Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 мая, 2024, 16:11:52

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 132
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 112
Всего: 112

Борьба с помехами в С диапазоне

Автор Alexam, 29 марта, 2012, 16:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Надо бы конечно в одну тему это собрать, но форум не позволяет :(а щастье танцев с бубнами в С добралось и до меня. 2 день по всем каналам фигачит помеха  - одновременно локают ресиверы, принимающие каналы в С-диапазоне. Я тут уже и кабель меняю, и перекручиваю разъемы, пока не заметил, что сбои одновременно на ресиверх - хорошо хоть индикаторы Lock есть на многих.
 В общем сижу в аппаратной и с тоской смотрю на ресиверы и прибор :( найти ничего не могу. С головкой по крыше походил - вроде ничего нет подозрительного в этом диапазоне, если только помеха очень кратковременная.
Закономерности и периодичности тоже никакой нет - непредсказуемо, то есть на радар не похоже.

Mike

если глюкает сразу по всем каналам - наверное на ненапраленной антенне тоже будет прыгать такая помеха, спектроанализатор в руки и смотреть до посинения...может и увидится чего необычного.

Alexam

Миш, вчера замерз, пока по крыше с головкой С бегал - брррр.... Ниче не поймал, сегодня жду помехи, сегодня хоть потеплее. Обзвонили воекоммат и МЧС - вроде говорят, никаких учений рядом нет, только разве что МЧС готовится к пожарному сезону, но у них из особой связи только телефоны спутниковые - вряд ли они.
 Помеха дневная, вечером вроде нет.

snv

через 15-20  секунд повторения  это локатор ,причем может работать не на полную мощьность ,и помехи не будет ,а если на полную то будет ложить конвертор .

1076

#4
ЦитироватьAlexam написал:
 Обзвонили воекоммат и МЧС - вроде говорят, никаких учений рядом нет, только разве что МЧС готовится к пожарному сезону, .
Поинтересуйся  у  сотовиков и РТРС на  предмет  новых арендаторов  на  вышках. Или сами они могут  пробовать  какую- нибудь китайскую  хрень.

  тарели  на  С бенд  надо ставить  так  , что бы их  не было видно  с  земли в  направлении  их  ДН.

snv

Насчет РТС это правильное предложение ,они сразу видят и выясняют где и что , я когда свою проблему решил ,то надзор официальным письмом советовал РТС никам обратится ко  мне за решением этого вопроса .

Mike

ЦитироватьAlexam написал:
Миш, вчера замерз, пока по крыше с головкой С бегал - брррр.... Ниче не поймал, сегодня жду помехи, сегодня хоть потеплее. Обзвонили воекоммат и МЧС - вроде говорят, никаких учений рядом нет, только разве что МЧС готовится к пожарному сезону, но у них из особой связи только телефоны спутниковые - вряд ли они.
 Помеха дневная, вечером вроде нет.

я просто аналоговым ресивером с С головой подключенной могу посмотреть картинку, которую РТРС гоняет по своим релейкам   :o

по идее кратковременную помеху можно сатфиндером простейшим услышать в режиме звукового контроля

alex79

Лишь бы не тесты LTE интерента...полностью могут забить 3575до 4175

mux

#8
а как они этот диапазон могут забить ?
LTE?
помоему даже гармоники туда никаким образом не попадают
с 2500-2600 ну никак даже вторая гармошка

думаю нее лте а ваймакс -это то что я виже по москве
3400-3675 -там вот есть ваймакс - а конвертер сосет это на вход - у него нет даже печатного фильтра на входе -просто транзистор -никакой частотной избирательности
усиление на 3400 на 1дб-6дб ниже чем на 4000:)
лечение радикальное волноводный фильтр
дорого -от 300 евро до 500 евро
ну вот так
-ну разные танцы с булавками и фольгой могут пока помочь:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Я пока не могу понять, на какой частоте помеха :( LTE у нас и близко нет, тем более, что помеха только в рабочие дни в рабочие часы, в воскресенье вроде не было.

Alexam

Какая-нибудь искровая помеха сети может убивать С?

gripon

ЦитироватьAlexam написал:
Какая-нибудь искровая помеха сети может убивать С?


У нас когда трубы отопления варили , то даже от болгарки срывало Ямал 49

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Какая-нибудь искровая помеха сети может убивать С?

Не должна ,а у тебя валит на облучателях ? если да то попробуй поставь обыкновенный конвертор (не знаю как он называется в общем труба такая китайская ) и посмотри что будет .

1076

ЦитироватьAlexam написал:
Я пока не могу понять, на какой частоте помеха :( LTE у нас и близко нет, тем более, что помеха только в рабочие дни в рабочие часы, в воскресенье вроде не было.
Удлинять  волновод  пробовал  ??

Alexam

Не пробовал, потому что нечем удлинять.

Можно конечно вместо Норсата хрень какую-нибудь поставить, но как-то не кошерно совсем. :(

ekranbalt

от болгарки, от сварки, в 70м GSM вышка - всё мешает.

Alexam

GSM стоит в нескольких метрах много лет - никогда не мешала. 3G включили год назад - тоже не мешало. GSM пока отмёл, потому что помеха пока строго в рабочее время.

1076

ЦитироватьAlexam написал:
GSM стоит в нескольких метрах много лет - никогда не мешала. 3G включили год назад - тоже не мешало. GSM пока отмёл, потому что помеха пока строго в рабочее время.
Бьются  все транспорты С банд   или  только  часть ?

Alexam

Трудно сказать, пока не понял, все ли. Но бьются транспорты, где частота недалеко от 3675 - эти точно: 3675 с 80 гр,  3743 с 49 гр., 3645 с 90 гр.  Не пойму бьёт ли по 3954 с 90 гр.
Вот сейчас всё кончилось.:( Никаких работ в округе вроде нет. Проверил ДМВ, МВ, С диапазоны - никаких изменений не замечено. Тупик полный :(

1076

Аналогичная  фигня практически вылечилась  несколько  лет назад  заменой  конвертеров  на  Зинвелл.  Были периодичесие  помехи от  РЛС.
Сейчас  тоже  есть,  но малозаметно.

ekranbalt

#20
ЦитироватьAlexam написал:
GSM стоит в нескольких метрах много лет - никогда не мешала. 3G включили год назад - тоже не мешало. GSM пока отмёл, потому что помеха пока строго в рабочее время.
gsm линковый излучающий рупор 38гГц прямо в приемную тарелку был и вышибал один транспондер на спутнике.

Alexam

Пипец! Местный филиал РТРС подтвердил, что у них по всей Рязанской области с четверга те же самые проблемы, что и у нас  :@ Получается, что-то хорошо жахает по территории. Они правда винят подъём, но спутники-то разные и подъемы разные у ГПКС и Газпрома. Да и по стране подтверждения нет.

1076

Какие  конкретно  транспорты  бьются  ?

Я у себя погляжу.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Пипец! Местный филиал РТРС подтвердил, что у них по всей Рязанской области с четверга те же самые проблемы, что и у нас  :@ Получается, что-то хорошо жахает по территории. Они правда винят подъём, но спутники-то разные и подъемы разные у ГПКС и Газпрома. Да и по стране подтверждения нет.

ну вот Ртсники все знают , у вас я всетаки думаю что где то военные шарят , а они никогда не признаются , военная тайна . А у вас же гдето рядом военная база НаТо разместилась .

Alexam

НАТО в Ульяновске. Далековато от нас - около 1000 км.

Счетчики

Яндекс.Метрика