Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 мая, 2024, 09:48:58

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 132
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 122
Всего: 122

Тормоза интернета

Автор Alexam, 05 февраля, 2013, 17:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Что-то народ последнее время жалуется - время от времени начинаются тормоза, плохо открываются страницы. Никак не пойму, вроде у меня по нашей сети пинги нормальные. Ближайшие коммутаторы верхних провайдеров тоже вроде ничего. Я сам вроде не сильно ощущаю, хотя есть немного: некоторые сайты и вправду плохо открываются. А народ на Одноклассников жалуется в основном, остальные сайты тормозные пока конкретно не установлены.
 Пинги на Google DNS идут стабильно - 20-25 мс, а на Яндекс плавают, хотя и не  сказать, чтобы сильно, примерный разброс 4-30 мс.
 
 2 верхних прова и траф идёт примерно пополам: не знаю, кого за задницу взять. :) Но вчера смотрю около 23 был небольшой провал по обоим провайдерам и как раз в этот момент жаловались. Но, повторяю, у нас нигде перегрузок не обнаружено - сервера не более, чем на 25% загружены.
 Может не только у нас?

Diogen

У меня вчера вообще не было трафика. Яндекс работал только на поиск. перейти по найденому было неможно. Вообще ни чего не качалось. (а вот аська работала!!!) И Мыло на яндексе. Но сообщения можно было тлько читать. Заработало примерно  в 9-30 сегодня.

Ambush

Гена, у тебя наверное РТК ?   и адсл ?
coitus  ergo sum

1076

Сегодня  долго  подгружалась  реклама  на  этом  сайте.

Diogen

Домолинк Ростелекомовский.

Дедушка Ди

новая партия вирусняка

klik

Гена, а у тебя не касперский случаем стоит?
"Уважаемые пользователи, судя по последним обращения в техническую поддержку с последним обновлением Антивирус Касперского стал блокировать доступ к различным веб-страницам.
Если у Вас не открываются веб-странице (кроме яндекса) и установлен антивирус Касперского - попробуйте временно отключить его и снова проверьте доступность веб-страниц."

atec

Куда катимся, сначала Аваст, теперь Касперский.....заговор однако:)

Genn

"Очищать" интернет - работа трудная. Два майора не справляются ;)

atec

#9
ХЗ что такоеf_emo_51
Личный комп, инет - ДСЛ от РТК, кроме майл.ру и макатела последние недели никуда не лазил - слетела Опера, вообще перестала запускаться, столько лет без проблем и тут....и слетела на майл.ру, второй затык уже на них.....мож не случайно?f_emo_40 Пока пришлось скачать браузер от майла, работает вроде...


Снёс Оперу нафиг и заново установил - заработала....диверсанты, блин

Rus

#10
Цитироватьatec написал:
ХЗ что такоеf_emo_51
Личный комп, инет - ДСЛ от РТК, кроме майл.ру и макатела последние недели никуда не лазил - слетела Опера, вообще перестала запускаться, столько лет без проблем и тут....и слетела на майл.ру, второй затык уже на них.....мож не случайно?f_emo_40 Пока пришлось скачать браузер от майла, работает вроде...


Снёс Оперу нафиг и заново установил - заработала....диверсанты, блин

Аналогично было. Видно новая версия на старую легла не корректно. Уничтоженны все закладки.

sky star

какие сторанные у Вас интернеты касперские и оперы

у меня касперский не блокирует то что мне надо (по другим не шарюсь может быть и блокировал бы)
Опера лет пять как одна на другую льется, только я не лью ее не при первом не при втором и не при даже десятом запросе! а только через недельку полторы, когда обновление пофиксят ...

обычно перед обновой делаю rar бекап оперы , ибо пароли даже от этого сайта просто не помню....
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

 Пока вроде разобрались: один из коммутаторов видимо в перегрузе. Все жалобы  (почти все - с остальными надо отдельно разбираться) были как раз с тех домов, которые через него. Да уж... нежелательно ставить коммутатор уровня доступа на уровень агрегации при таких скоростях, и, главное, есть куда переткнуть и перейти на гигабитные линки, так всё оттягивали. :@ Всё самому надо делать :(

1076

ЦитироватьAlexam написал:
 Пока вроде разобрались: один из коммутаторов видимо в перегрузе.
Все агрегационные  порты   нужно  мониторить, может  причина  в  другом.

Alexam

Может быть. Мониторим сервера Zabbix'ом, а до коммутаторов не добрался - надо настраивать.

Alexam

Борьба с тормозами страниц привела к нахождению такого бага:
  Локалка абонента ввиду разболтанности жил кабеля в RJ-45 периодически переключается  в 10 Мбит, в результате абонент по PPPoE подключается, пинги идут, DNS отвечает, но страницы не открываются. Причём это фигня в основном происходит вечером и в выходные - в период нагрузки на сеть, и абоненты ессесно думают, что это из-за перегрузов сети. Это было обнаружено у одного абонента, но логи коммутаторов показывают, что это достаточно распространённое явление на самом деле.
  Разболтанность контактов возникает из-за того, что мы используем 2-хпарный кабель, а он нормально разъёмом RJ не прожимается, в результате жилки обламываются, видимо держась в разъеме за счёт соседних жил и собственной изоляции. А жилки обламываются потому, что контакты разъёма вместо того, чтобы, прорезая изоляцию, зажимать жилу, вгрызаются в неё так, что  своими  ножами практически жилу перерубают.:( То есть болтанка впринципе недопустима.
  Персонал люлей своих получил, ведь для нормального прожима достаточно подсунуть кусок всегда срезаемого при зачистке внешнего кембрика, что я сам всегда и делал.

atec

ЦитироватьAlexam написал:
Борьба с тормозами страниц .........
......... что я сам всегда и делал.

Во-во, такие неисправности самые геморные в диагностике, один недожал, другой пережал...

solvikval

Наука о контактах - серьёзная наука, радиотехника:D. Мы сталкиваемся еще с усыханием изоляции оболочки у "джека" на чердаках, образуются трещины и когда при плотном заполнении начинаешь шевелить, то так же появляется этот баг, иногда в виде флуда. так что приходится переобжимать в ящиках по нескольку десятков абонентов.

fezman777

ЦитироватьAlexam написал:
Борьба с тормозами страниц привела к нахождению такого бага:
  Локалка абонента ввиду разболтанности жил кабеля в RJ-45 периодически переключается  в 10 Мбит, в результате абонент по PPPoE подключается, пинги идут, DNS отвечает, но страницы не открываются. Причём это фигня в основном происходит вечером и в выходные - в период нагрузки на сеть, и абоненты ессесно думают, что это из-за перегрузов сети.
Какая-то научная фантастика. Имхо, если есть линк Ethernet, неважно, 10 или 100 Мбит/с, особенно, если есть пинги (кстати, куда?) и доступен DNS, то неоткрывание страниц нужно копать в другом месте.

Alexam

Копать можно где угодно ;), но дефект однозначно установлен. Это, конечно, не говорит, что у других абонентов не может быть другой дефект с тем же эффектом, но думается, что у многих именно это.
  10 Мбит - это режим, на который переключается сетевуха в компе, но это переключение  в данном случае вызвано отсутствием контакта в какой-то жиле, то есть соединения нормального нет - наводкой работает. Таким образом реальная скорость соединения много ниже, а ICMP запросы много не требуют.
 Ранее мы уже встречались, что при перепутанных жилах один компьютер может подключаться и работать, а другой вообще не подключается: у абонента не работает, а наши 2(два) ноута оба подключаются и всё ОК B)

Thi

Да еще наверно и кабель с омедненными люминиевыми жилками?
Всё будет хорошо!

fezman777

ЦитироватьThi написал:
Да еще наверно и кабель с омедненными люминиевыми жилками?
Такая гадость...f_emo_48
На коротком патчкорде гигабит держится, на 15-метровом - фиг вам.f_emo_06

Alexam

ЦитироватьThi написал:
Да еще наверно и кабель с омедненными люминиевыми жилками?
ЦитироватьПомилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт (С)
Медь чистая, по Вашему же, сэр, научению. ;) Перепроверяли - медь.

Thi

Ну я всего лишь высказал предположение...
Потому как люминтий могли и раньше положить.
Всё будет хорошо!

Счетчики

Яндекс.Метрика