Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

26 апреля, 2024, 22:52:55

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 25
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 18
Всего: 18

Оптика по частному району

Автор Alexam, 10 февраля, 2015, 11:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю поделиться, на чём можно сэкономить. Так как ВайФай меня достал, начал думать об оптику по частному району. Сразу говорю: говорим о районе, где рядом НЕТ многоквартирных домов.
  У меня получается 15-20 т. рЭ с хаты собирать, ну или вкладываться. Район на 500 домов 1.5 х 0.6 км, цена прикинута при 50% подключении. По логике надо 2 волокна до хаты + ставить по микрорайону 2-3 контейнера с оборудованием. Пока идея вложиться в оптику, вся коммутация в контейнере, тогда получается экономия на оборудовании в контейнере. + столбы под вопросом, по необходимости.
  Проблема в том, что из контейнера пойдёт 30   48-жильных кабеля, сократить кол-во кабеля у меня не получается.  На столбах муфты, ящики на столбах с коммутацией считаю не лучшим решением.
   Нужны идеи на чём экономить или чем соблазнить абонентов. Ведь уйдут на LTE например со временем, а там стоимость девайсов примерно такая-же, надо рынок всё-таки захватить, но 4 ляма вкладывать из кармана не судьба никак.

 Ссылка

Дедушка Ди

Ну дык Наг походу только китайским и барыжит.
Несколько десятков километров его развешали....

apog

Могу ошибаться, но поговаривали, что в НАГовском Alpha Mile индийское волокно.
Тоже с ним работаем - отличный кабель, у нас уже год висит. Но мы берем не с проволокой, а с FRP прутком.

Fil

Цитата: Alexam от 24 июля, 2017, 20:00:30
... Трубы сцуко сильно болтаются, когда на них лезешь. ..

Это точно, Как то пробовали - пипец.   :)
Да и при хорошем ветродуе тоже резонируют...

petrovlexa

Коллеги, у кого есть телевидение в частном секторе, договорчик бы глянуть.   f_emo_69


EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Alexam

Цитата: petrovlexa от 29 ноября, 2018, 13:47:27Коллеги, у кого есть телевидение в частном секторе, договорчик бы глянуть.   f_emo_69
А в чем разница от обычного договора для МЖД?

Fil

Наверное, речь про аренду опор в ЧС...

petrovlexa

Технология подключения другая (оптика до абонента), оборудование аренда/продажа, аренда опор и тд и тп. Наверное кто давно работает в чс тому есть чем поделится.  :-\

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

overhead

Цитата: Alexam от 29 ноября, 2018, 17:03:18
Цитата: petrovlexa от 29 ноября, 2018, 13:47:27Коллеги, у кого есть телевидение в частном секторе, договорчик бы глянуть.   f_emo_69
А в чем разница от обычного договора для МЖД?
в том, что в частном дворе собаки злые!!!
27

kanashpionertelekom

Ребяты! Выручайте! тут мне вопросом озадачили:
Распространяться ли ПУЭ на опоры линий оптической связи, на опоре только оптика, больше нет ничего,
Раз напряжения нет, и наведенки не может быть, то это не электроустановка, или я ошибаюсь....
55,31N 47,30 E

overhead

вряд ли ПЭУ имеет отношение к оптике.
в ПУЭ речь может идти только при размещении ОК на опорах высоковольтной линии.

скачай ПУЭ и поиском попробуй найти "оптика" и подобные слова.
просто совет. я не спец в этом.
27

Дедушка Ди

только не оптику надо искать а ВОЛС
и там всё только про размещение ВОЛС на ВЛ.
И где-то в начале ПЭУ написано, что данные правила распространяются на работу с ВЛ и ни с чем другим.
точно не помню где.

Короче, если с тебя кто-то требует бумажки - шли лесом, ПЭУ к тебе отношения не имеет, пока на твоих опорах нет электричества.
Как дукумент с описанием как надо вешать оптику можно использовать
глава 2.5.178 и далее, если чо.

scopus

Цитата: didandr от 17 января, 2019, 16:23:09на твоих опорах

Это основное, а если нет СВОИХ опор, то к Андрею, он научит  :).. может быть... ;)

Alexam

Цитата: kanashpionertelekom от 17 января, 2019, 10:32:19Раз напряжения нет, и наведенки не может быть, то это не электроустановка, или я ошибаюсь....
В ПУЭ всё написано:
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Разве отдельные столбы сюда подходят?

Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 18 января, 2019, 09:44:15В ПУЭ всё написано:
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Разве отдельные столбы сюда подходят?
f_emo_29
я именно об этом

Дедушка Ди

Лёш, раз пошла такая пьянка, вопрос по теме.
ВОЛС на своих опорах, установленных на земле арендованой по упрощенке (по 1000 приказу кажись) возможно оформить в собственность?

overhead

Цитата: Alexam от 18 января, 2019, 09:44:15
Цитата: kanashpionertelekom от 17 января, 2019, 10:32:19Раз напряжения нет, и наведенки не может быть, то это не электроустановка, или я ошибаюсь....
В ПУЭ всё написано:
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Разве отдельные столбы сюда подходят?
так это изначально понятно, но мы в России живём!
могут всё что угодно обосновать! :D
вот люди и пытаются подстраховаться.
27

Счетчики

Яндекс.Метрика