Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

10 мая, 2024, 00:25:22

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,818
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 99
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (Сегодня в 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 85
Всего: 85

Как повлияют два бесплатных мультиплекса в эфире на небольшие кабельные сети?

Автор ekatarios, 09 октября, 2012, 17:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте!

В рамках темы номера очередного журнала ТелеСпутник мы проводим опрос кабельных операторов о том, как, по их мнению, появление в эфире 2х мультиплексов (из которых как минимум 1, а может и все 2 будут бесплатными) скажется на их бизнесе. К сожалению, мы получили ответы только от сравнительно крупных сетей, которые в целом с оптимизмом смотрят на эту перспективу. Но, как мне кажется, совсем другое мнение должно быть у небольших операторов, в сетях которых транслируется менее 40 - 60 каналов в аналоге (и нет цифры). Так что в первую очередь я обращаюсь именно к ним.

Как вы считаете, можно ли говорить о негативном влиянии 1 или 2х бесплатных мультиплексов на ваш бизнес?

Заранее спасибо за ваши ответы.

PS. Мы ждем ваши ответы до 11.10.2012.

 Ссылка

Дедушка Ди

Цитироватьekranbalt написал:
Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьekranbalt написал:не конкурент это когда с триколора возвращаются не смотря на все акции:o
У меня не просто возвращаются, у меня бегут с триколора ко мне.
У половины абонентов в частном секторе, подключенных к кабельному есть триколор.
У половины был когда-то.
хорошо что нет ростелеком и билайна в этом домике?
Непонял я про какой ты домик говоришь.
Если тот, который я описал 80 квартир, так там черным по белому обозначен Ростелеком с их 6-ю абонентами.
Билайна нет у нас к сожалению.

Если про частный сектор, так тут конкуренция огого какая.
Ростелеком со своим АиПи,
Конкуренты мои со своими акциями и соплями.
Про спутники я вообще молчу.
С эфира худо-бедно несколько каналов видать.
Тем не менее полторы тысячи абонентов в частном секторе имею как-то.
Это КТВ только.

По инету вообще кошмар.
Ростелеком,
Конкуренты,
Мега-НН,
3Г.
И куча нелегалов с вайфаем.
Тем не менее юзеры пишут заявления нам быстрее, чем мы успеваем их подключать.
Приходится помощи у друзей просить.

Geokon

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьanna написал:

ЦитироватьКодирование будет ,этот вопрос определен

 кем и когда,  интересно ?  
 

Думается, если ружъё висит на стене в перовм действии спектакля, то во втором действии известно, что будет...

***

Цифровой эфирный приёмник ТЕ-8714
Полностью соответствует стандарту DVB-T, DVB-T2
Прием ТВ каналов в форматах MPEG-4 AVC/H.264 и MPEG-2
Два слота для смарт-карт
- Карта условного доступа
- Карта электроннго правительства
Поддержка Систем Условного Доступа:
- Роскрипт-Про
- Роскрипт М 2.0
Цифровой выход аудио S/PDIF
Компактный размер корпуса
Возможность обновления ПО ресивера через ОТА, USB
Подробный электронный программный гид (EPG) на 7 дней
Телетекст, субтитры
Функция записи программ на USB-flash (функция PVR и Timeshift)

К этому можно ещё добавить, что все "телевизоры" давно подсчитаны -"Для семьи, имеющей не более трех телевизоров, такая плата составит 1% от МРОТ, то есть на сегодняшний день примерно 46 рублей. Для более обеспеченных жителей — в 10 раз больше."   К чему бы эти цифры? Думаю вряд ли они родились за минусом ещё здравствующей отрасли КТВ.
 Но не всё так мрачно, в будущем надеюсь у нас очень много шансов занять вакантное место электромехаников и бригадиров по обслуживанию этих самых сетей. :D

Дедушка Ди

Кстати.
Давным давно надо нам понять, что бизнес маленкого кабельного оператора это не бизнес, а геморрой.
Мне, честно говоря, совершенно побарабану, что будет дальше с этой отраслью.
Кабельное телевидение и всё, что с ним связано, инет, телеканал и прочее, давно для меня уже не основной бизнес.
И не собираюсь я им заниматься вечно....
Я могу себе позволить удовольствие раздавать кабельное почти бесплатно, только чтобы хватило моим людям на зарплату...

snv

Суть всех высказываний сводится к одному ,ничего страшного не произойдет ,если в эфире появятся 2 мультиплекса бесплатно ,они просто заменят эфирный аналог ,кто смотрел эфирный аналог ,те будут смотреть эфирную цифру , говорить про отток абонентов просто не прилично ,эфирная бесплатная  цифра будет работать паралельно со всеми средами вещания ,на этом все и затихнет ,думаю ,что государством будут предприниматься шаги по финансовому обеспечению этого халявного вещания ,толи в виде какого нибдь хитрого налога как в старые времена, телевидение финансировалось за счет процента который накручивался на стоимость продаваемого телевизора. Или попытаются реинкорнировать плату за пользование коллективной антенной. Коммерческое вещание через систему РТРС в том виде в котором сейчас система функционирует невозможно, думаю ,что с введением бесплатных мультиплексов система начнет движение в сторону самоокупаемости ,они уже сейчас проводят маштабные сокращения . Ну и когда дебет -кредит системы начнет выравниваться ,думаю, что встанет вопрос о продажи 50% госсобствености в частные руки , а вот уже после этого будет возможно коммерческое вещание с территорией охвата РФ. Но все это так далеко и так туманно, время работает не в их пользу  .....
В итоге аналог в сетях будет еще крутится как минимум лет 10, (если его принудительно не выключат ,что тоже возможно ) операторы которые серьезно занимаются своими сетями, как работали так и будут работать .

Diogen

Цитироватьsnv написал:
Суть всех высказываний сводится к одному ,ничего страшного не произойдет ,если в эфире появятся 2 мультиплекса бесплатно ,они просто заменят эфирный аналог ,кто смотрел эфирный аналог ,те будут смотреть эфирную цифру , говорить про отток абонентов просто не прилично

....Этто справедливо только для НП, где аналоговый эфир принимался хорошо и насчитывал десяток каналов. У меня, к примеру, другая ситуация: эфира практически не было (4 канала с уровнем 45-50 дБмкВ.) при наличии 20-ти метровой мачты для антенны. Народ подключался потому, что просто устал от "мух" на экране и ползанья по крышам после каждой грозы (замена усилителей в антеннах).
Теперь всё может измениться. Я не разделяю оптимизма Андрея - у него одно положение, у меня другое....

snv

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьsnv написал:
Суть всех высказываний сводится к одному ,ничего страшного не произойдет ,если в эфире появятся 2 мультиплекса бесплатно ,они просто заменят эфирный аналог ,кто смотрел эфирный аналог ,те будут смотреть эфирную цифру , говорить про отток абонентов просто не прилично

....Этто справедливо только для НП, где аналоговый эфир принимался хорошо и насчитывал десяток каналов. У меня, к примеру, другая ситуация: эфира практически не было (4 канала с уровнем 45-50 дБмкВ.) при наличии 20-ти метровой мачты для антенны. Народ подключался потому, что просто устал от "мух" на экране и ползанья по крышам после каждой грозы (замена усилителей в антеннах).
Теперь всё может измениться. Я не разделяю оптимизма Андрея - у него одно положение, у меня другое....

А что у тебя в цифре сигнал станет сильнее ? даже если предположить что у тебя под носом эти ребята воткнут вышку ,все равно ситуация в корне не изменится ,народ также будет лазить по крышам после каждой грозы ,и теперь уже менять приемники которые стоят дороже чем усилитель ,:) Тут есть еще один плюс ,как раз наверное для твоей ситуации и для других небольших сетей ,вариант одного большого СКПТ на базе 2х мультиплексов ,
ну а вы уж там сами смотрите что вам лучше раскладывать его до аналога ,или давать прямым усилением ,все равно на этом можно зарабатывать ;)

Diogen

Цитироватьsnv написал:
А что у тебя в цифре сигнал станет сильнее ?
Уровень в копейку такой же. Только там, в отличии от аналога, порог 32 дБмкВ.

solvikval

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьsolvikval написал:
Ну да.... мы дали первый мукс и всем советуем брать телики с Т2.... ни антенн не надо, ни переходников, тупо нажать кНоПачку поиска цифровых каналов:D
А как даёте? Конвертируете или прямым усилением? Прямо так в Т2 суваете?
Просто взяли стойку WISI OV 45A/D и конвертанули из 35 в 53 канал, опробовали прием на теликах и приставках (только две модели пока , не рекомендуем пока брать вообще), все зашибись. ляпота конечно была с Т:D, но..... Некоторые приходят с возмущением:"Где эфирная цифра?" А мы: "Вот-с, покупайте приставочку или необходим телевизор с Т2!" Задумчиво уходят. Но по большому счету конечно надо ее давать в Т и мпег2, но пока не даем...

scopus

И не давайте, это не ваша забота! Давайте так,как сказало государство в Т2. Пусть пишут письма....

Thi

Коллеги! А с чего вдруг "давать в Т, давать в Т2", или еще в чем то? Кто вообще придумал что то давать? Эфирная цифра - это для населения! Для операторов там вообще ни слова! И если уж решили что то такое давать, то для начала не мешало бы юридические аспекты порешать. РКН может в любой момент резкость навести на источники получения сигнала. Вот как то так мне думается.
Всё будет хорошо!

Fil

Цитироватьsnv написал:...Так у тебя ценник в два раза ниже триколора...

У Андрея 25 руб/мес абонплата?:o

Андрей, это что так?

scopus

Согласен с Thi 100 процентов. Не пойму такого рвения.

Дедушка Ди

ЦитироватьFil написал:
Цитироватьsnv написал:...Так у тебя ценник в два раза ниже триколора...

У Андрея 25 руб/мес абонплата?:o

Андрей, это что так?
Это он выдает желаемое за действительность :)

На самом деле у меня приблизительно такая себестоимость содержания сети.
И если я доживу до того времени, когда меня начнут душить со всех сторон, я наверное так и сделаю :)

snv

ЦитироватьThi написал:
Коллеги! А с чего вдруг "давать в Т, давать в Т2", или еще в чем то? Кто вообще придумал что то давать? Эфирная цифра - это для населения! Для операторов там вообще ни слова! И если уж решили что то такое давать, то для начала не мешало бы юридические аспекты порешать. РКН может в любой момент резкость навести на источники получения сигнала. Вот как то так мне думается.

Юридические аспекты это одна сторона ,но вот я лично не понимаю рвение операторов ,по загаживанию своих сетей ,чужим сигналом ,для чего вы это делаете ? Для того что бы вашему абоненту было проще соскачить с вашей сети ?? или вы не в состоянии давать 16 тухлых мильтиплексных калалов ?

Mike

логично, мне вааще только один канал с того мульта и нужен, а остальные со спутников все согласованы

mux

SNV
Цитироватьпо загаживанию своих сетей ,чужим сигналом
так все ж сигналы ЧУЖИЕ  -операторы просто забивают свой коаксиал или стекло под завязку и всё :) и кстати ищут чё бы туда "чужого" интернета или телефонии ещё б понавтыкать -или я не прав? -у оператора задача одна - повыгоднее уплотнить свою сеть
больше как бы ничего

вообщем то ОПЕРАТОРЫ :D -это та же антенная служба которая просто антенны на подьездах поменяла на одну свою и кучу кабеля
принципиально ничего она не превнесла -просто подумала что ей( службе) будет так удобнее


они счаз просто конкурировать будет с антеннами на подьезд - отличие ОПЕРАТОРА в том что он -Антенна на район
и тут всёи очень неоднозначно я б сказал...
и всё посути :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

solvikval

Странно слышать.... Мы обязаны бесплатно давать 8 каналов медвепутинских, вот и дали 1-й мукс,  без изменений, менять не собираемся пока, просто в думках. На нас уже накатали жалобу. что , дескать, вышел указ, а .... :D. Пжлста, принимайте:D. Вот и всё.  

Дедушка Ди

Цитироватьsolvikval написал:
Странно слышать.... Мы обязаны бесплатно давать 8 каналов медвепутинских, вот и дали 1-й мукс,  без изменений, менять не собираемся пока, просто в думках. На нас уже накатали жалобу. что , дескать, вышел указ, а .... :D. Пжлста, принимайте:D. Вот и всё.  
Только вот у этих 8-ми каналов точки приема у тебя согласованы, наверное со спутника.
Чтобы было всё тип-топ придется всё заново согласовывать с эфира.

И эта.
Если бы по каждой жалобе, которую на меня катают я переделывал бы свою сеть, то давно с ума сошел бы...
Жалобы нормальные люди не пишут.
А на ненормальных нехрен тратить свое драгоценное время.
:)

Fil

Цитироватьdidandr написал:
Жалобы нормальные люди не пишут.
А на ненормальных нехрен тратить свое драгоценное время.
:)
:)

Thi

Цитироватьsolvikval написал:
Странно слышать.... Мы обязаны бесплатно давать 8 каналов медвепутинских ...

Действительно странно слышать. С каких это пор кабельные операторы должны вообще что то давать бесплатно? Почитайте внимательно 715 указ - там черным по белому написано что это для эфирного распространения через РТПЦ. Вы РТПЦ? Или эфирным вещанием занимаетесь? Если нет, не вводите в заблуждение самого себя, тогда и за вами другие не потянутся. Запихивать или нет эфирные мульты себе в кабель - личное дело каждого тут присутствующего. И в том числе - в каком виде это делать. Но формально вас к этому никто не обязывает, да и, к тому же, разрешения на это никто не давал. :D
Всё будет хорошо!

solvikval

Да всё это понятно, всё читали, всё знаем.... была сцепка на местном уровне год назад еще в DVB-T, решили попробовать, все пошло, народ стал принимать, оставили. Какие проблемы-то. Денег с абонов  то не берем за эти каналы, да и сами смотрим же... Тема уже поутихла давно, а мукс остался.:D Прорабатываем уже кабельную цифру, естественно эфирный мукс не будем давать, а пока.... кому он мешает-то.

solvikval

Цитироватьdidandr написал:
Только вот у этих 8-ми каналов точки приема у тебя согласованы, наверное со спутника.
Чтобы было всё тип-топ придется всё заново согласовывать с эфира.
:)
Точки приема согласованы все эфирные для этих каналов, кроме Россия 24.

scopus


solvikval

 А в чем гемор то? Для нас никакого, приходят с наездом , а уходят с подключкой к нам:D. Типа, мы же в тесте даем:D, отключить-то не проблема....

snv

Цитироватьотключить-то не проблема....

да и антенну прикрутить тоже не проблема ,оборудованием вы снабдили +настроили и научили что к чему , есть такая хорошая поговорка : Посредник живет один раз ,не превращайте свою сеть в посредника :)

Счетчики

Яндекс.Метрика