Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 12:59:57

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 58
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 53
Всего: 53

ИБП

Автор Alexam, 17 декабря, 2013, 11:35:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Недоглаз за питанием привёл к серьёзным проблемам: в результате отключения питания вышел из строя винт на сервере базы данных :( восстановить базу смогли только из бекапа и пока на другом серваке.
  Поэтому даже решил создать раздел на эту тему.
Возник вопрос, почему ИБП - APC - вроде недешевая штука - держит на аккумуляторах значительно меньше расчетного времени. Кто-нибудь занимался этой проблемой?
  Расчётное время - почти 2 часа, сам ИБП показывает 51 мин, но боюсь в реальности он ещё меньше отработает. Ощущение, что всю возможную ёмкость, бесперебойник из аккумуляторов не вытягивает.

Thi

Скорее всего аккумуляторы состарились и потеряли емкость.
Еще вариант - в настройках ИБП не "прописаны" все аккумуляторы.
Возможно еще и плохой контакт на силовых цепях.
Всё будет хорошо!

Alexam

#2
Да всё проверено :) Аккумуляторы не старые и в ИБП не прописываются, кол-во дополнительных блоков установлено верно, но не ясно, что это ему даёт - там только силовые провода. Калибровку вчера сделал, вот и получил 51 мин при полной зарядке. Но всё может быть, конечно.

Тему открыл - по ошибке на Администраторов только сделал :D

snv

а я не пользуюсь брендами типа APC

Дедушка Ди

Для начала какой ИБП и какие аккумуляторы.

Дальше, на заборе мало ли что написано.

Я давно плюнул попытки добиться от ИБП заявленных характеристик.
Просто тупо ставлю больше аккумуляторов.

На сегодняжний день Вот такие ИБП http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09839.On-line-1-3-kVA/09642.SNR-UPS-ONRT-1-MX
с двумя 135-ми аккумуляторами 500 ватт гарантированно держут 4 часа. Возможно и больше, не проверял.
Инелт 3-х киловатный с 6-ю 135-ми держит 6 часов. Больше тоже не проверяли.

Mike

количественная отдача аккумулятора напрямую зависит от тока разрядки, более или менее это соблюдается в бесперебойниках с высоковольтными аккумуляторными сборками, 72-300 вольт
ну и производители частенько лукавят с цифирками

Alexam

Цитироватьdidandr написал:
с двумя 135-ми аккумуляторами 500 ватт гарантированно держут 4 часа. Возможно и больше, не проверял.
Инелт 3-х киловатный с 6-ю 135-ми держит 6 часов. Больше тоже не проверяли.
А нагружены на какой ток?
APC-ка 2.2 кВт, 48 В, батареи 51 Ач. Нагрузка 1340 Вт. Итого разрядный ток около 25 А, то есть почти пару часов должны держать.
Есть 2 Инелта 1кВт - оба на 100 Ач батареях - один при токе 1.5 А держал 40 мин, другой при токе 1.6А - 1 час 40 мин.  Аккумуляторы Fiamm - специальные для UPS. Но первый нами ремонтированный: при токе 1.7 А склонны выгорать транзисторы, когда запускается внешнее напряжение :(

Ссылка на НАГ интересная - чего-то я забыл про них.

Alexam

Почитал, пересмотрел, понял только одно: чем больше ток отдачи, тем меньшую энергию в результате отдаст аккумулятор :(

Дедушка Ди

еще сам ИБП чего-то потребляет, и КПД у него на самом деле порцентов 85 не больше.

А 25 ампер с 51 амперного аккумулятора это очень много.

mux

оптимальный разряд для большинства гелевиых акк это с/20
то есть чтобы брать 20 ампер нужен 400 аЧ аккумулятор :) тогда по ТТХ он отработает

и ток заряда кстати тоже рек от 1/10 до 1/20 его емкости

кроме того надо смотреть точку LVD (low voltage disconect) - напряжение разряда при котором он полюбому должен отключить нагрузку

для гелевых акк например 12 вольт абсолютный минимум 10,6 вольт -аларм должен быть при 11 вольтаж уже

зачастую в промышленых грешат - выставляют ниже чтобы показать большее время работы
проверяйте!! разряд ниже 10,6 вольта снижает колличество циклов заряд-разряд очень существенно

иногда нужно заряжать такую банку до 14,7 вольт -это упражнение называется эквалайзирование ячеек
оно сильно продлевает жизню батареи
:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Moner

#10
Апну темку....

Подскажите, где можно посмотреть инверторы ( внешние АКБ будут установлены на 75-120А 12V) на 2кВт 48-72V. Будет подключаться освещение, электроника.
Попадаются или маломощные, или сайты не понятные.

Спасибо.

Дедушка Ди


Sumgait

Работаем больше 15 лет с ними  https://www.al-rus.com/alpha/single-phase-sources/pinnacle-plus
Подцеплены автомобильные аккумы..

Moner


Дедушка Ди

ты просто неправильно поставил задачу.
Инверторов на 48 и выше у них естественно нет. Ибо инверторы это 12 или 24в. Как и у любой уважающей себя конторы.
ИБП соответсвующей мощности на любое напряжение у них в ассоритименте.
У меня 3КВА уже третий уомплект батарей переживает.
Киловатники работают с гелевыми батареями в режиме поставил и забыл на столько много лет, что я уже наизусть не помню где они стоят...



alxchep

Инвероры можно поискать у тепловиков, они почему-то любят питать котлы именно через инверторы. Но ценник там выше, чем у аналогичных ИБП. На голове сейчас стоит ИБП с автомобильными аккумами по 100 АЧ, поменяли гелевые, когда они кончились.
Если будете смотреть на ИБП, узнавайте напряжение батареи, пользовал как-то ИБП на 3 кВт, у него было 20 шт батарей по 7 АЧ (240 вольт!).

И ещё, на последних маломощных ИБП силовые транзюки лепят не на радиаторы, а на куски люменя, типа аккумулятора тепла, расчитано на 5 минут, штатно выключить оборудование.

Дедушка Ди

Разница между ИБП и инвертором в основном в заточенности инвертора на длительную работу.
Функцию заряда к ним прикрутили уже по стольку по скольку.
И у них как правило нет плавного перехода на батареи. Они не для этог.

По этому питать оборудование связи - ИБП.

petrovlexa

Вот тут посмотрите INELT Но по моему не все корректно с геной раньше работало.

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Юрий 69

Цитата: petrovlexa от 27 августа, 2020, 14:47:55
Вот тут посмотрите INELT Но по моему не все корректно с геной раньше работало.
Соглашусь с коллегой, и уточню https://eltena.com/catalog/seriya-eltena-monolith/ups-eltena-monolith-e1000lte3000lt/monolith-e3000lt/    пользуюсь таким 3 года, всё ок Достаточно пристойный синус,  четко отрабатывает переключения  ( сумавижн и аналог не замечают переключаения.  )
А, также старая версия 700W - уже 9 год молотит...
Так что весьма, и весьма советую. Работает по принципу - поставил и забыл.
Кроилово ведет к попадалову!

Alexam

Работают APC и N-power. У последнего есть модель для внешних аккумуляторов - очень понравилась, последнюю аварию 2 часа держала (на APC Оказались аккумы подсевшие).
С Инелтом у меня не лучшие воспоминания - 2 шт на 1000 ВА валяются без дела после 2-х ремонтов.
К обычным APC подцепляю внешние аккумуляторы и работают без проблем. 100ач нормально работают, только балансиры желательно ставить, но они всегда желательны.

Могу предложить по сходной цене APC SUA2200RMXLI на 48В. Гораздо лучше, чем инвертор. Он со встроенными аккумуляторами, но можно прикрутить внешние, как я делаю.
Он мне не подошел, так как стоечный - 800 мм по длине.

Цитата: Дедушка Ди от 23 августа, 2020, 21:08:15Киловатники работают с гелевыми батареями в режиме поставил и забыл на столько много лет, что я уже наизусть не помню где они стоят...
5летние аккумуляторы отрабатывают 5-6 лет и дальше замена.
Цитата: Sumgait от 23 августа, 2020, 18:03:28Подцеплены автомобильные аккумы..
Воняют, работают в дежурном режиме не более 1.5-2 лет. Только гелий.

petrovlexa

Цитата: Alexam от 28 августа, 2020, 09:57:36
Воняют, работают в дежурном режиме не более 1.5-2 лет. Только гелий.
AGM/GEL  можно LIFEPO4 (литий железо фосфатный) на дольше хватит :D

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

serykh


Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 28 августа, 2020, 09:57:365летние аккумуляторы отрабатывают 5-6 лет и дальше замена.
У меня как раз чуть больше пяти лет. Процентов 80 емкости осталось точно. Просто очень хорошие аккумуляторы купили на самый главный узел.
Но теперь я уже не узнаю сколько они реально служат :)
Цитата: Alexam от 28 августа, 2020, 09:57:36Воняют, работают в дежурном режиме не более 1.5-2 лет. Только гелий.
И не только воняют, а иногда взрываются, когда некоторые забывают открыть дырки вентиляции :)
По срокам работы у меня стабильно 3-4 года. Потом на обмен и дальше. Получается в три раза дешевле гелевых даже с учетом их срока эксплуатации.

Но тут на любителя.
Если есть деньги - гелевые.
Нет денег, но есть желание паипаса - автомобильные.

Sumgait

Автомобильные воняют, если не следить за уровнем электролита. Вовремя доливаем воду и работают 3-4 года железно.

Moner

Спасибо за информацию.

Цитата: Alexam от 28 августа, 2020, 09:57:36APC SUA2200RMXLI на 48В
сколько стоит?

Счетчики

Яндекс.Метрика