Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 01:12:57

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 124
Всего: 124

Борьба с помехами в С диапазоне

Автор Alexam, 29 марта, 2012, 16:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Надо бы конечно в одну тему это собрать, но форум не позволяет :(а щастье танцев с бубнами в С добралось и до меня. 2 день по всем каналам фигачит помеха  - одновременно локают ресиверы, принимающие каналы в С-диапазоне. Я тут уже и кабель меняю, и перекручиваю разъемы, пока не заметил, что сбои одновременно на ресиверх - хорошо хоть индикаторы Lock есть на многих.
 В общем сижу в аппаратной и с тоской смотрю на ресиверы и прибор :( найти ничего не могу. С головкой по крыше походил - вроде ничего нет подозрительного в этом диапазоне, если только помеха очень кратковременная.
Закономерности и периодичности тоже никакой нет - непредсказуемо, то есть на радар не похоже.

 Ссылка

alex79

#50
Как вы думаете-вот ситуация такая. Принимаем 96.5Е Си бэнд. Утром и днем сигналы в норме, принимаем на TBS5980CI. Самые мощьные транспондеры гтрк новосибирск и гтрк бурятия.(100%) Но после 19.00 все резко падает, все трансы про 0 новосибирск и бурятия в 3 раза меньше сигнал становиться. Самое интересное-частота мультистримов МIS 171 и 205- 3875 V31900 вечером становиться 3850 по спектру, прием естественно прекращается(10дб) утром на 3875 он 16дб. Помеху ваймакса видно на 3690...а вот выше 3875 вечером видно чтонибудь левое? Ну если сравнивать с транспондерами с флайсата? Спектры может быть не такие как со спектроанализатора, сделаны программой Crazy Scan.Спектр утром и днем-
http://s017.radikal.ru/i431/1209/79/96b707944bdc.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1209/5d/d57f9055834b.png
Спектр ночью http://s002.radikal.ru/i197/1209/11/be2a2f534813.jpg

1076

Не пренебрегайте синтаксисом и орфографией. Ничего не понять. Картинки вставляются кнопкой снизу.

alex79

f_emo_68Извините, торопился.Поправил как смог

1076

#53







Через  боковые  лепестки  что  то  болтается  ИМХО

alex79

#54
Как понять xp боковые лепестки? И вот интересно-но 80 е 3875 не меняется сигнал вечером-так же как и утром идет
Всетаки конвертор. Сканили в другое ночное время-частота уже на 3860. Плавает. Скорее всего LOF конвертора не стабилен, менять надо- реагирует на температуру атмосферы-когда тепло солнце-хорошо.Темно-стынет-плохо.Ну так подсказали короче)))Не знаю так ли это...

snv

Цитироватьalex79 написал:
Как понять xp боковые лепестки? И вот интересно-но 80 е 3875 не меняется сигнал вечером-так же как и утром идет
Всетаки конвертор. Сканили в другое ночное время-частота уже на 3860. Плавает. Скорее всего LOF конвертора не стабилен, менять надо- реагирует на температуру атмосферы-когда тепло солнце-хорошо.Темно-с
тынет-плохо.Ну так подсказали короче)))Не знаю так ли это...

Да у вас просто спутник после 19 из фокуса уходит ,95 давно болтается , поставьте на антенну моторчик или крутите постоянно ,:)

alex79

Да...спутнику чуть более 3 лет и уже болтает.Странно почему в ку бэнде нет изменений после 19?

1076

имхо  через  боковые  лепестки ловится  левый  болтающийся  борт.
Посмотрите  точное  время  пропадания  сигнала  в  разные  дни.

alex79

Попробую.Но вот интересно в западной части города(примерно в 10км) сигнгнал не меняется так.Но там не прямым фокусом стоит а мультом к фокусу 90Е

mux

#59
ЦитироватьСканили в другое ночное время-частота уже на 3860.
и что? оно именно прописывается на новой частоте? каналы находит ? -тогда это сдвиг DRO
но 15 мегагерц -это нереально :) конвертер в таком случае вообще не работает...

или вы счаз о том что горб видите просто на новой частоте? -это ниочем не говорит тогда пока
спектроанализатор  может любые кривые вам рисовать если конвертер  перегружен :)
отведите антенну в чторону на 3градуса вниз например - и скорее всего вы увидите -только эту помеху в чистом виде
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

Цитироватьmux написал:
спектроанализатор  может любые кривые вам рисовать если конвертер  перегружен :)
Именно так. Даже если и не перегружен: у меня в 20-ти метрах от антенного поля два поля антенн сотовых операторов. На промаксе просто лес от всяких наводок. На приёме не отражается ни как...

1076

Цитироватьalex79 написал:
Попробую.Но вот интересно в западной части города(примерно в 10км) сигнгнал не меняется так.Но там не прямым фокусом стоит а мультом к фокусу 90Е
У соседей  аналогичная  проблема  была ,  после  небольшого ураганчика  китаяцкое  сборное  зеркало  стало  ловить  несколько спутников  сразу.

1076

Последовательно меняйте все :
Ресивер
Кабель снижения
Усилители ПЧ (если есть)
Конвертер
Тока  фокуса конвертера(проверить расчетным  способом)
Зеркало
Место размещения зеркала

atec

#63
Цитировать1076 написал:
Последовательно меняйте все :
......
Тока  фокуса конвертера(проверить расчетным  способом)
......

Не пинайте за тупость:) - а как это делается? Есть определённая методика? Живой ссылки под рукой нет?

snv

Цитироватьatec написал:
Цитировать1076 написал:
Последовательно меняйте все :
......
Тока  фокуса конвертера(проверить расчетным  способом)
......

Не пинайте за тупость:) - а как это делается? Есть определённая методика? Живой ссылки под рукой нет?

Береш рулетку и меряеш :) фокусное расстояние обычно пишется в тех доках на антенну .

Rublik

#65
Я фокусное расстояние находил направляя антенну на солнышко!!!Точно видно на листе бумаги, где фокус.
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

atec

#66
Цитироватьsnv написал:
Цитироватьatec написал:
Цитировать1076 написал:
Последовательно меняйте все :
......
Тока  фокуса конвертера(проверить расчетным  способом)
......

Не пинайте за тупость:) - а как это делается? Есть определённая методика? Живой ссылки под рукой нет?

Береш рулетку и меряеш :) фокусное расстояние обычно пишется в тех доках на антенну .

А причем здесь "ток фокуса"? Это вроде как рулеткой не меряют :) Да и что за величина такая интересная, "ток фокуса"? Неужели в миллиметрах измеряется?:o

Определять фокус солнечным зайчиком - это мысль......только с сеткой наверно не прокатит.

mux

#67
Цитироватьпределять фокус солнечным зайчиком - это мысль......только с сеткой наверно не прокатит
.До этого прокатывало и счаз прокатит  :)

вот проверено на практике

берем ведро с мыльной водой, поливаем тарелку, направляем на солнце и с помощью бумаги ищем фокус

-это если с извратом надо :)
 но если речь о сетке -то она ж прямофокусная жжж
чего там искать то? вычислить просто
f = D² / 16d где:
D - диаметр зеркала;
d - его глубина.


только имно -не в фокусе там дело
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Проблема с приёмом в С-диапазоне у меня так и не пропала, просто стала реже :@ Удлинение волновода не помогло, замена конвертера тоже.
 На аналоговый Promax заметил помеху на частоте примерно 3550 МГц - раз в примерно 10 сек выскакивает зубчатая расческа, сначала несильно, потом резко нарастает, опять снижается и пропадает. Направление не могу определить :( - надо наверно конвертер к маленькой антенне прикрутить в следующий раз.
 Помеху на этой частоте не отфильтровать :(
  Помеха не постоянна, иногда уходит. По дням тоже не всегда, последние недели - по пятницам.
 Вопрос, что может работать на частоте около 3550 и такой периодичностью?

beast52

мне помогла замена головы с промежуточной частотой 5150 на 5750.
помеху создавала радиорелейка аэродрома.
искал головой с маленьким рупором, можно просто одной головой.

Дедушка Ди

радар аэродромный

может на 1000 км лупить

beast52

Цитироватьdidandr написал:
радар аэродромный

может на 1000 км лупить
я его нашел и говорил с персоналом, он работает по графику и график его работы совпадал с появлением помехи. искал полгода.

Дедушка Ди

Мы так с другом, перекрестным пеленгом, мобильный радар у вояк случайно вычислили :)
Но общяться с ними не стали, только издали посмотрели.

Alexam

#73
помеха похоже больше на цифровое что-то. График работы не стабильный какой-то, аэродром в 70 км, но до лета ничего не было.
Помеха бьёт в диапазоне - изменение частоты гетеродина не даст результата.:(

Дедушка Ди

1. Аэродромный радар крутится, от этого и периодичность в 10 секунд.
2. Его включают только тогда когда самолеты взлетают/садятся от этого и не регулярность.
3. В радиусе 1000, я думаю, это не ежинственный аэродром.
Вычисляй направление, от этого и исходить, как с ним бороться.

Счетчики

Яндекс.Метрика