Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 апреля, 2024, 04:39:30

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 24
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 20
Всего: 20

Оптика по частному району

Автор Alexam, 10 февраля, 2015, 11:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Предлагаю поделиться, на чём можно сэкономить. Так как ВайФай меня достал, начал думать об оптику по частному району. Сразу говорю: говорим о районе, где рядом НЕТ многоквартирных домов.
  У меня получается 15-20 т. рЭ с хаты собирать, ну или вкладываться. Район на 500 домов 1.5 х 0.6 км, цена прикинута при 50% подключении. По логике надо 2 волокна до хаты + ставить по микрорайону 2-3 контейнера с оборудованием. Пока идея вложиться в оптику, вся коммутация в контейнере, тогда получается экономия на оборудовании в контейнере. + столбы под вопросом, по необходимости.
  Проблема в том, что из контейнера пойдёт 30   48-жильных кабеля, сократить кол-во кабеля у меня не получается.  На столбах муфты, ящики на столбах с коммутацией считаю не лучшим решением.
   Нужны идеи на чём экономить или чем соблазнить абонентов. Ведь уйдут на LTE например со временем, а там стоимость девайсов примерно такая-же, надо рынок всё-таки захватить, но 4 ляма вкладывать из кармана не судьба никак.

Thi

Если делать по уму, то ПОН. На такой район хватит 6 ПОН-портов. Съекономить можно, если ПОН без КТВ запустить, одно ШПД. В любом случае 1 волокно до хаты, с ГС 1 волокно на район, оборудование можно и в серверной держать. Если что, могу в скапе расказать подробнее.
Всё будет хорошо!

wolfcom

Ваш вариант совсем не вариант :) На одном только электричестве разоритесь. Gpon Вам в помощь. Железка порядка 200т.р. на 512 абонентов. Абонентские терминалы 2700. На круг мы в 5 т.р. на дом укладываемся. Правда это только интернет. Телевидение по оптике в частный дом не окупается никак. Если только iptv давать, но приставки дорогие, массового подключения не получится.

Дедушка Ди

Тут только ПОН.
НАГ сейчас бдком почти даром раздает.
Если его использовать без всех наворотов, как почти тупой свич с авторизацией по ппое, то вполне работоспособная железка.
Себестоимость при 30% подключении около 10 тыщ.
Езернетом можно только если абонентов несколько десятков и больше не предвидится никогда.

Дедушка Ди

#4
Освоение района просто до безобразия.
Пробрасывается на район 1 волокно. В муфте, или еще где ставится делитель на 8, с него звездой (физически можно в одном кабеле) на следующие муфты с делителем на 8.
Делители все оконцованные,Эж разваривать только вход.
И с них подключать уже хомячков в полный рост.

Alexam

Это всё PONs.
NAG я смотрел, тупо Ethernet получается дешевле, просто вложения в волокно больше.  Зато по волокну потом что угодно гнать можно.  И не надо разоряться сразу на головные устройства - их потом докупить/поставить можно. В случае PON + ТВ передатчики( передатчик+усилитель) также надо сразу ставить на всё.
ЦитироватьЖелезка порядка 200т.р. на 512 абонентов.  Абонентские терминалы 2700.
Какая именно?  И какие терминалы? На НАГе минимум 5000 тут
ТВ кстати тоже хотелось бы предусмотреть.

Дедушка Ди

#6
ЦитироватьAlexam написал:
 Это всё PONs.
NAG я смотрел, тупо Ethernet получается дешевле, просто вложения в волокно больше. Зато по волокну потом что угодно гнать можно.
ЦитироватьЖелезка порядка 200т.р. на 512 абонентов.  Абонентские терминалы 2700.
Какая именно?  И какие терминалы?
ТВ кстати тоже хотелось бы предусмотреть.
Лёш.
Слушай чего тебе говорят.
Пон в случае, когда негде сделать узел получается дороже всего на тыщу рублей.
Всё уже проверено и посчитано.
Железка тебе нужна вот эта: http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/14894.BDCOM/13724.P3310B-2AC, в нее еще 4 СФП ГПОН и не 4 линии по 64 абонента голова готова. меньше чем за 90 тыщ.
ОНУшки для них 50 баксов. Для хороших людей еще дешевле.
Для КТВ используется опт. приемник с фильтром от планара или от волиуса за 40 баксов.

Alexam


Alexam

Цитироватьdidandr написал:

Для КТВ используется опт. приемник с фильтром от планара или от волиуса за 40 баксов.
В фильтр тыкни, если есть ссылка.

Дедушка Ди


wolfcom

Мы TurboGEpon от Элтекс используем. http://eltex.nsk.ru/catalog/turbo_gepon_equipment/ Абонентские терминалы у них дешевле выходят, чем BDCom. Да и сам коммутатор поинтересней, 2x10G на борту. Скорости постоянно растут, боюсь 1G вскоре будет не хватать.  
Чтобы гнать ТВ, нужет передатчик 1550 + нехилый усилитель. Также, как уже выше писали, абоненту нужен либо приемник с фильтром или терминал с RF-выходом. И то и другое стоит денег. В итоге, с учетом того, что практически у всех абонентов уже есть триколор, заработать на ТВ в частном секторе не получается. Выгоднее эти деньги пустить на охват Интернетом еще одного района.

Alexam

ЦитироватьThi написал:
Если делать по уму, то ПОН. На такой район хватит 6 ПОН-портов. Съекономить можно, если ПОН без КТВ запустить, одно ШПД. В любом случае 1 волокно до хаты, с ГС 1 волокно на район, оборудование можно и в серверной держать. Если что, могу в скапе расказать подробнее.
6 не хватит или надо мудрить с ответвителями. Ну так 2 BDCOMа хватает  на район с запасом.
В общем убедили :) у меня тут старт получается с 300 т. руб получился + много меньше волокна + не надо ничего ставить с питаем в районе, что в общем реально.
Дороговато +ТВ на абонента :( и ещё один большой недостаток - не отключишь абонента по ТВ никак :( С этим надо думать или только цифру давать, да и то вопрос.

Alexam

Цитироватьwolfcom написал:
Мы TurboGEpon от Элтекс используем. http://eltex.nsk.ru/catalog/turbo_gepon_equipment/ Абонентские терминалы у них дешевле выходят, чем BDCom.
А точнее цены можно узнать?
И по траблам оно как?

wolfcom

Если ставить абонентские терминалы с RF-выходом, то можно удаленно отключать ТВ.
Сейчас посмотрел цены и упал под стол. Наш NTE-2 (B+) 3700,:o на прошлой недели брали по 2700, в конце 2014 по 2300, а осенью по 1800р отдавали.
Цены можно здесь увидеть http://eltex-msk.ru/price.html, если с NAGом работаете, можно и у них взять http://shop.nag.ru/catalog/11771.Eltex/14897.GEPON

Alexam

Спасибо, а то я прайс сам не нашёл у них :(
Ну по ценам чего тут удивительного? От 80% до 2-2.5 раз всё :(

Дедушка Ди

ЦитироватьДороговато +ТВ на абонента  и ещё один большой недостаток - не отключишь абонента по ТВ никак
тут есть два решения.
1. Придумать тариф, в котором кабельное+инет= стока-то.
Нет оплаты - нет ничего, ни инета, ни цыфры. Аналог выключается через 3 месяца.
2. давть КТВ отдельным волокном.
Тут даже плюс есть, ибо приемники можно ставить какие попало без фильтра и делить почти как хочешь, не зависимо от пона.


filin

#16
мы так и делаем: два волокна, на одном ПОН, на другом ТВ, 1310 передатчик, правда один минус -физически надо  отключать  ТВ

sky star

ага , ну да, попросить абонента купить каку какую то в разетку что бы инет появился,
при этом почитай у всех уже есть сотики где покупать уже не чего не да,
и более того сотик сам может инет раздавать
благо прозвучало слово метроизнернет которое разворотило до ниже  канализационного люка обывателя словами "подключение бесплатно, покупать не хрена не надо ! "

при таких раскладах я бы не пленился и учинил личный обход по хатам
дабы понять , а вкинут ли люди денюшку то ???? (типа 3800 за каку)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

wolfcom

Некоторые операторы делают так. Обходят поселок, заключают договора, проектируют ПОН под конкретные дома. В итоге удается снизить первоначальные затраты, но в будущем может возникнуть ситуация с нехваткой свободных портов на отдельных участках. Мы закладываем 100% подключение, вполне отдавая себе отчет в том, что это явная избыточность, зато потом голова не болит, как подключать новых клиентов. Еще по опыту могу сказать, что те, кто уже испытал все прелести модемов-флешек и прочих вайфаев, первыми приходят подключаться на ПОН. Стоимость подключения пока сохраняем - 5000р. Спрос есть.

Alexam

  Я собрался закладывать сразу на весь район, но делать можно и не сразу всё, а постепенно, по мере набора заявок.
По поводу ТВ - отдельным волокном весь смак теряется, тогда уж лучше 1550, даже если и не сразу. Да и боюсь там ТВ мало будет подключений. 1550 можно передатчик и прямой модуляции взять - расстояния небольшие.
  Вопрос ещё кто как на столбах вешает? С одного столба много или лучше разбить, чтоб меньше подключений со столба, тогда правда муфт больше.
  Сварка внизу? Это надо "органайзер" на столб вещать?
 

Дедушка Ди

Цитироватьsky star написал:
ага , ну да, попросить абонента купить каку какую то в разетку что бы инет появился,
при этом почитай у всех уже есть сотики где покупать уже не чего не да,
и более того сотик сам может инет раздавать
благо прозвучало слово метроизнернет которое разворотило до ниже  канализационного люка обывателя словами "подключение бесплатно, покупать не хрена не надо ! "

при таких раскладах я бы не пленился и учинил личный обход по хатам
дабы понять , а вкинут ли люди денюшку то ???? (типа 3800 за каку)
На самом деле люди готовы платить деньги за интернет и нехилые.
Под москвой нормальная цена - 20-20 тыщ.

Дедушка Ди

Цитироватьwolfcom написал: Стоимость подключения пока сохраняем - 5000р. Спрос есть.
Это цены прошлого года.
Даже если есть запас оборудования, какой смысл работать себе в убыток?

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
  Я собрался закладывать сразу на весь район, но делать можно и не сразу всё, а постепенно, по мере набора заявок.
По поводу ТВ - отдельным волокном весь смак теряется, тогда уж лучше 1550, даже если и не сразу. Да и боюсь там ТВ мало будет подключений. 1550 можно передатчик и прямой модуляции взять - расстояния небольшие.
  Вопрос ещё кто как на столбах вешает? С одного столба много или лучше разбить, чтоб меньше подключений со столба, тогда правда муфт больше.
  Сварка внизу? Это надо "органайзер" на столб вещать?
 
У тебя всё еще 1310?
Тады да, для пона нужно 1550.
Но.
Если поставить пачку бэушных передатчиков и до объекта недалеко, то вполне рабочая схема получается.
Для начала можно спокойно делать.
Чтобы лишние деньги на старте не тратить.
И так даже дешевле получается.

wolfcom

На ПОН коэффициент деления 1:64. Мы, например, используем последовательную схему из двух делителей на 8. С учетом затухания на разъемах, в кабеле, делителях и пр. Бюджет никак не менее 23 dB. Если запускать еще и ТВ по ПОН, то добавятся два фильтра, итого бюджет 25 dB. Если закладывать на входе опт.приемника -5dB, передатчик нужен +20dB (а лучше +25). И это только один порт ПОН, а нам нужно 8!!! Поэтому или искать 8-ми выходные усилители, или использовать дополнительный делитель на 8, а усилитель в таком случае д.б. уже около +31 dB. Поэтому просто куча передатчиков не прокатывает, нужен одинхороший с внешней модуляцией +усилитель.
Я в свое время рассматривал такой 8-ми выходной усилитель http://shop.nag.ru/catalog/11500.Usiliteli-opticheskie-Vermax/13955.Usiliteli-mnogovyhodnye-Vermax/13964.VERMAX-MLP-8x23
Но руководство в итоге идею с ТВ в частный сектор зарубило, т.к. не окупается никак. Сейчас думаю как реализовать IPTV, чтобы и нам выгодно было и абонентам не накладно.

Rus

У меня кстати оптический делитель новый для пона есть, 32 выхода. Леха, подгоню тебе подешевле.

Счетчики

Яндекс.Метрика