Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 01:53:53

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 62
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 31
Всего: 31

DVB-C vs DVB-T в кабельной сети

Автор Дедушка Ди, 25 декабря, 2012, 22:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дедушка Ди

В связи со скорым запуском цифры у себя, встал колом и стоит вопрос.
DVB-C или DVB-T.

Почему он встал.
Модуляторы DVB-T станции которую я хочу использовать стоят столько же, сколько и DVB-C.
Т распространяется спокойно в жутких условиях, там, где С уже не работает.
Мои знакомые эксперементировали, при оторванном центральном кабеле, весь подъезд спокойно работал. Между гайкой и разветвителем было 2 см.
Как мне видится, скоро страну завалят китайскими телевизорами с Т2, вполне вероятно С там не будет из-за экономии. Прецеденты уже есть.
Хомячкам, наигравшимся с эфирной цифрой, ни чего не надо будет прикупать дополнительно, просто подключил кабель и настроил телек.

Какие будут мысли, господа?

1076

Придется забыть о кабельных диапазонах.
Помехоустойчивость нужно смотреть  на  убитых эфиром  каналах.
Малая полоса пропускания 1 транспорта .
Не  факт  что  на  Сонях  Т будет  работать  -  я  так  и не  смог  подружить .

Дедушка Ди

1. эт я фкурсе уже.
2. У нас эфира нету. Будет только тот же Т.
3. малая эт о сколько, как я понял, -20% приблизительно.
4. Эт. да. трагедия :)

atec

Т для старой сети самое оно, а если цена модуляторов Т=С, то единственный минус - мало каналов в транспорте. В своё время остановился на С только из-за дороговизны Т-железок.

scopus

Мысль одна: идет в эфире Т2 пусть и в кабеле идет в Т2 бесплатно. Кому хочется приключений пусть трансмодулируют.

ekranbalt

#5
Цитироватьscopus написал:
Мысль одна: идет в эфире Т2 пусть и в кабеле идет в Т2 бесплатно. Кому хочется приключений пусть трансмодулируют.
а можно и не трансмодулировать с приключениями  - просто конвертировать без приключений???!!!:);):|:o

atec

Цитироватьscopus написал:
Мысль одна: идет в эфире Т2 пусть и в кабеле идет в Т2 бесплатно. Кому хочется приключений пусть трансмодулируют.

Не, как понял он хочет ВСЮ цифру у себя в сети гнать в Т, С не будет.

Дедушка Ди


wess

Цитироватьscopus написал:
Мысль одна: идет в эфире Т2 пусть и в кабеле идет в Т2 бесплатно. Кому хочется приключений пусть трансмодулируют.

Когда в сети уже идет С и некоторое количество ресиверов уже продано у абонентов возникает вопрос почему они не видят... а телевизоров с Т2 мало совсем. Вот и приходится изобретать.
У нас тоже в тесте запустили эфирный мультиплекс, причем с помпой-шумом, с приглашенным губернатором и журналистами всех местных СМИ. А телефон разрывается у нас... :(
Андрей

Дедушка Ди

И еще.

Как я заметил, у народа полно телевизоров с Т, которые для эфирной цыфры не годятся.
Эти точно будут наши.

1076

Цитироватьdidandr написал:
И еще.

Как я заметил, у народа полно телевизоров с Т, которые для эфирной цыфры не годятся.
Эти точно будут наши.
Телики  с  Т  и  без С  в 90%  случаев - переходные  модели с неработающими  прошивами.  

ИМХО  никакой  выгоды  от  Т  что в  старой  сети,  что  в  новой  нет,  убивается  также  китаезскими разветвителями и "кабелем"  без  оплетки.

Lex

Я тоже думаю Андрей, что у тебя же кабель, следовательно DVB-C выигрыша от DVB-Т большого не будет, на самом деле неизвестно ещё как ящики с ней работать будут. Тем более приставки в цене разнятся. ИМХО конечно.

mux

#12
в кабель можно DVBT 7/8 и 1/32 КАМ 64 а это 31,57 мегабит -это полюбому устойчивее чем DVBC64
38,05(DVBC64)-31,57(DVBT64)=6мегабит разницы
сдвоенный модулятор T счаз под 40-41труб наверное? (2x(ASI->DVBT))
итого на два транспорта 63 мегабит - 3 мегабита стафиинга ( как правило)
итого 60 мегабит/2,5мега на программу SD (федмуксов) = 24 программы (в 16ти мегагерцах)
надо ещё уплотняться ?
зачем?
30 или 24 прогаммы в 16 мегагерцах? наверное........ если перспектива забить все 800 мегагерц 50 раз по 30 программ? =1500 или 1200 :D


реально два три канала ещё надо наверное - какие нить хд - ну поставьте на них ещё сдвоенный модулятор -60 мег
займете 32 мегагерца в сети - это много ??

относительно диапазона принимаемых частот T
сеттопы бывают разные
есть от 49-862
есть 140-862
есть и 170-230-470-862

телевизоры? не вдавался -наверное 170-230 и 470-862
но демодуляторы там полюбому непрерывный диапазон имеют - зачастую просто так написана QSD с софтом
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

#13
Цитироватьmux написал:
итого 60 мегабит/2,5мега на программу SD (федмуксов) = 24 программы (в 16ти мегагерцах)надо ещё уплотняться ?


Сейчас  везде VBR  и  если  в транспорте каналы  из разных  транспондеров,  полосы  катастрофически  не хватает,  для плюсов  расчетная  величина ~7 Мбит/канал, на  радуге  тоже  скачет  прилично.

Я  пробую  потхоньку  на  QAM256  все  переводить.

ekranbalt

Цитироватьmux написал:
в кабель можно DVBT 7/8 и 1/32 КАМ 64 а это 31,57 мегабит -это полюбому устойчивее чем DVBC64
38,05(DVBC64)-31,57(DVBT64)=6мегабит разницы
сдвоенный модулятор T счаз под 40-41труб наверное? (2x(ASI->DVBT))
итого на два транспорта 63 мегабит - 3 мегабита стафиинга ( как правило)
итого 60 мегабит/2,5мега на программу SD (федмуксов) = 24 программы (в 16ти мегагерцах)
надо ещё уплотняться ?
зачем?
30 или 24 прогаммы в 16 мегагерцах? наверное........ если перспектива забить все 800 мегагерц 50 раз по 30 программ? =1500 или 1200 :D


реально два три канала ещё надо наверное - какие нить хд - ну поставьте на них ещё сдвоенный модулятор -60 мег
займете 32 мегагерца в сети - это много ??

относительно диапазона принимаемых частот T
сеттопы бывают разные
есть от 49-862
есть 140-862
есть и 170-230-470-862

телевизоры? не вдавался -наверное 170-230 и 470-862
но демодуляторы там полюбому непрерывный диапазон имеют - зачастую просто так написана QSD с софтом
Стантарты есть и на Т и на С но есть и нестандартное оборудование.

mux

#15
7 мегабит -это не федералы -и это ещё мп2 наверное ?
первый мукс из 8ми каналов занимает до 19 мегабит в всплеске
к нему аттачил  второй ( условно второй -который в москве на 30м) - выкинул карусель и нтв  из обоих
всё улеглось в один транспорт T стаффинга там 3-5%


там условный VBR - это даже не переменный битрейт -это походе сами кодеры так подстраиваются -точно не мультиплексер рулит
пробывал туда вставлять RBK(мп2НВ13) - ради прикола -вместо 5 канала -тоже не плавает битрейт особо
скоростя 2100-2250 Кбит
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

maxim

Мы с ети вещаем в dvb-t  dmm1000, открытые телеканалы. Какой плюс большинство телевизоров с поддержкой цифрового тв абонентских поддерживает именно т процентов 90 . Покупал на тест приставки на митино за 700 рублей они даже поддерживают HD да,да HD за такую цену. косяк приставки начинает каналы с 800 и т.д. и не поддерживает кодирови, но работают стабильно выводим часть аналога черз них.В том году на выставке китайцы предлогали приставки и за 16 баксов. Неудобства т  в том что по стандарту полоса частот предоставлена 6-12 канал и то по 7 мегагерц (скорость уже меньше до 27 мбит), и 21-69 соответственно там хоть по 7 хоть по 8.

mux

#17
ЦитироватьСтантарты есть и на Т и на С но есть и нестандартное оборудование.
ктоб спорил - приемники населению "нестандартные" сколько стоять? :)
имеется ввиду -превышающие стандарт или недотягивающие до выполнения стандарта?
а что считать "нестандартным"?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

maxim

Забыл написатью У нас сейчас 4 транспондера в полосе 6-12 канала по 7 мгц 27 мбит мах. вещаем 37 каналов мпег 2 и мпег 4 вперемешку.

mux

интересно .... это значит вещания на 6-12 у вас вообще счаз нет в Эфире?
или сеть непротяжённая?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

maxim

Да , вещание есть, но мы живем в мухосранске и уровни на антенну находящеися на 15 метров не так велеки 6-12 канала порядка 40 - 50 дб (без ус). Так что влияние на линию нет.

ekranbalt

Цитировать1076 написал:
Цитироватьdidandr написал:
И еще.

Как я заметил, у народа полно телевизоров с Т, которые для эфирной цыфры не годятся.
Эти точно будут наши.
Телики  с  Т  и  без С  в 90%  случаев - переходные  модели с неработающими  прошивами.  

ИМХО  никакой  выгоды  от  Т  что в  старой  сети,  что  в  новой  нет,  убивается  также  китаезскими разветвителями и "кабелем"  без  оплетки.
и ещё мпег2:)

Дедушка Ди

ка будто телеки с С все до одного с мпег4 :)

Дедушка Ди

цифру собираемся запихать в самый конец диапазона.

Как мне видится 10 транспондеров канал в канал в формате Т себя там будут чувствовать лучше чем С....

1076

#24
С  СI модулями работают  примерно 10%   T МПЕГ2 теликов .

Цитироватьdidandr написал:
Как мне видится 10 транспондеров канал в канал в формате Т себя там будут чувствовать лучше чем С....
В  этом  случае  -  точно  разницы  нет.

Все  преимущества  T  за  счет  использования  синхронных  сетей ,  в кабеле  , чтобы  этот  выигрыш  использовать,  нужно  деградировать  сеть  до  состояния  бельевых  веревок.

Счетчики

Яндекс.Метрика