Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 04:53:42

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 45
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 36
Всего: 36

Информационный телеканал

Автор норман, 04 июня, 2014, 11:09:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, добрый день!  Вещаем собственный телеканал в течение шести лет. Вещаем два СМИ - своё (местные новости) 6 часов в неделю и один из наших Российских телеканалов. Вроде всё понятно, в соответствии требованиями времени всё меняли, перерегистрировали, получали новую лицензию. Теперь есть необходимость (желание учредителя) создать новый отдельный телеканал рекламно-информационного характера. Есть ли какие - либо "подводные камни" в регистрации такого СМИ,  получение лицензии и процессе вещания такого "чисто рекламного" телеканала? Или можно смело идти по проторенной дорожке? Поделитесь, пожалуйста, опытом....

 Ссылка

норман

Представляется мне следующий выход:
1. регистрирую СМИ - телеканал;
2. получаю на него вещательную лицензию;
3. заключаю договор с радиоканалом на оказание услуг связи по трансляции его в кабельной сети;
4. вещаю свой телеканал, как и все остальные, со звуком на поднесущей 6,5 МГц., а на 5,5 МГц., например, транслирую радиоканал в неизменном виде;
5. абонент выбирает сам что ему слушать (переключаю на своём ТВ систему звука);
6. контролирующий орган сам выбирает что ему контролировать.
 Останется только правильно «замесить» звук радиоканала в полосу телеканала.
И, как будто бы, всё законно! ????
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Дедушка Ди

Радио транслировать можно только в ФМ или УКВ.
И на сегодняшний день нету лицензии для вещания радио в кабеле.
Есть у них универсальная лицензия, но там тоже не всё гладко.

Есть вполне законный вариант совместного СМИ с каким-либо музыкальным телеканалом.

норман

...почему?  
У меня в лицензии написано, что я обязан обеспечить предоставление абоненту  распространение сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского оборудования....
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Павел

Цитироватьнорман написал:
.... я обязан обеспечить предоставление абоненту  распространение сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского оборудования....

у нас при последней проверке требовали, что бы все обязательные радиоканалы были в сети, иначе - протокол!

solvikval

#54
Одно дело в сети, а другое использование в своих коммерческих интересах. И повернуть это можно и так и так, хотя вот же заключают договор с телеканалом для вставки своих врезок. Может проще действительно договориться с телеканалом о вставке бегущей строки, хотя это потребует дополнительных затрат на оборудование и софт. Пример, у нас вещательный районный канал, вещают телеканал "МИР", дают свои новостные врезки и бегущую строку в оговоренные с телеканалом моменты.

норман

Я про радиоканалы вообще, а про обязательные каналы - отдельный пункт лицензионных условий. Но где и как их вещать и как принимать абоненту. Вы видели где -нибудь радиоприёмник с "антенным гнездом" для подключения к кабельной сети??? Разве что через ТВ приёмник. Наш РКН, поэтому радио не проверяет.
Чем меньше художник - тем больше кисточка

норман

Цитироватьsolvikval написал:
Одно дело в сети, а другое использование в своих коммерческих интересах. И повернуть это можно и так и так, хотя вот же заключают договор с телеканалом для вставки своих врезок. Может проще действительно договориться с телеканалом о вставке бегущей строки, хотя это потребует дополнительных затрат на оборудование и софт. Пример, у нас вещательный районный канал, вещают телеканал "МИР", дают свои новостные врезки и бегущую строку в оговоренные с телеканалом моменты.
Да дело в том, что не надо никакого совместного вещания, для этого у нас есть свой новостной телеканал с сетевым партнёром. Нужен отдельный инфоканал.
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Дедушка Ди

Договаривайтесь с любым музыкальным телеканалом на использование его контента.
Но сразу попадаете на авторские права.

Еще как вариант транслировать звуки улицы а на улице музыка играет :)

solvikval

#58
В своё время на одном вещательном канале под рекламу гоняли электронную музыку своего сочинения, закольцованную в 10 минутную композицию. задалбливала конечно, но зато никто не мог придраться к авторству контента:D.... Но, блин, опять таки, нужно будет доказывать авторство, если попросят. Как в кино, приглашаете композитора и записывайте его сочинение - эксклюзив для Вас. А лучше музыку прошлого века, годов так 50-х или классическую музыку.

Дедушка Ди

#59
Кстати да, а что если автор неизвестен....

ЦитироватьНо, блин, опять таки, нужно будет доказывать авторство, если попросят.

Вот вот. Мы одно время с нашими музыкантами серьезно продумывали похожую тему.
Они лабают электронный сэт "на тему зарубежных композиторов", мы вещаем по договору с ними безвоздмездно.
Под эту тему подойдет любая электронная музыка любого исполнителя.
Ибо идентифицировать авторство микса на сегодняшний день невозможно.
Особенно, если он это авторство не регистрировал.
Всё закончилось не начавшись, ибо инициатор этого дела утонул.

Так же вообще в принципе с любым автором можно заключить воздмездный договор и тогда 99% вопросов с авторскими правами решены.
Единственный вариант, это РАО или ВОИС доипется и доведет до суда, но.
1. Бухгалтерия телеканала должна быть поставлена так, чтобы дохода у него практически не было.
2. Договор с автором должен быть, но деньги по нему не заплачены.
Соответственно ни кто из фигурантов прибыли не получил.
Все счастливы.
Никаких ни у кого проблем.

Вообще, эсбором авторской музыки вплотную занимался один хороший человек из Брянска, но в одиночку он не может это провернуть, а помогать ему ни кто не хочет, и денег платить тем более.

норман

Коллеги, что-то я подзабыл: с какого срока начинает действовать вещательная лицензия - с даты выдачи или с указанного в заявлении срока? Со связной понятно - там "...начало оказания услуг не позднее.....", а как с вещательной?
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Дедушка Ди

с даты выдачи.

В связной так же с даты выдачи, дата оказания услуг это дата, до которой ты дорлжен сдать сеть.

норман

То есть с момента получения обязан вешать? Если не начал, то нарушение?
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Дедушка Ди

Как я понял, это не обязанность, а разрешение.

норман

у нас в старой вещ.лицензии написано начало действия с даты выдачи.... Позвонил в наш РКН - проконсультироваться по этому вопросу, так там до четверга все в командировке.. Буду ждать
Чем меньше художник - тем больше кисточка

норман

Коллеги, а кто ни будь недавно получал вещательную лицензию? Что там сейчас пишут про начало действия?
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Alexam

Любая лицензия начинает действовать с даты выдачи.

scopus

ЦитироватьAlexam написал:
Любая лицензия начинает действовать с даты выдачи.
Я вот тоже не пойму, чем люди замарачиваются и забивают свою голову.....:|
Думают, что если начнут позже работать, то им ее продлят что ли на эти дни?... :o

норман

Цитироватьscopus написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Любая лицензия начинает действовать с даты выдачи.
Я вот тоже не пойму, чем люди замарачиваются и забивают свою голову.....:|
Думают, что если начнут позже работать, то им ее продлят что ли на эти дни?... :o
Да нет, просто не хочется нарваться на несоблюдение лицензионных условий ( нарушение сроков начала вещания...) Вот и всё....
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Дедушка Ди

тебя ближайшие три года проверять никто не будет.
Если проверят, напишешь жалобное письмо, что не работал.

scopus

#70
Если у вас была старая вещательная Лицензия то Вы уже как минимум 5 лет должны были работать. А если это новая лицензия, то дается срок (у меня было 2 года) в течении которого вы должны начать осуществлять свою деятельность...
Вы вообще-то ее хоть читали?

Дедушка Ди

Цитироватьscopus написал:
Если у вас была старая вещательная Лицензия то Вы уже как минимум 5 лет должны были работать. А если это новая лицензия, то дается срок (у меня было 2 года) в течении которого вы должны начать осуществлять свою деятельность...
Вы вообще-то ее хоть читали?
ты ни чего не путаешь?
В новой лицензии есть срок начала вещания?

норман

Цитироватьscopus написал:
Если у вас была старая вещательная Лицензия то Вы уже как минимум 5 лет должны были работать. А если это новая лицензия, то дается срок (у меня было 2 года) в течении которого вы должны начать осуществлять свою деятельность...
Вы вообще-то ее хоть читали?
Конечно "читали".Это в связной лицензии "..начать оказание услуг не позднее....", а в вещалке ".. с момента получения.."
Чем меньше художник - тем больше кисточка

норман

Цитироватьdidandr написал:
тебя ближайшие три года проверять никто не будет.
Если проверят, напишешь жалобное письмо, что не работал.

 Это я оформляю вторую вещалку. По первой у меня в конце года проверка будет. Вот я и думаю - не нарвусь ли со второй вещалкой?
Чем меньше художник - тем больше кисточка

scopus

Цитироватьdidandr написал:
]ты ни чего не путаешь?
В новой лицензии есть срок начала вещания?
Конечно не путаю: в сязной сразу же указывается дата со дня окончания предыдущей:)
А в вещательной никогда и не было,сразу с даты ее получения или продления.
Я же об этом и писал.

Счетчики

Яндекс.Метрика