Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 апреля, 2024, 13:59:00

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 16
Всего: 16

Оптика по частному району

Автор Alexam, 10 февраля, 2015, 11:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю поделиться, на чём можно сэкономить. Так как ВайФай меня достал, начал думать об оптику по частному району. Сразу говорю: говорим о районе, где рядом НЕТ многоквартирных домов.
  У меня получается 15-20 т. рЭ с хаты собирать, ну или вкладываться. Район на 500 домов 1.5 х 0.6 км, цена прикинута при 50% подключении. По логике надо 2 волокна до хаты + ставить по микрорайону 2-3 контейнера с оборудованием. Пока идея вложиться в оптику, вся коммутация в контейнере, тогда получается экономия на оборудовании в контейнере. + столбы под вопросом, по необходимости.
  Проблема в том, что из контейнера пойдёт 30   48-жильных кабеля, сократить кол-во кабеля у меня не получается.  На столбах муфты, ящики на столбах с коммутацией считаю не лучшим решением.
   Нужны идеи на чём экономить или чем соблазнить абонентов. Ведь уйдут на LTE например со временем, а там стоимость девайсов примерно такая-же, надо рынок всё-таки захватить, но 4 ляма вкладывать из кармана не судьба никак.

 Ссылка

Дедушка Ди

#25
ЦитироватьС учетом затухания на разъемах, в кабеле, делителях и пр. Бюджет никак не менее 23 dB. Если запускать еще и ТВ по ПОН, то добавятся два фильтра, итого бюджет 25 dB. Если закладывать на входе опт.приемника -5dB, передатчик нужен +20dB (а лучше +25).
Это расчетные показатели или на практике так? у меня на 32 абонента делится сейчас сигнал с усилителя с выходом 18 дб. У абонента получается -4-5. Иногда -6-7, но это когда как попало абонентская линия сделана.

wolfcom

Расчетные, до практики дело не дошло. В принципе не вижу расхождения с Вашими результатами. У Вас 1:32, я привел расчет для 1:64, т.е. к Вашей схеме надо добавить делитель на 4. Это примерно 4,5 db, в итоге получим не 18db как у Вас, а 23.

sky star

IP TV тема :)
и чувак с пасатижами не нужон :)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

Я сейчас не могу точно сказать сколько у меня абонентов КТВ в частном секторе.
Где-то около полутора тысяч.
в год всего около десятка отключений.
Из них только половина за неуплату.
Не считаю это какой-то проблемой даже близко.

sky star

просто праздник какой то, аж абидно

у нас народец падок до "халявы" а потом ишо и пакастит
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

wolfcom

Цитироватьdidandr написал:
Я сейчас не могу точно сказать сколько у меня абонентов КТВ в частном секторе.
Где-то около полутора тысяч.
И все по оптике? Это сколько у Вас опт.усилителей задействовано? 50шт? А еще передатчики...Бр-р-р-р.

Alexam

Андрей, оборудование у тебя на PON какое?

Кстати, Eltex обещает до 128 устройств на линию. Пробовали?

Цитироватьwolfcom написал:
 нужен одинхороший с внешней модуляцией +усилитель.
В связи с чем с внешней? Расстояния большие? У нас  2.5 км на всё про всё.

Дедушка Ди

Цитироватьwolfcom написал:
Цитироватьdidandr написал:
Я сейчас не могу точно сказать сколько у меня абонентов КТВ в частном секторе.
Где-то около полутора тысяч.
И все по оптике? Это сколько у Вас опт.усилителей задействовано? 50шт? А еще передатчики...Бр-р-р-р.
не, по коаксиалу.
По оптике около сотни всего, правда они раскиданы по всему городу как попало.
если частный сектор сплошняком, то на один усилитель 23 дб около сотни абонентов вполне реально.

Дедушка Ди

#33
ЦитироватьAlexam написал:
Андрей, оборудование у тебя на PON какое?
Если вопрос ко мне, то пока никакого.
Я щупал ручками Бдком, Хуайвей и елтекс.
Про хуайвей можно забыть.
Бдком простое, немного туповатое железо.
Элтекс сильно дороже, но у них ТП у нас и вполне адекватная.

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:Кстати, Eltex обещает до 128 устройств на линию. Пробовали?
В реальной жизни это нужно только если чудовищная плотность абонентов.
В ситуации частного сектора нецелесообразно, ибо 128 абонентов у тебя будет дай бог на квадратный километр.

Alexam

Тут проблема в том, что закладывать возможность подключения надо сразу, а значит бюджет оптический будет соответствующий. В результате линия будет заложена до 128 подключений, а в реальности их будет много-много меньше.
  А можно не закладывать 128, заложить бюджет и линии на 64 ответвления, но тогда затраты на головное устройство возрастут.

wolfcom

ЦитироватьAlexam написал:
В связи с чем с внешней? Расстояния большие? У нас  2.5 км на всё про всё.
Мне видится более выгодным вариант, когда берется один передатчик и с него сигнал делится на все железки PON. А вот сколько их будет этих железок, скорее всего на данном этапе ни мне, ни Вам не известно, т.к. сеть будет постепенно расширяться и т.п. Не исключено, что придется реализовывать схему: передатчик->усилитель->делитель1:N->еще усилитель->делитель1:8, где N-количество PON-коммутаторов. Но это всё лично мои соображения, возможно Вы сможете придумать иную, более интересную модель. Если чего придумаете, поделитесь.

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
Тут проблема в том, что закладывать возможность подключения надо сразу, а значит бюджет оптический будет соответствующий. В результате линия будет заложена до 128 подключений, а в реальности их будет много-много меньше.
  А можно не закладывать 128, заложить бюджет и линии на 64 ответвления, но тогда затраты на головное устройство возрастут.
На 128 абонентов придется очень мощный сигнал в линию вдувать порядка 23-25 дб.
там SBB появится на первом же километре.

Дедушка Ди

Пол поводу внешней - внутренней.
У меня сейчас стоит с внутренней с выходом 10 дб.
Теоретически его можно поделить на 8 усилителей.
а усилитель сами понимаете, мощностью может быть столько, сколько хватит денег.
Т.е на есколько тысяч абонентов можно делать и на внутренней спокойно.

wolfcom

Похоже, мы начинаем путаться о чем говорим, о ШПД или о ТВ. Выше, когда о 128 абонентах речь шла, по-моему имелось в виду ШПД, а там мощность фиксированная, ни прибавить, ни убавить. Если  же речь о ТВ, то да, мощности нужны не слабые. Мы, кстати, по 64 абонента ШПД на порт PON вешаем.

Alexam

Мы говорим о PONе, а он как бэ и ТВ в себя включает.

Alexam

 Тут меня напугали: как сейчас с вопросом бешенства абонентских устройств в GePONе?

Дедушка Ди

используй одного вендора и спи спокойно.

petrovlexa

Что бы не тянуть по частному сектору мильен волокон, можно Термошкафы на опорах освещения устанавливать и разводить все оттуда. Практично получается.

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Mike

да да да, у знакомого профессия такая - ездить по абонентским выносам телефонным и пинать термошкафы, иначе не работает:D

Alexam

Да уж, лучше как-нибудь без шкафов на столбах, чтоб летом после каждой грозы не лазить по ним.

Дедушка Ди

чтобы не тянуть мильен волокон по частному сектору придуман ПОН.

Alexam

А кто-нибудь сталкивался в частном секторе в конкуренции с Ростелекомом?

filin

у нас её почти нет, линии у них старые и адсл очень плохо работает, не говоря уже об  IPTV

Дедушка Ди

Конкуренция теперь будет только в цене.

И вот еще есть какая фишка. Покрайней мере у меня это уже заметно.
У РТ массово освобождаются линии и порты.
В связи с тем, что народ переключается на оптику.
У РТшников появляется возможность подключить кого-то, кого раньше не могли.
Плотность АДСЛ в кабеле уменьшается, уменьшаются перекрестные помехи, улучшается качество.
На одного монтажника становится меньше работы и они уже не так торопятся, бывают делают свои сопли почти хорошо.
Вобщем качество у РТ на меди растет в связи с этим.
Кроме статистических показателей конешно :)

Счетчики

Яндекс.Метрика