Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

29 апреля, 2024, 09:10:29

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 75
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 62
Всего: 62

Параметры и термины DVB сигналов

Автор Alexam, 15 января, 2009, 23:36:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Вроде уже давно в цифре, но умным себя пока не почуствовал :D. Столкнулся с тем, что не знаю, что делать с настройками нового модулятора. Может их можно и не трогать, впрочем что я и делаю пока, но интересно, что для чего и на что влияет. Предлагаю обсуждать здесь эти вопросы.

   1. Roll-off - как я понимаю фактор скругления, регулировка у меня 12, 15, 18%. В Бланкомах АМА2х6 забит намертво 15%, а в Альфе регулируется, но посмотрел на сайте Бланкома :  у них в новых моделях тоже появилась регулировка. Так и не пойму, зачем нужна регулировка Roll-off и на что влияет?

  2. Оказывается QAM есть Annex A, B и даже С. :o Для чего нужон это зверь?

Thi

С первым параметром не сталкивался никогда.

Насчет QAM Annex А, В, С - насколько попадплось в инете информация - это различные стандарты, типа североамериканский, европейский. От них зависит, например ширина цифрового потока 6, 7 или 8 МГц
Всё будет хорошо!

Alexam

Вообще-то ширина зависит от скорости потока. Инфа о том, что это под разные страны есть, кто пишет, что Annex A  для Европы,  а кто - для Китая. ВОобще-то надо попереключать - посмотреть, а то у меня только А включено.
  Интересно другое: говорят Annex B, C - для США и Япония, но у них по-моему свои цифровые стандарты - не DVB?

anna

ЦитироватьAlexam написал:
Вроде уже давно в цифре, но умным себя пока не почуствовал :D. Столкнулся с тем, что не знаю, что делать с настройками нового модулятора. Может их можно и не трогать, впрочем что я и делаю пока, но интересно, что для чего и на что влияет. Предлагаю обсуждать здесь эти вопросы.

   1. Roll-off - как я понимаю фактор скругления, регулировка у меня 12, 15, 18%. В Бланкомах АМА2х6 забит намертво 15%, а в Альфе регулируется, но посмотрел на сайте Бланкома :  у них в новых моделях тоже появилась регулировка. Так и не пойму, зачем нужна регулировка Roll-off и на что влияет?

  2. Оказывается QAM есть Annex A, B и даже С. :o Для чего нужон это зверь?

1. Я только что  распиналась на эту тему:
ttp://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?t=31907&postdays=0&postorder=asc&start=0
2.  Annex  это  вообще то приложение :) Вот, в стандарте  и есть несколько приложений  с информацией , которая не вписалась в основной  текст .  Это совершенно не версии .  Посмотрите сами :
http://www.broadcasting.ru/pdf-standard-specifications/transmission/dvb-c/en300429-v1-2-1.pdf

Alexam

1. Прочитал, однако не ясна практическая составляющая, особенно когда изменения параметра незначительны.
2. То, что Annex - это приложение   ясно, но в приборе предусмотрено переключение параметра, а с приложениями к данному документу это как-то не стыкуется :| Особенно с Annex C - библиография :)
Что в таком случае подразумевают производители под данным параметром ?

anna

ЦитироватьAlexam написал:
1. Прочитал, однако не ясна практическая составляющая, особенно когда изменения параметра незначительны.
2. То, что Annex - это приложение   ясно, но в приборе предусмотрено переключение параметра, а с приложениями к данному документу это как-то не стыкуется :| Особенно с Annex C - библиография :)
Что в таком случае подразумевают производители под данным параметром ?

1    Думаю, что применительно к DVB-С    особого практического смысла    нет   :) Я просто объяснила физический смысл процесса   и почему roll-off   разные в разных средах.   На практике вопрос выбора стоит наверное только в  сетях DVB-S2    где   критично  выйти на  оптимальное соотношение между нагрузкой передатчика и занимаемой полосой
2. А какого  именно параметра ?

Alexam

2. Annex A и B переключаются, однако, в модуляторе.:)

anna

:o Так  прямо и написано,  что  переключается между двумя Annex-ами ?
А на Annex -C ( Библиографию)  тоже переключается ?  
 Может быть все таки он  переключается между  режимами   из таблицы  в Annex-B    при настройке фильтра Найквиста  по Annex-A?
Хорошо бы Вы  привели точную форумлировку....

Alexam

Вот как это выглядит в программе настройки.

anna

Ну это явно не те  Annex-ы, они же относятся к FEC.  Но  как раз  в   DVB-C    для FEC никаких опций нет, насколько я помню. Единственная версия  у меня, что на  входе может накладываться код Рида-Соломона , а может не накладываться , и что эти режимы описаны в  приложениях к инструкции к модулятору.  Но это чисто   умозрительно ...

Alexam

Ну в общем если к модуляторам , да и к другому оборудованию прикладывали нормальные инструкции, то много народу просто без работы бы осталось :D
   Для меня в принципе не ясно какой может FEC для DVB-C?

anna

На  как,   FEC  это  любой  Forward Error Correction, то есть,  любое помехозащитное кодирование. :) Применительно к DVB-C это код Рида-Соломона  и  Interleaving , вынесенный   Вашей таблице в отдельную строчку.
  Вообще то,  это  внешняя кодозащита,  то есть реализуемая не в модуляторе , а до него , по НЧ ( в отличие от свертки, которая в принципе   накладывается в модуляторе ) .    Но ничего не мешает  засандалить эти НЧ блоки  и  на вход модулятора

 Вот, почитайте по-русски,  если интересно :)
http://www.telesputnik.ru/archive/27/article/72.html

anna

Сегодня , наткнулась на аналогичные  Annex-ы ,  и   там был указан конкретный   стандарт  ITU-T J.83.     Самого стандарта сходу не найду, но как я понимаю  DVB-C  - частный случай ITU-J.83.
 Описание Annex-ов  есть  

The International Telecommunications Union (ITU) standardized the J.83-A/B/C specification for cable modulation schemes used for transmission of digital video and audio for different geographies. ITU-T J.83 Annex B describes the framing structure, channel coding, and modulation schemes for digital cable service in North America. J.83 Annex A and J.83 Annex C defines the cable modulation schemes for Japanese and European regions, respectively.

  Если  это оно  ,  что правдоподобно ,  то  это  как кто то  уже предположил  просто версии станданрта для разных регионов.
  В графе FEC    эти Аннексы оказались возможно потому,  что  помехоустойчивое кодирования в разных вериантах  может быть немного разным (    точно не знаю ).
 Но самый атас,  что   если все так,  то в модуляторе предлагается выбор   между Американской и Японской системой f_emo_23

anna

Посмотрела как выглядит кодирование  по Annex -В.  Там к обычным   для DVB -С радостям добавлено еще треллистное кодирование  (  то есть, разнесение символов  на большее кодовое расстояние).  
 Видимо  поэтому Аннексы и попали в FEC

Alexam

В других источниках я натыкался на то, что A - это для Европы всё-таки.

Счетчики

Яндекс.Метрика