Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

29 апреля, 2024, 01:03:58

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 63
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 65
Всего: 65

Решение Верховного суда грозит приговорить операторов связи

Автор Alexam, 27 марта, 2018, 10:31:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
 Последнее решение ВС РФ насчёт проблемы "УО - операторы" грозит обрушить рынок.
Последние дни на Россия 1 идут сюжеты по этому поводу: обещают чуть ли не провести капремонт за счёт провайдеров.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71791466/?prime

 Ссылка

Дедушка Ди

Всё давным давно обсосано в открытом доступе везде где можно и не можно.
Ни чем мы не спасемся прячась в закрытый.
Они всё равно найдут нужную инфу и способы нам напакостить.

Fil

Цитата: zaorant от 28 марта, 2018, 16:17:56
Цитата: Fil от 28 марта, 2018, 14:05:57Вообще эти тонкости надо не в открытую обсуждать...
...
Давайте закройте форум и общайтесь наздоровье
Зачем так грубо?
Ник чему информировать врагов, только и всего..

Павел

врагов иногда полезно просвещать, что б понимали, что на дурака в суде ничего не прокатит. А если по закону все оформлять, то еще тысячу раз прикинут, стоит ли тот гимор этих доходов...

Как только я на их запросы платить, предлагаю оформить договор, как положено, так они сразу куда то и пропадают.
А за уклонение от уплаты НДФЛ и присвоение чужих денежных средств никого не похвалят.

zaorant

Цитата: Павел от 28 марта, 2018, 21:43:02врагов иногда полезно просвещать, что б понимали, что на дурака в суде ничего не прокатит. А если по закону все оформлять, то еще тысячу раз прикинут, стоит ли тот гимор этих доходов...

Как только я на их запросы платить, предлагаю оформить договор, как положено, так они сразу куда то и пропадают.
А за уклонение от уплаты НДФЛ и присвоение чужих денежных средств никого не похвалят.
Солидарен.

overhead

5 лет назад бодался с одним домом.
там председатель начитался инета и решил бабла по лёгкому срубить с операторов.
сам в юр. вопросах профан, какой то машинист паровоза.
в УФАСе его спрашивают куда деньги собранные потратили (интернетчики платили этому дому) где документы платёжные,
как по приёму денег так и по их использованию?
заткнулся, ничего предоставить не может, только мычит.
потом я в частном порядке узнал, что собранные деньги отдавались самому председателю,
типа он затраты личные несёт, на бумагу, на принтер, бензин тратит когда по инстанциям ездит и т.д.
с деньгами по мкд гемора очень много! надо в налоговую отчитываться, свой счёт иметь, платить за обслуживание этого счёта.
при чём в налоговую надо отчитаться за каждого собственника дома!!!
в нашем мкд тоже хотели хотя бы деньги на капремонт на свой счёт собирать, но потом столкнувшись с кучей проблем по счёту дома, плюнули на всё и деньги потекли на счёт регионального оператора капремонта.
27

Buptyanin

Начали за здравие...

Решение ВС основано текущем антимонопольном законодательстве.
Если отделить мух от котлет, то получается, что Ростик сам наступил себе на хвост за что и получил такое определение от ВС.

Мы заходили на дома в лохматые года когда не было еще ТСЖ и прочих частных УК.
Сейчас по факту, наверное как и у многих заключены договора с УК, на заход в дом. Так же у нас есть отдельный договор с энергетиками и наши счета ни коим образом не попадают в строку общедомовые нужды.

Дедушка Ди

Цитата: Operator от 28 марта, 2018, 18:37:56Позвольте спросить и кто ответит, а кому в МКД принадлежат информационно-телекоммуникационные сети (в том числе сети проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконные сети, линии телефонной связи и другие подобные сети)?
Видимо владельцам этих сетей?
Не?

Operator

Цитата: didandr от 29 марта, 2018, 09:53:59
Цитата: Operator от 28 марта, 2018, 18:37:56Позвольте спросить и кто ответит, а кому в МКД принадлежат информационно-телекоммуникационные сети (в том числе сети проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконные сети, линии телефонной связи и другие подобные сети)?
Видимо владельцам этих сетей?
Не?
Вопросом на вопрос? Хорошо... Лицо, смонтировавшее сеть в МКД и при подключении к этой сети беря деньги, тем самым покрывая затраты на материал и проделанные работы, тем самым списав с баланса материалы в производство, может считаться собственником? Сети связи в МКД это общее имущество?

Дедушка Ди

1. А зачем оно списывало с баланса материалы?
может лучше бы их на оборот оставить на балансе?
И начислять амортизацию и ремонт?
2. Как я понимаю, если сети связи являются частью дома по проекту и по докуметнам, то да.
Как коллективные антенны, например.
Со всеми проблемами в виде обслуживания за счет МКД.

Это не ответы на вопрос, это всего лишь мое понимание происходящего.

Выхода из этой ситуации, когда операторы хотят влезть в каждый дом, а жильцов это всё уже подсаипло, и они не желают ни кого больше пукать, я честно говоря не вижу.



Дедушка Ди

Хотя нет.

Есть пара образцово - показательных домов в нашем городе, где присутствуем только мы и РТ, и все проводочки у всех аккуратненько в своих стояках, замурованных в стены, и коробочки на этажах красивенькие и подписанные и оборудование в отдельном помещении и с отдельным счетчиком для каждого, который сами же жильцы и поставили, чтобы их не найапывали.

Но это исключение из правил.

overhead

нет домовая сеть связи не общее имущество собственников, а собственность оператора связи.
на это в основном и тычат всякие ушлые жильцы.
но если домовую сеть передать дому (собственникам) то они начнут ныть и просить деньги у оператора за пользование
этой сетью!
хотя такие требования к ресурсоснабжающим организациям они не выдвигают и даже не думают об этом.
никто не хочет остаться без воды, тепла и электроэнергии.
вывод напрашивается такой: всех собственников любящих халявные деньги в виде поборов с операторов связи
надо учить, что можно остаться без инета и кина!
27

Cyber

Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52
вывод напрашивается такой: всех собственников любящих халявные деньги в виде поборов с операторов связи
надо учить, что можно остаться без инета и кина!
Так и делали в своё время. Жильцов хватило на 2 дня.

Operator

Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52нет домовая сеть связи не общее имущество собственников, а собственность оператора связи.
Чем докажете? Вы, к примеру, коль так категорично утверждаете.

Павел

Цитата: Operator от 30 марта, 2018, 21:16:15
Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52нет домовая сеть связи не общее имущество собственников, а собственность оператора связи.
Чем докажете? Вы, к примеру, коль так категорично утверждаете.

есть такой документ - АКТ КС-14)

qwertys

Цитата: Cyber от 30 марта, 2018, 11:26:33
Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52
вывод напрашивается такой: всех собственников любящих халявные деньги в виде поборов с операторов связи
надо учить, что можно остаться без инета и кина!
Так и делали в своё время. Жильцов хватило на 2 дня.
Это при условии, что у Вас на домах нет конкурентов.В противном случае, всех Ваших абонентов они (конкуренты ) переключат за бесплатно на свою сеть. 

Cyber

Цитата: qwertys от 31 марта, 2018, 06:23:27
Цитата: Cyber от 30 марта, 2018, 11:26:33
Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52
вывод напрашивается такой: всех собственников любящих халявные деньги в виде поборов с операторов связи
надо учить, что можно остаться без инета и кина!
Так и делали в своё время. Жильцов хватило на 2 дня.
Это при условии, что у Вас на домах нет конкурентов.В противном случае, всех Ваших абонентов они (конкуренты ) переключат за бесплатно на свою сеть.
Таки не думаю что собственники избирательно требуют деньги с операторов. Конкуренты точно в такой же ситуации должны быть. В противном случае это уже дискриминационный доступ к инфраструктуре дома.

Operator

Цитата: Павел от 31 марта, 2018, 01:02:49
Цитата: Operator от 30 марта, 2018, 21:16:15
Цитата: overhead от 30 марта, 2018, 02:02:52нет домовая сеть связи не общее имущество собственников, а собственность оператора связи.
Чем докажете? Вы, к примеру, коль так категорично утверждаете.

есть такой документ - АКТ КС-14)
Водопровод то же по КС-14 принимают.)

overhead

а вы что домовую сеть собственникам передаёте и она является общедомовым имуществом?
что тут доказывать то?
27

overhead

сдать в эксплуатация это не значит поменять собственника.
27

beast52

а собственники платили за сеть оператора? за все коммуникации платят.

beast52

Цитата: beast52 от 02 апреля, 2018, 06:45:07
а собственники платили за сеть оператора? за все коммуникации платят.

на халяву только ростелеком получил все коммуникации, по России, города и весям.

Инга

Давно не заходила. Насколько я вникла в эту проблему, то вижу, что все решения Верховного Суда в пользу УК выносятся по тем делам, где сторонами спора являются УК и УФАС. Операторы присутствуют в качестве третьего лица. Нас касается только одна фраза о том, что операторы не могут размещать оборудование без решения общего собрания, при этом никакой конкретики (даже в этом деле суд решил, что позиция нижестоящих судов признавать достаточным основанием для размещения сетей связи наличие договоров на оказание услуг - неправильная, несмотря на противоположные решения Верховного суда и ссылки на ст. 6 ФЗ о связи и ст. 36 ЖК, то есть одни и те же статьи суды трактуют по-разному). А в целом решения о том, что УК нельзя привлекать к ответственности по закону о защите конкуренции, т.к. они не являются субъектом по смыслу этого закона. Насколько я знаю, решения по делам УК и Операторов выносятся в пользу операторов (это я про Верховный). По крайней мере, мне другие не попадались. Если у кого есть, дайте ссылку на номер дела, буду очень благодарна. Последнее (или одно из последних) решение Верховного суда в пользу оператора было в августе 2017 года. Причем эти решения обычно достаточно подробно прописываются, со ссылками на закон.

overhead

к сожалению сейчас в судах такая фишка, что суд может ссылаться на закон, который к конкретному делу не имеет никакого отношения.
главное сослаться и статью указать, пусть эта статья будет хоть из правил выгула животных при рассмотрении дела об операторах связи и собственниках мкд.
такие уж у нас суды в России.
27

Alexam

Цитата: Инга от 02 апреля, 2018, 13:12:40Если у кого есть, дайте ссылку на номер дела, буду очень благодарна. Последнее (или одно из последних) решение Верховного суда в пользу оператора было в августе 2017 года.
2016 г. только у меня есть. Оно в пользу оператора, но основано на общей позиции ФАС по данному вопросу, что и вызывает удивление.
Позднее были дела, на которые ссылается СК ЭС ВС РФ в указанном определении, но там, как и в Определении выше позиция ФАС отвергнута.
Цитата: Инга от 02 апреля, 2018, 13:12:40Насколько я вникла в эту проблему, то вижу, что все решения Верховного Суда в пользу УК выносятся по тем делам, где сторонами спора являются УК и УФАС
Но это сильно задевает нас. Если позиция ФАС по доминирующему положению на рынке в виде конкретного дома отвергается, мы впадаем в полный ступор: получается, нам надо судится с самими жителями, хотя ограничивающие действия осуществляет УО. То есть УО нам мешает, а судится надо с жителями. Или плати УО, или проводить общее собрание.
Кроме того, по сути  ВС РФ в данном случае ставит интересы большинства выше интересов отдельного лица, желающего пользоваться услугами другого оператора связи, так как указывает на то, что без решения общего собрания размещение оборудования невозможно.

Buptyanin

Все хорошо, но есть простая прописная истина нашего законодательства. У всех права безграничны, ровно до тех пор пока не здеваются чужие права. А вот где граница этих самых прав определяет суд исходя из собственных соображений и толкования закона.

Счетчики

Яндекс.Метрика