Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

04 мая, 2024, 12:48:54

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 57
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 47
Всего: 47

Чем трансляция отличается от вещания

Автор mux, 13 апреля, 2016, 08:43:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mux

вот тут один апологет айпитв пытается убедить людей в том что оно сильно прогресивно посравнению с традиционо кабельным
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=63139&p=1812351#p1812351
:)
я ему пытался доказать что только до тех пор -пока его крышуют в плане прав

никто не хочет высказаться там?

и конкретно в казуистике -чем трансляция отличается от вещания итд

а то прям и незнаю уже аргументов  :D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Дедушка Ди

Вещание это выпуск в эфир контента, собственноручно созданного, или закупленного, за содержание которого отвечает тот, кто выпустил.
Трансляция, или можно по другому ее как-нибудь обозвать, это просто техническая передача электрических импульсов содержащих в себе информацию.
Это в двух словах.
Щас наши гуру добавят, я думаю, подробностей.

Чуваку там можешь отписать, что если у него нет договора с обладателем прав на данный телеканал, то он пират.
Как исключение договор может быть у абонента, а чувак только техническим транспортом.
Но это фантастика.

mux

да я то понимаю
но там спор зашел именно о том что человек аппелировал к тому что интернет транслирует ( поэтому за права оператор не платит)
а кабельщики и те кто вообще "передает" телевидение -они вот ВЕЩАЮТ поэтому платят  :)
итд итп
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Дедушка Ди

Если владелец прав на телеканал оправил его в свободное плаванье по интернету, то да, почему бы и нет.
Бывает наверное такое.
Но я пока не встречал...

Любой, кто передает этот телеканал в любом виде оказывает услуги свази.
Эта деятельность лицензируемая и обычно воздмездная.
Если кто-то не берет за это денег, и афиширует список этих услуг соответственно эти услуги и оказывает.
Даже если денег за это не берет.

Во втором случае, если кто-то предоставляет доступ в интернет, а абонент сам чего-то в этом интернете находит, в т.ч. всякие картины и пр и заключает с ними договор, то это уже проблемы абонента и этой картины и теоретически оператора не касаются.

Как-то вроде так...

Инга

Под трансляцией телеканалов понимается прием и доставка до пользовательского оборудования (оконечного оборудования) сигнала, посредством которого осуществляется распространение телеканала, или прием и передача в эфир данного сигнала (п. 28.2 ст. 2 ФЗ "О связи"). С вещанием посложнее: ст. 2 Закона "О СМИ" - под вещателем понимается юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала  и его распространение в установленном порядке на основании вещательной лицензии, при этом под распространением понимается в нашем случае телевизионное вещание, таким образом, вещание - это вещание)))) А если серьезно, принципиальная разница в том, что трансляция - это понятие из области связи и относится к сигналу, а вещание - это из области СМИ и относится к самому телеканалу (или иному продукту, его формированию и определению способа распространения: эфир, кабель, спутник, т.е. вещатель решает как он будет доводить сформированный им набор аудиовизуальных произведений до абонента, а для того, чтобы технически довести этот продукт до потребителя, он с помощью связистов преобразует его в сигнал и с помощью этого сигнала распространяет). И тот, и другой вид деятельности лицензируется и осуществляется на основании договоров

mux

во во во
а теперь поясните мне пожалуйста ( и тому челу в указаной теме)
ЧЕМ? услуги предоставляемые сетью ip отличаются от услуг по сети dvb???
это вещание или трансляция?  :D
почему те кто строит сети по ip --совершенно железно являются просто трансляторами (не вещателями!!)
а те кто строит сети КАТВ (DVB) -трансляторами не считаются

ибо из этого определения и вылезают отчисления которые платят одни и не платят другие

квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Инга

У меня по ссылке открылся форум про радио Маяк, я там что-то ничего не нашла про обсуждение вещания и трансляции, поэтому, возможно, не очень поняла суть, но если в "глобальном" смысле, то вещает вещатель, то есть лицо, имеющее лицензию на вещание, а транслирует оператор связи, то есть лицо имеющее лицензию на оказание услуг связи. Возможно, ошибусь, но если предоставляется услуга IP, то это передача данных, то есть один из способов передачи сообщений электросвязи, в том числе сигнала, посредством которого распространяется телеканал; по сути это та же передача сигналов по проводной (кабельной) сети; поэтому разница между IP и КТВ, на мой взгляд, только в технологии, сама суть одна и та же. Поэтому, чтобы передать абоненту сигнал, нужно, чтобы у тебя было это право: на основании связного договора, по которому вещатель тебе поручает довести канал до абонента и платит тебе.

petrovlexa

Вероятно слился товарисчь или злые одмины (модераторы)
темку подчистили.......

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

wess

Подчистили там темку.
Сообщения mux-а потерли. Зачем спорить, если можно просто потереть оппонента  :P
Андрей

mux

да нее
я сам удалил пост там - просто в течении дня никто свежий к той теме не подтянулся
а у меня аргументы закончились там в споре
да ладно и Бог с этой темой
каждый при своем
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика