Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

13 мая, 2024, 23:09:15

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 91
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 67
Всего: 67

Грозы

Автор Thi, 05 сентября, 2008, 14:16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Может в настоящее время тема не совсем актуальная, но очередной грозовой сезон придет.

Для ТВ сеть гибридная. Оптика как транспорт до районов. По району кокс QR540  и Rg-11. Заземление только на узлах.

Кто чем спасается? Какое домовое оборудование наиболее грозоустойчиво?

 Ссылка

Diogen

Во время невероятной по силе последней грозы потерял БП головной СГ24, к счастью было чем ремонтиорвать. Истшо отстегнулось два делителя домовых...

Imperator

Грозозащита GTP-SE1K   Штука   168   142       Коаксиальный предохранитель (по центр. жиле), 1 микросек., 5-2150МГц, 0.3дБ
Грозозащита GTP-GRB   Штука   179   152       Коаксиальный предохранитель (по центр. жиле), 1 наносек., 5-2150МГц, 1дБ, с заземлением
Грозозащита 4645F   Штука   147   125       Коаксиальный предохранитель (по центр. жиле), 8кВ, 1 микросек., 5-2150МГц, 1дБ, с заземлением
Грозозащита TS-2006   Штука   131   111       Коаксиальный предохранитель (по центр. жиле), до 10000 МОм за 0,0000001 сек.

Похоже что-то в нужном направлении.

Mike

предохранители - это конечно хорошоЮ но когда сдувает провод питания от сети или выносит БП, такие приедохранители ничего уже не сделают. А от статики и простое заземление спасает.
Юзайте усилители с ОК, даже если оно не нужно - шансов выжить оконечнику во много раз больше.

Imperator

Тут спрашивали как по центральной жиле защититься, а я вспомнил, что что-то похожене встречал в прайсе. Вот и привёл.

Дедушка Ди

Сегодня полдня лазил по крышам, устранял последствия вчерашней грозы.
Лично.
Вспомнил, так сказать, молодость.
Ущерб - всего 3 микросхемки выходных для Хиршмана, и один изолятор земли. Итого 7650 рублей.
пока вроде все.

Гроза была жуткая. Два прямых попадания в черте города. Плюс одна сгоревшая в дым ТПшка. Кучу проводов порвало упавшими деревьями.
Без света сидит третья часть города до сих пор.
У связистов больше 200 заявок на повреждение.
С десяток телевизоров дохлых насчитал у абонентов только за сегодняшний день, плюс один холодильник и пару компьютеров, что будет завтра - уже представляю...
А у нас всего 3 микросхемки :)

Thi

Нас пока так сильно не накрывало. То ли Телемаки 214 серии выручают. То ли наше время еще не пришло.
Всё будет хорошо!

spektr-sktv

#31
Честно, подобная проблема не является бичом в нашем случае. Усилки конечно летят, в основном, Лямбды. А вот антенный пост не цепляет гроза, видимо дело в том, что он установлен на крыше одноэтажного здания между двух пятиэтажек. За 3 года работы все конверторы и антенны целенькие.
Эволюция кабельщика:
Работа -> Образ жизни -> Диагноз

Alexam

Видимо антенный пост заземлён. У нас до заземления летели усилки на антеннах на раз-два, после - практически нет. Впрочем как давно это было уже....

Fil

Я аж напугался - зимой и грозы. Но мудрость говорит - готовь сани летом....

Но послушать впрок надо:)

Fil

Вопрос к коллегам: какая реакция магистрального усилителя при дистанционном питании на разряд молнии?
Защита - это конечно хорошо, всё-таки вылетает не оконечный какскад, а предохр... Но всё равно перебои с трансляцией есть.

Rus

ЦитироватьFil написал:
Вопрос к коллегам: какая реакция магистрального усилителя при дистанционном питании на разряд молнии?
Защита - это конечно хорошо, всё-таки вылетает не оконечный какскад, а предохр... Но всё равно перебои с трансляцией есть.

Все сети Акадо работают на дистанционном питании, думаю ничего критичного нет, иначе бы не строили по этой схеме.

Fil

ЦитироватьRus написал:
ЦитироватьFil написал:
Вопрос к коллегам: какая реакция магистрального усилителя при дистанционном питании на разряд молнии?
Защита - это конечно хорошо, всё-таки вылетает не оконечный какскад, а предохр... Но всё равно перебои с трансляцией есть.

Все сети Акадо работают на дистанционном питании, думаю ничего критичного нет, иначе бы не строили по этой схеме.
Я имел ввиду надёжность. Предохранители также вылетают или с дистанцией таких проблем при грозе нет?

Сам никогда с ДП не работал, но наверное, придётся...

1076

Правильнее питать  постоянкой  с  нескольких  точек , при  глобальных скачках в  электрической  сети  предохранители  вылетают ,  наводки  по  земле, блуждающие  токи  и  ТП.

Fil

Цитировать1076 написал:
Правильнее питать  постоянкой  с  нескольких  точек ....
Постоянкой? А гальваника?

1076

#39
C 98 года  под землей  и  по  чердакам  каскадов  20  так  работает  ,  плюя  на  гальванику и  художественное  литье  :)  ,  200  серия из  Минска  кое- где  еще  каждую  весну  в  колодцах  топнет  :)

Mike

гальваника быстро развивается при наличии влаги, при переменке в воде она так же будет грызть кабель, просто чуть чуть помедленнее.

Fil

Нет, ребята, я хотел выяснить насколько меня избавит дистанционка от необходимости каждый раз после грозы бегать менять предохранители в магистральниках?

Alexam

Ну также будет наводится и бить через сигнальный кабель вместо сетевого. Я не проверял, но не вижу разницы большой. Надо защиту выстраивать Хотя бы типа этого.
Или вот это Последнее по цене поинтереснее будет, но надо пытать.

Mike

во время грозы предохранители и так выстраивают цепочку защиты- через них и варисторы сводится наведенный импульс на землю, в частности , через электросеть, и наличие заземления на процесс вылета предохранителей влияет мало:(

Fil

Вот это я как раз и талдычу: можно ли исключить вылет предохранителя, если применить ДП и заземлить магистральник?
Какая разница, куда "сливать" наведённый импульс...

Alexam

Юр, но во время грозы наводится и на сетевые и на сигнальные провода - почему ДП должно иметь преимущество?

Дедушка Ди

Я давным давно разработал технологию, как борроться с проблемами питания.
Сейчас у меня полгорода на таких ИБП работает и не жужит.

берется трансформатор мощностью не менне 100 ватт, только не тор. мотаются обмотки на каркасе из текстолита или фторопласта толщиной минимум 3 мм. Это для изоляции во время грозовых разрядов.

Первичка мотается проводом минимум 0,5 ни напряжение 400 вольт. Вторичка по потребности. На выходе ставится или стабилизатор тока, или подбираетсв я резистор, и стабилизатор напряжения на 13,8 .
Параллельно выходу цепляется аккумулятор.
Аккумулятор - это последняя ступень защиты.
Ни какие скачки напряжения выше 15 в через него пройти не могут.
Всё.

ИБП спокойно функционирует даже если на него длительно подать 380, При скачках 600-700 вольт отрабатывает связка стабилизатор тока и стабилизатор напряжения. При большем напряжении происходит насыщение магнитопровода трансформатора и он тупо перестает быть трансформатором.
Для того, чтобы спалить первичку, нужно приложить напряжение 1 кВ с током около 0,5 ампера.
А это уже чудовищная мощность, и если эта мощность добралясь таки до БП, то поверьте мне, В руинах здания, где стоял усилитель искать его бесполезно будет.

Пару лет назад у нас прямое попадания грозы в дом 60 квартир, сожгло все, что было в этом доме включено в розетку.
Наш блок питания остался жив.

За всю историю наблюдения, года за 3, сдохло парочку БП, просто по тому, что иногда электроника любит ломаться....

atec

Цитироватьdidandr написал:.............
...........
Пару лет назад у нас прямое попадания грозы в дом 60 квартир, сожгло все, что было в этом доме включено в розетку.
Наш блок питания остался жив.
..........................

Дидандр монстрf_emo_53
Примерно по этому принципу, только попроще, используя старые трансы от УЛПТЦ, то же "модернизируем" блоки питания. В подьезде выгорает всё...или почти всё...а усилитель живf_emo_72 Но если прошибает статика по ВЧ входу-выходу, то штатная грозозащита усилка не всегда спасаетf_emo_67

Alexam

Именно потому, что вышибает и по входам/выходам, мне в лом повторять подвиги Дидандра. Собственно говоря мне всё равно что ремонтировать - БП или сам усилок.

Fil

Сегодня ночью было что-то невообразимое. Такой грозы я не помню с детских лет.

Народ в акуе...

ИТОГ!!! Всё, что нажито непосильным трудом - всё коту под хвост:
3 (три) магистральника Хиршмана, 5 (пять) домовых...
Млять... Когда же это закончится????????????:@:@:@:@:@

Счетчики

Яндекс.Метрика