Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 00:02:24

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 56
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 66
Всего: 66

нужно мнение по поводу общего собрания собственников

Автор Инга, 28 августа, 2013, 12:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инга

Уважаемые коллеги, ситуация такая. Мы являемся собственником помещений в МКД, на крыше которого расположен антенный пост (антенный пост с 2003 года, собственники с 2007 года). Собственники провели общее собрание (осс), на котором приняли решение взымать с нас нереальную сумму денег за пользование общим имуществом. Нас не известили, узнали об этом 8 месяцев спустя. Можно ли считать проведение осс и принятие им решений сделкой? Формально признаки сделки, предусмотренные ст. 153 ГК , существуют, но можно ли это использовать на практике (в суде)?

1076

Внимательно прочитайте процедуру проведения  ОСС, желательно  иметь запись(видео) ОСС, по прцедуре  обязательно  найдете  что  то,  чтобы  признать протокол ОСС  неправомерным или  поддельным. Найдите  собственников которые  тоже  что  то используют  без  решений ОСС  или  отчуждения находящегося  в  общей  собственности  имущества ( мансарды , доп. двери, кондиционеры, триколора тарелки, входные группы магазинов, выгородки  в  подвалах) и начинайте  выносить  сор  из  избы   . Все  в  письменной  форме  с  уведомлением  о  вручении.

Переругаются все и  надолго.

Вот  основной  вектор.

Павел

ЦитироватьИнга написал:
Уважаемые коллеги, ситуация такая. Мы являемся собственником помещений в МКД, на крыше которого расположен антенный пост (антенный пост с 2003 года, собственники с 2007 года). Собственники провели общее собрание (осс), на котором приняли решение взымать с нас нереальную сумму денег за пользование общим имуществом. Нас не известили, узнали об этом 8 месяцев спустя. Можно ли считать проведение осс и принятие им решений сделкой? Формально признаки сделки, предусмотренные ст. 153 ГК , существуют, но можно ли это использовать на практике (в суде)?

Решение общего собрания никакая не сделка, хотя и может служить основанием для обращения в суд о понуждении заключения договора на пользование элементами общедомового имущества. А процесс заключения договора может длится годами и в итоге ни к какой сделке не привести.
Объект сдачи и цена использования - это существенные условия договора. Здесь вопросов море:
- как можно сдать в пользование собственнику принадлежащее ему же имущество?
- стоимость пользования по закону "О связи" должна быть СОРАЗМЕРНОЙ. Обоснованием соразмерности для суда может служить ОЦЕНКА независимым оценщиком. И даже в этом случае, если вы будете с ней не согласны, вы вправе заказать свою оценку.
- сам договор использования должен быть заключен с каждым из собственников квартиры соразмерно их долям и с Вами в т.ч.
- движение денег по такому договору должно быть совершенно прозрачно по правилам бухучета с обязательной уплатой НДФЛ каждым собственником по договору.
Без соблюдения всех этих формальных условий вы можете просто не подписывать договор, как не соответствующий закону и являющийся недействительной сделкой. То есть, это творческий процесс, который может надолго отбить желание у ваших оппонентов заработать на вас деньги.

nord

в суде можно оспорить решение ОСС, если Вас не уведомили.

snv

Выше ,вам все правильно посоветовали ,пишите письма ,суд это последняя инстанция ,туда нужно идти подготовленным .

Инга

мы уже в суде. Формально ситуация складывается так: уведомление было как бы надлежащим (к этому склоняется суд: в одном из протоколов осс указано, что уведомлять можно путем размещения объявлений на первых этажах подъездов; то, что у нас отдельный вход, никого не волнует, мы сами должны интересоваться жизнью собственников). Осс приняло следующее решение: взимать оплату в размере 50 тыс. ежемесячно, заключение договора и взимание оплаты поручить УК. Суд считает, что осс вправе принимать любой бред, и он будет иметь правовые последствия, пока не будет обжалован. у меня есть проблема со сроком исковой давности и проблема с подсчетом голосов. Одним из самых главных аргументов был неправильный подсчет (например, в квартире 30 кв.м. проголосовал один из собственников, но в протоколе при подсчете учтено 30 голосов, а не доля голосовавшего), но судья "посоветовала" в суде ответчикам представить доверенности голосовавшему от его сособственников. Поэтому мой главный аргумент сходит на нет.

Я хочу пойти по совершенно другому пути: Признать принятое на осс решение ничтожной сделкой, т.к. она не соответствует требованиям закона, а именно: в компетенцию осс не входит рассмотрение вопросов о передаче в пользование имущества собственникам (тем более, что размер занимаемой нами площади на крыше меньше, чем наша доля в праве общей собственности на крышу) и распределение доходов от использования общего имущества. В ЖК рассматриваются вопросы передачи общего имущества иным лицам, а мы не являемся иным лицом, мы собственник, поэтому вопрос должен решаться в рамках гражданского законодательства, а не жилищного. Такой поход позволит мне применить последствия ничтожной сделки и увеличить срок исковой давности до 3 лет.

Только не заплевывайте сразу, если можно, аргументируйте свои ответы. Я знаю, что моя позиция не соответствует сложившейся практике, но Верховный суд буквально недавно решил, что к аналогичным отношениям должны быть применены нормы ГК, само решение найти не могу, видимо, еще не опубликовано, была статья в Российской газете от 13.08.2013 г. Вот я и хочу попробовать решить таким образом, потому что собственники не хотят идти в суд и давать показания, что протокол фактически был составлен по истечении 10 месяцев, но когда именно проводилось осс тоже никто не помнит: или весной, или зимой, или осенью (письма в суд они тоже писать не хотят). Параллельно попробуем установить порядок использования общего имущества

1076

Они  вас  в суде  принуждают  заключить  договор  на  их  условиях ?
Или  еще  что  -  то ?

Инга

Цитировать1076 написал:
Они  вас  в суде  принуждают  заключить  договор  на  их  условиях ?
Или  еще  что  -  то ?

Мы пытаемся признать протокол и принятые решения недействительными. Отказ судьи в удовлетворении иска фактически ведет к заключению договора с УК

Павел

ЦитироватьИнга написал:
Цитировать1076 написал:
 Отказ судьи в удовлетворении иска фактически ведет к заключению договора с УК


Кто вам такое сказал?!

Если им нужен договор с вами, пусть они в суд и подают, доказывая вашу обязанность заключить с ними договор на заведомо кабальных условиях и с явными нарушениями закона.

Дедушка Ди

Моё мнение.
На собрания надо ходить.
Мне на одном удалось переизбрать председателя ТСЖ.
Тоже хотели с меня денег содрать.

У меня немного другие методы работы в такой ситуации. Но они вам скорее вмего не помогут.
Я тоже пытался со своим ТСЖ договориться.
Плюнул.
Купил землю в центре города и переношу туда антенный пост вместе с ГС.
С соседями проведена работа, после которой они мечтают, чтобы я его побыстрее перенес.
Вам настоятельно рекомендую подыскать небольшое помещение с землей на южной окраине вашего города, где по генплану ненамечается никакого строитьельства.

Счетчики

Яндекс.Метрика