Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 мая, 2024, 04:42:52

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 20
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 10
Всего: 10

Как повлияют два бесплатных мультиплекса в эфире на небольшие кабельные сети?

Автор ekatarios, 09 октября, 2012, 17:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте!

В рамках темы номера очередного журнала ТелеСпутник мы проводим опрос кабельных операторов о том, как, по их мнению, появление в эфире 2х мультиплексов (из которых как минимум 1, а может и все 2 будут бесплатными) скажется на их бизнесе. К сожалению, мы получили ответы только от сравнительно крупных сетей, которые в целом с оптимизмом смотрят на эту перспективу. Но, как мне кажется, совсем другое мнение должно быть у небольших операторов, в сетях которых транслируется менее 40 - 60 каналов в аналоге (и нет цифры). Так что в первую очередь я обращаюсь именно к ним.

Как вы считаете, можно ли говорить о негативном влиянии 1 или 2х бесплатных мультиплексов на ваш бизнес?

Заранее спасибо за ваши ответы.

PS. Мы ждем ваши ответы до 11.10.2012.

 Ссылка

mux

ну в 2013м может чё и поменяется :)
12 в мв и 20 в дмв -тоже не плохо  -Дидандр вроде писал о 100 программах в Т - нувот там их 200-250 уложится это если в мп2 а уж если в H264 то под 400 :)
с камами в телевизоры --- мало у меня статистики (н ичего в процентах сказать не могу)
но вроде он писал что в FTA собрался отдавать в основном то
а триколор -через трансмодулятор на их ключе -ну так и отдаст -кто очень любит именно триколор -пусть резко меняют телек:D
незнаю насколько критично это С или Т для больших и протяженных сетей но вот например гостиницы делал на Т ( 124 номера 5 этажей ) -это в 2010году -ничё неотваливается
пока пашет :) - там всё в ДМВ было сделано 10 транспондеров Т по 8-9 программ (так как всё было мп2)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Rus

Прошу прощения, но мое мнение - запускать конкурента в свою сеть, не кошерно.

snv

Вся эта риенкорнация цифры Т/С все это мне напониает ,искуственное дыхание утопленнику ,я вот сейчас думаю ,надо было все силы бросить на развитие голоса ,все монстры с которыми мы воюем ,делают бабки на передачи голоса ,домашнии телефоны ,это ресурс который не требует постоянных вливаний . Связь давай и все . Все бабки у сотовиков у Ростелекома ,от продажи голоса. А телевидение и интернет эти ребята готовы отдавать бесплатно ,а мы это продаем  и   конкурируем с ними  .

mux

Цитироватьдомашнии телефоны ,это ресурс который не требует постоянных вливаний . Связь давай и все .
ну я что за домашний плачу 380 рублёф в месяц что за сотовый 400-500руб что за интернет 330руб
так что разницы чето особо не вижу :) - если есть интернет и ктоб его отдавал бы бесплатно -то есть и скайп или другие сервисы -
зачем "домашний" телефон то? -его чё? куда подключать то ? опять к тем же конкурентам ? Ростелекому?
какой смысл то таких вложений?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

scopus

По воводу 3К в сеть,я тоже что-то не того. Андрей ты погорячился!

ekranbalt

Цитироватьsnv написал:
Вся эта риенкорнация цифры Т/С все это мне напониает ,искуственное дыхание утопленнику ,я вот сейчас думаю ,надо было все силы бросить на развитие голоса ,все монстры с которыми мы воюем ,делают бабки на передачи голоса ,домашнии телефоны ,это ресурс который не требует постоянных вливаний . Связь давай и все . Все бабки у сотовиков у Ростелекома ,от продажи голоса. А телевидение и интернет эти ребята готовы отдавать бесплатно ,а мы это продаем  и   конкурируем с ними  .
а разве у кого-то есть ещё домашний телефон не ip-шный?:):o:D

ekranbalt

Цитироватьscopus написал:
По воводу 3К в сеть,я тоже что-то не того. Андрей ты погорячился!
пошутил наверно:(

snv

mux
Цитироватьну я что за домашний плачу 380 рублёф в месяц что за сотовый 400-500руб что за интернет 330руб

Игорь а что ж ты от домашнего телефона не отказываешся !,вот так и все думают и пользуются сотиками ,а домашний пусть будет ,и платят бабки ,а ведь это по своей сути локалка ,соединил всех в сеть ,плюс присоединился к магистральному оператору ,либо Ростелеком либо ТТК для того что бы был выход на межгород ,отказать в присоединении  эти ребята не имеют права закон о связи не позволяет ,и все ,  и собирай бабки .Телефония естественно не по меди ,IP телефонию надо продвигать .
За домашний ты платиш 380рублей в этх деньгах затрат оператора только зарплата +поддержание нормального тех состояния линий связи а остальное
чистая прибыль ,
Интернет с его нынешними ценами такой прибыли не дает .

1076

Цитироватьsnv написал:
За домашний ты платиш 380рублей в этх деньгах затрат оператора только зарплата +поддержание нормального тех состояния линий связи а остальное
чистая прибыль ,
f_emo_51  Вроде  все  профи  тут ,  f_emo_53

Для  начала  прогуглить :
терминация  вызовов,
ОКС-7,
Межоператорские  расчеты,
СОРМ

Дедушка Ди

Всем спасибо за мнения и советы, я их обязательно учту.
Про то, что в Т нет спецканалов я вкурсе. Цифру буду давать в конце дециметров. Т.ч. всё нормально.
Те каналы, которые идут в МПЕГ4 так и буду отдавать. Ибо телеки видящие МПЕГ4, МПЕГ2 тоже вреде как должны видеть.
Кодировка мне пока по барабану. Над ней буду думать, когда без нее уже ни куда.

Полюбому я сначала буду эксперементировать на живых абонентах (как я всегда делаю) они тащатся, когда на них эксперементируешь и деньги за это не берешь.

По поводу триколора.
Я наверное единственный кабельщик в стране, которому Триколор не конкурент.
В моем городе осталась только одна контора установщиков триколора.
Продажи у них только в деревнях.
В городе у всех кабельное.
У всех это т.е. почти у всех. 92%.
Я не боюсь пускать такого конкурента в сеть.
Т.к. на сегодня самый актуальный вопрос по цифре - опять приставку покупать.
Если получится завернуть триколор в сеть и впаривать людям камы, то у меня на такую услугу уже очередь стоит. И людям не важно, сколько эта услуга стоит, если она им нужна.


1076

Цитироватьdidandr написал:
Если получится завернуть триколор в сеть и впаривать людям камы,

В  трике  только  одна неопределенность по  САМ,могут  выключить  их все  в  момент.

Дедушка Ди

Цитироватьsnv написал:Интернет с его нынешними ценами такой прибыли не дает .
кто тебе сказал?

Про голос ты просто не совсем в теме.
1076-й  перечислил только половину проблемм.
Голосом надо заниматься, если у тебя клиентов будет десятки тысяч.
До этого времени не выгодно.

У меня пример есть.
Мои конкуренты.
У них и цены меньше, и контора крупнее и ИП телефон с Нижегородским номером дают, но клиенты всё равно бегут к нам.

А знаешь почему?
Потому, что уровень обслуживания физиков у нас лучше чем у них юриков.

И еще по поводу городского телефона.

В доме, в котором я живу, 80 квартир. Оптика от трех провайдеров.
Абонентов интернет:
У меня - 16.
У Ростелекома - 6
У конкурентов - 0
3 абонента юзают 3Г.
Городских телефонов на весь дом всего 34 штуки. до нашего прихода было 40.
Кабельное подключено в 74- квартирах.

Дальше думай сам.

snv

Цитировать1076 написал:
Цитироватьsnv написал:
За домашний ты платиш 380рублей в этх деньгах затрат оператора только зарплата +поддержание нормального тех состояния линий связи а остальное
чистая прибыль ,
f_emo_51  Вроде  все  профи  тут ,  f_emo_53

Для  начала  прогуглить :
терминация  вызовов,
ОКС-7,
Межоператорские  расчеты,
СОРМ

Да зачем вам гуглить технические вопросы ,я сам являюсь дилером ттк по предоставлению доступа к межгороду ,порядок такой ,вы любой оператор завели абоненту IP телефон ,он может общаться по вашей локалке за ваш тариф ,когда ему это надоедает он спрашивает вас : а где межгород ,ему говорят есть два оператора, у нас это ТТК и РТК . клиент идет к ним и заключает с ними договор на межгород ,ну а там уже дело техники .
Мы забираем клиентов у РТК по межгороду в пользу ТТК ,просто клиент пишет заявление заключает договор остается на локалке РТК ,а межгородом пользуется через трубу ТТК ,у ТТк кстати тариф дешевле .
Че там гуглить , вы всеравно прибыль этих компаний не прогуглите ,а бабки то они на чем то зарабатывают ,вы скажите на интернете или на телевидении которое они дают как бесплатное приложение ,да не смешите меня . Вы правильно заметили :Здесь профи !!:)

ЦитироватьПро голос ты просто не совсем в теме.
1076-й перечислил только половину проблемм.
Голосом надо заниматься,

Для голоса нужно правильные сети строить ,тогда и проблем не будет .;)

ЦитироватьГородских телефонов на весь дом всего 34 штуки. до нашего прихода было 40.
Кабельное подключено в 74- квартирах.

Дальше думай сам.

Вот ты Андрей и подумай сколько у тебя копеек чистой прибыли с твоих 74квартир от телевидения ,и сколько прибыли ляжет на РТК от 34 телефонов .

ekranbalt

Цитироватьdidandr написал:
Всем спасибо за мнения и советы, я их обязательно учту.
Про то, что в Т нет спецканалов я вкурсе. Цифру буду давать в конце дециметров. Т.ч. всё нормально.
Те каналы, которые идут в МПЕГ4 так и буду отдавать. Ибо телеки видящие МПЕГ4, МПЕГ2 тоже вреде как должны видеть.
Кодировка мне пока по барабану. Над ней буду думать, когда без нее уже ни куда.

Полюбому я сначала буду эксперементировать на живых абонентах (как я всегда делаю) они тащатся, когда на них эксперементируешь и деньги за это не берешь.

По поводу триколора.
Я наверное единственный кабельщик в стране, которому Триколор не конкурент.
В моем городе осталась только одна контора установщиков триколора.
Продажи у них только в деревнях.
В городе у всех кабельное.

Я не боюсь пускать такого конкурента в сеть.
Т.к. на сегодня самый актуальный вопрос по цифре - опять приставку покупать.
Если получится завернуть триколор в сеть и впаривать людям камы, то у меня на такую услугу уже очередь стоит. И людям не важно, сколько эта услуга стоит, если она им нужна.


не конкурент это когда с триколора возвращаются не смотря на все акции:o

Дедушка Ди

Цитироватьsnv написал:Вот ты Андрей и подумай сколько у тебя копеек чистой прибыли с твоих 74квартир от телевидения ,и сколько прибыли ляжет на РТК от 34 телефонов .
Да ради бога.
Выручка с этого дома у меня в месяц около 16-ти тысяч.
У Ростелекома - меньше десяти.
И прибыль у меня значительно больше половины, а у них дай бог пару десятков процентов...
Вот как-то так.

Т.к. у меня провайдер ТТК я про их голос уже думал, но сначала надо одно сделать, а потом уже дергаться за голосом....

Дедушка Ди

Цитироватьekranbalt написал:не конкурент это когда с триколора возвращаются не смотря на все акции:o
У меня не просто возвращаются, у меня бегут с триколора ко мне.
У половины абонентов в частном секторе, подключенных к кабельному есть триколор.
У половины был когда-то.

Дедушка Ди

Цитировать1076 написал:
Цитироватьdidandr написал:
Если получится завернуть триколор в сеть и впаривать людям камы,

В  трике  только  одна неопределенность по  САМ,могут  выключить  их все  в  момент.
Есть такое дело.
По этому до конца еще не определился....

snv

ЦитироватьИ прибыль у меня значительно больше половины, а у них дай бог пару десятков процентов...
Вот как-то так.

А ты считал их прибыль ?:) есть по этому поводу ,хорошее высказывание :,
а чего же мы такие бедные ,если такие умные :)

ЦитироватьУ меня не просто возвращаются, у меня бегут с триколора ко мне.

:D Так у тебя ценник в два раза ниже триколора :D вот и бегут ,а бесплатная эфирная цифра прийдет ,они еще дальше побегут :D ели бы ты этого не понимал ,не городил бы огород с DVB/T:D

ekranbalt

Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьekranbalt написал:не конкурент это когда с триколора возвращаются не смотря на все акции:o
У меня не просто возвращаются, у меня бегут с триколора ко мне.
У половины абонентов в частном секторе, подключенных к кабельному есть триколор.
У половины был когда-то.
хорошо что нет ростелеком и билайна в этом домике?

scopus

Цитироватьekranbalt написал:
Цитироватьsnv написал:
Вся эта риенкорнация цифры Т/С все это мне напониает ,искуственное дыхание утопленнику ,я вот сейчас думаю ,надо было все силы бросить на развитие голоса ,все монстры с которыми мы воюем ,делают бабки на передачи голоса ,домашнии телефоны ,это ресурс который не требует постоянных вливаний . Связь давай и все . Все бабки у сотовиков у Ростелекома ,от продажи голоса. А телевидение и интернет эти ребята готовы отдавать бесплатно ,а мы это продаем  и   конкурируем с ними  .
а разве у кого-то есть ещё домашний телефон не ip-шный?:):o:D

Да, у меня есть!

1076

Отказался от  домашнего год  назад ,  повесил  на USB шнур  на телик  Мегафоновский "Минифон"  -  хлеба  не  просит,  польза  есть.

ekranbalt

Цитировать1076 написал:
Отказался от  домашнего год  назад ,  повесил  на USB шнур  на телик  Мегафоновский "Минифон"  -  хлеба  не  просит,  польза  есть.
и это тенденция у проводного телефона...телеграфа...радио....тв???:):o:@

anna

ЦитироватьБорьбу АКТР с кодировкой эфира я лично изначально поддерживал, и, как я уже сказал, были небольшие, но шаги в этом направлении, потому что введение кодировки рано или поздно приведёт к тому, что РТРС станет платным оператором. И именно против этого и выступали. Тут конечно палка о двух концах: или цифра доступнее для абонентов, или РТРС становится нам конкурентом. Второе, как мне кажется опаснее. Поэтому крупные операторы в лице АКТР тут боролись не ЗА права жителей нашей страны, а ПРОТИВ потенциального конкурента, которого построили нам за наши же деньги, то есть за налоги.

Не думаю,  что отсутствие встроенной системы  доступа в первых приставках помешает РТРС стать платным оператором  ТВ ,  если  им удаться обойти  препятствия посерьезнее. Во первых,   них будут проблемы  с доп. частотами, и  пока не снимут нынешнего министра, скорее всего непреодолимые , дай Бог им сохранить  то,  что есть.  Во вторых, я плохо понимаю  как  эта некоммерческая контора будет запускать платные  мультиплексы (она просто не умеет )  и на    какие шиши будет  их  строить. Платные каналы  едва ли станут оплачивать  им строительство как  делают бесплатные,  привыкшие жить за счет рекламной модели.  И КПД гос проектов как известно   ниже, чем у коммерческих  в плане отдачи денег.   Но если вдруг они  решат все  вопросы лет этак через 5 -7 , то непонятно кому они будут эти услуги предлагать.   Пока они будут измерять все уже отрежут ,   SD  почти все отрезано, уже сегодня,    в  ближайшие  пару лет отрежут ТВЧ за 75 р в месяц и все будет в ажуре.  Бесплатные 20  каналов это пока все таки предложение , а 50 платных через 5  лет, по моему,  -  нет . Но   если  все таки  найдутся  желающие,  так   выпустят CAM модули, а остальные  поменяют приставки, ведь   что сейчас покупают за  5 лет  развалится естественным образом.    
  Мы к этому номеру    спросили и Михаила Силина  по поводу позиции АКТР .  Действительно  ощущение,  что  АКТР тоже   боится разрастания РТРС, хотя в статье написано,  что наоборот.  Вообще, ответ у него получился дискуссионный.  :)  

ЦитироватьПоэтому мне очень не верится, что целью борьбы была "популяризация цифры".
Кроме того, за введение кодировки очень ратовал известный владелец известного спутникового оператора, так как: эфирная цифра - конкурент прежде всего его услуге, это первое, а второе: очень хотелось всунуть свою кодировку и погреть руки на продаже своих же приставок, ну в крайнем случае, на правах на кодировку.
 

Думаю что, во первых,  хотелось всунуть приставки . а уже, во вторых,  защитить свой пакет.  Подробнее не готова писать, у нас  в эфирном форуме эта тема обмусолена   вдоль  и поперек.

ЦитироватьКодирование будет ,этот вопрос определен

 кем и когда,  интересно ?  
 

Diogen

Цитироватьanna написал:

ЦитироватьКодирование будет ,этот вопрос определен

 кем и когда,  интересно ?  
 

Думается, если ружъё висит на стене в перовм действии спектакля, то во втором действии известно, что будет...

***

Цифровой эфирный приёмник ТЕ-8714
Полностью соответствует стандарту DVB-T, DVB-T2
Прием ТВ каналов в форматах MPEG-4 AVC/H.264 и MPEG-2
Два слота для смарт-карт
- Карта условного доступа
- Карта электроннго правительства
Поддержка Систем Условного Доступа:
- Роскрипт-Про
- Роскрипт М 2.0
Цифровой выход аудио S/PDIF
Компактный размер корпуса
Возможность обновления ПО ресивера через ОТА, USB
Подробный электронный программный гид (EPG) на 7 дней
Телетекст, субтитры
Функция записи программ на USB-flash (функция PVR и Timeshift)

Дедушка Ди

Цитироватьsnv написал:
ЦитироватьИ прибыль у меня значительно больше половины, а у них дай бог пару десятков процентов...
Вот как-то так.

А ты считал их прибыль ?:) есть по этому поводу ,хорошее высказывание :,
а чего же мы такие бедные ,если такие умные :)

ЦитироватьУ меня не просто возвращаются, у меня бегут с триколора ко мне.

:D Так у тебя ценник в два раза ниже триколора :D вот и бегут ,а бесплатная эфирная цифра прийдет ,они еще дальше побегут :D ели бы ты этого не понимал ,не городил бы огород с DVB/T:D
Не я считал их прибыльОни сами ее сосчитали.
Был где-то отчет по прошлому году.

Кто тебе сказал, что я бедный.
Я лично себя бедным не считаю.

И огород с с цифрой горожу по одной причине. Эта услуга наконец-то у нас стала востребована.
А ДВБ-Т выбран как вариант, который я будет выбран для эксперементов.
Я об этом изначально написал.
Непонравится мне ДВБ-Т, сделаю всё в ДВБ-С, или в обоих форматах или еще в чем...
Убегут все на эфирную цифру, да и хрен с ними, я к тому времени еще ченибудь придумаю. Всё равно я придумываю быстрее, чем все вместе взятые супер-пупер-мегахолдинги.
Проблемы не вижу.

Счетчики

Яндекс.Метрика