Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 20:53:39

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 146
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (Сегодня в 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 107
Всего: 107

Накопление "статики"

Автор sky star, 17 апреля, 2015, 04:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Часто стали сталкиваться с такой бядой, вызов клиента, приезжает мастер , видит что у абонента просел сигнал, отсоединяет кабель абонента от сплитера на стояке и подсоединяет обратно, уровень восстанавливается, раньше такая штука в основном касалась обратки доксиса, а вот сейчас что то часто стала вылазить на телевидении, при чем можно разорвать цепь один раз и хватит на пол года, а можно раз в неделю ездить.

Кто сталкивался, как боролись ?

 Ссылка

serykh

#25
Mux прав, это не нехорошая квартира, а отказ сплитера/отвода в зависимость от мощности сигнала. Сначала это проявляется в DOCSIS, т.к. модем способен выдать 118 db.

ЦитироватьПро это  я и говорил, странное дело, что сплитеры оживают со временем, значит намагничиваются,  мне кажется mix близок к истине - это процессы электромагнитной индукции в пассивных элементах кабельной сети в комплексе того, что сети кабельного ТВ и телевизионное оборудование абонента  связывает помимо ТВ кабеля еще и общая домовая Эл сеть, плюс конечно же не исправности оконечного абонентского оборудования. Вот еще не качественные сплитеры добавились. И все таки, как побыстрей найти не хорошую квартиру?

Mike

а ещё некоторые телевизоры в кабель выдают напряжение сети, а искры всегда летят при подключении, могло и намагнитить ферритики

1076

#27
Вот  еще , что  может  быть:
ЦитироватьEffects of core combination on AL value
Stresses in the core affect not only the mechanical but also the magnetic properties. It is apparentthat the initial permeability is dependent on the stress state of the core. The higher the stresses arein the core, the lower is the value for the initial permeability. Thus the embedding medium shouldhave the greatest possible elasticity.

В  общем механический  напряг напрямую  влияет на проницаемость сердечника.
На  практике полет демонтированного делителя\ответвителя в ящик  и механическая  встреча  с  собратьями может  снимать  часть  механического  напряга  в  сердечнике  и  восстанавливать свойства ответвителя.
f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51f_emo_51

Про намагничивание , были у меня разветвители без развязвающих емкостей, через них текли земляные уравнивающие токи 50 Гц, при насыщении феррита снижалась пропускная способность ответвителя синхронно с током. На аналоге это выглядело как темные\светлые горизонтальные полосы на картинке. Никакого длительного эффекта не было.

alex81-

Не, меня вы не убедили, микрообрывы и точка, а если уж полосы на изображении видны, то это оплетка кабеля где-то сгорела, физический контакт экрана где-то есть, более длинным путем, через ноль/землю щитков.

Алеет Восток

#29
ЦитироватьMike написал:
а ещё некоторые телевизоры в кабель выдают напряжение сети, а искры всегда летят при подключении, могло и намагнитить ферритики
Я уже давно своим монтажникам и техникам объяснил, прежде чем начинать монтаж кабеля в квартире абонента проверьте антенное гнездо ТВ индикаторной отверткой. Мое мнение,что изолятор земли добровольно принудительно должен входить в смету подключаемой квартиры.

1076

ЦитироватьАлеет Восток написал:
ЦитироватьMike написал:
а ещё некоторые телевизоры в кабель выдают напряжение сети, а искры всегда летят при подключении, могло и намагнитить ферритики
Я уже давно своим монтажникам и техникам объяснил прежде чем начинать монтаж кабеля в квартире абонента проверьте антенное гнездо ТВ индикаторной отверткой. Мое мнение,что изолятор земли добровольно принудительно должен входить в смету подключаемой квартиры.

Это особенность  большинства  БП ,  земля  устройства  подключена  к  средней  точке  между  двумя  фильтрующими емкостями. По факту  там половина  фазного  напряжения  через  емкостной  делитель.
Феррит-  магнитомягкий  материал.

Diogen

Цитировать1076 написал:
  большинства  БП ,  земля  устройства  подключена  к  средней  точке  между  двумя  фильтрующими емкостями. По факту  там половина  фазного  напряжения  через  емкостной  делитель.
f_emo_83

Алеет Восток

Очередное пришествие, перепробовали все, спасибо всем за советы!  боюсь придется отключать по одному абоненту в подъезде до выяснения.

overhead

лет 12 назад в одной книжонке читал, что в Англии на входе линии в каждую квартиру в обязательном порядке ставится изолятор земли. это у них требование типа нашего ГОСТа.
27

Алеет Восток

Это хорошее и правильное требование на сколько я помню у кабельного оператора "Подряд" было такое же правило, изолятор земли добровольно - принудительно в каждую квартиру.

atec

ЦитироватьАлеет Восток написал:
Это хорошее и правильное требование на сколько я помню у кабельного оператора "Подряд" было такое же правило, изолятор земли добровольно - принудительно в каждую квартиру.

Подряду изоляторы (кстати, они у них самые простые - тупо две ёмкости в корпусе) обходятся в копейки, а вот когда их покупаешь, да ещё за суммы от 100 руб и выше за 1 шт.-  тут уже начинаешь считать расходы:@
Можно это конечно для нового абонента включить в стоимость подключения, а вот как быть с старыми абонами? И их основная масса, и они меняют телеки, и надо, по уму, всем ставить развязки B) Хорошо хоть ЛЖ комплектуются развязками, хоть какая-то экономия.

alex81-

Стараюсь снимать у абонентов изоляторы что они сами повесили или такие комплектные, аналог с ними не особо ухудшается, а вот уровень цифры падает прилично

atec

#37
Цитироватьalex81- написал:
Стараюсь снимать у абонентов изоляторы что они сами повесили или такие комплектные, аналог с ними не особо ухудшается, а вот уровень цифры падает прилично
Не, не падает. Это изоляторы говно.
Изоляторы от Планара, SNRовские - ничего не гасят, всё в пределах их параметров. Попадается конечно брак, но это редко. А вот Подрядовские - лотерея, как повезёт.

ekranbalt

Цитироватьatec написал:
Цитироватьalex81- написал:
Стараюсь снимать у абонентов изоляторы что они сами повесили или такие комплектные, аналог с ними не особо ухудшается, а вот уровень цифры падает прилично
Не, не падает. Это изоляторы говно.
Изоляторы от Планара, SNRовские - ничего не гасят, всё в пределах их параметров. Попадается конечно брак, но это редко. А вот Подрядовские - лотерея, как повезёт.
а у меня очучение что магнитные кольца в делителях перенасыщаются:);):o:D

alex81-

У меня дома планаровские лежат и от пары lg, если через них включаю, в телевизоре уровень качества цифры падает где-то на 10%, в аналоге на нижнем метровом диапазоне небольшой муар, так и у абонентов, есть ли тут вообще брак? Без надежной земли кабеля по моему так и должно быть

atec

Цитироватьalex81- написал:
У меня дома планаровские лежат и от пары lg, если через них включаю, в телевизоре уровень качества цифры падает где-то на 10%, в аналоге на нижнем метровом диапазоне небольшой муар, так и у абонентов, есть ли тут вообще брак? Без надежной земли кабеля по моему так и должно быть

Странно, не замечал. Падения, тем более на 10%, нет, и даже на 1ТВК помехи не наблюдал. Может чё у вас и "пресыщается":D,  не знаю, если честно сказать.
Может телек дома дохлый? или с пассивом по квартире косяк? сколько лет кабелю:p ?
А что, бывает..."сапожник без сапог" - актуально всегда f_emo_58

Алеет Восток

На проблемном доме поменяли весь кабель на чердаке и ответвители, благо дом подключен лет 15 по этому все сошло на плановую профилактику и модернизацию неделя, как полет нормальный.

Алеет Восток

Цитироватьatec написал:
ЦитироватьАлеет Восток написал:
Это хорошее и правильное требование на сколько я помню у кабельного оператора "Подряд" было такое же правило, изолятор земли добровольно - принудительно в каждую квартиру.

Подряду изоляторы (кстати, они у них самые простые - тупо две ёмкости в корпусе) обходятся в копейки, а вот когда их покупаешь, да ещё за суммы от 100 руб и выше за 1 шт.-  тут уже начинаешь считать расходы:@
Можно это конечно для нового абонента включить в стоимость подключения, а вот как быть с старыми абонами? И их основная масса, и они меняют телеки, и надо, по уму, всем ставить развязки B) Хорошо хоть ЛЖ комплектуются развязками, хоть какая-то экономия.
Кажись за счет абонентов они их устанавливают с самого начала своей деятельности:) Хорошая затея, есть гарантия, что из за неисправного ТВ приемника  или от пробитого одним саморезом Силового и ТВ кабеля  техника не рэбанет, да и домовая разводка не пострадает.

Счетчики

Яндекс.Метрика