Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 14:51:19

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 38
Всего: 38

Сбор персональных данных

Автор Alexam, 14 января, 2009, 16:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
mux написал:
а там кроме связи нужен и сертификат на криптование от FSB smiley
это если до конца уж легализоваться

1076: Обоснуй , работы с Гос.тайной нет , из какого лесу лицензия ?
Может ФСТЭК лицензия ?? Это у биллинга должна быть для работы с персональными данными .

Alexam: Ничё подобного - биллинг предназначен для исполнения договорных обязательств, а в таком случае согласно закону это не считается сбором персональных данных. То есть если Вы данные получаете, заполняя договор, то это не сбор. Сбор персданных- это когда Вы собираете данных ради их самих, то есть для какого-то дальнейшего использования.
1076: вообще- то полноценный биллинг содержит в себе все данные о клиенте, паспортные в том числе.
соответственно соответственно ФЗ о персональных данных применим в полной мере , только применять его некому smiley
Недавно была статейка на эту тему , строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения - как раз тот случай

klik: Это и есть сбор персональных данных, только не каких мер, уведомлений уполномоченных органов и т.д. осуществлять не требуется, как и при заключении трудовых договоров ч.2 ст.22 ФЗ 152.

 Ссылка

Павел

Чтобы избежать этого гемора, официальная электронная абонентская база не должна содержать персональных данных. Ни каких имен и фамилий, только номер договора, адрес и платежи. При необходимости по номеру договора можно установить с бумажного договора абонента, а бумажные договора уже хранятся как положено.

1076

Цитата: Павел от 28 октября, 2016, 12:11:02
Чтобы избежать этого гемора, официальная электронная абонентская база не должна содержать персональных данных. Ни каких имен и фамилий, только номер договора, адрес и платежи. При необходимости по номеру договора можно установить с бумажного договора абонента, а бумажные договора уже хранятся как положено.
Если  у  вас  СОРМ ,  эта  схема не  прокатит.
Да  и  гемора  особого нет, организационные-  мероприятия- папка  бумажек.

Alexam

#52
Без ФИО искать неудобно в базе, особенно для тех, кто деньги принимает.
Цитата: 1076 от 27 октября, 2016, 16:19:09Пришло письмо от  РКН  это  только  мне  или  повальное  явление ?
Надо посмотреть, на той неделе меня не было на месте.
Отвечу в закрытом разделе.
Цитата: 1076 от 28 октября, 2016, 11:54:33Это вы собираете и  обрабатываете автоматизированно .
Ст 13.11  Коап   :-X
или ст 137 УК РФ  - до 5  лет   :-\ :-\ :-\
Не факт, что это сразу нарушение, если никому не передаёт. Мы тоже не передаём.

test

Сбор обезличенных больших данных подпадет под регулирование

Поскольку они могут позволить идентифицировать пользователя

Источник: Сбор обезличенных больших данных подпадет под регулирование
Писем мне не пишите, читать не умею, на сообщения не отвечаю.

test

В России разработают закон о защите данных граждан в интернете

В России планируется разработать закон о регулировании использования информации жителей страны из социальных сетей, статистике просмотров поисковых запросов и данных о маршрутах передвижения. Об этом сообщает "Российская газета".

Источник: В России разработают закон о защите данных граждан в интернете
Писем мне не пишите, читать не умею, на сообщения не отвечаю.

1076

Суды стали относить данные о поведении пользователя на сайте, cookie, сведения о его геопозиции и IP-адрес к персональным данным. Из-за этого уже попали LinkedIn и МГТС. Роскомнадзор того же мнения и в списке запрашиваемой информации у проверяемых организаций добавил трактовку того, что он относит к пользовательским (персональным) данным.




http://www.cossa.ru/trends/158773/

Летом  начнут  бабки  колотить.



kaktuss

Тяжело в лечении, легко в гробу. f_emo_62

Дедушка Ди


Alexam

Это бред какой-то. Обезличенные данные ПДн уже не считаются, а что такое обезличенность? Это без ФИО.
Если собираешь ФИО + любую другую привязанную к ФИО информацию, то это - ПДн, если без ФИО - это обезличка.
Тут вопрос уже в том, что ведение сайта под большим вопросом: выполнить требования просто невозможно.  :o f_emo_02

1076

Цитата: Alexam от 24 апреля, 2017, 12:27:30выполнить требования просто невозможно. 
Ну  пока  чекбоксы  просят  и  положение  по  обработке .

kaktuss

Если человек регистрируется на форум моего сайта-это сбор и обработка ПД?
Тяжело в лечении, легко в гробу. f_emo_62

Antar

Если он сообщает свои паспортные данные и адрес, то да.
-----------------------------
Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры...               Стив Джобс

kaktuss

В журнале вызовов пишу адрес и телефон. Это персональные данные? Я думаю ЛД.
Тяжело в лечении, легко в гробу. f_emo_62

Alexam

Цитата: kaktuss от 25 апреля, 2017, 10:01:04Если человек регистрируется на форум моего сайта-это сбор и обработка ПД?
Да. Правда в том случае, если он указал верные данные, хотя РКН, похоже, не согласен - им пофиг. Бросьте форумы, перейдите в соцсети. :)

Цитата: kaktuss от 25 апреля, 2017, 10:47:58В журнале вызовов пишу адрес и телефон. Это персональные данные? Я думаю ЛД.
Неавтоматизированная обработки ПДн это называется. Отдельно ФИО - это не ПДн, хотя юристы спорят по этому поводу, но если вы написали к ФИО адрес, телефон и т.д., то это уже ПДн.
Если вы не указываете ФИО, то это обезличенные ПДн.

1076

Сегодня был официально опубликован Федеральный закон от 24.02.2021 № 19-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который в том числе увеличивает размер административных штрафов за нарушения законодательства о персональных данных.
Следовательно, новые штрафы вступают в силу 27.03.2021.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102240010?index=0&rangeSize=1&fbclid=IwAR2jNCJdVVr7UNYoERbUUfWp72jretNjaE3op-j_8riX5kfB-5gZVhPk34gтык

Счетчики

Яндекс.Метрика