Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 01:11:37

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 56
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 40
Всего: 40

103 ФЗ - изменения с 20.09.2011г.

Автор Fil, 01 декабря, 2011, 18:50:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fil

Почта прислала мессагу - в связи с изменениями в 103 законе, зачисление принятых от плательщиков налички необходимо на специальный счет.

Поделитесь, кто с этим столкнулся. Что это - новый бред? Надо ли открывать ещё один счёт в банке?

Maybe

Мне тоже пришла такая бумага, в ней указано на какие цифры должен начинаться р/с. Сверила наш р/с с этими цифрами, совпало. Позвонила отправителю, говорят, не обращайте внимания на письмо. Р/с открыт много лет назад.

Rus

Я работаю с QIWI по приему платежей, заставили открыть специальный счет, мой банк Москвы тормозит уже третий месяц, никак мне не может этот счет открыть.

Fil

У меня платежи идут через банк и через почту. Банк только переоформил договор о приёме платежей, а вот почту что-то "напрягло". А вот что, пока не выяснил.
Может как всегда это касалось коммунальных платежей, а под него и мы прицепом попали...

Fil

ЦитироватьRus написал:
Я работаю с QIWI по приему платежей, заставили открыть специальный счет...

Так принимает то кто-то - почта, банк, автомат,  а не мы.

Rus

ЦитироватьFil написал:
ЦитироватьRus написал:
Я работаю с QIWI по приему платежей, заставили открыть специальный счет...

Так принимает то кто-то - почта, банк, автомат,  а не мы.

Принимает КИВИ, но перевести деньги мне, имеет право только на специальный счет.

Fil

ЦитироватьRus написал:... только на специальный счет.
Лёш, ты можешь мне растолковать - ДЛЯ ЧЕГО?

zadrovets

Короче:
все изза закона о платежной системе.
Пс теперь должна рабтать только через спец счет.
Смысл понятен - сверять что поклали в терминал, что положили на счет и что ушло поставщику
Банк переименовал прием платежей в перевод и шлет дальше на 407
Все остальные платежные системы открыли спецсчета и шлют только с них.
Шлют на любые. На 407 и на 40821
Только киви предлагает открыть спецсчета поставщика 40821
За нарушение этого дела штраф известен -  50 000 за каждую операцию. Проверять будет цб. Пока никого не штрафовали, но это ничего не значит.
Почему почта на это пошла? Потому что не банк и написать перевод не может. Поэтому прием, а прием согласно фз.

Самое интересное должно касаться не этих мелочей. Это действительно мелочь.
А управляющих компаний и ТСЖ!


Пс: сами спецсчета открывали в другом банке, тк наш сказал "не ранее нового года"
Кстати спецсчета надо было до 29 сентября начать использовать. Поздно вы спохватились

Fil

Цитироватьzadrovets написал:
Кстати спецсчета надо было до 29 сентября начать использовать. Поздно вы спохватились

Почему же тогда банк ничего не предписывает?
И еще вопрос: можно ли на этот спец счёт поизводить другие платежи, кроме приёма платежей?

zadrovets

Потому как банки сами не знают как работать и вообще им все равно им ничего не будет.
Наш вообще от нас узнал о таких счетах. Те банки кто с терминальщиками работают хотябы в теме были.
По второму вопросу - нет. Только переслать на расчетный.

Fil

А кто контрольный орган - налоговая?

Вообщем - буху на утро очередной ликбез...

serykh

Штрафовать будут при очередной плановой проверке.

Насчёт смысла: кому то очень давно хочется сделать национальную  платежную систему. Проверять сколько заплатили и что куда ушло можно было и раньше.

Цитироватьzadrovets написал:
Короче:
все изза закона о платежной системе.
Пс теперь должна рабтать только через спец счет.
Смысл понятен - сверять что поклали в терминал, что положили на счет и что ушло поставщику
Банк переименовал прием платежей в перевод и шлет дальше на 407
Все остальные платежные системы открыли спецсчета и шлют только с них.
Шлют на любые. На 407 и на 40821
Только киви предлагает открыть спецсчета поставщика 40821
За нарушение этого дела штраф известен -  50 000 за каждую операцию. Проверять будет цб. Пока никого не штрафовали, но это ничего не значит.
Почему почта на это пошла? Потому что не банк и написать перевод не может. Поэтому прием, а прием согласно фз.

Самое интересное должно касаться не этих мелочей. Это действительно мелочь.
А управляющих компаний и ТСЖ!


Пс: сами спецсчета открывали в другом банке, тк наш сказал "не ранее нового года"
Кстати спецсчета надо было до 29 сентября начать использовать. Поздно вы спохватились

serykh

В результате этих поправок стало очень не удобно, время получение принятых от абонентов платежей увеличилось как минимум на 2 суток (пока все прогонят их по спецсчетам). А если в начале месяца празники, то деньги от платежного агента получишь ещё позже.
Я начал боятся, что 10 числа нечем будет зарплату выдавать.

overhead

по ФЗ 103 вопрос:
не могу вкурить смысл следующих строк в этом законе


2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;


Получается, что если платёжный агент не взимает вознаграждение с плательщика при приёме платежей, то и ФЗ 103 здесь не применяется?????
так что ли?  f_emo_23
тут такая ситуация что платёжному агенту вознаграждение платит не плательщик а поставщик услуг.
получается, что спецсчёта открывать не надо и вообще ФЗ 103 таких платежей не касается?
27

Alexam

Здесь смысл в том, что напрямую предприниматель имеет право брать деньги без этого закона, но платёжный агент может  взимать своё вознаграждение непосредственно с плательщика, и таким образом попытаться тоже выйти из-под этого закона. Поэтому решили исключить из исключения.
Спецсчета открывать всё равно надо.
Но многие сборщики денег сделали финт ушами - они открыли свои банки, и, таким образом, вышли из-под этого закона. Сбор платежей через банки попадает под закон "О национальной платёжной системе". Поэтому тот же QIWI банк свой открыл.

overhead

тут у нас наловчились одн за электроэнергию два раза брать с народа.
сначала управляйка обувает людей, естественно под мутной формулировкой "техобслуживание" (из него "забыли" одн за эл. эн. выкинуть),
а потом энергосбыт, размахивая агентским договором с УК, кричит что типа им надо за одн забашлять.
вот сейчас в суде эту сладкую парочку хочу вывести на чистую воду.
там ребята так увлечённо бабки собирают, что про 103-й закон и не слышали.
и конечно про какие то спецсчета.

27

Счетчики

Яндекс.Метрика