Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

13 мая, 2024, 02:28:08

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,827
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 91
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 46
Всего: 46

Грозы

Автор Thi, 05 сентября, 2008, 14:16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Может в настоящее время тема не совсем актуальная, но очередной грозовой сезон придет.

Для ТВ сеть гибридная. Оптика как транспорт до районов. По району кокс QR540  и Rg-11. Заземление только на узлах.

Кто чем спасается? Какое домовое оборудование наиболее грозоустойчиво?

 Ссылка

Rus

ЦитироватьFil написал:
Сегодня ночью было что-то невообразимое. Такой грозы я не помню с детских лет.

Народ в акуе...

ИТОГ!!! Всё, что нажито непосильным трудом - всё коту под хвост:
3 (три) магистральника Хиршмана, 5 (пять) домовых...
Млять... Когда же это закончится????????????:@:@:@:@:@

Когда на опту перейдешь, тогда и закончится.

Mike

опта не панацея....только размер убитого сегмента уменьшается, в идеале - до одного дома

Rus

ЦитироватьMike написал:
опта не панацея....только размер убитого сегмента уменьшается, в идеале - до одного дома
Как это не панацея? За 8 лет ни одного сгоревшего усилка.

Mike

пока стояли гродненские - тоже проблем не было
а при хорошем попадании и кабель оптический может поплавиться
это я про воздушки B)

Rus

#54
ЦитироватьMike написал:
пока стояли гродненские - тоже проблем не было
а при хорошем попадании и кабель оптический может поплавиться
это я про воздушки B)

Вероятность попадания в кабель равна нулю, спрашивал у интернетчиков у которых 30.000 домов в Москве подключено, было ли у них прямое попадание в кабель, так вот они такого никогда не видели и я тоже. В инете есть фотки кабеля после прямого попадания, но это совсем уж единичные случаи, особенно учитывая что в России проложенны миллионы км кабеля. Но кому то нравится кокс, например Акадо, ну и флаг таким операторам в руки, как говорится.:)

Fil

ЦитироватьRus написал:Когда на опту перейдешь, тогда и закончится.
Да, надо задуиаться...

Diogen

месяц назад пальнуло транс ДП. (Пробой воричка/первичка). Впендюрил от телика, как у всех. Два дня тому шандарахнуло в ту же магистраль. Погасло 7 домов. Думал трандец, уже подъискивал сук покрепче. Оказалось, (вы не поверите): перепалило муфту!!! (наружная сростка магистрального кабеля). Самое прикольное, что сигнал шёл, а питание падало на большом переходном сопротивлении до 12 В. Я правда не смотрел, что там наделалось, просто кинул новый шмат кабла, уже без сросток, как положено. Усилки стоят дешёвые китаёзы от Подряда. ТЕРПЯТ ВСЁ, ни разу не навернулись.

snv

за 7 лет работы помню только одну грозу которая полупробила SD1500 Планар и больше гроз небыло в нашем ауле .:)

1076

Цитата: Rus от 29 июля, 2011, 10:38:36

Вероятность попадания в кабель равна нулю, спрашивал у интернетчиков у которых 30.000 домов в Москве подключено, было ли у них прямое попадание в кабель, так вот они такого никогда не видели и я тоже. В инете есть фотки кабеля после прямого попадания, но это совсем уж единичные случаи, особенно учитывая что в России проложенны миллионы км кабеля.
:-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
Цитата: Mike от 29 июля, 2011, 10:09:12
пока стояли гродненские - тоже проблем не было
а при хорошем попадании и кабель оптический может поплавиться
это я про воздушки B)

Ударило в  ОКПЦ  -   по  свитдетельствам  очевидцев,  сегодня пошел  посмотреть - трос в  одну  строну  отсутствует -  вместо  троса  -  черный порошок.



petrovlexa

Помню случай что на районной подстанции долбануло в громоотвод, заземляющий проводник (арматура) просто испарилась. Оставив на бетоне только белый след

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Igor

У нас тоже была пара случаев интересных:
первый раз после грозы пролет кокса RG11 на стальке метров 50 длинной превратился в уголек. Как потом выяснилось, молния попала в деревянный столб 10кВ, который находился близко от магистрали.
второй случай - рядом с антенным постом стояла вышка билайна металлическая, лупануло в нее, так у нас на некоторых тарелях конверторы на половинки разорвало, правда узел тогда, на удивление, не сильно пострадал.

ats

Цитата: Igor от 12 июля, 2016, 15:16:15
У нас тоже была пара случаев интересных:
первый раз после грозы пролет кокса RG11 на стальке метров 50 длинной превратился в уголек. Как потом выяснилось, молния попала в деревянный столб 10кВ, который находился близко от магистрали.
второй случай - рядом с антенным постом стояла вышка билайна металлическая, лупануло в нее, так у нас на некоторых тарелях конверторы на половинки разорвало, правда узел тогда, на удивление, не сильно пострадал.
Бог миловал... Усилители правда горят... Порой пачками

Fil

Нам попадало, прямо в ГС... В 2008 году...
Не дай Бог ещё раз...

Юрий 69

Ой народ, нарассказывали ужастиков(( Я один раз видел, как молния в50 метрах от телевышки, в ограду металлическую телецентра попала... Чуть не ослеп((( До сих пор физику процесса непонял... Рядом такой громоотвод был, и чего ей надо))
Кроилово ведет к попадалову!

Mike

И в ГС било,  в магистрали, усилители поджаривало и магистральные ответвители выгорали. И холодильники с телевизорами и прочей бытовкой у людей выгорали.

1076

Пилетает на  весь район  по  питанию .

Опта  не спасает.

Коммутатор  в  доме  с  3 подъездами приходит  опта,  до  абона  медью  максимум 50 метров.
На  эти 50 метров  или  по  220  очень  хорошо  прилетает.

Но  в  домах с  нормальной  землей  никогда  ничего  не  горит.

serykh

Если поставить фильтр 5-15 МГц после оптического узла, гибридка выживает в любую грозу.
А ещё лучше фильтр и галванику.

serykh

В нормальных коммутаторах есть транс на входе витой пары.

Цитата: Rus от 29 июля, 2011, 10:38:36
ЦитироватьMike написал:
пока стояли гродненские - тоже проблем не было
а при хорошем попадании и кабель оптический может поплавиться
это я про воздушки B)

Вероятность попадания в кабель равна нулю, спрашивал у интернетчиков у которых 30.000 домов в Москве подключено, было ли у них прямое попадание в кабель, так вот они такого никогда не видели и я тоже. В инете есть фотки кабеля после прямого попадания, но это совсем уж единичные случаи, особенно учитывая что в России проложенны миллионы км кабеля. Но кому то нравится кокс, например Акадо, ну и флаг таким операторам в руки, как говорится.:)

Alexam

Цитата: serykh от 13 июля, 2016, 15:49:47В нормальных коммутаторах есть транс на входе витой пары.
Дык это, во всех есть.

petrovlexa

Трансформаторная развязка везде, даже в глупых свичах есть.
убивается матрица со слов ремонтников, в каждой матрице по 4 порта живет.

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

1076

Цитата: petrovlexa от 13 июля, 2016, 16:59:18
Трансформаторная развязка везде, даже в глупых свичах есть.
убивается матрица со слов ремонтников, в каждой матрице по 4 порта живет.

Новые безвентиляторные длинки-  одночиповые,  порты  бьет,  но сам  свич  в  половине  случаев  жив.

serykh

Трансформаторная развязка в коммутаторах Cisco сильно отличается от D-Link.
А на счет фильтров 5-15 МГц на коксе реально работает, проверено (объяснить не могу).
Так же если усилитель с обратным каналом, не важно пассивным/активным, прямой канал в 95% случаев не страдает.

1076

Цитата: serykh от 14 июля, 2016, 11:45:07Трансформаторная развязка в коммутаторах Cisco сильно отличается от D-Link.
У  меня  несколько старых  каталистов 3550  на  доступе  стояло,  также  горят,  как и  остальные.
Rubytech 2310  -  вот  эти  неубиваемые, если  плату   не  сожгло,  то  все работает.

Дедушка Ди

Цитата: serykh от 14 июля, 2016, 11:45:07
А на счет фильтров 5-15 МГц на коксе реально работает, проверено (объяснить не могу).
Так же если усилитель с обратным каналом, не важно пассивным/активным, прямой канал в 95% случаев не страдает.
А чего объяснять.
Наводки от грозы сильно низкочастотные.
Чем длиннее линия, тем они низкочастотнее.
Фильтр обратного канала их ослабляет очень сильно.

BakanovI

В прошлых сетях было все на китайских оптических приемника - так вот даже экономные китайцы их присылали сразу с вставленными фильтрами обратного канала. Что сильно - практически до 0 уменьшало вылет от грозы. Также трансформаторные источники питания тоже выполняли защитную функцию.
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

Счетчики

Яндекс.Метрика