Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 01:40:29

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 62
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 41
Всего: 41

Сбор персональных данных

Автор Alexam, 14 января, 2009, 16:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
mux написал:
а там кроме связи нужен и сертификат на криптование от FSB smiley
это если до конца уж легализоваться

1076: Обоснуй , работы с Гос.тайной нет , из какого лесу лицензия ?
Может ФСТЭК лицензия ?? Это у биллинга должна быть для работы с персональными данными .

Alexam: Ничё подобного - биллинг предназначен для исполнения договорных обязательств, а в таком случае согласно закону это не считается сбором персональных данных. То есть если Вы данные получаете, заполняя договор, то это не сбор. Сбор персданных- это когда Вы собираете данных ради их самих, то есть для какого-то дальнейшего использования.
1076: вообще- то полноценный биллинг содержит в себе все данные о клиенте, паспортные в том числе.
соответственно соответственно ФЗ о персональных данных применим в полной мере , только применять его некому smiley
Недавно была статейка на эту тему , строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения - как раз тот случай

klik: Это и есть сбор персональных данных, только не каких мер, уведомлений уполномоченных органов и т.д. осуществлять не требуется, как и при заключении трудовых договоров ч.2 ст.22 ФЗ 152.

 Ссылка

Mike

ну ето обычная схема...а сберы предложили ваабще всю базу вести...я думаю, что и порулить бы они не отказались:D

Alexam

У нас в начале ноября проверочка и по персональным данным также. Так что я зашуршал по законам. По результатам проверки обязательно сделаем выводы и подготовим рекомендации.

Diogen

Согласно этому 152-ому закону ИП не подпадают под его действие!

Alexam


Diogen

#29
Читай в самом начале. Там всё написано.

. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

ИП - это физическое лицо.

Alexam

Ты биллинг ставишь для личных и семейных нужд? :)
Определение оператора персональных данных относит к ним даже физических лиц.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Ты биллинг ставишь для личных и семейных нужд? :)
А для каких же ещё!!!! Я же не действую в интересах третьих лиц или учредителей!!!Всё до копейки, что упало мне не счёт-есть МОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА и средства моей жены, согласно СК!:)

Operator

ЦитироватьDiogen написал:
....Я же не действую в интересах третьих лиц или учредителей!!!Всё до копейки, что упало мне не счёт-есть МОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА и средства моей жены, согласно СК!:)
На те средства, что вам упали, ни кто и не покушается.
У вас, как у ИП, наверное нет:
1. наёмной рабочей силы, состоящими с вами в трудовых отношениях,
2. гражлан РФ, состоящих с вами в договорных и иных гражданско-правовых отношениях,
3. средств автоматизации (компа) с электронными носителями, в следствии чего вся ваша база ведётся исключительно на бумаге, и отчётность в налоговую, фонды вы сдаёте исключительно на бумаге, заполненной от руки.
4. интернета и локалки то же нет.
Вам осталось убедить в своей правоте контролирующий орган.

Alexam

Но обработка данных без средств автоматизации - тоже обработка, и в результате ей могут наступать правовые последствия для ваших абонентов. А это уже состав :) Так что не отвертеться. Надо думать, как уменьшить последствия.

Diogen

#34
ЦитироватьOperator написал:
ЦитироватьDiogen написал:
....Я же не действую в интересах третьих лиц или учредителей!!!Всё до копейки, что упало мне не счёт-есть МОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА и средства моей жены, согласно СК!:)
На те средства, что вам упали, ни кто и не покушается.
У вас, как у ИП, наверное нет:
1. наёмной рабочей силы, состоящими с вами в трудовых отношениях,
2. гражлан РФ, состоящих с вами в договорных и иных гражданско-правовых отношениях,
3. средств автоматизации (компа) с электронными носителями, в следствии чего вся ваша база ведётся исключительно на бумаге, и отчётность в налоговую, фонды вы сдаёте исключительно на бумаге, заполненной от руки.
4. интернета и локалки то же нет.
Вам осталось убедить в своей правоте контролирующий орган.
Кое что из этого есть, но я ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, см. пункт 1-й!:)

Alexam

Ген, посмотри формулировку оператора персональных данных, плиз. :)

Diogen

#36
Ну, посмотрел, и что? Получается "тут читать, а тут не читать"? Для кого тогда написано это, объясните плз:

Действие настоящего Федерального закона НЕ распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Тут написано: если ты физ. лицо и ОБРАБАТЫВАЕШЬ ПД (!!!!!), то этот закон тебе побоку!!!!

Ambush

Гена, если сейфа у тебя нет, где ты хранишь договора, то тебе уже 5000 руб штраф положен!!!
+ предписания выпишут
coitus  ergo sum

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
Тут написано: если ты физ. лицо и ОБРАБАТЫВАЕШЬ ПД (!!!!!), то этот закон тебе побоку!!!!
Да ничего подобного :) Если обрабатываешь данные - то уже оператор, даже если ты - физик. Но ты  не просто физик, ты - ИП, а значит данные для коммерческой деятельности обрабатываются, а не для личных нужд. Для личных нужд ты можешь генеалогическое дерево составлять :), а так как ты теоретически можешь подать в суд на неплательщика, обработав данные о его платежах, точнее задолженности, но это точно обработка, в результате которой могут быть затронуты права других лиц.
Не мудри - добром не кончится :) : придут проверяющие, а ты не готов. Лучше продумать, как защиться от таких проверок и что надо для этого сделать. Мы получается первые - 1 ноября проверка, мне даже на Ассоциацию прислали уведомление о проверки Теле-Маг.
  Скорее всего для ИПшников с небольшим кол-вом абонентов - до 1000 - всё закончится написанием положения и нескольких приказов.
 Вот если более 1000, то всё как-то хуже светит, но я пока изучаю доки.

Diogen

Ну, хорошо, хорошо! Спасибо за дискуссию!;)
Оно ведь, как в анекдоте про двух азербайджанцев, которые смотрят первые кадры фильма скалолаз и поспорили на 100 долл. упадёт девушка или Стэллоун её удержит. Девушка падает, проспоривший азербайджанец протягивает товарищу сотку, а тот не берёт и смеётся: не надо, я уже видел этот фильм!
А второй в ответ: я тоже видел этот фильм, но думал, что на этот раз он её спасёт...
(Я десять раз читал 152-ой, но думал, что на этот раз...)
:D:D

Alexam

Понравилось:
ЦитироватьIP-News: В чем нонсенс?

Владимир Подзоров: А нонсенс состоит в том, что, по оценкам экспертов, в России на сегодняшний день насчитывается от 3 до 7 млн. операторов персональных данных. Сертификационных же лабораторий ФСТЭКа – около 100. Таким образом, как подсчитал один очень известный эксперт рынка информационной безопасности, для того, чтобы «прошерстить» всех и привести все ИСПД каждого оператора в соответствие со 152-м Законом, понадобится примерно 1000 лет. :D

Мы окатся умудрились написать уведомление об обработке ПД - теперь думаю, как это получилось так :@ В общем не написание уведомления не спасает от проверок никак - могут признать, что наоборот, не заявился, да и выполнять 152-й нужно. Вопрос только как? В смысле необходимого и достаточного :)

 Понятно только одно: наказать нас могут ещё и за эту хрень :)

Alexam

Сейчас пришёл к выводу, что обработка персональных данных в наших биллинговых системах осуществляется без использования средств автоматизации, так как все действия у нас производятся при непосредственном участии человека , а это уже совсем другие требования,

Rublik

#42
«Прокуратура внесла представление коммунальщикам, ссылаясь на закон о персональных данных. Однако я полагаю, что к данной ситуации персональные данные имеют весьма косвенное отношение, – рассказал юрист. – По большому счету в этих списках никто же не сообщал фамилию, имя, отчество, дату рождения, телефон и прочие характеристики, которые были бы персональными. А в размещении информации о том, что Иванов Иван Иванович является должником по «коммуналке» на такую-то сумму, может быть, и есть какое-то формальное нарушение. Но подоплеку нужно искать в другом. Нужно ответить на главный вопрос: нужно ли вообще о должниках говорить вслух, что они должники?»

Адвокат признает, что информация о должнике может быть названа порочащей. Однако если при этом она является еще и достоверной, то у нее совсем другой посыл – она выполняет очень нужную и общественно-полезную задачу по воздействию на нарушителей.
 читать
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

1076

Пришло письмо от  РКН  это  только  мне  или  повальное  явление ?

ua4frr

Именно такого содержания, не получили как бы...за последнее время...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

ALaddin

Цитата: 1076 от 27 октября, 2016, 16:19:09Пришло письмо от  РКН  это  только  мне  или  повальное  явление ?
Было что-то похожее не так давно.

Operator

Цитата: 1076 от 27 октября, 2016, 16:19:09
Пришло письмо от  РКН  это  только  мне  или  повальное  явление ?
Было, но полгода ранее. Заполнили бланк изменений и отправили.

1076


Дедушка Ди

Если мы эти данные ни куда не передаем, кроме компутера, в котором абонбаза то чего?

1076

Цитата: didandr от 28 октября, 2016, 10:17:24
Если мы эти данные ни куда не передаем, кроме компутера, в котором абонбаза то чего?
Это вы собираете и  обрабатываете автоматизированно .
Ст 13.11  Коап   :-X
или ст 137 УК РФ  - до 5  лет   :-\ :-\ :-\

Счетчики

Яндекс.Метрика