои товарисчи могут и нам сделать ? за деньги :)

  Делать придётся тебе самому, мы можем оформить как надо, тем более, что опыт имеется. По вопросу стоимости надо думать, но думаю договоримся.
  В принципе нашу сеть тоже я разрабатывал, но я могу сделать только те бумаги, по которым только сам могу работать :)  На их основе  уже надо создавать проект, который  предъявляется  на экспертизу.
   В общем готовь схемы сети и всё прочее, присылай электронные копии.

Rus

Леш, а в на встрече в Новомичуринске можно будет посмотреть твой проект?

Alexam

   Если он будет в наличии в бумажном виде ... фигня в том, что мы заключение забрали, а проект наш похерили в  недрах МИР ИТа, и пока так его нам и не прислали обратно. А в электронке даже не знаю - боюсь он в виде файлов АвтоКада. Второго экземпляра по-моему нет. Как-нибудь решим вопрос.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьsnv написал:
А твои товарисчи могут и нам сделать ? за деньги :)

  Делать придётся тебе самому, мы можем оформить как надо, тем более, что опыт имеется. По вопросу стоимости надо думать, но думаю договоримся.
  В принципе нашу сеть тоже я разрабатывал, но я могу сделать только те бумаги, по которым только сам могу работать :)  На их основе  уже надо создавать проект, который  предъявляется  на экспертизу.
   В общем готовь схемы сети и всё прочее, присылай электронные копии.

Ну да я в принципе это и имел ввиду ........

maxpiv

#11
ЦитироватьAlexam написал:
 Мы получили заключение экспертизы без СРО, но в нём указано, что СРО нет. Наш надзор это принял - их пофигу СРО.
 Замечания выдают всем и по СРО тоже, но заключение экспертизы выдают. Надо просто попросить экспертов об этом.
  Понять, нужно ли СРО на самом деле не возможно. СРО требуется только для внешних малоточных сетей - самое близкое к кабельному понятие. Входят туда кабельные сети или нет также не ясно, но по логике не должно быть, так как сети кабельного ТВ упоминаются в приказе минрегиона отдельно, но при строительстве на опасных объектах.
  Самое простое, если  внешняя сеть оптическая - в оптике тока нет, следовательно оптическая сеть ни к сильно- ни к малоточным не относится :p Для внутридомовых сетей СРО точно не надо. Имеется ввиду, конечно, СРО на проектирование.
 А сколько с вас за экспертизу запросили?
 

Спрашивал в другой теме. спрошу еще раз: неужели никто не знает какие документы нужно приложить к проекту для эксперизы оного.

Вот в электронном виде: http://depositfiles.com/files/6wzxhe5ts, если кому нужно.
Всё пройдёт.
И это тоже пройдёт.

Alexam

Можно позвонить в МИР  ИТ и спросить, что им надо. Заодно о цене договориться. Мы только проект предоставляли, но все согласования в проект вложены уже - подписи получены. Правда на каждый дом не делали - мы оформили как переделку. Сеть-то у нас давно есть на домах.
 Для подробной консультации лучше созвониться - стукни в аську, я тебе дам телефон Александра - он у нас этим занимался, проконсультирует.

snv

Цитироватьмы оформили как переделку. Сеть-то у нас давно есть на домах.

И мне интересно потому как проект  тоже надо делать, переделка это как ?

Alexam

Ну типа сеть уже была сдана ранее по типовым проектам.

Vetalmon

Через два месяца заканчивается срок лицензии, подскажите пожалуйста надежную фирму которая сможет подготовить и сдать документы для ее продления?
Люди как свечи , одни для тепла и света а другие просто-в ж..у!

Alexam

а что такая серьезная проблема с лицензией? мы всегда сами делали и всё получали. А консалтинговых фирм полно, только набрать в инете запрос. У нас на сайте только 2 рекламы-баннера болтается.

Vetalmon

Да не то чтобы проблема , Алексей -один я в деревне рублюсь, ни времени ни сил уже нет(да и за продление вроде не так сильно обдирают)...
Люди как свечи , одни для тепла и света а другие просто-в ж..у!

Vetalmon

Алексей , для продления необходимы те же документы , что и на получение?(просто те бумаги кои были на получение я честно сказать похерил:|думаю поработаю и завяжу(особенно после случая с ПКВС-помнишь наверное, судился с ними все без пантов-объегорил их ихним же методом), но в деревне у нас выбор небольшой-так что буду продлевать)Ты не смог бы мне скинуть необходимые документы для продления( план-схему и т.д..) Заранее благодарен!
Люди как свечи , одни для тепла и света а другие просто-в ж..у!

Alexam

 Да вроде на сайте роскомнадзора всё есть. К сожалению, по-моему последние доки, которые делали в печатном виде, мы умудрились похерить :(, но я поищу.

fencer

не помню где взял нижеследующее:

ЦитироватьВ соответствии с указанным приказом (с учетом изменений, внесенных Приказом Минрегионразвития от 09.07.2010 № 275) при проведении некоторых видов и групп работ, указанных в перечне получение свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, требуется только в случае выполнение таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты).
В частности в перечень именно таких видов и групп работ включены:
II. Виды работ по подготовке проектной документации
4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения*
4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем*
III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.5. Устройство системы электроснабжения*
20. Устройство наружных электрических сетей и линий связи (наименование в редакции приказа Минрегионразвития от 09.07.2010 № 275):
20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно*
20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных и телевидения*(введен приказом Минрегионразвития от 09.07.2010 № 275)
До 29.11.2010 г. в число особо опасных, технически сложных и уникальных объектов были отнесены линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.3 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации ).
Федеральным законом от 29.11.2010 № 314-ФЗ внесены изменения в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно п.3 статьи 48.1 изложен в следующей редакции:
3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи.
В соответствии с п.14.1 статьи 2 Федерального закона «О связи» от 7.07.2003 г.
14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи- сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки от земли от 5 до 10 метров (пп. 14.1 введен. Федеральным законом от 29.06.2010 N 124-ФЗ);
Таким образом, в настоящее время для выполнения работ на объектах связи, которые не отнесены к особо опасным, технически сложным сооружениям связи (см. п.14.1ст.2. Закона о связи) наличие свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства не требуется.

приходил надзор когда сдавал СПД, я им вот это распечатал. Сдался без проблем.
Важнейшими из искусств для нас являются: кино, вино и домино.

Vetalmon

Спасибо огромное всем за помощь в в подготовке документов для продления лицензии! я уже думал что опять одни зажравшиеся масквичи(хотя и среди них встречаются нормальные особи), которые даже по своей нужде бесплатно не пойдут! :@А тут как то по людски:)можно надеяться на помощь-ведь не сразу все стали таковыми , кто были лет 10-15 назад-по моему как то так!
Люди как свечи , одни для тепла и света а другие просто-в ж..у!

atec

ЦитироватьVetalmon написал:
Спасибо огромное всем за помощь в в подготовке документов для продления лицензии! я уже думал что опять одни зажравшиеся масквичи(хотя и среди них встречаются нормальные особи), которые даже по своей нужде бесплатно не пойдут! :@А тут как то по людски:)можно надеяться на помощь-ведь не сразу все стали таковыми , кто были лет 10-15 назад-по моему как то так!

..."не москвичи зажрались, это в других городах недоедают"...f_emo_53

Vetalmon

может кто другой,  я лично не надоедал:@ а мАсквичи тема длинная(еще с армии-если был;)) ,но не для этой ветки:)
Люди как свечи , одни для тепла и света а другие просто-в ж..у!

Счетчики

Яндекс.Метрика