Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

05 мая, 2024, 09:44:59

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 39
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 49
Всего: 49

Налоговая инспекция: 103 ФЗ и договоры с телеканалами.

Автор Diogen, 22 января, 2014, 16:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diogen

Ув. Коллеги! Сегодня прзвонил сельский инспектор налоговой службы. Выдвигает какие-то притензии по спецсчёту и путаясь в терминах пытается "пришить" деятельно по некой "поставке" телеканалов. Всё пытался выяснить, "поставщики" мы телеканалов или как. Затребовал копии договоров. Кто сталкивался с каким-либо притензиями со стооны ИФНС и какие будут советы по апчению?:)

wess

Попросить с того инспектора письмо с конкретными вопросами. А то похоже на "дайте мне ваши документы, я там пороюсь, глядишь чего и найду..."
Андрей

Дедушка Ди

#2
нудык они для того и проверяют чтобы чегонибудь накопать.

Инспектору ответь, что ты оказываешь услуги связи.
Для оплаты услуг спецсчет не требуется, хотя у нас, например, он есть.

Я вообще поменял себе ОКВД на услуги населению половина проблем отпала.

Alexam

Что такая за деятельность "поставка телеканалов"?
Я так понимаю, что он пытается тебя выставить платёжным агентом и подозревает, что ты осуществляешь сбор средств в пользу телеканалов. Ответ простой: платёжным агентом не являюсь - покупаю контент, продаю контент.
Копии договоров официально затребовал или как?

Mike

у меня в декабре была цеглая проверка по спецсчету, это для случая, когда денежки абонентсякие собирают для оператора сторонние организации, не являющиеся банками....типа почты, терминальных контор....у нас открыт спецсчет для таких операций. Претензий не было со стороны налоговой, проверять они могут только за последние два или три месяца....как то так

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Что такая за деятельность "поставка телеканалов"?
Копии договоров официально затребовал или как?
Дак я и говорю, инспетор СЕЛЬСКИЙ, терминов не знает, несёт какую-то муть. Договоры попросил не официально,по телефону, мол, по телефону ни ченго не понятно, привези договоры, будем предметно разговаривать....:)

Diogen

ЦитироватьMike написал:
у меня в декабре была цеглая проверка по спецсчету, это для случая, когда денежки абонентсякие собирают для оператора сторонние организации, не являющиеся банками....типа почты, терминальных контор....у нас открыт спецсчет для таких операций. Претензий не было со стороны налоговой, проверять они могут только за последние два или три месяца....как то так
Да, да. По спецсчёту он всё трандел. Про сторонние организации. Дело в том, что когда вопрос поднимался три года тому, у нас номер старого счёта полностью соответсвовал требованиям. Мы так и заявлили Почте, мол указывайте его как спец.
Почтары начали требовать открыть новый. Яим говорю:
-Вы чего требуете, чтобы я закрыл этот счёт и открыл ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ новый? Смысл? В банке новый счёт будет иметь какую-либо пометку, мол, это СПЕЦ счёт?
Они мне:
-Нет, не будет.
Если кто-то третий, кроме сборщиков платежей запулит на новый счёт деньги, банк эти деньги завернёт?
-Нет, отвечают.
Так какого хрена вам надо? Весь этот "спец" только в том, что туда не поступают иные деньги. Если я их сам туда не положу, то ни кто не положит. А если кто и захочет положить, то банк эти деньги прекрасненько проведёт и зачислит, поскольку ему ПОФИГ.
Поэтому, вот вам мой счёт, это и есть СПЕЦ счёт. Баста!
-Ок, мы Вас поняли!
:)

Вот, как было!

Ambush

обычный счет начинается на 407***
а спец счет 408***
coitus  ergo sum

Mike

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьMike написал:
у меня в декабре была цеглая проверка по спецсчету, это для случая, когда денежки абонентсякие собирают для оператора сторонние организации, не являющиеся банками....типа почты, терминальных контор....у нас открыт спецсчет для таких операций. Претензий не было со стороны налоговой, проверять они могут только за последние два или три месяца....как то так
Да, да. По спецсчёту он всё трандел. Про сторонние организации. Дело в том, что когда вопрос поднимался три года тому, у нас номер старого счёта полностью соответсвовал требованиям. Мы так и заявлили Почте, мол указывайте его как спец.
Почтары начали требовать открыть новый. Яим говорю:
-Вы чего требуете, чтобы я закрыл этот счёт и открыл ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ новый? Смысл? В банке новый счёт будет иметь какую-либо пометку, мол, это СПЕЦ счёт?
Они мне:
-Нет, не будет.
Если кто-то третий, кроме сборщиков платежей запулит на новый счёт деньги, банк эти деньги завернёт?
-Нет, отвечают.
Так какого хрена вам надо? Весь этот "спец" только в том, что туда не поступают иные деньги. Если я их сам туда не положу, то ни кто не положит. А если кто и захочет положить, то банк эти деньги прекрасненько проведёт и зачислит, поскольку ему ПОФИГ.
Поэтому, вот вам мой счёт, это и есть СПЕЦ счёт. Баста!
-Ок, мы Вас поняли!
:)

Вот, как было!

Ну вот и будет трындец Вам по результатам сельской проверки, этот счет используется только для получения платежей от сторонних сборщиков денег от населения и не может использоваться как расчетный.
С этого счета деньги надо переводить на основной счёт для их дальнейшего использования для расчетов по текущей деятельности.
Придумывайте аргументы для арбитража или ищите деньги на штраф

Diogen

Цитироватьambush написал:
обычный счет начинается на 407***
а спец счет 408***
У нас с и 408 начинается. На него всё и приходит. Вот только рассылаю деньги проямо с него. А какая раззница????

Diogen

#10
ЦитироватьMike написал:

С этого счета деньги надо переводить на основной счёт для их дальнейшего использования для расчетов по текущей деятельности.

Кто это сказал???? Читаем 103-й ФЗ:
"19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:
 1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;
2) списание денежных средств на БАНКОВСКИЕ СЧЕТА."

Заметьте, ни каких ОСНОВНЫХ счетов, просто банковские счета.
Что скажите, коллега? Нормальный аргумент для арбитража?

Mike

мне в принципе усёравно, есть главбух, была проверка, акт положительный, действуем как считаем нужным;)

overhead

Цитироватьambush написал:
обычный счет начинается на 407***
а спец счет 408***
первые три цифры счёта:
407 это юрлица
408 это ИП
а спецсчёт определяют четвёртая и пятая цифры номера счёта, вроде должно быть 21, так мне знакомый работник банка объяснил.
27

overhead

Номер расчетного счета клиента определяется банком в зависимости от вида основной деятельности и формы собственности предприятия (организации) и в соответствии с установленным Банком России порядком нумерации лицевых счетов.
Любой банковский счет состоит из 20 знаков:
Первые пять знаков - балансовый счет второго порядка - определяется в зависимости от основной деятельности и формы собственности клиента:

40501 Финансовые организации  находящихся в федеральной собственности
40502 Коммерческие организации находящихся в федеральной собственности
40503 Некоммерческие организации находящихся в федеральной собственности
40504 Счета организаций федеральной почтовой связи по переводным операциям
40505 Доходные счета МПС России
40601 Финансовые организации находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности
40602 Коммерческие организации находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности
40603 Некоммерческие организации находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности
40701 Финансовые негосударственные организации
40702 Коммерческие негосударственные организации
40703 Некоммерческие негосударственные организации
40704 Средства для проведения выборов и референдумов. Специальный избирательный счет
40802 Физические лица - индивидуальные предприниматели
40807 Юридические лица - нерезиденты
40810 Физические лица - средства избирательных фондов
40811 Средства для проведения выборов. Избирательный залог
40817 Физические лица
40818 Специальные банковские счета нерезидентов в валюте Российской Федерации
40819 Специальные банковские счета резидентов в иностранной валюте
40820 Счета физических лиц - нерезидентов
40821 Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика
27

overhead

27

Diogen

Цитироватьoverhead написал:

40821 Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика
У нас 40802.
Самое удивительное, что ни у одного платёжного агента не возникло вопросов по номеру нашего счёта.
Тут вот какой момент: будут шить нарушение 103-го закона. Я его изучил. в 103-м законе вообще нет определения спецсчёта. Он ни как его не определяет. Ни по цифрам, ни по буквам. Просто указано, какие действия можно совершать со спецсчётом. Так получается в какой части мы 103-й нарушили? У нес полностью соблюдаются все условия. Мы нарушили (или агенты, которые перечисляли на "неправильный" счёт?) нечто, что устанавливает эти цифры для спецсчёта, а это уже какой-то другой документ.
Что думаете и какие последствия могут быть для ИП физического лица?

Mike

прежде чем открыть счёт и работать с ним, бух долго получала разъяснения и сделала как сделала....получилось нормально

Дедушка Ди

помоему тут реальная путаница.
Спецсчет нужен платежному агенту вроде....
Я мы-то каким боком агенты?

Diogen

Согласно 103-му мы "поставщики"!!! :D Нашёл ответственность в КОАП:

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Diogen

ЦитироватьMike написал:
, бух долго получала разъяснения и сделала как сделала....получилось нормально
Нам все вокруг твердило про 408. Их у нас было. Оказалось, надо было про 21 твердить!:D

Волна

Когда приходим в банк открывать счет, банк в первую очередь требует справку госстатистики. Это, наверно, неспроста:)

Diogen

#21
И что банкиры с этой справкой делают? Предсказывают по ней будущее???:D

Волна

ЦитироватьDiogen написал:
И что банкиры с этой справкой делают? Предсказывают по ней будущее???:D
Почти:)

overhead

я думаю так:
если вы принимаете платежи через почту и т.п., то должны открыть спецсчёт.
платёжным агентам (почте например) может быть до лампы какой счёт вы им укажете для перечисления денег, это не их головная боль, а оператора связи, который таким образом решил собирать абонплату.
естественно и отвечать перед инспекцией за то что нет спецсчёта будет оператор связи.
27

Diogen


Счетчики

Яндекс.Метрика