Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

05 мая, 2024, 08:05:31

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 39
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 33
Всего: 33

Оптика по частному району

Автор Alexam, 10 февраля, 2015, 11:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю поделиться, на чём можно сэкономить. Так как ВайФай меня достал, начал думать об оптику по частному району. Сразу говорю: говорим о районе, где рядом НЕТ многоквартирных домов.
  У меня получается 15-20 т. рЭ с хаты собирать, ну или вкладываться. Район на 500 домов 1.5 х 0.6 км, цена прикинута при 50% подключении. По логике надо 2 волокна до хаты + ставить по микрорайону 2-3 контейнера с оборудованием. Пока идея вложиться в оптику, вся коммутация в контейнере, тогда получается экономия на оборудовании в контейнере. + столбы под вопросом, по необходимости.
  Проблема в том, что из контейнера пойдёт 30   48-жильных кабеля, сократить кол-во кабеля у меня не получается.  На столбах муфты, ящики на столбах с коммутацией считаю не лучшим решением.
   Нужны идеи на чём экономить или чем соблазнить абонентов. Ведь уйдут на LTE например со временем, а там стоимость девайсов примерно такая-же, надо рынок всё-таки захватить, но 4 ляма вкладывать из кармана не судьба никак.

 Ссылка

Ambush

coitus  ergo sum

Дедушка Ди

Мы на Бдком.
Очен простая железяка.

По опорам, сейчас ставим металические стойки, те же 3 тыщи обходятся, но легче и оперативнее.

Ambush

Андрей, дай фото , какие стойки вы ставите
coitus  ergo sum

Дедушка Ди

Пффф....
фото...

где я и где фото...

Берем трубу около 80 см в диаметре или квадрат 80х80 3 метра, и 60 или 60х60 ввариваем одну в другую.
На конце еще метро 40-ки.
Красим.
Сверлим дырку в земле бензобуром, ставим, бетонируем самомесным чемпопало намешанным прямо там в корыте.
Вуаля.
В день десяток вдвоем легко, только столько ни разу не ставили

Alexam

Цитата: didandr от 22 июля, 2017, 13:52:55Берем трубу около 80 см в диаметре или квадрат 80х80 3 метра, и 60 или 60х60 ввариваем одну в другую.
На конце еще метро 40-ки.
Что-то я считал: дороже деревянного столба обходится. Труба - 80-ка по цене сама столько стоит, плюс окраска + цемент.
Крымские коллеги подобные столбики ставят, но только деревянные.

Дедушка Ди

Выгода в том, что они легче, и транспортировать и ставить можно без спецтехники.


sky star

хотелось услышать/увидеть як к сему творчеству относятся муниципалы , земелька то она в принципе только не чья , а стоит фпендюрить гаражик или огородик, или тупа сартир вкарячить, и тут как тут владельцы отыскиваются ...

с земелькой то как у Вас там   

кадастр там и все прочее веселое и увлекательное
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

Оформляется в краткосрочную аренду по упрощенке (номер документа не помню) под линии связи.
Помоему я тут где-то уже описывал процедуру, но повторить не трудно.
Всё просто.
Сначала обходим все заинтересованные конторы - РТК, Электросети, Горводопровод, Водоканал, газовщиков, наносим на карту все их коммуникации.
Прикидываем, что где и куда можем воткнуть.
Идем в КУМИ, берем форму заявления, уточняем нюансы.
Потом топаем к кадастровому инженеру, он делает топосъемку и в нашем случае все документы относит в КУМИ сам.
Через месяц получаем договор аренды на 3 года, тут нужно подсуетиться и проследить, чтобы в договоре был пункт что он продляется автоматически если стороны не против, иначе раз в три года договор придется перезаключать.
После этого в подразделение администрации получать ордер на земельные работы. Не забыть его потом закрыть.
Сверлим, ставим тянем, и т.п.
Пользуемся с удовольствием.

Видимо как-то что-то еще надо оформить, но я забил.

Есть нюанс.
На этапе нанесения на карту коммуникаций выяснилось, что в части районов нет никаких подземных коммуникаций совершенно.
Там ничего не стали оформлять, особенно на мелких улочках, ибо нахрен оно ни кому не сдалось.

zadrovets

Цитата: didandr от 24 июля, 2017, 12:17:09
Оформляется в краткосрочную аренду по упрощенке (номер документа не помню) под линии связи.
Помоему я тут где-то уже описывал процедуру, но повторить не трудно.
Всё просто.
Сначала обходим все заинтересованные конторы - РТК, Электросети, Горводопровод, Водоканал, газовщиков, наносим на карту все их коммуникации.
Прикидываем, что где и куда можем воткнуть.
Идем в КУМИ, берем форму заявления, уточняем нюансы.
Потом топаем к кадастровому инженеру, он делает топосъемку и в нашем случае все документы относит в КУМИ сам.
Через месяц получаем договор аренды на 3 года, тут нужно подсуетиться и проследить, чтобы в договоре был пункт что он продляется автоматически если стороны не против, иначе раз в три года договор придется перезаключать.
После этого в подразделение администрации получать ордер на земельные работы. Не забыть его потом закрыть.
Сверлим, ставим тянем, и т.п.
Пользуемся с удовольствием.

Видимо как-то что-то еще надо оформить, но я забил.

Есть нюанс.
На этапе нанесения на карту коммуникаций выяснилось, что в части районов нет никаких подземных коммуникаций совершенно.
Там ничего не стали оформлять, особенно на мелких улочках, ибо нахрен оно ни кому не сдалось.
а чего по деньгам?
на любой карте или на 500 ке ?

Дедушка Ди

Цитата: zadrovets от 24 июля, 2017, 12:20:16а чего по деньгам?
на любой карте или на 500 ке ?
там деньги только кадастровому инженеру, это как договоришься.
И РТК еще если официально то деньги берут.
Я всё делаю неофициально, по этому основные расходы на коньяк....

Дедушка Ди

карту из яндекса беру и не парюсь.

Дедушка Ди

Самое главное забыл.
Самая шикарная стойка - палка к заборному столбу  f_emo_29

zadrovets

я имел ввиду почем аренда столб в год выходит

Дедушка Ди

три копейки.
Я точно не считал, но за всё, что мы понастроили и оформили несколько сотен рублей в год.

Igor

Не в курсе, сколько  электрики в вашем регионе за аренду опор просят?
У нас за опору около 300 р. в месяц лупят. А никто не считал: если в землю кабель не дешевле будет?

Дедушка Ди

2 года назад было 3500 за км.
Сейчас не знаю.

В землю каким местом дешевле?
К каждому дому закапывать?
Проезжую часть переходить?

Igor

Цитата: didandr от 24 июля, 2017, 14:46:18
2 года назад было 3500 за км.
Сейчас не знаю.

В землю каким местом дешевле?
К каждому дому закапывать?
Проезжую часть переходить?

т.е. ваши километрами считают. Но тоже не дешево получается, если считать между столбами 60м, то немногим более 200 р. за опору выходит.

Не, это понятно, в самом поселке в землю - не вариант, но мне чтобы до места дойти еще около 2 км надо проложить...

Дедушка Ди

60 метров это между 3, 6 и 10 Кв.
На них слаботочку никто не разрешает вешать.
Между 0,4 Кв около 40 метров.

Alexam

#118
Цитата: didandr от 24 июля, 2017, 12:17:09Оформляется в краткосрочную аренду по упрощенке (номер документа не помню) под линии связи.
Нуууу, с 2015 г в аренду  совсем  не обязательно :) Вопрос только в земельном ордере, чтоб во что-нибудь не влупиться снизу. Так что многие твои телодвижения - лишние.
Цитата: Igor от 24 июля, 2017, 14:22:06У нас за опору около 300 р. в месяц лупят.
Чуть больше 100 руб, но всё равно прикидываем, что лучше в свои столбы вложиться.

Цитата: didandr от 24 июля, 2017, 10:56:30Выгода в том, что они легче, и транспортировать и ставить можно без спецтехники.
Это да, но деревянный столб не большая проблема дотащить. Трубы сцуко сильно болтаются, когда на них лезешь. А какая высота от земли у тебя?
В твоих краях столбы деревянные можно по 2000 купить, а у нас более 3000 или доставка добавляет сильно к цене. Трубы у меня несколько штук пока стоят на других проектах - цельная 80-ка.
 

Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 24 июля, 2017, 20:00:30А какая высота от земли у тебя?
4-4,5 метра.
У монтажников лестницы-стремянки

Дедушка Ди

#120
Цитата: Alexam от 24 июля, 2017, 20:00:30В твоих краях столбы деревянные можно по 2000 купить
шестиметровые 2500 плюс доставка и пр.
И это при заказе минимум несколько десятков.
Нам железки проще ибо деревянные ставить нужно много народу или машиной.
Всё это накладно.
А так, надо 1-2-3 опоры, купил железку, сварил, покрасил, привез, пробурил и поставил.

По поводу телодвижений.
Вроде выделение без предоставления это называется.
И это я описал не все движения еще....

Дедушка Ди

Совсем забыл.

Опоры хрен с ними.
Мы сейчас в полный рост опутываем ЧС соплями.
Вот такой наговский кабель: https://shop.nag.ru/catalog/08679.FTTH/16661.FTTx/13297.604-03-02
Цепляем куда попало как попало.
На опоры все подряд, на деревья, кусты и пр.
Главное, чтобы снег на него не сходил.
Если рвется - меняем весь кусок.
Максимальный пролет на сегодня около 800 метров.
Пока висит.
но обычно около 50-100...

Igor

Цитата: didandr от 24 июля, 2017, 20:59:01

Максимальный пролет на сегодня около 800 метров.
Пока висит.
но обычно около 50-100...

это ПРОЛЕТ? т.е. этот кабель длинной 800м между точками крепежа натянут и висит без доп.опор (крепежа) в промежутке?
И давно висит?

Дедушка Ди

Сорян :)
В смысле кусок кабеля :)
Пролеты этим кабелем 30 метров можно
Висит с весны.

Alexam

Китайским кабелем никто не баловался? Предлагают тут, но он только слегка дешевле.

Счетчики

Яндекс.Метрика