Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

18 мая, 2024, 09:54:36

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,831
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 26
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 10
Всего: 10

Фильтрация интернета

Автор 1076, 12 августа, 2012, 10:31:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
ЦитироватьВ совещании, состоявшемся 9 августа в Зале коллегий, посвященном Федеральному закону №139-ФЗ (законопроекту №89417-6) приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций (Министр Н.Никифоров, заместитель Министра А.Волин и др.), Государственной Думы (С.Железняк, В.Крупенников, Р.Шлегель и др.), МВД (А.Мошков и др.), операторов связи — Ростелеком, МТС, Билайн, Мегафон, интернет-компаний — Mail.ru Group, Google, Яндекс, Ашманов и партнеры, Рамблер, Microsoft, OZON.ru, RU-Center, средств массовой информации — Эхо Москвы, РИА Новости, Интерфакс, а также Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), Wikimedia Russia, Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID), Лиги безопасного Интернета, ПИР-Центра и других. Сопредседателями совещания выступили Николай Никифоров и Сергей Железняк, модератором — Алексей Волин.

По итогам дискуссии был достигнут консенсус по следующим вопросам:

    Ведение реестра необходимо отдать в руки органа, однозначно пользующегося доверием отрасли, будь-то государственный орган или некоммерческая организация, с чем согласились все выступавшие;
    Необходимо прописать максимально четкие процедуры взаимодействия всех сторон — оператора реестра, провайдеров хостинга, операторов связи, владельцев сайтов, включая симметричные условия и сроки блокировки и разблокировки;
    Необходимо параллельно разрабатывать изменения в закон №139-ФЗ и подзаконные акты к нему в тесном сотрудничестве с индустрией, в частности, предусмотреть отказ от технологически нецелесообразной блокировки по сетевым адресам;
    Необходимо ввести механизмы мониторинга правоприменительной практики;
    Необходимо обеспечить ограниченно открытый доступ к реестру — как для осуществления общественного контроля, так и для автоматизации процесса взаимодействия.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк заверил собравшихся, что закон №139-ФЗ обязательно будет дорабатываться в осеннюю сессию работы ГД.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин отметил, что текст постановления Правительства об утверждении порядков, предусмотренных 139-ФЗ, должен быть разработан уже к началу сентября 2012 года.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выразил удовлетворение состоявшимся диалогом и предложил участникам продолжить работу в профильных рабочих группах при Министерстве связи, отдельно отметив важность технических аспектов реализации положений 139-ФЗ.

Сначала  СОРМ,  теперь  копите  бабки  на  внедрение  DPI .
Cisco  озолотится.

 Ссылка

Alexam

В четверг совещание при АКТР по поводу пакета Яровой. Поеду, зарегился.
Некоторые горячие головы уже решили отловить рыбку в мутной воде: пошли предложения не писать легальный трафик, а писать только нелегальный и брать с абонента за это деньги. Не хочется выражаться, типа "Дебилы, бл..." - вроде с виду нормальные люди. Нельзя строить бизнес на этом с моей точки зрения.
Я, кстати, для себя думаю, как только мой оператор сотовой связи отчитается, что начал писать мои разговоры и СМС, я буквально сразу пишу иск в суд на него. Думаю, таких людей будет не так и мало.  :-\

Цитата: petrovlexa от 29 июля, 2016, 11:15:49
В сети высмеяли российский 25-килограммовый жесткий диск за 3,7 миллиона рублей
Это в раздел Юмор надо было.  :D


1076

Про жесткий  диск  не  смешно ,  это  из  70-80 годов  каки-  то  системы  работают и  ЗИП ы  для  них  делают.
Ну  или  на  венду  все  перевести  :-\

Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 01 августа, 2016, 11:09:44
Я, кстати, для себя думаю, как только мой оператор сотовой связи отчитается, что начал писать мои разговоры и СМС, я буквально сразу пишу иск в суд на него.
Я тебя расстрою наверное.
Твой разговоры и СМС давно уже пишут, правда не сам оператор, и не всё подряд.
Подать на них в суд конечно можно, но я б не стал :)

1076

Цитата: didandr от 01 августа, 2016, 13:22:08разговоры и СМС давно уже пишут, правда не сам оператор, и не всё подряд

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов о «поправках Яровой»: «Мы ведь сами выкладываем туда свою личную жизнь, а кто-то даже обеды и ужины...»

ЦитироватьХотел бы я посмотреть, как сама Яровая разобралась бы с несколькими терабайтами мусора для поиска того, что могло бы представить хоть какую-то оперативную пользу.

ЦитироватьКак опер скажу: информация невостребованная месяц - никому не нужна! К ней никто никогда не вернется!
Цитировать
А теперь, третье – и самое главное – А ЗАЧЕМ все это?

а) потенциальные террористы и наиболее активные экстремисты давно пользуются одноразовыми симками;

б) при разговорах шифруют свои диалоги, ведя их на языке условностей, а потому никакие выборки по ключевым словам не играют роли;

в) значительная часть персонажей говорит на наречиях, с которых и переводчиков-то нет!

г) если нашли переводчика, то не факт, что он переведет ВСЕ, или правильно. И сколько ему надо будет заплатить за каждую страницу переведенного мусора?!

д) а кто-нибудь в состоянии обработать речевой контент за 6 месяцев? Его же 6 месяцев нужно слушать! А если там еще видео, переписка и так далее? Сколько еще нужно оперативных сотрудников, которые будут копаться в этом мусоре? Это тысячи!

е) в стране более 100 миллионов владельцев телефонов + аккаунтов и пр. А сколько потенциальных врагов? На фоне 150 миллионов граждан России? Единицы.

Так какого лешего придумывать идиотские идеи, когда есть столетиями проверенная форма борьбы с преступностью - агентура! Никакая техника ее не заменит!

beast52

у нас как-то при сбое электропитания, СОРМ "завис", позвонили они через месяц, что-бы выяснить, что произошло. Месяц "висел" и ни кому не надо было.

1076

Эти ящики  бесполезны сейчас,  почта вся в TLS, месенджеры  тоже  шифрованные  все.

Alexam

Цитата: didandr от 01 августа, 2016, 13:22:08
Цитата: Alexam от 01 августа, 2016, 11:09:44
Я, кстати, для себя думаю, как только мой оператор сотовой связи отчитается, что начал писать мои разговоры и СМС, я буквально сразу пишу иск в суд на него.
Я тебя расстрою наверное.
Твой разговоры и СМС давно уже пишут, правда не сам оператор, и не всё подряд.
Подать на них в суд конечно можно, но я б не стал :)
Ты меня ничем не расстроишь :) И ничего нового ты мне тоже не сказал - это я уже тебя пытаюсь расстроить  :))
Может и пишут, но иногда, и хрен поймаешь их за это, но когда запись пойдёт полная, то это саааавсем другое дело.
В суде им придётся выбрать, то ли сказать, что они не нарушают мои права, и не выполняют закон, то ли они выполняют закон, но нарушают мои права. Далее 2 инстанции проигрываю, и дело пошло в КС РФ и ЕСПЧ. Кто-то всё равно должен будет это сделать. Писать в ЕСПЧ уже есть опыт.

wess

Цитата: Alexam от 02 августа, 2016, 09:40:38Писать в ЕСПЧ уже есть опыт.
Ну разве что для получения морального удовлетворения. КС разрешил при необходимости не обращать внимания на решения ЕСПЧ на территории РФ.
Андрей

1076

Офигеть,  в  тех условиях  на  Омегу  написано ,  что  ящик  только  снимает нужную инфу  но ничего  не  хранит.
ЦитироватьДля записи данных это оборудование использует так называемый кольцевой буфер СОРМ, объясняют собеседники «Ведомостей», близкие к двум операторам. Сейчас он по кругу записывает трафик конкретных пользователей – тех, в отношении которых идут оперативно-розыскные мероприятия, – и хранит записи по 12 часов. ФСБ предлагает расширить память буфера, чтобы она хранила трафик всех пользователей и не 12 часов, а шесть месяцев, говорят собеседники «Ведомостей». Знает об этом и чиновник, близкий к Минпромторгу.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/10/652405-fsb-predlagaet-dorabotat-sistemu-proslushki-dlya-ispolneniya-zakona-yarovoi

1076

Вижу  ,  что  даже  рассматривать  не  будут.
ЦитироватьПетиция с требованием отменить «антитеррористический пакет» депутата Госдумы Ирины Яровой собрала более 100 тысяч подписей. Об этом свидетельствуют данные сайта «Российская общественная инициатива».
http://www.novayagazeta.ru/news/1706138.html

1076

#210
 f_emo_29
ЦитироватьВ  чем  проблема ??  мы  вам  запрос-  вы  нам  ключи
f_emo_29

Предоставлять  на магнитном  носителе:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201608120037?index=3&rangeSize=1
640КБ  MFM


1076

Яндекс  жестко  выпилил слово "нооскоп"  из  выдачи  :-\ :-\ :-\ :-\

scopus


1076

Да  ,  теперь все  есть , а  то  что  то  все  с  утра  гороскоп только  выдавал.

1076

#214
Оператор связи  передает сессионый  ключ  щифрования  уполномоченному органу на  магнитном  носителе.

1076

ЦитироватьФСБ опубликовала приказ, как интернет-площадки будут предоставлять ей ключи для расшифровки сообщений своих пользователей в соответствии с «законом Яровой». При получении письменного запроса от организационно-аналитического управления научно-технической службы ФСБ компании будут обязаны отправлять в ФСБ ключи шифрования на магнитном диске по почте, в форме электронного сообщения по e-mail или по согласованию с ФСБ организовать доступ уполномоченного его подразделения к информации для декодирования.
С 20 июля интернет-компании обязаны передавать ключи для дешифровки по требованию ФСБ под угрозой штрафов: до 5 тыс. руб. для граждан, до 50 тыс. руб. для должностных лиц и до 1 млн. руб. для юрлиц. Такая норма появилась в антитеррористическом пакете депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, подписанного Владимиром Путиным 6 июля.
Вместе с тем за отмену «пакета Яровой-Озерова» высказались на сайте «Российской общественной инициативы» уже более 100 тыс. человек.
Куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве Ирина Левова отмечает, что приказ ФСБ касается широкого круга граждан, а значит сначала должен был пройти этап общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. «Теоретически иностранные да и отечественные сервисы, получив такой запрос, могут сослаться на ст. 23 Конституции РФ, согласно которой ограничение тайны связи возможно только по решению суда, хотя по «закону Яровой» этого решения не нужно. Так что тут есть правовая коллизия»,
— рассуждает госпожа И. Левова.

http://www.vestnik-sviazy.ru/news/kak-peredat-klyuchi-ot-shifra/
На  полном  серьезе  процедуру  обсуждают  f_emo_79 f_emo_79 f_emo_79 f_emo_79 f_emo_79 f_emo_79

Интересно ,  кто  первый  из "государственников"  отважится  сказать  что ружья  кирпичом  чистить  не  надобно  :-\ :-\ :-\ :-\

1076

Тут  пишут  что  не  надо  операторам никакие ключи  никуда  передавать по  запросу.
http://www.leonidvolkov.ru/p/166/
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Alexam

Цитата: 1076 от 14 августа, 2016, 23:45:27Предоставлять  на магнитном  носителе:
Миллион за невыдачу  :-\ На встрече АКТР поступило предложение отдавать всё на кассетах VHS.
Цитата: 1076 от 15 августа, 2016, 13:20:50Да  ,  теперь все  есть , а  то  что  то  все  с  утра  гороскоп только  выдавал.
Это потому что народ стал массово выяснять что это за штука такая, так как соцсети забиты сообщениями об этом, вот  Яндекс и стал разбираться.

1076

Цитироватьсидим на ключе шифрования посредника, который положил себе в карман сертификат Google, ключи шифрования сеанса и на лету распаковывает наши запросы, вероятно пропускает их через систему глубокого анализа трафика ( DPI ), запаковывает ключами Google и отправляет на целевой сервер. С полученным ответами ситуация примерно такая-же: распаковка ключами Google → DPI → Запаковка своими левыми ключами → Отправка нам в качестве поощрения за доверие.

как  то  так


https://quip.com/N07UAXChSjRR


Alexam

Цитата: 1076 от 26 августа, 2016, 22:08:59
Цитироватьсидим на ключе шифрования посредника, который положил себе в карман сертификат Google, ключи шифрования сеанса и на лету распаковывает наши запросы, вероятно пропускает их через систему глубокого анализа трафика ( DPI ), запаковывает ключами Google и отправляет на целевой сервер. С полученным ответами ситуация примерно такая-же: распаковка ключами Google → DPI → Запаковка своими левыми ключами → Отправка нам в качестве поощрения за доверие.
как  то  так
https://quip.com/N07UAXChSjRR
\
Так чел сам дал разрешение на установку левого сертификата. И сейчас нет гарантии, что часть народа не сидит через MITM (человек по середине), тупо попавшись. Скорее всего наоборот - многих уже подсадили. Мои знакомые попадались на подобном, когда с их карты начали скачивать деньги, только решили почему-то, что это из-за телефона, который как раз их спас, когда начали СМС приходить. Проблема же скорее всего в том, что мадам данные карты лихо вводила в Интернет через комп.
Но в этом случае для мошенников нет гарантии, что Google в какой-то момент просто не прикроет левый сертификат в Хроме, как он уже делал с одним китайским сертификатом.

1076


1076

ЦитироватьЧтобы профинансировать создание единого оператора хранения данных, «Ростех» предлагает использовать средства Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Вот  для  чего это  все  вот это.


http://flashsiberia.com/news/rosteh-predlagaet-ispolnit-zakon-yarovoy-za-schet-pensionnyh-nakopleniy-grazhdan

Alexam

Цитата: 1076 от 02 сентября, 2016, 06:54:53
ЦитироватьЧтобы профинансировать создание единого оператора хранения данных, «Ростех» предлагает использовать средства Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Вот  для  чего это  все  вот это.
http://flashsiberia.com/news/rosteh-predlagaet-ispolnit-zakon-yarovoy-za-schet-pensionnyh-nakopleniy-grazhdan
Я в ах..е, хотя меня давно трудно чем-то удивить.  f_emo_20

petrovlexa


EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

1076

Журнализды  :(
ЦитироватьСейчас за рубежом выпускаются файловая система и база данных.
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/09/05/655653-rostehu-zakona-yarovoi

Как то  так  это  все  вот  это  будет  выглядеть.



Счетчики

Яндекс.Метрика