Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 03:10:24

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 56
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 56
Всего: 56

Охлаждение ГС зимой

Автор solvikval, 28 февраля, 2012, 11:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solvikval

Всем доброго дня, коллеги.
СитуЯция такая: стоят обычные кондишены Panasonic CS-PG 9GKD и Toshiba MS-A08/10/13VD. Охлождают серверную с ГС. Всю зиму было нормально. А сейчас начались траблы: у Panasonic-а началась появляться шуба на внутреннем блоке - снижается эффективность  в разы, а Toshiba перегревается, гонит теплый воздуххх! Сделали все процедуры по сбросу аварий - нихрена. Подскажите как боролись, если было аналогичное или поделитесь названием оборудования, работающего устойчиво от наружного воздуха в диапазоне +35 до - 25 градусов. Спасибо.

Thi

По симптомам - утечка хладагента. Лечится вызванием сервисников.
Оборудование посоветовать сложно какое то. Модели постоянно меняются. Расчет надо делать по мощности установленного оборудования с запасом. А для работы зимой - установка зимнего комплекта подогрева.
Всё будет хорошо!

solvikval

Thi, спасибо, понял. В принципе Toshiba MS-A08/10/13VD справлялась великолепно, Panasonic CS-PG 9GKD был как резервный чуток поменьше.... Самое печальное , что на Panasonic-е стоит именно зимний комплект, но вот возможно есть нюансы.... Сервис вызвали, но чет уже прошло два дня и.... тишина:(. У нас было в прошлом году проблема и мы сразу ставили Toshiba с учетом зимнего сезона. Вот и спрашиваю, кто чем пользуется у себя зимой...

Alexam

Да, похоже на недостаток хладагента, но есть и второй вариант - загрязнение внешнего блока, хотя последнее актуально для теплого времени года.

yarega

Цитироватьsolvikval написал:
Thi, спасибо, понял. В принципе Toshiba MS-A08/10/13VD справлялась великолепно, Panasonic CS-PG 9GKD был как резервный чуток поменьше.... Самое печальное , что на Panasonic-е стоит именно зимний комплект, но вот возможно есть нюансы.... Сервис вызвали, но чет уже прошло два дня и.... тишина:(. У нас было в прошлом году проблема и мы сразу ставили Toshiba с учетом зимнего сезона. Вот и спрашиваю, кто чем пользуется у себя зимой...


Доброго дня. Мы на головной станции зимой используем простой вариант. пробурили отверстие в стену на улицу и поставили вентилятор который гонит воздух с улицы. зимой это отличный вариант. а сам вентилятор стоит через таймер. температура в итоге на ГС +20 думаю неплохо. и электроэнергии потребляет меньше чем кондиционер!!

snv

А мы просто на зиму отключаем отопление .

Alexam

У меня вообще от отопления одна проходящая труба осталась :D
А внешние блоки стоят на чердаке - пришлось 1.5 года назад воздухозабор с улицы делать.

yarega

Цитироватьsnv написал:
А мы просто на зиму отключаем отопление .

отопления у нас и так никакого нет в помещении ГС то не решение проблемы. все оборудование нагревает  посильнее любого отопления;)!!!

Thi

Наш вариант для многих совсем не вариант. Ибо потребляем много. Соответственно, аппараты серьезные стоят. Но зимой тоже используем подсос наружнего воздуха.
Всё будет хорошо!

solvikval

#9
Спасибо. Да, так же сейчас , наружный берем, это крайний вариант, деваться некуда. Просто хотел узнать: вылетал ли у кого зимний комплект? Блин, в морозы при -28 все работало, а тут всего-то -4 градуса и кирдыкнулось::(....
Отопления вообще нет в помещении - сделали обход, иначе душегубка будет, там и так 4 кВт оборудования, за 10 минут воздух разогревается до 30 градусов:D

Thi

Да, было как то разок пару лет назад, и тоже после зимы уже, где то в марте-апреле. Правда тогда все равно трубка примерзла и вода не уходила через дренаж. Сервисники приехали, трубке феном отогрели, комплект поменяли и все работает дальше.
Всё будет хорошо!

solvikval

Видимо нагреватель в трубке не успевал полностью прогреть, накопилось постепенно, а потом в плюс наружная температура пошла и нагреватель отключился ..... оттаять само не может, моё мнение. Блин, подождем сервис.

Дедушка Ди

ЦитироватьThi написал:
Да, было как то разок пару лет назад, и тоже после зимы уже, где то в марте-апреле. Правда тогда все равно трубка примерзла и вода не уходила через дренаж. Сервисники приехали, трубке феном отогрели, комплект поменяли и все работает дальше.
Зимой берем наружный.
Автоматика держит +18.
Только надо впитыватель влаги поставить.

solvikval

Цитироватьdidandr написал:
Только надо впитыватель влаги поставить.
Я вот так же думаю, что в помещении надо воздух подсушивать.... А чЁ за впитыватель, плизззз:D...?

sky star

http://www.latel.ru/forum/read.php?1,37111,37111#msg-37111
вот тут я фоты кондеев клал :)

вот эти кондеи у мну трудятся  24*7*365
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

atec

#15
Цитироватьsolvikval написал:
Цитироватьdidandr написал:
Только надо впитыватель влаги поставить.
Я вот так же думаю, что в помещении надо воздух подсушивать.... А чЁ за впитыватель, плизззз:D...?


Ящик соли :)
Лето у меня два месяца ;), в остальное время температуру на станции регулирую "величиной размера угла" открытия фрамуги окна:p:p:p

solvikval

Цитироватьsky star написал:
http://www.latel.ru/forum/read.php?1,37111,37111#msg-37111
вот тут я фоты кондеев клал :)

вот эти кондеи у мну трудятся  24*7*365
А что за модель и какой зимний комплект? Фотки чего-то не увеличиваются:D.

Дедушка Ди

Цитироватьatec написал:
Цитироватьsolvikval написал:
Цитироватьdidandr написал:
Только надо впитыватель влаги поставить.
Я вот так же думаю, что в помещении надо воздух подсушивать.... А чЁ за впитыватель, плизззз:D...?


Ящик соли :)
Лето у меня два месяца ;), в остальное время температуру на станции регулирую "величиной размера угла" открытия фрамуги окна:p:p:p
Продается в любой лемминговке большая такая таблетка.
Хватает на месяц где-то...

1076

Цитироватьsolvikval написал:
Цитироватьdidandr написал:
Только надо впитыватель влаги поставить.
Я вот так же думаю, что в помещении надо воздух подсушивать.... А чЁ за впитыватель, плизззз:D...?

Если  кондеи работают ,  то  надо  наоборот увлажнять.

Дедушка Ди

Кстати, испытывал систему охлаждения, почти халавную.
Закапывается в землю 100 метров металлопластиковой трубы на глубину метров пять.
И подключается к любому автомобильному радиатору.
Циркуляционный насос и вентилятор по вкусу.
Реально охлаждает.
Производительность щас не скажу, но когда у нас было потребление около киловатта хватало за глаза.
Только с конденцатом придется бороться....

Дедушка Ди

Цитировать1076 написал:
Цитироватьsolvikval написал:
Цитироватьdidandr написал:
Только надо впитыватель влаги поставить.
Я вот так же думаю, что в помещении надо воздух подсушивать.... А чЁ за впитыватель, плизззз:D...?

Если  кондеи работают ,  то  надо  наоборот увлажнять.
абсолютно согласен.
Иногда приходится...

solvikval

Дык.... они щазз не работают:D.... Вот и спрашиваю....
Спасибо за советы.

solvikval

ЕсчЁ вопросик:D по приточной вентиляции. Поставили тупо вентокрыл в окно и нарисовалась проблема: ночью -17, а днем +2:D. Кто как регулирует поток? Помещение то где-то 6Х6 м, стоит ли заморачиваться на систему управления по температуре? Пробовал ли кто тупо по датчику в помещении? Хватает ли инерционности , чтобы не было "дребезга" при достижении заданного значения?

1076

Тупо сплит  ставьте  и  всех  делов.
С  вентиляторами  пыли  насосете,  через  год все  заростет какой.

Mike

поставьте термодатчик в дальнем углу , что бы на него не попадал воздух от вентилятора - скорее всего инерционности помещения хватит для нормальной работы. Стоит форточный кондиционер и два вентилятора, зимой кондиционер очень редко включается,  а вентиляторы работают все время

Счетчики

Яндекс.Метрика