Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 04:21:45

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 114
Всего: 114

Сервер EPG с грaфическим интерфейсом бесплатно, т.е. даром

Автор Шумко Дмитрий, 16 января, 2015, 13:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Используте ли OpenEPG в своей сети?

Да
16 (50%)
Нет, так как нужен TOT/TDT
0 (0%)
Нет, не вещаю EPG в сети
4 (12.5%)
Нет, использую другие средства
12 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 0

Блок с содержанием первого сообщения
Сделал для нашего биллинга A4on.tv EPG сервер - OpenEPG, за основу взят CherryEPG

Возможности модуля
- много поточный сервер
- одновременная работа с несколькими языками
- возможность передавать данные как в ISO, так и в Unicode
- передача данных по текущему транспортному потоку (Actual), так и по остальным (Other)
- работает везде где можно установить Perl (Windows, Linux, FreeBSD)

Передаваемые данные в таблице EIT (EPG)
- Текущее / следующее событие
- Расписание на несколько дней
- Расширенное описание события (Описание, год создания, режиссер, актеры)
- Возрастное ограничение

исполняемый файл OpenEpg
исходный код доступен на Github
Видео установки и настройки сервера

Использование A4on.tv выгодно тем что:
- не нужно править перловый файл при изменениях в сети вещания;
- "правильное" вещание EIT, в каждом потоке свои каналы;
- используется многопользовательская БД, используйте телепрограмму где вам удобно, например на сайте;
- можно править телепрограмму;
- можно пускать объявления в расширенном описании EPG, т.е. у вас появляется бесплатный канал информирования;
- и незабываем о функциях биллинга + работа с заявками.

так как биллинг A4on.TV до 1000 абонентов бесплатный, и ограничений нет, получаем бесплатный сервер EPG с графическим интерфейсом.

на форуме cesbo.com есть небольшое обсуждение

Примерные требования к железу сервера можете рассчитывать из таких параметров:
- на 116 каналов и 16 потоков ОЗУ нужно примерно 500 МБ (включена передача actual / other)

з.ы.
Почему бесплатно?
Потому, что основная работа выполнена автором CherryEPG Bojan Ramšak , я лишь адаптировал его к нашему биллингу. Вот такой вот я чЭсный :D

 Тема популярна  Ссылка

1076

ЦитироватьШумко Дмитрий написал:

Что за формы госкомстатом?

Эти


ЦитироватьПожалуйста, кто использует OpenEPG, проверьте есть ли проблемы с отображением кириллицы?
Особенно интересно есть ли проблемы с SAMSUNG ue32f4020aw и SONY tx-pr42u30
Проблемы пока  не  обнаружились,  по  сравнению с EPG от  DV\Cerber крипта стала  правильно  отображаться  буква  Ё.

Sumgait

ЦитироватьШумко Дмитрий написал:
Склад завязан на заявки, так что в отдельности не получится использовать.
Что за формы госкомстатом?

Один из операторов говорит что есть проблемы с отображением кириллицы на ТВ.
Кодировка у оператора - DRE
Если через приставку смотреть, то все хорошо, а если с cam модулем, то нет кириллицы.
У себя воспроизвести проблему не смог.
Может это быть связано с кодировкой?

Пожалуйста, кто использует OpenEPG, проверьте есть ли проблемы с отображением кириллицы?
Особенно интересно есть ли проблемы с SAMSUNG ue32f4020aw и SONY tx-pr42u30

Нет проблемм с кириллицей, особенно с обновленным OpenEPG. Даже на анализаторе появилась.
Кодировка DRE. Хотя по идее какая разница..

Sumgait

Не получается прикрутить это к Хамелеону. Создал IP вход, в стримминговый порт подал EPG. В итоге на ГС в меню отображается входной битрейт, а сервисы нулевые. В потоке EPG естественно не присутствует. Есть у кого опыт подключения внешнего EPG к Хамелеону?

Шумко Дмитрий

#178
Насколько я понял, что мне объясняли, то нужно :
1) отключить EIT в выходном потоке;
2) далее принять IP поток и добавить его в выходной поток;
3) добавить 18 пид в Other pids выходного потока.

1076

Дмитрий,  пробовал  запустить EpgServer.exe  -  после  20 минут ожидания  мультикаст  не  пошел f_emo_51

Для Openepg  конфигурационный  файл :

Цитировать[EPG]                         ; Настройки
DB_NAME = localhost:A4ON_FREE ; база данных с epg
DB_USER = SYSDBA             ; пользователь Firebird для чтения базы данных A4on.TV
DB_PSWD = masterkey          ; пароль пользователя Firebird
DAYS    = 7                  ; на какое количество дней формировать EIT
;TMP     = B:\EPG             ; где храним временные файлы, если не укажем, то в каталоге программы
RELOAD_TIME = 5              ; Через сколько минут перечитывать поток (переформируем текущий/следующий)
;EXPORT_TS   = 0              ; Экспортировать TS в файл 1. не эксп. = 0
;NETWORK_ID  = 1              ; NID сети с которой работает генератор на случай если у оператора много сетей и одна БД
;BIND_IP = '192.168.56.1'     ; Через какой сетевой интерфейс вещать или 0.0.0.0 если вещать на все интерфейсы
READ_EPG = 30                ; Через сколько минут будем проверять данные в базе A4on.TV (смотрим обновилось ли расписание)
;RUS_PAGE = 1                 ; согласно EN ISO/IEC 8859-5 [27] Latin/Cyrillic alphabe может быть 1 = \0x01 (Table A.3) , а может быть 2 = \0x10\0x00\0x5 (Table A.4)
;DESC_LEN = 500               ; Количество символов в описании

И  не  проверяет  совсем изменения в  расписании,
Так должно  быть  :
ЦитироватьREAD_EPG = 30    

Или  так:

Цитировать;READ_EPG = 30  

ua4frr

#180
Александр, позволю себе включиться также в обсуждение, перед именем функции (команды) знаков лишних быть не должно как бы, т.е. вот так должно быть:
READ_EPG = 30 (у меня это значение равно 60)
Но после обновления несколько дней наблюдал в командной строке, как происходит проверка БД, а потом это прекратилось и сейчас просто выдает какой TSID и текущий битрейт и все...

Вот вспомнил, началось это все как только я решил попробовать как работает утилита по автоматической загрузке профиля EPG....как мне кажется...до этого все в ручную проделывал с остановкой сервера openepg и последующем его рестарте после загрузки новой тв программы...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

1076

ЦитироватьHorshev написал:
Но после обновления несколько дней наблюдал в командной строке, как происходит проверка БД, а потом это прекратилось и сейчас просто выдает какой TSID и текущий битрейт и все..
Вот вспомнил, началось это все как только я решил попробовать как работает утилита по автоматической загрузке профиля EPG..
При  использовании программы  для  автоматической  загрузки  не  происходит  изменения даты модификации и  OpenEPG  не  обновляет  потоки.
Дмитрий  ,  что  скажете ?

Шумко Дмитрий

Обновлен дистрибутив биллинга A4on.TV

Проверил обновления по EPG, работает.

1076

#183
ЦитироватьШумко Дмитрий написал:
Обновлен дистрибутив биллинга
Проверил обновления по EPG, работает.
Просто  установить  поверх  старого ?
КАК  правильно  все  настройки  сохранить  при  обновлении ?

Шумко Дмитрий

бесплатная версия не обновляется.
Нужно все заново настраивать, но не думаю, что это отнимет много времени

1076

ЦитироватьШумко Дмитрий написал:
ЦитироватьНужно ,  чтобы информация  о  событии  Actual/Other   была для  всей  сети,  а  события  на  неделю  только  для  этого  транспондера.

Внесу в план работ, но не знаю когда сделаю.


Этого нет в  новой  версии ?
Хотелось  бы  увидеть change log.

Шумко Дмитрий


1076

ЦитироватьШумко Дмитрий написал:
бесплатная версия не обновляется.
Нужно все заново настраивать, но не думаю, что это отнимет много времени
Сколько  стоит минимальная  конфигурация ?

Шумко Дмитрий

Я не готов пока ответить, данный вопрос сейчас нами обсуждается.
Как примем решение, я озвучу в данной ветке.

ua4frr

ЦитироватьШумко Дмитрий написал:
Обновлен дистрибутив биллинга A4on.TV
Проверил обновления по EPG, работает.
Обновил я также дистрибутив - пока отметки об обновлении БД имеют место быть...утилиту автозагрузки профиля EPG еще не использовал...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

serg1966

Прикрутили EPG k Хамелеону спасибо Sumgait за помощ.

ua4frr

Хотелось бы задать вопрос Дмитрию - что я делаю не так - обновился на той неделе - все настроил - программу загрузил - поток настроил - всю неделю наблюдал, как в командной строке каждый час перечитывается поток:

Уже на этой неделе загрузил свежую тв программу - "подменил" файл xmltv и запустил утилиту "Автозагрузка профиля EPG" - она выполнила свою задачу - наблюдая за командной строкой работы сервера EPG вижу, что поток перестал регулярно обновляться:

Может у меня руки кривоты или косячу где?
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Шумко Дмитрий

А зачем ему регулярно обновляться ?

Данные были перечитаны после загрузки обновления в 11.29, после чего не обновлялись, а значит и перечитывать нечего.

ua4frr

Меня просто смущало, что до использования утилиты, видно было что один раз в 60 минут, там "жизнь кипит", а потом просто скорость потока пошла и все...если это так и задумано - то свой вопрос снимаю...прошу прощения за беспокойство))))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Шумко Дмитрий

Раньше было неправильно. Теперь, надеюсь, правильно

Шумко Дмитрий

Избегайте одинаковых СИДов каналов, пусть даже в разных транспортных потоках.
Не все оборудование корректно такую ситуацию понимает (проверенно на практике).

ua4frr

Дмитрий, позволю себе вопрос, а возможно ли в один TS или в один IP свести все необходимые EPG (все SID каналов) или это утопия?
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Шумко Дмитрий

Возможно.  Только нужно корректный TSID указать для канала

ua4frr

ЦитироватьВозможно. Только нужно корректный TSID указать для канала
Спасибо за оперативный ответ Дмитрий. А вот если несколько несколько TSID в один IP это видимо уже не возможно...или я многого хочу...почему спрашиваю, меня тут производитель моего головного оборудования порадовал, что мол, пропуск EPG (PID 18) в каждый поток возможен (и он работает), но вход "пока" возможен только с одного IP (TS) как понял из перевода с "не нашего" языка....печалька...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Шумко Дмитрий

Кому я отвечал в предыдущем сообщении?
Смотрим на картинку внимательно, думаем...

Счетчики

Яндекс.Метрика