Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

10 мая, 2024, 09:07:34

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,818
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 99
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (Сегодня в 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 92
Всего: 92

Запуск эфирной цифры. Что где как?

Автор Thi, 21 марта, 2012, 09:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
На днях на сторонних форумах почитал про запуски в областях эфирной цифры. Народ пишет разное. У нас пока в стадии отладки оборудования. От ОРТПЦ правды не узнаешь. Хотелось бы уточнить, у кого что запустилось, в каком формате, как реализованы региональные вставки.

 Ссылка

gripon

Цитироватьskarxxl написал:
ну по ходу реально умные собрались :) может тогда мне тёмному и дремучему объяснят почему межу некоторыми частотами (например ТВК2 и ТВК3) есть промежуток в 10MHz?
А там ЧМ радио...

scopus

#176
TimH ну это уже в тебе гордыня разыгралась :D Сможешь показывать не сколько сможешь воткнуть, а сколько позволЯт  по нашему стандарту в DVB-T2  и припишУт в ЛИЦЕЗИИ которую пока (надеюсь) частникам не дают.
И про боковую не умничай :D не дурнее пАровоза :p
Извиняй, только прочитал, что ты из Узбекистана, у Вас там своя власть...

TimH

#177
Обратите внимание как вы общаетесь ?
ЦитироватьБлин какие мы все умные.
TimH ну это уже в тебе гордыня разыгралась :D Сможешь показывать не сколько сможешь воткнуть, а сколько позволЯт  по нашему стандарту в DVB-T2  и припишУт в ЛИЦЕЗИИ которую пока (надеюсь) частникам не дают.
И про боковую не умничай :D не дурнее пАровоза :p
Извиняй, только прочитал, что ты из Узбекистана, у Вас там своя власть..



Простите мне выть хочется ,после того как ваша  МашинноТракторнаяСтанция бросила нас тут .....

Мне не 19 а три раза по стольку !
я вспомнил свои  навыки  по образованию
И стал воять аналогичные

Cмог создать ( а вы видимо только воткнуть)


 Будучи куратором на IХВТ я учил всЁ и вся как правильно эксплуатировать APC
Но стоило показать в АВАТАРЕ с какого я региона так каждый (похожий на вас) готов  был плюнуть в лицо .
У меня лицо есть, этому подтверждение и кураторство на форуме IХВТ, UPSClub.org  

А у вас с этим видимо не всё ....
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

TimH

Цитироватьscopus написал:
TimH ну это уже в тебе гордыня разыгралась .

Ну да ну да  !

а ответить своему брату на вопрос куда 10MГц ДЕЛИСЬ ?
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

scopus

ЦитироватьTimH написал:
Цитироватьscopus написал:
TimH ну это уже в тебе гордыня разыгралась .

Ну да ну да  !

а ответить своему брату на вопрос куда 10MГц ДЕЛИСЬ ?
Как куда, я их пропил... ;)

TimH

#180
Цитироватьgripon написал:
А там ЧМ радио...
ЧМ радио появилось позже в конце 60годов
Да там оно есть ,а напршивается подвопрос а почему его не организовали  в промежутке от 5твк до 6 ТВК (там тогда пустовали не 10МГц  а 40 ) :)
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

scopus

Прошу прощения,только обратил внимание на всю серьезность затронутого вопроса...
Но у меня просто сегодня хорошее настроение и видимо наши параллельные пересеклись не в той плоскости ;)
З.Ы. Я тоже не мальчик (аватарка обманчива) и тоже не рад развалу ВЕЛИКОЙ страны.:(

TimH

Офтоп
Цитироватьscopus написал:
Прошу прощения,только обратил внимание на всю серьезность затронутого вопроса...
Принимаю.
да я старый мог бы молча уйти , не заметить :-(
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

buratina36

Цитироватьmux написал:
ЦитироватьОТР в DVB-T не будет.
B) -так и сказал!? от же....
думаю старшие товарищи потом ему сделают звонок в голову -и он поправит :D
и всё будет
Уже есть и ОТР и ТВЦ в DVB-T. Всего 10 программ.

ekranbalt

Цитироватьburatina36 написал:
Цитироватьmux написал:
ЦитироватьОТР в DVB-T не будет.
B) -так и сказал!? от же....
думаю старшие товарищи потом ему сделают звонок в голову -и он поправит :D
и всё будет
Уже есть и ОТР и ТВЦ в DVB-T. Всего 10 программ.
у нас так же запустили в мультиплекс :o

snv

ЦитироватьВ Польше начался завершающий этап перехода на цифровое эфирное вещание. Сегодня, в ночь с 20 на 21 мая в стране отключили от аналогового эфира 12 млн домохозяйств, доведя суммарное количество домохозяйств, имеющих доступ к DTT до 25 млн. Большая часть из отключенных от аналога домохозяйств пришлась на крупные города Польши, такие как Краков, Лодзь и Катовице. Окончательный же переход на «цифру» должен состояться в стране уже в июле текущего года.

Уже сейчас в Польше действуют три цифровых мультиплекса, которые включают в себя 20 каналов. Первый мультиплекс состоит из главных каналов польской национальной телекомпании TVP вперемешку с тематическими телеканалами («TVP1 HD», «TVP2», «TVP Info», «ATM Rozrywka», «Eska TV», «Polo TV» и «TTV»), второй — из тематических и двух каналов TV Plus («Polsat», «TVN», «TVN7», «TV4», «TV Puls», «TV Puls2» и «TV6 i Polsat Sport News»), а третий полностью «оккупирован» каналами TVP («TVP1», «TVP2 HD», «TVP INFO», «TVP Kultura», «TVP Polonia» и «TVP Historia»).
 
Отметим, что история с переходом на «цифру» в Польше началась ещё в 2001 году. Тогда в стране проходили первые тестовые вещания стандарта DVB-T. «Долгие годы вещание DVB-T производилось в нескольких городах по лицензиям на экспериментальное вещание, ожидая своего часа быть запущенным в коммерческую эксплуатацию. Поначалу это происходило, конечно, в стандарте DVB-T MPEG-2, затем мы перешли на MPEG4/AVC», — рассказывал в своё время «Кабельщику» Ярослав Мрочковски, представитель компании Emitel — оператора, занимавшегося строительством сети ЦЭТВ в Польше.
 
«Техническая документация для Польского DVB-T была подготовлена в 2008-2009 годах. А первый цифровой мультиплекс был запущен в эксплуатацию в апреле 2010 года, — продолжает Ярослав. — На тот момент новейшей технологией была DVB-T MPEG-4, поэтому мы решили использовать её. Поначалу ресиверы, декодирующие сигнал MPEG-4/AVC, были весьма дорогими — они стоили более 100 евро, но мы надеялись, что их цена упадёт. Так, собственно, и случилось, и в настоящий момент (на конец 2012 года, — примечание ,,Кабельщика") они стоят порядка 25 евро. Так как низкая цена STB является основным фактором успеха, то их решено было сделать с минимальным техническим функционалом. Последние исследования рынка показывают, что это был верный шаг. При отключении аналогового эфира доступная стоимость ресиверов поможет избежать помощи со стороны государства (в виде субсидий на STB или другого) в этом процессе, необходимой большинству других стран».
 
Добавим, что в будущем Польша рассматривает возможность ввода новых мультиплексов, в которых появится больше HD-каналов или даже 3D-каналы. Но эти вопросы в стране будут решаться после полного отключения аналога.
нет

ekranbalt

а у нас в калининграде эти три:|:o мукса можно принимать из гданьска и не мечтать о большем:);)

TimH

Цитироватьekranbalt написал:
а у нас в калининграде эти три
ну еще один свой это уже четыре :)

А польские устойчиво кажет ? Как ни как 10 по суше и 90 по водной глади :) ?!
А соседи случаем не с вертикальной поляризацией ?
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

ekranbalt

ЦитироватьTimH написал:
Цитироватьekranbalt написал:
а у нас в калининграде эти три
ну еще один свой это уже четыре :)

А польские устойчиво кажет ? Как ни как 10 по суше и 90 по водной глади :) ?!
А соседи случаем не с вертикальной поляризацией ?
нет, из ольштына устойчивее но один только 2 мукс.

Geokon

ЦитироватьTimH написал:
Цитироватьgripon написал:
А там ЧМ радио...
ЧМ радио появилось позже в конце 60годов
Да там оно есть ,а напршивается подвопрос а почему его не организовали  в промежутке от 5твк до 6 ТВК (там тогда пустовали не 10МГц  а 40 ) :)

В эфире эти частоты заняты ведомственной связью.

Dr.Jack

Ну вот и у нас в Орске на постоянной основе заработало DVB-T2. 37ТВК, 5КВт с жидкостным охлаждением, одночастотная сеть, высота подвеса антенны 92м. Создали помеху аналоговому кабелю, но, что интересно, на 36ТВК в эфире идет ТНТ-Орск, всего 300Вт, и хоть бы что. Статистики пока никакой, от себя замечу, народ пока мало интересуется, видать думают, что аналог не отключат, хотя нам это светит в первую очередь, приграничная зона. С кабеля никто не бежит, смотрят и то, и другое.

mux

#191
Цитировать5КВт с жидкостным охлаждением, одночастотная сеть, высота подвеса антенны 92м. Создали помеху аналоговому кабелю, но, что интересно, на 36ТВК в эфире идет ТНТ-Орск, всего 300Вт, и хоть бы что.

5квт в цифре? -это стоит уточнить! :) ибо журнашлюшки счаз пишут что попало....
я это к тому что 5квт в цифре -25квт в секаме -это 60 квт посжатию  и около полмегавата по потреблению ............

более правильный сценарий -что 5квт по аналогу или сжатию
это есть 500вт или 1квт по COFDM
если так то и нет никакого криминала - :)  соседний канал расфильтруется в тюнере


да и вообще чё вы заморачиваетесь ? их проблема пробиться в квартиры без кабелей и интернета
вот и пусть там её и решают:)

ЗЫ с точки зрения пользователя счаз ни телевидение ни интернет не нужен! счаз нужны будут нестандартные средвства связи на 20-200-600км
ибо помоему вдолбят нас в каменный век:D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

scopus

Не может быть такого.... 100 ватт аналога примерно 10 ватт в цифре.... :(

solvikval

ЦитироватьDr Jack написал:
 от себя замечу, народ пока мало интересуется, видать думают, что аналог не отключат, хотя нам это светит в первую очередь, приграничная зона. С кабеля никто не бежит, смотрят и то, и другое.
Потому что народ привык только кнопки на пульте нажимать. притом только на одном:D, а вот переключение каналов на приставке и даже цифровых каналов на панели вызывает раздражение, не привычно. Поэтому для многих это неинтересно, кроме продвинутых, а им достаточно "толстого" инета:D. Я тут прикупил теще приставку к ЭЛТ телику, всего-то надо нажать три кнопки для перехода на цифровые каналы, но.... приставка сейчас в стэндбае, до отключения аналога:D. А ведь сам и антенну поставил и настроил и обучил как пользоваться. Тэк что....

Diogen

Парни, а что таки по второму мульту слышно? Он будет "обязательным" во всех сетях или нет?

snv

ЦитироватьDiogen написал:
Парни, а что таки по второму мульту слышно? Он будет "обязательным" во всех сетях или нет?

Слышно ,что будет не обязательно ,НООО все еще может измениться в России живем .

sehsens

#196
Как сказали  ОРТПЦэшники  у нас всё готово по 2 мультику  , ждём команды . А когда она будет не известно . До границы с украиной километров 80.

Diogen

Цитироватьsehsens написал:
. До границы с украиной километров 80.
У меня до Украины 20 км. Слышал, что РКН наш областной РТПЦ "хлопнул" за каие-то нарушения и арестовал какое-то ново-установленное железо (чел, который это рассказал слабенько разбирается, поэтому всё туманно).

scopus

Надзор сам  ни чего не может ни конфисковать ни просто забрать, все только по решению суда.

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
Парни, а что таки по второму мульту слышно? Он будет "обязательным" во всех сетях или нет?
Последний раз этот вопрос перетирали на верхах весной где-то. Ничего не решено, вопрос висит, ну то есть пока не обязательно.

Счетчики

Яндекс.Метрика