Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

25 апреля, 2024, 15:05:08

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 19
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 13
Всего: 13

Коллективная антенна

Автор scopus, 11 февраля, 2014, 15:29:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scopus

Поскольку давно этим не занимался, испрашиваю совет.
Коллективная антенна ( не КТВ).
Один подьезд, от 15 - до 25 квартир. Удаленность до телецентра 35 км.
Планируется:
- Антенна эфирная DCRS 1760 Funke, 1-69 каналы, 5/11/15 дБ, 3 выхода
- Усилитель многовходовый MA045 Terra
Какой кабель (тип) от выхода усилителя кинуть по стояку между этажными абонентскими ответвителями (ну не обычный же абонентский ;) ), какие лучше ответвители (тип) использовать, какие эфки для этот брать (тип).
Заранее спасибо.

overhead

кабель чем толще тем лучше! :)
27

scopus

#2
Цитироватьoverhead написал:
кабель чем толще тем лучше! :)

Знаю поэтому спрашиваю, какой тип, какие ответвители,какие эфки, чтобы не дрочиться, не подрезать, не подпиливать, не мастырить, не изобретать ....

Alexam

Цитироватьscopus написал:
 (ну не обычный же абонентский ;) ), какие лучше ответвители (тип) использовать, какие эфки для этот брать (тип).
Заранее спасибо.
А что тебе кабель не угодил? Ну разводи RG11-м. У меня всё на ответвителях RTM, эф-ки - это что? F-разъемы?
Снаружи желательно герметичные компрессионные, но для этого обжимка нужна, внутри между этажами лучше всего просто обжимные - и тоже свои ручные тиски.

Thi

А что за извращение ты хочешь придумать? Или твоя система до того колхоза не добивает?
Или это для какого то отдельного домика с нужным человечком?
В принципе посчитать не сложно. Сколько там в эфире каналов? Уровни какие?
Всё будет хорошо!

Rus

Олежка, бери кабель Commscope F1160, разъемы обжимные Cablecon, ответвители RTM.
Проверено десятилетиями.

mux

ЦитироватьОдин подьезд, от 15 - до 25 квартир
:) даже rg11 перебор
всё будет зависить что вы получите от установленных антенн по уровням
остальное не важно вообще
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

scopus

ЦитироватьRus написал:
Олежка, бери кабель Commscope F1160, разъемы обжимные Cablecon, ответвители RTM.
Проверено десятилетиями.
Ок, спасибо за четкий ответ.

Гена, моя система далеко от этого места, а сделать нужно ;)

mux-согласен полностью, но к тому же, там еще идет и эфирная цифра,надеюсь усилитель ошибки не внесет.

Fil

Олег, если усилитель наподъзд, проводи РЖ 6 и не парься. РЖ 11 трудно в стояку загнать, д и нет нужды...
Разветвитель РТМ...

И вообще - уиситель на подъезд ставишь как правило про разъёмы и кабель ососо можно не заморачиваться...

Thi

Как сказано выше - главное, что бы на усилок пришли нормальные уровни, желательно более-менее одинаковые по всем каналам.
Всё будет хорошо!

scopus


snv

ЦитироватьThi написал:
Как сказано выше - главное, что бы на усилок пришли нормальные уровни, желательно более-менее одинаковые по всем каналам.

Кстати на планаре помоему есть диапазонные усилители ,очень удобно ,наверное, и сложение опять же нескольких сигналов без проблем и потерь , я правда их не пробывал , если дом 5этажный ,не стоит заморачиваться с 11 кабелем , любой тапик с меньшими потерями на ответвление скомпенсирует вам потери в дешевом кабеле .

mux

квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

scopus

В продолжении темы вопрос:
Что показывает практика, при усилителе  на подьезд, где Максимальный выходной уровень, дБмкВ 114, RG 11 и ответвителях RTM  с затуханием 10 дб, на сколько реально квартир потянет? Естественно берем ровную АЧХ во всем диапазоне частот на входе...

alex81-

Не очень понятно, 114 это на подьезд и почему ответвители на 10?

scopus

Коллективная антенна на три под диапазона, трех входовый усилитель с регурированием АЧХ на каждом диапазоне, КУ в каждом диапазоне 30 дб, выходная мошность усилителя макс 114 дБмкВ,  и на каждом стояке в подьезде ответвители на 4 кв с затуханием 10 Дб.
Так понятней?

Gul

#16
Думаю, что 114 дБмкВ  это при двух каналах? При 16 каналах уже надо уменьшить на 9 дБмкВ. С учетом невозможности идеально выровнять уровни, реальный уровень окажется в районе 100. Если ответвители установлены грамотно 24-24-20-20-20-16-16-12-10, то на 9 этажку худо-бедно хватит. Если все десятки, то на нижних этажах уровень будет низким. Потери 10 Дб ответвителей на проход  - 4,5.

scopus

Спасибо! Особенно за ответвители.Кто еще выскажет свое мнение,буду благодарен ;)

solvikval

Gul  всё правильно разъяснил, я бы добавил о небольшом перекосе АЧХ для компенсации потерь на высоких частотах в кабеле, абонентские ответвители на разное значение затухания предназначены для равномерного распределения сигнала на абонентские отводы, желательно рассчитать на каждом этаже на отвод 70 дБмкВ. Например, на стояк идет 95(MI-MIII)-100 (ДМВ) - ответвитель -24 (на отводе 71-76), на проходе 94-98, далее снова -24 (69-73 с учетом потерь в кабеле снижения и неравномерности АЧХ ответвителя), 92-96 (-20) и т.д.
Можно всё рассчитать зная параметры всех ответвителей вручную на бумаге с калькулятором, а можно воспользоваться программами расчета кабельной сети (PlaNet и д.р.). Такой программой я рассчитал не только 70% своей коаксиальной сети, но и оптическую ТВ сеть :D.

scopus


Alexam

Мы внизу ставим сплиттеры 204, 306, 408, хотя формально  это - не совсем правильное решение. Внизу должен быть ответвитель, заглушенный  75 Ом. Но у нас претензий нет, а ставить ответвитель с заглушкой - это проверено будут заглушку снимать и подключаться. Если на это пофиг, то правильнее ответвитель поставить.

Cyber

Мы также крайним оборудованием ставим делители. Если ТВ у абонентов хорошие, то проблем не возникает.

solvikval

Обычно у абонента в квартире несколько ТВ, а значит еще делитель, поэтому на нижнем этаже развязки обычно хватает.

alex81-

#23
Цитироватьscopus написал:
Спасибо! Особенно за ответвители.Кто еще выскажет свое мнение,буду благодарен ;)
Как у меня: 5 этажей, на стояк приходит 82дБ-84дБ (дать больше технически невозможно), минимум на абонентском отводе получается как правило 55-58дБ по дмв (что не очень хорошо, если у абонента несколько тв), ответвители от 20дБ до делителей на 2-3-4 в конце.

solvikval

Если 9-ть этажей то конечно мало. Для 9-ти этажей надо минимум 94 в ДМВ. Тогда ответвителями с -24 и -20 на верхних этажах, можно дойти до 1-го этажа с уровнем 60-62 на отводе. Этого вполне достаточно для одной панели и одного ЭЛТ телика.

Счетчики

Яндекс.Метрика