Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

04 мая, 2024, 21:46:53

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 57
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 44
Всего: 44

ФАС изучает рынок кабельного ТВ

Автор Albert, 23 апреля, 2009, 13:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, пришло письмо от ФАС по нашему региону всем операторам кабельного ТВ:
"В целях изучения рынка кабельного ТВ просим в срок до ... предоставить информацию о кол-ве абонентов, пакетах, транслируемых телеканалах, выручке и т.д." Самое интересное, что письмо пришло на почтовый адрес по которому ведется переписка с телеканалами и больше этот почтовый адрес нигде не зарегистрирован.

 Ссылка

Diogen

А временные разрешения будем им писать??? Они ведь на бесплатной основе размещены в сети, нафиг им это? Да и в письме сказано "копии ДОГОВОРОВ" а про временные разрешения ни слова! :)

Дедушка Ди

Я на письма честно отвечаю - лицензий нет. договора нет.
 Транслируем на основании временных разрешений.
Проблема была только один первый раз, когда таких каналов оказалось половина. Отделался 2-мя тыщами штрафа после суда.
Теперь у меня со всеми транслируемыми каналами или договор на оказание услуг связи, или договор о намерениях, пока они не оформят лицензию, или ничего абсолютно, но это федеральные канилы.
похоже, что в нашей области я единственный такой добрый и пушистый...
всех остальных регулярно дрючат....

Дедушка Ди

Сори, тема про ФАС.
Последний раз я им ответил приблизительно так: "Цены на услуги меня любимого абонентам сети имени меня любимого установлены согласно экономической целесообразности этих услуг"

klik

ФАС в связи с жалобой абонента на повышение абонплаты требует экономическое обоснование повышения. Что  должно быть в этом документе, и чем еще обосновать кроме инфляции и повышения зарплаты?

Thi

В свое время нас тоже пытали по аналогичным жалобам, ответили, что эти тарифы госрегулированию пока не подлежат, а посему
Цитировать"Цены на услуги меня любимого абонентам сети имени меня любимого установлены согласно экономической целесообразности этих услуг"
кому не нравится, могут спокойно расторгать договор. А если ФАС пужать будет страшными карами - намекните, что не у вас одних что то повысилось в цене - он случаем не желает от вас лично поиметь стопку жалоб на все повышения цен?
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди

Все просто

Отвечаешь им, что согласно такому то пункту закона о связи оператор а праве устанавливать цены на свои услуги по своему усмотрению.

И прикладываешь расчет где прибыль пишешь 25-30%

Проверять расчет они не будут ибо это уже не их компетенция.

Они даже благодарны будут тебе за такую отписку.

solvikval

Хрена себе, и так самые низкие тарифы на услуги КТВ (в сравнении с другими услугами и изменениями цен в магазинах) и еще пишут жалобы в ФАС:o.... Вот г..., нет слов. Призрак бесплатного телевидения никак не хочет вытесниться из умов граждан....Klik, отпишитесь чем всё завершится....

1076

#32
Началась чередная  хрень
http://www.televesti.ru/tvnews/4737-kompaniyu-akado-stolica-vozmozhno-budut.html

Компанию «Акадо-столица» возможно будут контролировать УФАС
Стоимость услуг кабельного телевидения «Акадо-столица», возможно, будет регулироваться государством. Оператор проиграл разбирательство с антимонопольной службой, признавшей его доминирующим

Федеральный арбитражный суд Московского округа не удовлетворил кассационную жалобу «Акадо-столицы» на решение управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС), признавшее оператора занимающим доминирующее положение в Юго-Восточном округе (ЮВАО) Москвы. Об этом сообщило московское УФАС и подтвердил представитель «Акадо».

Антимонопольное ведомство расследовало повышение «Акадо-столицей» тарифов на «услуги связи для целей телерадиовещания» (обслуживание «коллективной антенны») и в августе 2009 г. сочло, что оператор доминирует в ЮВАО. Пользуясь этим, компания установила монопольно низкую цену на телевещание (43 руб. в месяц), что привело к ограничению конкуренции, рассудило УФАС. Это решение касается только услуг аналогового телевидения, уточнил руководитель управления Владимир Ефимов.

Закон о защите конкуренции считает доминирующим оператора, контролирующего 50%, а при некоторых условиях и 35% рынка. Долю «Акадо-столицы» в ЮВАО антимонопольная служба оценила в 99,15%, говорил ранее ее представитель.

«Акадо-столица» не согласна с решением регулятора и будет отстаивать свои интересы в суде высшей инстанции, говорит представитель «Акадо» Денис Рычка. Он считает странным, что в то время, когда правительство говорит о невозможности повышать для населения тарифы на услуги ЖКХ, ФАС накладывает на компанию крупный штраф (9,17 млн руб.) и включает ее в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов за установление низких цен на услугу «коллективная антенна».

Дело может дойти до регулирования тарифов «Акадо-столицы» — правда, только в одном округе, допускает Ефимов. Но фактически это будет означать их регулирование по всей Москве, утверждает директор по юридическим вопросам «Акадо-столицы» Елена Гультяева: Гражданский кодекс и закон «О связи» запрещают оператору оказывать одну и ту же услугу в одной лицензионной зоне по разным тарифам. Вдобавок статус субъекта, занимающего доминирующее положение, заставляет оператора обосновывать перед ФАС рентабельность услуг, говорит Рычка.

Когда деятельность одного участника рынка кабельного ТВ регулируется, а остальных — нет, это создает неравные конкурентные условия, считает Гультяева. Впрочем, «Акадо-столица», возможно, не останется одинокой. По словам Ефимова, московское УФАС ведет расследование и в отношении «Мостелекома» (входит в «Национальные кабельные сети»), решение будет вынесено уже в начале августа. В начале июля столичное УФАС обвинило «Мостелеком» в навязывании абонентам телеканалов и завышении абонплаты. Представитель НКС Светлана Шиф от комментариев отказалась.

Источник: vedomosti.ru


Компания "АКАДО-Столица" выплатила 3 млн руб. в счет штрафа, наложенного на оператора московским Управлением ФАС за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В то же время оператор считает необоснованным включение его в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов и оспаривает это решение в московском арбитраже.

В апреле 2010 г. московское УФАС оштрафовало "АКАДО-Столица" на 9,17 млн руб. По мнению ведомства, оператор, используя доминирующее положение на рынке, установил монопольно низкую цену на услугу технической поддержки абонентской линии на территории Юго-Восточного административного округа Москвы. Действия "АКАДО-Столица" были классифицированы как нарушающие закон о "Защите конкуренции".

Оператор не согласился с решением московского УФАС и обжаловал его в суде. Три судебные инстанции – Арбитражный суд Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и ФАС МО - подтвердили факт нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, компанией было обжаловано и постановление о наложении штрафа. Судами первой и второй инстанций были подтверждены законность и обоснованность административного наказания. Первая денежная сумма была зачислена 10 декабря 2010 г.

Антимонопольное ведомство впервые заинтересовалось действиями "АКАДО" в 2009 г., когда после расследования дела о повышении оператором тарифов на "услуги связи для целей телерадиовещания" признало "АКАДО" доминирующей компанией на рынке ЮВАО. После чего оператор был включен в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов на территории одного административного округа, что может привести к регулированию тарифов по Москве. "По сути, такое решение навязывает нам определенный уровень цен на территории всей столицы, так как мы не можем устанавливать разные цены для каждого округа", - прокомментировал пресс-секретарь "АКАДО" Денис Рычка.

Как подтвердил Денис Рычка, оператор выплачивает штраф, наложенный антимонопольным ведомством. "На данный момент мы оспариваем в Арбитражном суде Москвы решение о внесении "АКАДО" в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов", - добавил он.

Alexam

Саш, да это по-моему в Кабельщике ещё обсуждалось в последнем. С той хренью всё понятно с моей точки зрения - демпинговать не надо на отдельной территории, и не рассказывать сказки, про то , что это не так: они тупо на территории ЮВАО имели цены ниже, чем в других округах за те же самые услуги. А этого ФАС очень не любит, как и резкие повышения цен, кстати.
Этим занимаются многие монстры, так что по-моему нам даже на руку, что наказывают за это.

1076

#34
Последний  кабельщик  -  это  какой  ??

Alexam

октябрьский наверно или это в Телеспутнике было тоже октябрьском - надо глянуть.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Саш, да это по-моему в Кабельщике ещё обсуждалось в последнем. С той хренью всё понятно с моей точки зрения - демпинговать не надо на отдельной территории, и не рассказывать сказки, про то , что это не так: они тупо на территории ЮВАО имели цены ниже, чем в других округах за те же самые услуги. А этого ФАС очень не любит, как и резкие повышения цен, кстати.
Этим занимаются многие монстры, так что по-моему нам даже на руку, что наказывают за это.

Совершенно согласен И Я РАД  этому прецендент есть можно двигаться в этом направлении я тут с одним монстром бадаюсь он у меня в городе установил цену 50р а в остальной области в частности в радиусе 20-30 километров цена 200р250р 310р .Ох как мне нравися эта тема B)

Alexam

Я те давно говорил, что надо местный ФАС озадачить.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Я те давно говорил, что надо местный ФАС озадачить.

так прецедента не было...  У нас же как если гром не грянет .... а сейчас они по Москве подравняются и доки соответствующие и судебную практику посмотрят .Все будем грузить по полной :)

Счетчики

Яндекс.Метрика