Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

18 мая, 2024, 01:55:33

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 24
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 28
Всего: 29

Закон о внесении изменений в ЗоС подписан.

Автор Alexam, 14 июля, 2015, 10:01:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Ну что, поздравляют, список обязательных каналов расширен:
РЕН ТВ, "Спас", СТС, ТВ-3, "НТВ Спорт Плюс", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ", "Домашний" и "Звезда".
Региональные каналы исключены, так что письмо мы вероятно не зря писали. :)

Но теперь мы можем обоснованно взимать плату, полной бесплатности больше нет.

Да, и согласование теперь только через ФГУП РТРС. - вот тут полная засада, я предполагаю, будет.

 Ссылка

Alexam

Цитироватьalexlp написал:
Цитировать1076 написал:
ЦитироватьПавел написал:
пускай изучают, им, наверно, хотелось и во 2-й мульт попасть и плату с кабельных операторов продолжать качать неслабую, а тут такой облом)
Я вот  не удивлюсь,  если  для  них  это  неожиданность.:D
Весьма похоже, что для тех, кто брал деньги, неожиданность. РЕН, ТВ-3 отвечают, что вопрос рассматривается их юристами, там много чего им не ясно и пока ответа как действовать они дать не могут и тд и тп. Ред Медиа по поводу Спорт плюса молчит, не отвечает. Затаились:D
Это не было неожиданностью по крайней мере с октября прошлого года, когда первый вариант проекта закона был опубликован.

zarechny

Но ведь РТРС не будет вещать в аналоге с 1-го по 20-й все каналы обоих мультов, значит и мы не будем... Будем ретранслировать оба эфирных мульта...А про главную услугу, как говорит Алексей, ну главную или  не главную, а пункт про бесплатность обоих мультов в цифровом виде похоже в договора пора вносить...

Elena

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьalexlp написал:
Цитировать1076 написал:
ЦитироватьПавел написал:
пускай изучают, им, наверно, хотелось и во 2-й мульт попасть и плату с кабельных операторов продолжать качать неслабую, а тут такой облом)
Я вот  не удивлюсь,  если  для  них  это  неожиданность.:D
Весьма похоже, что для тех, кто брал деньги, неожиданность. РЕН, ТВ-3 отвечают, что вопрос рассматривается их юристами, там много чего им не ясно и пока ответа как действовать они дать не могут и тд и тп. Ред Медиа по поводу Спорт плюса молчит, не отвечает. Затаились:D
Это не было неожиданностью по крайней мере с октября прошлого года, когда первый вариант проекта закона был опубликован.
У нас заканчивается согласование на ТВ Центр, неделю назад отправила документы для получения нового согласования, сегодян получила ответ:
 "Сообщаю Вам, что выдать согласование в соответствии с указанными параметрами в Вашем Заявлении мы не можем в связи с подписанным 13 июля 2015г. Федеральным законом № 257-ФЗ  о внесении изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О связи».
Допустимым источником сигнала является только подключение по ВОЛС к МРЦ или подключение к ЗАО «Синтерра Медиа». Позиция телеканала «ТВ Центр» в Вашей сети может быть только №10.
После 24 июля заявления от Операторов будут приниматься только после обращения Оператора в местное ОРТПЦ и получения от них подтверждения или отказа о возможности подключения. В случае отказа ОРТПЦ, мы будем согласовывать другие источники сигнала."

alexlp

ЦитироватьElena написал:
ЦитироватьAlexam написал:
... подключение к ЗАО «Синтерра Медиа».

А эту контору тоже гарант определил?

1076

ЦитироватьElena написал:

Допустимым источником сигнала является только подключение по ВОЛС к МРЦ или подключение к ЗАО «Синтерра Медиа». Позиция телеканала «ТВ Центр» в Вашей сети может быть только №10.

А  у  вас  предыущее согласование  было  на  какой  источник ?

ua4frr

Да у всех или на спутник или (если есть местный сетевой партнер) на местный же ОРТПЦ...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Дедушка Ди

чуть пофлудю.
Когда мне заявили в ТВЦ про позицию, я спросил, на основании чего.
Ответили загалавными буквами, что на основании приказа президента.
Я говорю, покажите, пожалуйста, где в указе написано, что ваш канал должен располагаться толлько на 10-й кнопке?
Вас еще в помине небыло, когда у меня в сети на 10-й кнопке мой собственный телеканал вещал.
Ничеготак и не смогли ответить.
В результате чарез год я всё же согласился на 10-ю кнопку. Но это только на бумаге...

Когда в приказном порядкенам это повелят и во всех остальных средах оно именно так и будет, то тогда я с удовольствием всё перестрою.

Elena

Цитировать1076 написал:
ЦитироватьElena написал:

Допустимым источником сигнала является только подключение по ВОЛС к МРЦ или подключение к ЗАО «Синтерра Медиа». Позиция телеканала «ТВ Центр» в Вашей сети может быть только №10.

А  у  вас  предыущее согласование  было  на  какой  источник ?

Спутник, у нас дальнее Подмосковье, сигнал только со спутника, с эфира каналы работают "через раз"....

solvikval

Цитироватьdidandr написал:В результате чарез год я всё же согласился на 10-ю кнопку. Но это только на бумаге..
:D Мы составили список каналов на бумаге с "КноПкаМи" и если спрашивают. то указываем из этого списка. Ну всё равно абоеннт настраивает так, как ему хочется. У меня на 7-й кнопке Россия2, на 9-й Спорт+Спорт, на 10-й КХЛ.... и чё?

Дедушка Ди

#59
Когда инспектор мне потыкал в это нарушение пальчиком и сказал атата, я в ответ "ну и что?"
Кого это касается, кроме меня и телеканала?
На этом всё и закончится.

overhead

у нам так стоит 1-й мульт:

нтв            9-я кнопка
карусель   11
1-й            12
твц            13
тв5            16
культура    17
россия24    43
россия2      44
россия1      45
отр  -          за борт!
для особо педантичных весь мульт с эфира в Т2 есть в сети.

ну чуть-чуть не так как в кремле хотят. f_emo_36
а вообще ни один абон ни разу не спрашивал про кнопки и никогда не интересовался ими.
всё это бред сивой кобылы и одновременно показатель работы правительства!
пусть самый любимый или очень обязательный канал стоит хоть на 158-й кнопке, для абона главное чтобы он был, вот и вся суть!
27

skarxxl

overhead, абоненту пофиг, каналу не пофиг... смех смехом, но они реально считают (и они возможно и правы), что чем ближе к началу списка тем больше вероятность, что посмотрят их РЕКЛАМУ.
Вы поставьте себя на место рекламодателя (который по итогу и кормит канал), вы даете рекламу на центральный канал с надеждой, что её увидят максимальное количество людей (ведь в рекламном агентстве вас заверили, что чем ближе к началу тем больше зрителей), приходите домой, включаете телевизор, а ваш канал на 45м месте, простите в попе, ваша реакция?

didandr, так было до 14го числа, по идеи теперь инспектор может потыкать носом в закон

Единственный минус, который вижу я - потеря денег от каналов, которые платили за кнопки. Плюс, один большой - всё буду брать в одном месте (РТРС) и не будет такой ерунды как: "вы обязаны брать этот канал здесь, а этот здесь... ну и что что вам нужно протянуть 20км оптики, вы обязаны, тогда берите из эфира... как это нах вам эфир?... ну и что что качество Г, вы обязаны..."
Про 20км - это не шутка, у нас часть каналов идет с ППЦ, который стоит за городом на горе и делать там некуй.

В закон даже внесли пункт, что оператор оказывает услуги связи на возмездной основе, а вы всё недовольны, а вы всё не довольны. Вроде нормальные мужики, а на на любое дуновение ветра разводите....

Буду белой вороной, но я рад принятию данного закона!

overhead

что сказал канал рекламщикам про кнопки это одно, а что смотрит абон это совсем другое.
если вы не в курсе. то телек включается на тот канал на котором он был выключен.
вопрос кнопок это к психотерапевту, а не к оператору.
зарегулированность отрасли, выдумывание всякого абсурда не понимаю чему тут радоваться...  
скоро заставят строевым шагом ходить и мы будем радоваться и благодарить правительство.
зачем эти палки в колёса???
 оператор сам разберётся где ему брать канал.
где качество приёма лучше там и возьмёт.
то это правительство начало борьбу с воздушками, то сейчас решило что всем операторам надо ещё провести кабеля к ртрс. так может быть мне сразу метро построить к этому месту раздачи обязательного контента???
брать мультики с эфира нельзя, т.к. он пожизненно будет работать в тестовом режиме!
так вот, это дерьмо (мультиплексы) в которое вбухали немерено бюджетных денег, естественно со множеством схем растаскивания бабла, не работает как положено, поэтому чтобы прикрыть себя от всяких технических претензий через эфир нельзя согласовывать точку присоединения.

представьте на минуту что барыг обяжут продавать общеобязательные продукты и брать их только у одного поставщика. продавать потребителю желательно бесплатно, как ни идиотски это звучит.

у нас лицензия скоро полностью превратится в набор каких то откатов! и всё это в законе!

впрочем всё это дело вкуса отдельного чела, чему радоваться а чему огорчаться.
радуйтесь, мне фиолетово.
:)
27

alexlp

Немного флуда из личного опыта. Множество раз настраивал абонам телеки в по их "личному частотному плану". Ни одного раза не было первого мультиплекса в полном объеме, о последовательности вообще молчу. Мое мнение, одно из основных в нашей работе меньше злить абонента ПОПУСТУ. Это не означает давать ему садиться на собственную шею. А череда перетасовок каналов только вызывает негатив к оператору. И ссылки к президенту с его указами ничего не даст, у вас вечно кто-то виноват и т.д. Мне такие заботы о народе радости не доставляют.

Gul

А интересно, изменились ли, и в какую сторону, цены в РТРС на обязательные каналы при подключении к ним оптикой? Писал ли уже кто к ним запрос?

Дедушка Ди

Цитироватьoverhead написал:впрочем всё это дело вкуса отдельного чела, чему радоваться а чему огорчаться.
Мне вот лично давным давно уже по барабану, чего они там придумывают.
Чем больше напридумывают тем труднее контролировать исполнение.
Я давно уже дергаюсь только тогда, когда ко мне приходят и проверяют.
До этого только наблюдаю, и записываю.
Что получается - оптимизирую, что нет - насрать.
Не стоит оно того, чтобы жизнь свою на него тратить.

Павел

А я вот обратил внимание на то, что впервые в Законе "О связи" появилось такое понятие - "Плата за право просмотра".
То есть, гипотетически можно разделить абонентскую плату на две составляющие: 1. Услуга связи и  2. Право просмотра (платных каналов).

В связи с этим вопрос, почему мы платим 1,2% в Резерв УО с дохода от всей абонентской платы, включая доход от платы за "право просмотра", которая по определению услугой связи не является?

Diogen

И предоставление доступа тоже появилось, как я уже ранее отмечал...:) Причём сказано, что эта услуга ВХОДИТ В СОСТАВ УСЛУГИ СВЯЗИ. Очевидно, по логике данного документа, предоставление права просмотра тоже туда же входит.

Alexam

  Если услуги перечислены в законе о связи, то это - связные услуги. Не ввиду того, что это по сути так, а потому что нам не доказать обратного B)
  А по поводу сокращения отчислений в ФУО мы писали рекомендации несколько лет назад, но теперь, возможно, придётся поправить.

Павел

я к тому, что в принципе можно приказом по предприятию, разделить в каком-то соотношении  абонентскую плату за эти услуги и отчитываться в Резерв УО только за доход от услуг связи.

Павел

ЦитироватьAlexam написал:
  Если услуги перечислены в законе о связи, то это - связные услуги. Не ввиду того, что это по сути так, а потому что нам не доказать обратного B)

Ну а почему мы собственно это должны доказывать, пускай доказывает сторона, которая заинтересовано в этом. На мой взгляд, "право просмотра" - это очевидная перепродажа контента, купленного по лицензионным договорам, и где здесь услуга связи?

ua4frr

Коллеги у нас так давно уже сделано, директору кто то посоветовал (не знаю точно), и года так 2 назад внутренним приказом абон.плата у нас разделена на составляющие - 1-я часть - собственно услуга связи (техническая сторона вопроса, обслуживание, поддержание бесперебойной работы и прочее), 2-я часть - как раз таки контент...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Alexam

ЦитироватьПавел написал:
ЦитироватьAlexam написал:
  Если услуги перечислены в законе о связи, то это - связные услуги. Не ввиду того, что это по сути так, а потому что нам не доказать обратного B)

Ну а почему мы собственно это должны доказывать, пускай доказывает сторона, которая заинтересовано в этом. На мой взгляд, "право просмотра" - это очевидная перепродажа контента, купленного по лицензионным договорам, и где здесь услуга связи?
Я могу просто посоветовать для набирания опыта сходить как-нибудь в Верховный суд и на себе испытать "пускай доказывает сторона, которая...." ;)
    Мы там были, и сейчас я пишу про реальную ситуацию. Готовы бодаться? Мы на вашей стороне, но пока в кресле и с попкорном в руках, потому что результат мне известен на 99,9%. К сожалению, пока телекабельный бизнес полностью под "услугами связи" в том смысле, как сдирать с нас деньги в бюджет. Мы не выделены никак особо, а кроме того, очень многие кабельщики продолжают требовать признания их чисто операторами связи. Ну вот это как одно из последствий таких требований.
  А по сути я с вами согласен: надо разделить связные услуги и услуги перепродажи прав - это убрало бы многие непонятки, позволило бы признать конкуренцию между кабельными и спутниковыми операторами ну и т.д. Но пока этого нет , увы, и доказать с моей точки зрения не реально. Хотя, кто его знает, но мы не бодаемся с государством без чёткого понимания, как мы будем отстаивать свою позицию. И даже, когда знаем, то не всегда выигрываем - это как раз из курса "как попробовать выиграть иск в ВС РФ против государства".

alexlp

ЦитироватьHorshev написал:
Коллеги у нас так давно уже сделано, директору кто то посоветовал (не знаю точно), и года так 2 назад внутренним приказом абон.плата у нас разделена на составляющие - 1-я часть - собственно услуга связи (техническая сторона вопроса, обслуживание, поддержание бесперебойной работы и прочее), 2-я часть - как раз таки контент...
А проверки после этого проходили РКН? Не было претензий? У меня инспекторов интересовал только сам факт перечислений, а правильность исчисления базы для платежей им был пох. Сами сказали.

Alexam

Ну и кстати в обоснование доводов противной стороны могу отметить, что согласно ЗоСу "услуги связи" - это передачи и обработка информации. Вы когда права перепродаёте, используете для этого передачу информации? Используете, ну вот и поэтому это будет услуга связи. И я уверен, что-то подобное вы в суде и получите. В нашем случае судья ВС РФ практически прямо сказал стороне государства и прокурору, на что они должны упирать.

Счетчики

Яндекс.Метрика