Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

24 апреля, 2024, 08:22:18

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 16
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 12
Всего: 12

Резервирование аналога

Автор Sumgait, 22 августа, 2018, 12:43:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sumgait

В связи с отвратительной картинкой в эфире Россия-1 (аналог), пришлось взять с DVB-T2 (из-за региональных врезок).
Но цифра как вы понимаете не слишком надежна. Иногда пропадает на некоторое время.
Нашел и собрал схему, которая следит за звуком на выходе приставки DVB-T2.
Через 30 сек примерно, после пропадания сигнала срабатывает реле и переключает аудио и видео на спутниковый ресивер.
При появлении эфира, вновь возвращается на него.

Для тех, кто ещё дружит с паяльником.

Gul

На рекламе Yota может переключаться :D

Sumgait

#2
Yota 10 сек стало. Раньше было 20 сек.

Кстати китайцы делают аналогичную штуку.
На Алике в поиске ищем "Dc3-15v аудио-видео сигнала детектор"
Купил. Работает хорошо.

alex81-

Можно за основу взять сигнал со светодиода эфирного конвертора, пропал сигнал в эфире - реле перещелкивает вч выхода модулятора или конвертора, одно время по таймеру у меня так и работало. Правда одна женщина мозг мне конкретно вынесла, в телевизоре не было автоматического определения пал/секам. В любом случае, все это изобретательство давно неактуально, проще держать 2 россии 1 в сети и никаких вопросов

Sumgait

Я не имею ввиду аналоговый эфир.

В данном случае два источника: спутник и DVB-T2.
Оба работают в ПАЛе.
Система очень актуальна.
Сегодня пару раз при мне срабатывала от пропадания эфира.

А по поводу двух каналов Россия-1. В любом случае на второй кнопке у тебя должна быть Россия-1 с региональными вставками. И народ именно на этот канал настраивается. А вторую "Россию" ты ставишь наверняка в конец диапазона...

alex81-

#5
Да я понял, у всех наверное так пропадает, у нас кратковременно, 3-5 секунд нет сигнала, есть ли тут смысл резервировать, включил р1 с эфира.

Mike

Цитата: Sumgait от 22 августа, 2018, 16:29:27
Я не имею ввиду аналоговый эфир.

В данном случае два источника: спутник и DVB-T2.
Оба работают в ПАЛе.
Система очень актуальна.
Сегодня пару раз при мне срабатывала от пропадания эфира.

А по поводу двух каналов Россия-1. В любом случае на второй кнопке у тебя должна быть Россия-1 с региональными вставками. И народ именно на этот канал настраивается. А вторую "Россию" ты ставишь наверняка в конец диапазона...

судя по логу Т2 приёмника, надеяться на эфир глупо....но, как правило запись в логе соответвует пропаданию сигнала и в оптике от РТРС  , вчерашний лог с эфира (дождь, ураган, деревья гнулись и падали)

overhead

так и не пойму в чём суть такой позорной работы мультов через спутники...
как обычно, государственное строительство это в основном освоение бабла, и качество не является главным?
в этом наверное причина.
27

Fil

Цитата: Sumgait от 22 августа, 2018, 12:43:59...Нашел и собрал схему, которая следит за звуком на выходе приставки DVB-T2...

Вот это да!  :) Есть ещё люди!...  f_emo_53

Mike

Цитата: Fil от 23 августа, 2018, 08:37:24
Цитата: Sumgait от 22 августа, 2018, 12:43:59...Нашел и собрал схему, которая следит за звуком на выходе приставки DVB-T2...

Вот это да!  :) Есть ещё люди!...  f_emo_53

помнится, человек из Харьковской области продавал платки с анализом звука и видео, перезагружавшими тьюнер при зависании того или иного, или обоих параметров. Были варианты и с внешним исполнением.
Перезагрузку по звуку ещё RTC-100 делает польская, валяются где то такие.

Дедушка Ди

#10
Цитата: overhead от 23 августа, 2018, 01:31:01ак и не пойму в чём суть такой позорной работы мультов через спутники...
Я так думаю, что это постепенное приученние населения к тому, что ничего не бывает идеальным даже ТВ.
По крайней мере у меня сейчас сложилась ситуация, что мое кабельное работает несравнимо стабильнее, чем эфир цифровой и аналоговый и спутник у абонентов и айпи от РТ.
Ибо размер тарелок и хоть и ручной но резерв.
За последние пару лет, как первый мульт запустили, звонки гундосов уменьшились в разы.
По неофициальным отзывам мы пока лидируем по надежности.

alex81-

Или принимаете желаемое за действительное :) Немало факторов, из-за которых кабельное никогда не приблизится к стабильности 36*, часть каналов по любому придется брать с низких спутников, 90-85-75, а они падают в ливень, 55 держится лучше, абоненты триколора смотрят тв, абоненты ктв лицезреют таблички нет сигнала. Дома триколор, так что самолично сравниваю, а еще бывают локальные отключения электричества, вандалы

alxchep

Когда-то делал доработку бытовых тюнеров, при отсутствии звука более 2-х минут - имитация нажатия кнопки "вкл" и через пару секунд повторное нажатие. Вся схема - одна Attiny13 (8 лап). Если кому надо, поищу исходники, можно переделать под реле.
Энергетики - да, сволочи. Вчера на ГС было плановое отключение с 10 до 18, сидел в генератор бензин подливал, да и не тянет он всю ГС, пришлось половину выключить. Сейчас думаю, что нужен 4-х тактный инверторный и достаточной мощности. И как-то его поставить на балконе жилой (бывшей жилой) квартиры.

overhead

локальные отключения электричества и вандалы одинаково влияют на все источники тв сигнала.
27

Дедушка Ди

Цитата: alex81- от 23 августа, 2018, 13:37:49
Или принимаете желаемое за действительное :) Немало факторов, из-за которых кабельное никогда не приблизится к стабильности 36*, часть каналов по любому придется брать с низких спутников, 90-85-75, а они падают в ливень, 55 держится лучше, абоненты триколора смотрят тв, абоненты ктв лицезреют таблички нет сигнала. Дома триколор, так что самолично сравниваю, а еще бывают локальные отключения электричества, вандалы
Из далека конечно виднее :)
1-й я беру с 40-го, С диапазон, тарелка 2,0 конвертор SMW, профприемник.
Россия с местными врезками от туда же Ку диапазон, тарелка 2,0 конвертор SMW профприемник.
Резерв и НD версии с 85-го Ку диапазон, тарелка 2,0 конвертор SMW профприемник.
Еще один резерв для аналога, но он нужен очень редко - 36-й 1,8 тарелка, конвертор SMW, абонентские приемники.

Так вот в ливень сначала выключаются триколоры нтвплюсы всякие у абонентов, потом наш 85-й, потом наш 36-й, потом 40 Ку, С диапазон стоит до последнего, когда уже за окном света белого не видать.

Вся эта байда рушится только когда в Москве кислород перекрывают.
Т.ч я знаю о чем говорю.

Дедушка Ди

Цитата: overhead от 23 августа, 2018, 13:52:52
локальные отключения электричества и вандалы одинаково влияют на все источники тв сигнала.
Отключение электричества особо не волнует, ибо ИБП почти везде и оптика в каждую собачью будку.
Вандалы крайне редко.
Самые страшные вандалы это сами гундосы, то нажмут не туда, то дернут не за то.

Mike

Первая десятка собрана с  90, 49 и 40 градусов в С диапазоне, остальные с миру по нитке, но блюдца от 2 до 2,4 метра, профголовы. Авторезерв с доступных спутников и с Т2-MI, и, как крайний вариант, с эфира  веь госпакет. Даже в KU прием ложится после всех абонских трика, мтс, телекарт. Аккумуляторы обеспечивают 4 часа автономки в полном объеме, можно урезать количество резерва , тогда часов 7-8 будет.

overhead

Цитата: didandr от 23 августа, 2018, 14:46:29
Цитата: overhead от 23 августа, 2018, 13:52:52
локальные отключения электричества и вандалы одинаково влияют на все источники тв сигнала.
Отключение электричества особо не волнует, ибо ИБП почти везде и оптика в каждую собачью будку.
Вандалы крайне редко.
Самые страшные вандалы это сами гундосы, то нажмут не туда, то дернут не за то.
да я не спорю. у кабельного оператора обычно резерв по питанию на хорошем уровне, чем у всяких РТРСов и подобной шелухи.
27

BakanovI

56 и 36 выпадают первыми и не по уровню а по кросполяризации на осадках ( физика ) и никакими диаметрами это не поправить. Линейная дольше сопротивляется . Ну и С банд наиболее устойчив недаром что в забугре раздача для КТВ в С досих пор законодательно. ПС - можно было все 20 и по земле раздать - особенно по крупным городам
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

Gul

У нас ситуация другая. 90 град ложиться при дожде у нас или Москве в первую очередь затем 85, 75. 56, 55, 36 наиболее устойчивы. С диапазон более недоступен. Военные. На основных каналах автоматическое резервирование в аналоге и цифре.

Moner

Цитата: didandr от 23 августа, 2018, 14:46:29Отключение электричества особо не волнует, ибо ИБП почти везде и оптика в каждую собачью будку.
Завидую, что у Вас электросети так хорошо работают.
У нас аккумуляторы не спасают. Высасывает за сутки и усилок гаснет. С некоторых домов пришлось активное оборудование убрать вообще.

alex81-

Какие там сутки, гс на аккумуляторах работает минут 20, недавно в воскресенье вырубили дом с гс на несколько часов, народец бушевал по телефону (как мне сказали)

Дедушка Ди

#22
Цитата: Moner от 23 августа, 2018, 20:13:39Завидую, что у Вас электросети так хорошо работают.
ничего хорошнго.
по нескольку раз в неделю где нибдь в городе бпэкаут.
На узлах резерв часов 12, если дать свет не успевают, подтыкаем автомобильные аккумуляторы, их на сутки хватает.

тема не про питание а про спутники.

Moner

#23
Цитата: didandr от 23 августа, 2018, 21:37:03
тема не про питание а про спутники.

1-й пост прочитайте.

К сожалению, основная проблема РТРСа кратковременные пропадания сигнала  и двоение региональной вставки. А за схему спасибо.

overhead

Цитата: alex81- от 23 августа, 2018, 21:33:27
Какие там сутки, гс на аккумуляторах работает минут 20, недавно в воскресенье вырубили дом с гс на несколько часов, народец бушевал по телефону (как мне сказали)
у меня народ подкованный, если вдруг не показывает телек, значит света нет.
как включат этот свет так и кино будет.
все относятся с пониманием!
резервировать на много часов питание нет возможности!
только мелкие отключения в пределах часа ГС переносит.
:)
27

Счетчики

Яндекс.Метрика