Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

29 марта, 2024, 12:12:17

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,802
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 34
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 23
Всего: 23

Win10

Автор 1076, 15 августа, 2015, 09:29:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1076

ээээээ

ЦитироватьНекоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.
Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.
Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:
1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net


http://timeallnews.ru/index.php?newsid=13073

Yarik

Ужас...А я уже пол-месяца как юзаю десятку.
Triax 0.88м +WinQuest MR-460 ULTRA

Diogen

ЦитироватьYarik написал:
А я уже пол-месяца как юзаю десятку.
И что, и что? Есть за что краснеть  перед  товарищами из Вашингтона?:D

Дедушка Ди

А я юзаю ХР SР3.
Установил 1 раз при покупке компа, до сих пор без переустановки, только винт переношу на новые компы.
В ноуте так вообже ХР с 2007-го года стоит и ни разу не переустанавливалась.

Нахрен эти все новомодные штучки, если всё, что мне надо и так работает без дополнительных усилий.

1076

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьYarik написал:
А я уже пол-месяца как юзаю десятку.
И что, и что? Есть за что краснеть  перед  товарищами из Вашингтона?:D
Каждое утро смотрю гоеотег инстаграмных фоток дочки Пескова и пока в них Бруклин , можно быть спокойным, сегодня ядейной войны не будет.f_emo_60

alex81-

Это не новость, я так думаю что любая винда так или иначе отсылает все данные о пользователе, телефоны, смарт телевизоры и прочие гаджеты....

Yarik

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьYarik написал:
А я уже пол-месяца как юзаю десятку.
И что, и что? Есть за что краснеть  перед  товарищами из Вашингтона?:D
А х.з.
Как в том анекдоте - Как Новый Год провёл?Не знаю,ещё плёнку не проявляли.:D
Triax 0.88м +WinQuest MR-460 ULTRA

Diogen

#7
Цитировать1076 написал:

Каждое утро смотрю гоеотег инстаграмных фоток дочки Пескова
На этом месте была неудачная шутка.

1076

ЦитироватьDiogen написал:
Жениться бы тебе надо, Саш...:)
Видимо  желаете , что  я  вас в  ответ  как - нибудь оскорбил ? :|

samwit

По-моему тоже любой гаджет и ось, и прога(не все конечно), браузеры что-то да отсылают кому-то. Просто в Win 10 в этом признались в лицензионном соглашении и тут сразу устроили скандал, они и раньше следили, только в темную :)

1076

Посмотреть что  куда  посылается  довольно  просто.
Скоро увидим  массу  статеек  на  эту  тему.

Diogen

Цитировать1076 написал:

Видимо  желаете , что  я  вас в  ответ  как - нибудь оскорбил ? :|
Нет, не желаю вовсе... Саша, извини, пожалуйста, видимо,  неудачная шутка. Да я шутки ради, не думал даже... Прости, пожалуйста!

1076

ЦитироватьDiogen написал:
Нет, не желаю вовсе..
нет проблем! :)

Diogen


petrovlexa

У меня на работе второй осью win 7 установлена.
А так под убунтой сижу  в основном
:D:D::D

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

samwit

Ну вот и пошли разоблачения.
ЦитироватьMicrosoft раскрыла истинное предназначение игр «Сапер» и «Косынка»
:D

solvikval

Не ну.... а какая альтернатива? Ну понятно, что еже ли особых задач нет, то и на ХР можно остаться, а если требуется работать  с продуктами , требующими обновления ОС? Просто надо понимать: шпионят гады! И будут шпионить, а ты не воруй:D. Импортозамещения нет и не будет. А предупрежден - вооружен.

ekranbalt

Цитироватьdidandr написал:
А я юзаю ХР SР3.
Установил 1 раз при покупке компа, до сих пор без переустановки, только винт переношу на новые компы.
В ноуте так вообже ХР с 2007-го года стоит и ни разу не переустанавливалась.

Нахрен эти все новомодные штучки, если всё, что мне надо и так работает без дополнительных усилий.
крепкий винчестер в ноте попался:)

1076


1076


1076

#20
Цитировать1076 написал:
http://top.rbc.ru/politics/19/08/2015/55d4e3369a794726ba92f56e

Странные люди, эти адвокты.

 
Вот это надо  юзать

ЦитироватьВстроенные средства защиты спроектированы и разработаны совместно с Академией ФСБ России.

Выпускаемые релизы этой операционной системы носят названия городов-героев России и стран СНГ.  Разработан и сертифицирован релиз «Смоленск» операционной системы

ua4frr

Так можно просто Пингвина юзать, туже Убунту в конце концов...я б давно перешел у себя, но есть одно "НО" - не которое ПО не имеет адаптации на данную платформу (не кросс платформенное, проще говоря), в частности все плохо с QSL-серверами (раньше по крайне мере задавался таким вопрос), и вообще с серверами на той же Убунту...интерфейса, кроме командной строки нема, правда я ставил на виртуалке какой то интерфейс, а так - для конечного пользователя, не избалованного игрушками - пойдет с песнями - у меня сейчас на старом ноуте стоит Убунта и хлеба не просит уже с год...и ноут шустро работает...по сравнению со стоявшем на нем Семерки...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

1076

ЦитироватьОператоры ряда торрент-трекеров блокируют доступ к ресурсам для пользователей ОС Windows 10, сообщает torrentfreak.com.

По словам владельцев торрент-трекеров, пользователям Windows 10 массово закрывают доступ из-за большого объема информации, собираемого операционной системой. В частности, Microsoft может передавать данные о торрентах крупнейшему производителю антипиратского ПО компании MarkMonitor.

Кроме того, операторы торрентов утверждают, что Windows 10 отправляет содержимое локальных дисков пользователей на один из серверов Microsoft и передает информацию о пиринговых сетях антипиратским группам.

solvikval

А 7-ка этим не грешит:D? Мы ж не знаем.

1076


Счетчики

Яндекс.Метрика