Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 мая, 2024, 01:30:06

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 20
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 19
Всего: 19

Не поможете подсказать что выбрать

Автор Mehanic, 30 мая, 2012, 11:18:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mehanic

В не большем поселке есть желание провести интернет есть два предложения
1 Интернет по технологии Ethernet
2 Радио релейная линия связи
Интересует качество услуги для конечного абонента. примерно на 1000 аб.

mux

вопрос о том как ПРИВЕСТИ интернет в поселок? или он уже там есть и надо раздать его по поселку
так как из вашего поста непонятно
1 -технология ETH -это протокол передачи -а
2- PPЛ -это метод -это радиобридж (где может быть и эзернет и TCP/IP и вообще что на ум придёт)

опишите что вам надо конкретно
если построить радиобридж -то куда и откуда расстоянийя -видимость -координаты
частоты ( как будете пользовать легально или на удачу) итд итп
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Mehanic

Две разные компании предлагают 2 разные технологии
Мне знать что будет лучше для абонента качество без глюков
Продавать собираюсь официально как провайдер

mux

а ну если есть то и то -вам только сравнивать их по месту
что по релейке могут быть траблы что по веревкам
эт тут скорее роль играет что у вас за провайдер - кривыми руками можно и релейку кабы как эксплуатировать -да и кабель тоже
тут ненадо выбирать метод передачи -тут надо тестить и верить в провайдера -остальное не ваше
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Какие компании, какие технологии? Вы задаёте слишком общие вопросы, конкретнее, плиз!

Mehanic

#5
качества услуги 1 или 2 для абонентов где меньше будет проблем с выходом в интернет для абонента
1 Ростелеком Ethernet
2 Мегафон  Радио релейная линия связи

Alexam

Выход в интернет организовывает провайдер, а не оператор, к которому он присоединён. Если говорить о качестве взаимодействия провайдер-магистрал, то это другой вопрос. Потом Вы что-то путаете: радиорелейка тоже может быть Ethernet, а Ethernet может быть релейкой. Видимо к РТК подключение по оптике имелось ввиду.  Сетевую модель OSI надо бы уже себе представлять, чтоб не путаться.
 Релейка профессиональная не хуже оптики,  но всё-таки последнее лучше, а ещё лучше - иметь 2 присоединения к магистралам. Недостаток релеек - у них есть предел пропускной способности :(

1076

Ростелеком ,  если  присутствует  на  целевой  территории  ,  работать  нормально  не  даст,а  деньги  тямжить  будет регулярно,это  вы  несколько  позже  просечете  ,  когда  наступите  в  него (Ростеле).

fencer

Цитировать1076 написал:
Ростелеком ,  если  присутствует  на  целевой  территории  ,  работать  нормально  не  даст,а  деньги  тямжить  будет регулярно,это  вы  несколько  позже  просечете  ,  когда  наступите  в  него (Ростеле).

Эт точно, надо еще рассмотреть вариант дотянуться своей последней милей до мегафона, там реально дешевле, а прова действительно надо 2, желательно, и свою АС-ку, у ростелекома взять чуть (до 100 мб/с) остальное у мегафона, при наличии опты.
Важнейшими из искусств для нас являются: кино, вино и домино.

solvikval

Могу сказать одно, мы прошли все эти этапы и пришли к одному: свой кабель до WLANа:D. По первости релейка нас устраивала, но как только абонентов стало более 400-т, то траблов стало  немерено, расширение канала вставало в копеечку.... бросили кабель свой ( 30 км ), вопросы все снялись.... Все-равно придется свой кабель ложить. С релейкой можно жить если нет конкурентов на горизонте, а они могут нарисоваться в любой момент:D ( так было у нас).

Rus

Цитироватьsolvikval написал:
Могу сказать одно, мы прошли все эти этапы и пришли к одному: свой кабель до WLANа:D. По первости релейка нас устраивала, но как только абонентов стало более 400-т, то траблов стало  немерено, расширение канала вставало в копеечку.... бросили кабель свой ( 30 км ), вопросы все снялись.... Все-равно придется свой кабель ложить. С релейкой можно жить если нет конкурентов на горизонте, а они могут нарисоваться в любой момент:D ( так было у нас).
У вас более 400.000 абонентов? Я правильно понял?

ats

Цитироватьdfcz1973 написал:
В не большем поселке есть желание провести интернет есть два предложения
1 Интернет по технологии Ethernet
2 Радио релейная линия связи
Интересует качество услуги для конечного абонента. примерно на 1000 аб.
Поясните более конкретно в чем вопрос, как довести до поселка интернет Прокинуть оптику или поставить релейку ? Если так то на мой взгляд оптика практичнее, но если не планируется расширений канала то , а судя по тому что вопрос 1000 абонентов то видимо не планируется, то я бы использовал наиболее постой и дешевый вариант исходя из ваших условий. (Как именно и куда укладывать оптику и как именно и куда ставить релейки) Если же речь не об этом то напишите подробнее что вы хотите.

Alexam

ЦитироватьRus написал:

У вас более 400.000 абонентов? Я правильно понял?
Более 400 в тот момент, Лёш :)
Мы на вайфайке сидели только до 100 аб. :( можно конечно несколько эфирных каналов объединить и сагрегировать их. Прокачивали до 20 Мбит, так как столько и брали, правда по тесту до 30 должно было проходить. На 2.4 ГГц некоторые производители указывают до 108 Мбит, но это всё п.. и провокация :) Вот на 5 ГГц можно больше прокачать, но я б не стал особо рассчитывать. Ещё проблема, что на эфирках потери пакетов, по крайней мере на непрофессиональных.

mux

на 5ти гигах работать можно ровно до тех пор -пока не повториться история с засиранием спектра аналогично с 2,4 :) - а в связи с тем что оборудование продается в каждом айтилабазе и не выглядит дорого
Строить системку для комерческой эксплуатации на этих частотах -мягко говоря недальновидно :)
Надежныю систему можно построить только на отдельно отстоящих частотах ( на частотах где нет свободнопородаваемого оборудования) -вот как то так

относительно надёжности или ненадежности радиобриджей под интернет.....
вопрос не имеет бинарного ответа :D (0/1) - в каждом конкретном случае надо садиться и считать ... вполне возможно что вы сможете себе позволить повесить 30 км оптики и это безусловно лучше :)-никто не спорит... так бы все давно и сделали если б всё было так однозначно...
Радиобридж ( Радиорелейка) во многих случаях боллее эфективный вариант чем столбовые-земляные работы...

я не знаю параметры всех релеек :) - есть и гигабитные как бы -
я барыжу радиобриджами в диапазоне до 13 гиг в которых IP инкапсулируется в DVB (S2 или С или Т.Т2) - из плюсов такого решения то что кодозащита DVB намного лучше кодозащиты WIMAX и тд -поэтому дальность или проникающая способность выше:)
из минусов которые могут быть неприятны чистоайтишникам -это нарезание джамбо фреймов на 188байт контейнера DVB :)
A в общем и целом DVB -IP имеет гибкость несравнимую с остальными... хош транспондер в 1 мегагерц а хош в 60 мегагерц - и вообщем то хоть в 8PSK хоть в 32APSK хоть в DVBT итд
скорость узеровских данных 90% от скорости транспондера -если мало то агрегация транспондеров причем с любых диапазонов! хоть 4гига хоть 10 гиг хоть 13 хоть 24
для примера дальности - дагестан около 120 км на две 90 см офсетки линк на DVBS транспондере на частоте 11200мегагерц (SR=27500 FEC7/8)туда и на 12750 обратно  дает полный дуплекс 2x40 мегабит задержка 10-12мСЕК
в работе 2,5 года :) так что неоднозначно всё с релейками -ябы не списывал раньше времени....
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

ЦитироватьAlexam написал:
 На 2.4 ГГц некоторые производители указывают до 108 Мбит, но это всё п.. и провокация :) Вот на 5 ГГц можно больше прокачать, но я б не стал особо рассчитывать. Ещё проблема, что на эфирках потери пакетов, по крайней мере на непрофессиональных.
Эти  решения  не  имеют  дуплексного  радиоканала ,  на  большом  количестве  пакетов  просто  падают.

Thi

Работает у нас один радиолинк на 17 км. И еще один на 4 км. В принципе больших проблем не доставляют.
Всё будет хорошо!

solvikval

абонов 400:D. конечно..... 400 000 просто не потянет:D.
По поводу 30 км:D, поверьте мы не такая уж большая компания, и все бы было хорошо и сидели бы на релейке, однако пришли конкуренты.... Если бы не они, то возможно и не было бы 30 км оптической линии. Тут либо закрываться, либо вкладываться, вот я о чем. Если поблизости не пахнет конкурентами, то можно ставить тарелки, а если как у нас, то двойные затраты. Мы даже не успели толком на канале посидеть ( 30 Мбит был канал), как пришлось бросать кабель. Думали задействовать в другом месте, но и там уже конкуренты пришли:D.

serykh

Лет 10 использовал релейку на 15 км (Москва), работала не хуже оптики.
Закончили использовать после превышения 100 МБит/с (это был её предел).
За всё время сгорело штуки 3 после прямого попадания молнии.

Работала на частотах выше 10 Ггц, по моему http://www.woccom.ru

Дедушка Ди

#18
Какие релейки, господа...
Сотня хомячков у меня стрескали 50 мегов и еще хотят
Готовлюсь к тому, что тысяче гигабита будет мало....

serykh

Для начала нужно эту сотню набрать. Сразу внещний канал не сделаешь на 10 лет вперед.

P.S. Это сейчас хомячки оборзели, а в 2007 году 2 МБит/с безлимита за 700 руб. для них было счастье.

Цитироватьdidandr написал:
Какие релейки, господа...
Сотня хомячков у меня стрескали 50 мегов и еще хотят
Готовлюсь к тому, что тысяче гигабита будет мало....

mux

ЦитироватьСотня хомячков у меня стрескали 50 мегов и еще хотят
хотят знчит могут -а могут значит платят
а платят значит давай! :D
1 гиг для релейки уже как бы не экзотика - некоторые одарённые и под 10 гиг имеют в использовании релейные станции :)
оптика или эфир -это вопрос не емкости! это вопрос применительно к месту и реалиям
пока мы не говорим о деньгах :) - лучше и то и другое вместе
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

У меня 900 аб. пока вписываются в 250 МБит совокупного трафа.

Счетчики

Яндекс.Метрика