Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

18 мая, 2024, 22:42:18

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 26
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 15
Всего: 15

Делитель спутниковой ПЧ

Автор serykh, 06 ноября, 2012, 17:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
В связи с ростом количества ресиверов возникла задача увеличить количество отводов. Раньше использовали активные делители Terra, но там максимум 6  отводов. Особено остро проблема с 75 градусом  т.к. стоит проф конвертор SMW а поделить надо на 10-12 приемников.
Смотрю в сторону мультисвичей.

Подскажите кто какие использует и какое мнение о них?

 Ссылка

Diogen

#25
Цитироватьmux написал:
а усилители ПЧ -это общая болезнь из эпохи аналога -купил свисток за 100 руб -поставил хрен его знает че в линию -получил гимор -и сделал вывод -усилитель вреден :)
детский сад
Вот именно, и я про это! Однако, ты попробуй его "правильно" поставь: на верху перегружен, внизу одни шумы от него. Неужели пробовать в разных местах кабель резать и усилок совать? Причём, транспорты с разным уровнем присутствубт в ПЧ - от одних уже и так кабель дымится, а второй над уровнем шума слегка приподнялся. Как это можно усилить ПОЛОСОЙ и не засрать слабые транспорты? В КТВ усилках сначала эквалайзирование , потом усиление.

mux

нее -про ПЧ
там как и во всём нужна Динамика -меньше шум меньше усиление и больше мощность
:)
свистки которые ставят имеют выход 105дб от микровольта на двух каналах FM при искажениях -35дб -это на них и прописано
энто РАЗ :)
для цифры нужно -38дб искажений как минимум -лучше иметь -40дб IMD
так вот -тот свисток который все применяют имеет 105 по аналогу - по цифре он имеет 100 на два транспондера
если у него Ку 20 то по входу у него 80дб от микровольта на цифру при 2х транспондерах!
аа у вас в поляризации в одной их 16 или больше! это -12дб от рачетного!!
поэтому 80-12=68 на вход
но беда ещё в том что свистки и это не выдают -
поэтому ставить их после конвертера -это стремно -упадет интермодуляция
а ставить их внизу -ну шум у них
бютжетная хрень то :)
сигналы со спутника в ПЧ ничуть не устойчивей чем в кабельном -именно поэтому вы видите отрицательный результат -потому что относитесь к этому как к побочной теме
я говорю об этом потому что занимаюсь релейками - поэтому :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

serykh

Красиво, особено вертикальные сплитера думаю удобны. А питание включаете на одном приемнике или на всех?

Цитироватьsky star написал:
как бы вот так я поступил,
причем дважды! ибо антенны две!

в принципе усилок 20dB
а имеем 8dB 4SP + 13dB 6SP WISI = 21 dB потерь
как бы просто компенсирую потери

тоже самое на Ямал в L и в V

serykh

Думаю тоже так сделать,но не совсем понятно почему включаете питание на одно ресивере. Активные сплитера съедят по 20 мА + падение напряжение на спуске. В результате на коверторе будет не то напряжение.

Вроде через теровские сплитера два приемника с включеным питанием соединяются параллельно. Т.е. напряжение останется прежним.

Цитироватьrey написал:
Цитироватьserykh написал:
А в каскаде только первый terra? Остальные вроде активные не нужны если питания нет?
Но вроде у них проход питания по всем направлениям. Получается у вас один приемник питает активные сплитера и конвертор?

Цитироватьrey написал:
Используем активные делители TERRA, подключаем каскадом.
На первый в каскаде делитель даём питание от приёмника, на всех остальных питание отключаем.

Все делители активные, один приёмник питает и антенну и сплиттера.

Diogen

Цитироватьmux написал:
нее -про ПЧ
там как и во всём нужна Динамика -меньше шум меньше усиление и больше мощность
:)
свистки которые ставят имеют выход 105дб от микровольта на двух каналах FM при искажениях -35дб -это на них и прописано
энто РАЗ :)
для цифры нужно -38дб искажений как минимум -лучше иметь -40дб IMD
так вот -тот свисток который все применяют имеет 105 по аналогу - по цифре он имеет 100 на два транспондера
если у него Ку 20 то по входу у него 80дб от микровольта на цифру при 2х транспондерах!
аа у вас в поляризации в одной их 16 или больше! это -12дб от рачетного!!
поэтому 80-12=68 на вход
но беда ещё в том что свистки и это не выдают -
поэтому ставить их после конвертера -это стремно -упадет интермодуляция
а ставить их внизу -ну шум у них
бютжетная хрень то :)
сигналы со спутника в ПЧ ничуть не устойчивей чем в кабельном -именно поэтому вы видите отрицательный результат -потому что относитесь к этому как к побочной теме
я говорю об этом потому что занимаюсь релейками - поэтому :)
Аппсолютно верно, что и подтверждается практикой.

serykh

#30
Точно, проверено практикой.
Озверев порезал один спуск на метровые куски. Куда не ставишь то входной сигнал большой, то шум на выходе не потребный.
Единствено что устроило, это активные сплитера от терра. Причем усиливают они даже не компенсируя отвод, а 1-3 db

Цитироватьmux написал:
а ставить их внизу -ну шум у них
бютжетная хрень то :)

Diogen

#31
Цитироватьserykh написал:
Думаю тоже так сделать,но не совсем понятно почему включаете питание на одно ресивере. Активные сплитера съедят по 20 мА + падение напряжение на спуске. В результате на коверторе будет не то напряжение.


Хватит там напряжения. В LNB сама схема работает от внутреннего стаба, прим. 8 вольт.Тем более, что поляризацией вы не будете управлять: 14-18 -только на смену поляризации, для компаратора. Включайте 18В. и с Богом.

rey

Цитироватьserykh написал:
Думаю тоже так сделать,но не совсем понятно почему включаете питание на одно ресивере. Активные сплитера съедят по 20 мА + падение напряжение на спуске. В результате на коверторе будет не то напряжение.

Вроде через теровские сплитера два приемника с включеным питанием соединяются параллельно. Т.е. напряжение останется прежним.
[/quote]

При одновременно включенных двух или более приёмников, возникал какой то конфликт и валилось всё направление (характерно для Ku диапазона).
Разбираться сильно не стали, взяли за правило - одна антенна один питающий приёмник.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

sehsens

#33


Конвертора SMW , работает годами , проблем нет.

serykh

#34
У меня конвертор SMW только V, с помощью 14-18 вольт переключается нижний/верхний диапазон. Но вопрос не про это.
У меня есть блок питания теровский на 18 вольт,думаю включить его в каскад теровских сплитеров а на ресиверах питание отключить.

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьserykh написал:
Думаю тоже так сделать,но не совсем понятно почему включаете питание на одно ресивере. Активные сплитера съедят по 20 мА + падение напряжение на спуске. В результате на коверторе будет не то напряжение.


Хватит там напряжения. В LNB сама схема работает от внутреннего стаба, прим. 8 вольт.Тем более, что поляризацией вы не будете управлять: 14-18 -только на смену поляризации, для компаратора. Включайте 18В. и с Богом.

Mike

чего уж заморачиваться


ящик на заводике Teleste   B)

Diogen

Цитироватьserykh написал:
У меня конвертор SMW только V, с помощью 14-18 вольт переключается нижний/верхний диапазон. Но вопрос не про это.
Если это конвертор повернуть на 90 гр, то он будет только Н!:D
Честно говоря не знал, что у профессиональных конверторов SMW есть модели с двумя гетеродинами... Обычно идут с одним со стандартными значениями. Пошарил в сети - действительно есть пара моделей...

sky star

serykh
только на одном, прием на этом ресивере только контрольный,
то есть сигнал его в сети не используется

могу фото антенного распределителя выложить
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

fezman777

Цитироватьrey написал:
При одновременно включенных двух или более приёмников, возникал какой то конфликт и валилось всё направление (характерно для Ku диапазона).
Разбираться сильно не стали, взяли за правило - одна антенна один питающий приёмник.
Попробую предположить: характерно для верхнего Ku диапазона?

ekranbalt

Цитироватьfezman777 написал:
Цитироватьrey написал:
При одновременно включенных двух или более приёмников, возникал какой то конфликт и валилось всё направление (характерно для Ku диапазона).
Разбираться сильно не стали, взяли за правило - одна антенна один питающий приёмник.
Попробую предположить: характерно для верхнего Ku диапазона?
22кгц бывает конфликтуют в универсаньных головках.

rey

Цитироватьekranbalt написал:
Цитироватьfezman777 написал:
Цитироватьrey написал:
При одновременно включенных двух или более приёмников, возникал какой то конфликт и валилось всё направление (характерно для Ku диапазона).
Разбираться сильно не стали, взяли за правило - одна антенна один питающий приёмник.
Попробую предположить: характерно для верхнего Ku диапазона?
22кгц бывает конфликтуют в универсаньных головках.

Возможно.

на C band - таких проблем нет.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

serykh

Спасибо не надо, я уже всё понял.

Цитироватьsky star написал:
serykh
только на одном, прием на этом ресивере только контрольный,
то есть сигнал его в сети не используется

могу фото антенного распределителя выложить

serykh

Спасибо всем за советы.
Попробую собрать на терровских активных сплитерах с питание от терровского блока 18V.

ekranbalt

Цитироватьserykh написал:
Спасибо всем за советы.
Попробую собрать на терровских активных сплитерах с питание от терровского блока 18V.
и по необходимости 22кгц не забыть.

serykh

Спасибо за подсказку, но у меня конвертор не реагирует на 22 КГц.

Цитироватьekranbalt написал:
Цитироватьserykh написал:
Спасибо всем за советы.
Попробую собрать на терровских активных сплитерах с питание от терровского блока 18V.
и по необходимости 22кгц не забыть.

Vitek_90

#45
Посоветуйте какой мне поставить делитель, пассивный(-3dB) или активный(+12dB).
Сигнал со спутника слабый, если пассивный поставить потом еще дисек, может совсем ослабнуть?
А если активный близко к приемнику поставить, плохо не будет приемнику?

snv


Rublik

ЦитироватьVitek_90 написал:
Посоветуйте какой мне поставить делитель, пассивный(-3dB) или активный(+12dB).
Сигнал со спутника слабый, если пассивный поставить потом еще дисек, может совсем ослабнуть?
А если активный близко к приемнику поставить, плохо не будет приемнику?
При слабом сигнале помогает только увеличение диаметра зеркала.
Не нужно пробовать делить то, что и так не показывает при дожде!:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

ekranbalt

ЦитироватьVitek_90 написал:
Посоветуйте какой мне поставить делитель, пассивный(-3dB) или активный(+12dB).
Сигнал со спутника слабый, если пассивный поставить потом еще дисек, может совсем ослабнуть?
А если активный близко к приемнику поставить, плохо не будет приемнику?
активный в основном помогает при длинном кабеле>30м или большом делении>4, при слабом сигнале только тарелка, или мало мало головка.

petrovlexa

Апну темку.
Интересно кто чем сейчас сигнал делит, желательно с указанием модели.
f_emo_66

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Счетчики

Яндекс.Метрика