Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 13:31:12

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 47
Всего: 47

sumavision

Автор valdemar70, 12 апреля, 2012, 22:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Кто сталкивался с настройкой sumavision?

 Ссылка

TimH

#125
Да  битрейт 30000 редкий но может не в нем дело ?
Может дело в частоте промежуточной , куда попадет  ваш поток после преобразования(   12600-10600 = )
Ну не забываем про частоты  DownLink в 3G :) !
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

Genn

ЦитироватьTimH написал:Ну не забываем про частоты  DownLink в 3G :) !

TimH, не уводите тему :)
Вариант с помехой - не вариант. Карта другого типа принимает Sr30000 без проблем.

BPS

ЦитироватьGenn написал:
Ребят, кто может проверьте как работает карта С515CI в режиме приема DVB-S2 транспондера с битрейтом 30000. Например, у Континента есть такой, 12600V. И если все нормально, то какая версия драйвера на эту карту.
У меня на паре станций (С515 на шасси2.1) именно с этого транспондера любой канал рвет и квадратит. Если взять скорость потока чуть ниже, 26700 например - проблем нет.

у меня год работает без проблем, именно с 12600. Глюков никогда не замечал.
прошивка карты:
H.V.: V 1.0
S.V.: V 2.1.05.07
FPGA: V 2.1.05.12
DVB-CI Version: V 1.08

rey

ЦитироватьBPS написал:
...у меня год работает без проблем, именно с 12600. Глюков никогда не замечал.

BPS, какое общее впечатление от данной платформы?
Используете все 6  карт С515CI в одной платформе?
Отдаёте по ASI или IP?
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Krio

Цитироватьrey написал:
BPS, какое общее впечатление от данной платформы?
Используете все 6  карт С515CI в одной платформе?
Отдаёте по ASI или IP?
В EMR2.1 нельзя задействовать все 6 слотов под С515-е.
Но EMR2.1 уже не актуальна. В EMR3.0 - пожалуйста. Плюсом EMR3.0 также является то, что драйвера на неё постоянно пишутся новые (например последние от 18 января). Это даёт возможность устойчивой работы со всеми новыми Камами например, с последними многоканалками DRE PRO MULTI NKE-1 для HD каналов НСК. В режиме кама появилось 4-е скорости работы шины CI: 7M, 9M, 12M, 15M. Производитель в течении 3х суток устранял погрешности на основе отосланного потока (в т.ч. он получает самые последние образцы Кам модулей и карт с рынка РФ). Тфу тфу, чтоб  не сглазить :-)
Возможности формирования таблиц - крайне продвинуты. Например для сети из 150 DVB-C каналов, удалось при помощи EMR задать LCN дескрипторы и NIT таблицы, для уже существующих потоков с Wisi OV75 и Wisi OH.
На выставке на след.неделе ожидается презентация новых плат (их уже более 50-ти) в т.ч. спец платы для создания и обработки EIT (EPG inserter). ;)

Genn

ЦитироватьBPS написал:
у меня год работает без проблем, именно с 12600. Глюков никогда не замечал.
прошивка карты:
H.V.: V 1.0
S.V.: V 2.1.05.07
FPGA: V 2.1.05.12
DVB-CI Version: V 1.08

У меня драйверы по-новее
S.V.: V 2.1.5.12
FPGA: V 2.1.5.16
DVB-CI Version: V 1.1
и колбасит. Странно. Попробую откатиться. Кажется, на прошлых версиях ЕММ на континентовский модуль не пролазили, хотя может путаю. Надо проверить.
Спасибо.

Genn

Цитироватьrey написал:
какое общее впечатление от данной платформы?
Используете все 6  карт С515CI в одной платформе?
Отдаёте по ASI или IP?
Общее впечатление - сугубо положительное. Есть железки и от PBI4000 и от Спец-ТВ, есть с чем сравнить.
Как уже сказали, 6 карт С515CI - это невозможная конфигурация, но с 5-ю С515CI работаю почти 2 года. Железных проблем не видел, а софтовые правят очень шустро, чаще всего это работа с модулями. Саппорт на высоте.
Отдаю/принимаю и по IP и по ASI, все нормально.

Есть несколько хотелок по EMR, но они, видимо, из области фантастики. Например, заставить КАМы работать в платах EMR так же, как они в железках от Спец-ТВ работают :)

rey

Цитировать...
Как уже сказали, 6 карт С515CI - это невозможная конфигурация, но с 5-ю С515CI работаю почти 2 года. Железных проблем не видел, а софтовые правят очень шустро, чаще всего это работа с модулями. Саппорт на высоте.
Отдаю/принимаю и по IP и по ASI, все нормально.

Есть несколько хотелок по EMR, но они, видимо, из области фантастики. Например, заставить КАМы работать в платах EMR так же, как они в железках от Спец-ТВ работают :)

Хмм, в описании говорится о 6 картах:


что значит "заставить КАМы работать в платах EMR так же, как они в железках от Спец-ТВ работают" ?  

Где платформу покупали?
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Krio

ЦитироватьGenn написал:
Есть несколько хотелок по EMR, но они, видимо, из области фантастики. Например, заставить КАМы работать в платах EMR так же, как они в железках от Спец-ТВ работают :)
К сожалению драйвера на те же платы C515CI и С510CI для EMR2.1 и EMR3.0 сильно отличаются. У меня сложилось впечатление, что производитель просто не вносит всех необходимых доработок в версии дров под 2.1, только косметические изменения. Т.к. эти же платы в 3.0 на последних софтах работают очень устойчиво с новыми КАМами, т.е. разница принципиальна.
Было бы так же не плохо, если бы Вы смогли озвучить свои пожелания.
Спец ТВ знаю, очень оперативно то же реагируют на пожелания пользователей, и вносят необходимые изменения, действительно факт!
Rey, у Вас на фото 3.0.

rey

ЦитироватьKrio написал:
... платы в 3.0 на последних софтах работают очень устойчиво с новыми КАМами, т.е. разница принципиальна.
...
Rey, у Вас на фото 3.0.

Krio, получается для SAT-ресивера больше подходит платформа 3.0 ?

Если не трудно, ответьте на сл. вопросы:
1) Есть ли возможность отдельного ребута каждого из 6 приёмников в ручном и автоматическом режиме?
2) Есть ли возможность добавления стафинга на выходе каждого приёмника и на общем выходе (CBR out)?
3) Есть ли возможность PID-ремапинга для прокидываемых на выход каналов?
4) Возможно ли в С515CI использовать одновременно оба CI слота (как в PBI) ?
    - возможно ли в этом случае делать отдельный ресет для каждого CI
    - не перегреваются ли в таком режиме САМ-модули?

Спасибо.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

MaksX63

К постам про VBR на мультикасте.

После обновления ПО до 3.0.3.6 и включениии на SPTS потоках опции Ref.switch с выставлением входящего битрейта по каналам (индивидуально для каждого канала) - все нормализовалось (почти). Есть несколько каналов по которым есть незначительные нарекания, но в общем все гуд. Так что - можно говорить что ента железяка работает с VBR.  

С уважением, MaksX63

Genn

#136
Цитироватьrey написал:
получается для SAT-ресивера больше подходит платформа 3.0 ?
Только лишь тем, что в шасси 3.0 можно установить 6 различных карт. Большая производительность и лучшая карта IP-ввода/вывода у платформы EMR3.0 для задач спутникового приема и дескремблирования особо и не нужна, с этим прекрасно справляется более дешевое шасси EMR2.1
Кроме того, мое мнение, более универсальной для задач сат.приема и дескремблирования считаю конфигурацию 2 карты С545 + 4 карты С510CI или 3*С545 + 3*С510CI (по ситуации). Шесть С515CI - удовлетворяет в довольно редких случаях.

Цитироватьrey написал:
Если не трудно, ответьте на сл. вопросы:
1) Есть ли возможность отдельного ребута каждого из 6 приёмников в ручном и автоматическом режиме?
2) Есть ли возможность добавления стафинга на выходе каждого приёмника и на общем выходе (CBR out)?
3) Есть ли возможность PID-ремапинга для прокидываемых на выход каналов?
4) Возможно ли в С515CI использовать одновременно оба CI слота (как в PBI) ?
    - возможно ли в этом случае делать отдельный ресет для каждого CI
    - не перегреваются ли в таком режиме САМ-модули?
1) Нет. И не вижу необходимости. За 2 года эксплуатации ни один из приемников не завис. Вообще трудно представить почему они могут зависнуть. Мне кажется, тут решение на уровне архитектуры всей платформы такое, что зависнуть просто не может.
2) Насколько я понял вопрос - да.
3) Да, и не только.
4) Да. А еще и КАМ модули и CAS могут быть разными. Без проблем.
- такого не нашел, возможно потому, что нужды не возникло. Пусть Кrio поправит, если не прав, но не нашел.
- нагрев модулей незначительный, проблем с этим нет. В шасси неплохо продумана вентиляция - продувает насквозь все вставленные модули. Жужжит, правда нехило, но в серверной комнате много чего жжужит :)

Genn

ЦитироватьKrio написал:К сожалению драйвера на те же платы C515CI и С510CI для EMR2.1 и EMR3.0 сильно отличаются. У меня сложилось впечатление, что производитель просто не вносит всех необходимых доработок в версии дров под 2.1, только косметические изменения. Т.к. эти же платы в 3.0 на последних софтах работают очень устойчиво с новыми КАМами, т.е. разница принципиальна.
Вот не вижу принципиальной разницы в работе с КАМами на шасси 2.1 и 3.0 - и там и там все работает одинаково стабильно. И там и там нужна была поддержка производителя для новых КАМов, и в обоих случаях ее получаю. Допускаю, что в моей практике случаи принципиальной разницы в работе просто не встретились. Да, я не использую модули Dre.

ЦитироватьKrio написал:
Было бы так же не плохо, если бы Вы смогли озвучить свои пожелания.
Собственно, мне трудно объяснить в чем принципиальная разница в работе с КАМами на железе СпецТВ, это нужно видеть, и тот, кто юзает D2T или DTN наверняка поняли о чем я ;)
Ну и вот такая хотелка-блажь - регулятор или нормировка уровня громкости выводимых программ. Кажется, в AppearTV такая фича есть.

Krio

Полностью соглашусь с ответами Genn. В т.ч. по поводу карт C510CI, их фишка в возможности ремультиплексирования потока направляемого на дескремблирование на CI. Очень полезно например для мультиков DRE, которые  открывают каналы в режиме 10 подрядидущих, без возможности выбора, а потому выбор делается при подаче потока на 510 карту, 515-я так не могёт. Или же, например, можно надёргать каналов с разных транспондеров Радуги, хоть по 2 с каждого, и открыть 2-мя операторскими картами и двумя 8-мя модулями Смит, и это в одной 510 карте, заняв лишь один слот шасси.
По поводу зависания КАМов, могу лишь добавить что в EMR, реализован авторесет каммодулей при отсутствии ответа согласно протокола, аналогично как это было сделано в A2B ESX. Это основная причина, почему никогда не ставили с ДРЕ мультиками ничего кроме A2B и EMR. PBI гадина столько крови попил, как раз из-за отсутствия реализации данной функции, хотя в остальном у меня нет к нему никаких нареканий, но отсутствие авторесета, слишком сильно повышает стоимость эксплуатации, и порой из-за кривости некоторых камов не помогает даже отдельно крутящийся скрипт с мониторингом IP потоков на дескремблирование и автоматической отправкой SNMP команд на рестарт CI.
В подтверждение этому могу лишь привести ряд гостиниц, где Сума 2.1 и 3.0 работает с КАМами по 1,5 года, а там нет обслуживания вообще, а КАМов полный букет.
Отдельно ресет для камов, пока не предусмотрен, но есть маленькая хитрость  чтоб можно было удалённо перезапустить, правда сразу 2 CI слота, т.е. карту 510/515, это делается изменением параметра "CAM CLK Select", и модуль рестартится принудительно. По поводу отдельного принудительного ресета, задам вопрос производителю, чуть позже отпишу.
Ещё надо отметить, что бывают косяки с вновь появляющимися модулями, это факт, но стараемся заранее их предвидеть и передавать китайцам модули, карты, запись потока с пометкой "срочно/важно", и пока не подводили, тфу тфу, им важен наш рынок :-) R&D у них писала драйвера при косяках даже за выходные, тут главное правильно донести что нужно и почему это важно.
PS Чем будет больше замечаний и пожеланий, тем лучше, т.к. с каждым таким моментом и его исправлением, платформа будет лучше. :)

Krio

ЦитироватьGenn написал:
[Да, я не использую модули Dre.
Везёт :-) Ещё та зараза, как раз с ними была замечена разница с 2.1. Ну может ещё PowerCam.
ЦитироватьGenn написал:
Ну и вот такая хотелка-блажь - регулятор или нормировка уровня громкости выводимых программ. Кажется, в AppearTV такая фича есть.
Да AppearTV имеет такую плату, надо будет обязательно об этом сказать китайцам. Они, кстати дрожат, когда им говоришь, что у AppearTV есть то, чего не могут они. Т.к. для них это ориентир, и они любят себя сравнивать именно с AppearTV в железных решениях (хотя я считаю, что во многих моментах, концептуальных, они скандинавов обошли, но не хватает лишь такой отточенности заложенного потенциала, а это порой очень важно).

Genn

ЦитироватьKrio написал:
Ну может ещё PowerCam.
PowerCAM был первый модуль, по поводу которого пришлось столкнуться с поддержкой, не работал вообще, ни одного сервиса не открывал. Саппорт попробовал парочку драйверов, один сервис с горем пополам открыли. Когда показал им работу этого КАМа в железе СпецТВ (12-14 сервисов открытых) - тут же передали задачу в R&D, сняли лог работы КАМа и через 2 дня модуль взлетел :) Молодцы ребята там.

ЦитироватьKrio написал:
Да AppearTV имеет такую плату, надо будет обязательно об этом сказать китайцам.
Блин, я говорил полгода-год назад :( Приезжали в к нам в гости, хотелки записали. Но... Либо мимо их концепции развития станции, либо есть более важные задачи. А может я не смог донести :)
Кстати, у нас сейчас в гостях представители Сумавижн (саппортер + менеджер по продажам), так что если у кого-то из раздумывающих по поводу EMR есть вопросы - пишите, есть возможность спросить более подробно нежели в переписке в скайпе.

rey

ЦитироватьGenn написал:...
Кстати, у нас сейчас в гостях представители Сумавижн (саппортер + менеджер по продажам), так что если у кого-то из раздумывающих по поводу EMR есть вопросы - пишите, есть возможность спросить более подробно нежели в переписке в скайпе.

Genn, задайте пожалуйста конкретный вопрос:
Нужна SAT платформа, которая будет использоваться только для этого и ничего более.  Взять более дорогую EMR3.0 и выиграть на дополнительной карте или взять EMR2.1 и выиграть по цене. Поставить версию ПО только для данной задачи, убрав всё лишнее. Как можно по максимуму сэкономить?

Наш скремблер-мультиплексор не работает с VBR по входу, на EMR точно можно регулировать выходной битрейт канала по выходу карты и выбирать VBR или CBR?
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Genn

Цитироватьrey написал:
Genn, задайте пожалуйста конкретный вопрос:
Нужна SAT платформа, которая будет использоваться только для этого и ничего более.  Взять более дорогую EMR3.0 и выиграть на дополнительной карте или взять EMR2.1 и выиграть по цене. Поставить версию ПО только для данной задачи, убрав всё лишнее. Как можно по максимуму сэкономить?
Я спрошу. Но мне кажется, что на заданный в таком виде вопрос ответ от них будет - EMR3.0 Им же продать надо и по-дороже :)
Вот если бы вы определились с тем, какие сервисы принимать/дескремблировать нужно, тут бы, наверное, рекомендаций больше было бы. Видите, у Krio свой опыт, они там с DreCAM помучились и его вывод - для работы с Dre лучше 3.0-шасси. Я с Dre не сталкивался, а все остальное у меня и на 2.1 прекрасно работает. Наверняка есть и чей-то другой опыт. Потом, сколько транспондеров принять нужно? Получается, что  3.0 на одно шасси можно принять 24 транспондера (без дескремблирования), на 2.1 - 20.

Цитироватьrey написал:
Наш скремблер-мультиплексор не работает с VBR по входу, на EMR точно можно регулировать выходной битрейт канала по выходу карты и выбирать VBR или CBR?
Не сталкивался с такой задачей, поэтому, видимо, вопрос не очень понятен. Вы на мультиплексор сервисы в каком виде подаете? SPTS?
Вот эту картинку посмотрите, наверное, тут есть ответ на ваш вопрос

rey

ЦитироватьGenn написал:...
Не сталкивался с такой задачей, поэтому, видимо, вопрос не очень понятен. Вы на мультиплексор сервисы в каком виде подаете? SPTS?
Вот эту картинку посмотрите, наверное, тут есть ответ на ваш вопрос

Мы на вход SPTS подаём, на мультиплексоре формируем MPTS.
На картинке видно что можно выбрать Rate Mode CBR/VBR и выставить желаемый битрейт.

Спасибо за информацию!

Возможно с разных карт отправить программы на один мультикастовый адрес,
или одна карта --> отдельный IP?
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Genn

Цитироватьrey написал:
Возможно с разных карт отправить программы на один мультикастовый адрес,
или одна карта --> отдельный IP?
Можно, легко.
Одна карта может создать до 256 потоков, каждый со своим IP-адресом. Как MPTS, так и SPTS.
Адрес может быть как мультикастовый, так и юникастовый. И вперемежку тоже можно.

В EMR2.1 выходных потоков (IP-адресов) может быть 12 для стандартной IP-карты и 32 SPTS для карты C451-32, ее для целей IPTV сделали.

sky star

нарисовалася у нас  заботушка, имеем EMR 3.0 на нем три ASI платы входных и 2*8 + $ QAM
работает машина на ура, тьфу тьфу,
с GBE1 все что по ASI пришло послали для IP TV
на GBE2 оформили прием одного канала с местной студии,
студия попала в жернова пограничного вещания и скоро её аналоговое вещание ликвидируют,
и пока есть время надо наладить работу,
значит с их стороны
сервер Форварда выводит rtp/udp 239.2.3.70 это кино ныряет в оптический конвертор летит метров 250 до ближнего нашего изернет комутатора и мы видим его на станции, EMR 3.0 сигнал этот поняла, и мы подали его в QAM. Но это канал надо вещать в аналог :) все любят аналог :)
и я как многие прочие, ставлю наш бытовик (такие у меня принимают еще 20 каналов для аналога, все одинаковые) и запускаю канал СТС в аналог и через часиков 12-15 вижу не хилый рассинхрон звука с изображением :(

причем,
если приемник выкл/вкл рассинхрон уходит
если EMR рестатонуть тоже уходит
если сервер Форворда рестартануть тоже уходит
если комутатор медь изернет - GBE 2 EMR рестартануть тоже уходит
то есть разрыв цепи в любом месте ведет к нулевому месту старта, типа только что все включили
 
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

прошу заметить что время любого последующего эксперемента откладывается на 12-15 часов
и тестирование начинает напоминать резину ... тянется и тянется , в студии нервничают не по децки
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

1076

Щито  за  " бытовик " ?

BPS

у меня тоже вопрос.
никто из владельцев Sumavision EMR 2.1 не заморачивался со следующей проблемкой: пропадает канал в потоке и вместо надписи "нет сигнала" или "кодированный канал" вывести "матрас", к примеру?
на аналоговой станции Blankom такое можно сделать, что крайне удобно,
абоненты "матрас" лучше воспринимают, чем просто черный экран или надписи=)

sky star

BPS

вообще не понятно чем 2,0 у Вас занимается
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Счетчики

Яндекс.Метрика