Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 00:07:15

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 142
Всего: 142

Борьба с помехами в С диапазоне

Автор Alexam, 29 марта, 2012, 16:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Надо бы конечно в одну тему это собрать, но форум не позволяет :(а щастье танцев с бубнами в С добралось и до меня. 2 день по всем каналам фигачит помеха  - одновременно локают ресиверы, принимающие каналы в С-диапазоне. Я тут уже и кабель меняю, и перекручиваю разъемы, пока не заметил, что сбои одновременно на ресиверх - хорошо хоть индикаторы Lock есть на многих.
 В общем сижу в аппаратной и с тоской смотрю на ресиверы и прибор :( найти ничего не могу. С головкой по крыше походил - вроде ничего нет подозрительного в этом диапазоне, если только помеха очень кратковременная.
Закономерности и периодичности тоже никакой нет - непредсказуемо, то есть на радар не похоже.

 Ссылка

rey

#75
ЦитироватьAlexam написал:
помеха похоже больше на цифровое что-то. График работы не стабильный какой-то, аэродром в 70 км, но до лета ничего не было.
Помеха бьёт в диапазоне - изменение частоты гетеродина не даст результата.:(

Этим летом поставили в сечение между фланцем конвертора и облучателя две металлические пластины. уменьшив сечение почти до квадратного.
Может конечно и совпало, но пока проблема не возвращалась.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Alexam

а какую частоту отрезали?
Насчёт аэродрома... у нас же в Сасово лётное училище... но оно ж давно, а проблема с лета... И полёты вполне могут быть в рабочее время, и так как это учебка, то понятен график рваный...f_emo_51

rey

ЦитироватьAlexam написал:
а какую частоту отрезали?

Была помеха на 80* 3875
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Alexam

у меня помеха бьёт по нескольким антеннам и сбивает несколько транспондеров враз. Вопрос, на какой частоте наблюдалась помеха или не видели, просто поставили пластинки?

1076

Цитироватьrey написал:
Этим летом поставили в сечение между фланцем конвертора и облучателя две металлические пластины. уменьшив сечение почти до квадратного.
Что  это  дает  теоретически  ??

Diogen

Цитировать1076 написал:
Цитироватьrey написал:
Этим летом поставили в сечение между фланцем конвертора и облучателя две металлические пластины. уменьшив сечение почти до квадратного.
Что  это  дает  теоретически  ??
Это даёт и теоретически и практически ФВЧ.

1076

ЦитироватьDiogen написал:
Это даёт и теоретически и практически ФВЧ.
Точку  загиба  как  то  можно  вычислить?

rey

ЦитироватьAlexam написал:
у меня помеха бьёт по нескольким антеннам и сбивает несколько транспондеров враз. Вопрос, на какой частоте наблюдалась помеха или не видели, просто поставили пластинки?

на анализаторе помеху не видел, похоже, что она широкополосная и валит несколько транспондеров...

решение нашёл тут:
http://www.telesputnik.ru/archive/106/article/60.html
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

mux

Леш
это северокорейская проблемма доползла видимо до вас
3550 -это частоты йоты
и расческа на спектре -это вообщем то каюк
вывод -фильтры или очень дорогие транзисторы на входе конвертера
в условиях непонятки с уровнем этой перегрузки -могу только попробывать апгрейднуть конвертер
но не ниже 150 евро - результат не гарантирую -но вероятность есть
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

Спрос на  фильтры  есть - предложения  нет.

mux

#85
спрос - он у нас науровне -СПРОСИТЬ :) -такой есть!
платежеспособного -нет- УВЫ.....
даже техзадание никто не может членораздельно сформировать
как те дачники -дайте мне антенну чтоб у меня н даче всё работало

это лирика -ждать постановки задачи -видимо не стоит
поэтому тупо предлагаю не фильтровать -а увеличить перегрузочную способность усилителя РЧ - поменять транзисторы
там стоят совсем хлюпики(2V10mA) - кто может сам может попробывать(5V35mA) FPD7612 как пример -второй транзистор лучше убрать!снизится КУ -коэфицент шума 7612 почти не превышает тех которые счаз ставят китайцы
кто не может то купит их и отнесет монтажерам
или человеку квалифицированному
то что это помогает -это точно
весь вопрос НАСКОЛЬКО?
никто ж не может сказать членораздельно -по ситуации с уровнем этой помехи
:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

то, что  я  наблюдал  у  себя  -  ниже  3550 -  и  выше  сигнала  транспондера  примерно  на  25  ДБ

mux

#87
наверное
я тм неспроста назвал это северокорейской проблеммой
три года назад на северокорейском посольстве я первый раз столкнулся с этой хренью
чето тогда только не делали
они даже щит строили!! не решили
через МИД они попросили йоту сдвинуть частоту!!! -во как!! там было не расфильтроваться -их канал со спутника был прям 3600 с копейками
.... фильтры есть и тут и у буржуев -ценики почти одинаковы
но междй подавлением на -25дб и пропусканием около 200 мегагерц там надо...
тут кто то вешал фото секций фильтров - есть такие у меня -проверял... нуу -8дб при отстройке на 100-150 мегагерц
можно конечно -2 -3 секции -но больно уж дорого достаётся такое волноводное изделие
....
-25дб на 3550 и чтоб пропустить 3700 спотерями 1дб -это больше чем 500 евро на фильтрах
помоему надо покопать с транзисторами..... хотя 25дб --- не наверное не прокатит
10 дб по моему можно выиграть по динамическому диапазону если поставить транзисторы 7612
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Игорь, у нас точно нет WiMax, кроме того помеха не постоянная.
Вчера выяснил, что в Сасово в 150 км в июне открыли новую взлётную полосу с новым оборудованием.:| В понедельник бум, наверно, звонить, выяснять, стоИт ли у них что-то. По поведению помехи - точно радар, во всяком случае очень похоже.
Цитироватьrey написал:

решение нашёл тут:
http://www.telesputnik.ru/archive/106/article/60.html
Спасибо, видел уже. И там ещё где-то статья по борьбе с помехами есть, там волновод предлагают сужать.
Вчера купил банку пива и выпил :D - буду пробовать ещё волновод сужать. Пиво  в банках тока 0.5 :(, а надо 0.33 желательно.
Пластины тоже попробуем.

Дедушка Ди

У нас, когда была помеха, мы тарелку за тумбочку спратали :)

snv

Андрей пишет правильно ,надо ближе к земле и за препятствие прятать ,
у меня на возвышенности весь С диапазон в фильтрах стоит ,а одна антеннка просто спряталась за дом и ей все по фигу .

Diogen

Цитировать1076 написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Это даёт и теоретически и практически ФВЧ.
Точку  загиба  как  то  можно  вычислить?

Тута шось есть:
http://www.telesputnik.ru/archive/91/article/64.html

Alexam

Радар пока не нашёл, в училище локатора нет, как они говорят.

Дедушка Ди

Ты азимут сначала вычисли, от куда помеха идет.
И по этому азимуту и искать.....

skarxxl

тут такая штука приключилась на 90м градусе:





обведено синим - это мои танцы с бубном.
На других частотах (3746, 3954, 3791 и т.д.) всё нормально. Вот сижу и думаю, то ли искать новое место для антенного поста, то ли подождать пока ещё раз шарахнит... интересно, что было то...?

mux

из этого видно только одно
какая то штука -видимо называемая PBI с какой то радости в какой то момент -нарисовало отрицательное отношение сигнал-шум :D
после этого сей девайс сразу переходит в разряд "нерукопожатных" ибо оперирует какими то своими понятиями
что именно заставило эту мульку показать такое? да всё что угодно! от вороны до собственных пертурбаций
ниочём!!
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Цитироватьdidandr написал:
Ты азимут сначала вычисли, от куда помеха идет.
И по этому азимуту и искать.....
Не получается:( невозможно определить :( очень-очень примерно тока. Да и вторую неделю помехи нет.

skarxxl

Цитироватьmux написал:
из этого видно только одно
какая то штука -видимо называемая PBI с какой то радости в какой то момент -нарисовало отрицательное отношение сигнал-шум :D
да не :D не в этом дело, отрицательное значение сигнал-шум пибиай показывает когда отключаешь кабель тюнера или сигнал перестает лочится, я же написал, что синим обведены мои танцы с бубном. Вопрос был в резком падении сигнал-шум на 2х частотах и таком же резком возврате в исходное значение :)
Какая хрень могла это учидить?

Thi

Цитироватьskarxxl написал:
Какая хрень могла это учидить?

Ну как сказал великий mux, могло быть всё, что угодно - ворона на облучателе, паук в волноводе, тараканы в голове, глюки на спутнике. Если это разово - то страшное уже позади, а если периодически, то уже интересно. Есть смысл при повторении поднятся к антеннам и проверить их.
Всё будет хорошо!

skarxxl

ЦитироватьThi написал:
ворона на облучателе
Не было, я поднимался на крышу

ЦитироватьThi написал:
паук в волноводe
Это при -25? Пауки в Сибири конечно суровые, но не настолько

ЦитироватьThi написал:
тараканы в голове
Тут смотря чью голову рассматривать, если та что на антенне, то смотри пункт про паука, если же про мою... зуб даю, что руками не прикасался, да и когда все стабилизировалось, то я как раз домой приехал...

ЦитироватьThi написал:
глюки на спутнике
Было только у меня, поэтому тоже отметается.

ЦитироватьThi написал:Если это разово - то страшное уже позади, а если периодически, то уже интересно
По мне то что это разово пугает ещё больше, а ну ещё раз шмякнет, а у меня скажем понос...

Да и вообще в последнее время в С диапазоне начались чудеса, то частота 3675 одновременно отваливается на двух спутниках - 90м и 96м, при этом уровень сигнала не меняется, а падает сигнал-шум (так и не вернулось в прежнее положение), то на 100м 3960 (те же яйца)... В общем совсем плохо стало в С :(

Счетчики

Яндекс.Метрика