Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 09:30:09

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 114
Всего: 114

Платформа HD

Автор Thi, 16 сентября, 2008, 15:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Thi

Пообщался с представителем этой платформы.
Несколько мыслей вслух.
Так или иначе, но HD начинает быть востребованым. А нормального русскоязычного HD контента увы, не наблюдается. И тут приходит "Платформа HD". Пока 4 канала. Обещают потом увеличить их количество.
Для кабельного оператора (по крайней мере для нас) предлагается следующая схема сотрудничества: мы их сигнал доводим до абонента, мы реализуем абонентам рекомендованные ими рессиверы, мы собираем их абонентскую плату, за всё это получаем свои %% от установленной ими абонплаты. Вроде все красиво. НО!
Кодировку они избрали DRE... Не скажу, что она самая плохая, но информации о ее "стабильности" и жалоб по этому поводу.... короче, еще один гемор на свой колл-центр вешать.
Опять таки кодировка. Для нашей сети она уже будет вторая. Свою цифру мы запустили под DVCrypt. Теперь прикиньте "абонентский комплект" - рессивер с HD, 2-мя CAM-слотами, и в лучшем случае 1 CAM-модуль, 2 карточки условного доступа. Без учета карточек получается под 15-20 килорублей.

Может кто то пробывал эту систему? Может у кого то есть опыть совмещения коня и трепетной лани (в смысле 2-х различных кодировок в абонентском оборудовании)?
Всё будет хорошо!

Alexam

#1
У меня будет 1-2 клиента на это дело.:) Думаю оно мне не надо... пока во всяком случае.

Mike

полтора клиента с несовместимой кодировкой :( , "эксклюзивным" приемником, а оно надо?
если б перезакрыть дали под своё - тогда еще можно было бы посмотреть на шансы HD

Alexam

Помниться Stargate типа того хотел сделать.

Mike

старгейт хотел, но что то не видел , кто на это пошел...да и решения они предлагали какието неподъемные для небольших операторов, на выставке ничего толком от них добиться не удалось тогда, да и ладно

mux

Luxe TV HD -уж лучше в тестовом режиме запустить в сеть
а там если вопросы начнуться -то начинать эту бадягу с хд держателями :o
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Thi

Как показал обзвон операторов, с которыми Платформа подписала договор, проблем с ними хватает. Дело даже не в эксклюзивности предложенного рессивера. Этих рессиверов еще даже нет в продаже. Говорят, что обещают через пару недель - месяц привезти. Это раз.
Во вторых, меня сильно смущает DRE. Сами с ней не связывались, но негативных отзывов по ней (на примере ТК) кишит весь инет...
Всё будет хорошо!

Thi

И все же платформовцы меня уломали. Уломали принять их в гости и показать лицом их оборудование. Что ж, посмотрим, как и что они покажут. Срок их командировки - или эта пятница или начало следующей недели. Если народу интересно, расскажу о впечатлениях.
Насчет рессиверов - вроде как их привезли. Продажная оптовая цена - 7900 рублей. Полная предоплата. ДОставкой по регионам они пока не занимаются (видимо еще некому доставлять). Неужели опять придется быть первооткрывателем?
Всё будет хорошо!

Mike

Какие ресиверы?  Если есть вариант на ресивер со встроенным ДРЕ и гнездом под КАМ или двумя гнездами по КАМ и дре-кам в комплекте - то можно и подумать, а впаривать абону два ресивера как то некошерно:o

Thi

Рессивер у них олько со встроеным DRE. Я, правда нашел один интересный рессивер KAON-660. У него встроеный Конакс и 2! кам-слота. Опробывать пока не удалось - стою в Контур-М в очереди на тестирование этого агрегата.
Всё будет хорошо!

Thi

Представитель Платформы определилися со сроком своей командировки к нам в Брянск. Кто недалеко и желает на это чудо техники посмотреть в живую, связывайтесь со мной. Демонстрация состоится 15 октября.
Всё будет хорошо!

Alexam

Отчет не забудь и желательно с картинками:D

Thi

Постараюсь. Главное, что бы батарейки не сели в фотике.
Всё будет хорошо!

Thi

Побыл их представитель у нас. Показал товар лицом.
Обещал фотки. Не будет фоток, фоткать было нечего.
Резюме от демострации.
Трасмодулятор на головной станции подключился и настроился без проблем, Выходной сигнал на 818 МГц (именно туда мы его транспордер запихнули в сеть) - около 80 дБ, что в принципе согласовывалось с нашим оборудованием.
Абоненткий рессивер их - ничего особого. Из минусов - отсутствие кама на дополнительные кодировки, жестко забитые настройки на скорость потока и малое их количество (поэтому на нашу цифру его настроить не получилось), малое количество форматов - 576р, 720р и 1080i.
В магазине, где проводились испытания рессивера, все HD телики и фул и рэди, гордо красовались биркой 1080р. Что в последствии и создало определенные трудности с просмотром.
Теперь о качестве контента.
На одном телевизоре Филипс (стоимостью ок. 40 к руб) 1080i вообще не поддерживалось, на других форматах картинка постоянно сыпалась в квадраты, так что про качество говорить было трудно.
На другом Филипсе, чуть подешевле, картинка сыпалась меньше, но 1080i так же не работал.
Более всеядным оказался Шарп стоимостью около 120 к руб. Он успешно распознал 1080i и держал картинку уверенно. Рассыпаний не было, иногда в динамических сюжетах появлялись квадратики.
Рессивер стоял в одном месте, телики приносили и подключали к нему.
Теперь о самом контенте. Я разочарован. Даже на вроде бы приличной картинке каналов Кинопоказ и НэшнлГеографикс, были заметны артефакты МП4.  HD Life  оказался не особо HD, в лучшем случае 720. Границы объектов не совсем четкие (в виде мелкой пилы), тонкие наклонные линии ломались. А те передачи, которые шли по Евроспорту, оказались совсем не HD, хотя на логотипе канала надпись HD присутствовала.
Вот такая демонстрация. Оказывается, что еще не каждый телевизор может с этим HD нормально работать.
Всё будет хорошо!

tdk

ЦитироватьThi написал:
Рессивер у них олько со встроеным DRE. Я, правда нашел один интересный рессивер KAON-660. У него встроеный Конакс и 2! кам-слота. Опробывать пока не удалось - стою в Контур-М в очереди на тестирование этого агрегата.

HD-шный Каон действительно интересный,вообще их два KCC-S 660 HDCO и KAON KCF-S 660 HDCO. Но в обоих что то не устроило.

Alexam

ЦитироватьТеперь о самом контенте. Я разочарован. Даже на вроде бы приличной картинке каналов Кинопоказ и НэшнлГеографикс, были заметны артефакты МП4.  HD Life  оказался не особо HD, в лучшем случае 720. Границы объектов не совсем четкие (в виде мелкой пилы), тонкие наклонные линии ломались. А те передачи, которые шли по Евроспорту, оказались совсем не HD, хотя на логотипе канала надпись HD присутствовала.
Вот такая демонстрация.
А я что говорил ещё год назад в комменте в Телеспутнике f_emo_13?
  Не надо нам море показывать на демонстрашках f_emo_71 - вы нам ну хотя бы Терминатора 3 или Форсаж покажите - вот тогда весь хвалёный MPEG4 и проявится в полной красе f_emo_08

Thi

#16
Пообщался на днях с представителем одного из поставщиков оборудования.
Надо было окончательно решать вопрос по оплате трансмодулятора.
И, честно говоря, беседа эта вызвала большие сомнения в целесообразности введения в перечень наших услуг трансляцию каналов Платформы.

Основные предпосылки.
1. Поговаривают, что GS (женерал саелайт) получил эксклюзивную лицуху на DRE. Трколор - это тоже их. Вложился в это дело неслабо (что то около 500 млн уе).
2. GS будет всеми путями продвигать свои ресиверы.
3. Камы на DRE будут в России на "нелегальных" основаниях. Продавать сами они эти камы не будут - им интересно только всои рессиверы толкать.
4. Кодировка у Платформы - таже самая DRE. В их рессиверах (от GS) врядли будут предусмотрены возможности приема сигнала с другими кодировками. Их сказки, что в следующем году они такой рессивер сделают - всего лишь сказки. Для того, что бы завязать на себя как можно больше операторов.
5. У нас (и у большинства других операторов) уже есть своя "цифра". И она явно не в DRE. При отсутствии рессиверов, способных принимать разные кодировки, выбор сделан в сторону продвижения своей услуги и задвигания в сторону Платформы.
6. Финансовая сторона (5 рублей за подключенного абонента в "тестовый период) - при этом на операторе расходы по закупке трансмодулятора, Геморой по заказу, приобретению (в разных местах!) и реализации их рессиверов и карточек вообще не вызывает энтузиазма.
7. После тестового периода абонент вообще может ничего не платить через кабельного оператора, напрямую перечисляя Платформе через различные системы электронных платежей и тем самым оператор, раскрутив Платформу, остается с носом, обслуживая последнюю милю их сигналу. Потому как транслируются они с 9 гр., а туда наши граждане как правило тарелок не направляют.

Правы мы или нет, время покажет.
Всё будет хорошо!

Alexam

#17
Я как-то сразу о подобных подводных камнях подумал (видимо потому, что с Триколором уже столкнулись).
 Быть последней милей можно - но условия должны быть взаимовыгодны. Да и народ не хочет уже купив цифровой ТВ ещё и приставку покупать. Действительно - нафига 2 раза деньги тратить?
 Кроме того, общий подход испробован на Триколоре ( в общем давно известно , чьё это детище) - когда контора берёт деньги, а вся ответственность падает на установщиков - ну тут будет на кабельщиках - call-центра своего до сих пор нет!!!!!   А e-mail-письмами обмен происходит со скоростью обычной почты.  Ещё небось и санкции предусмотрят за перерывы вещания по нашей вине и всё такое - и это за 5 руб? :o  Да у меня даже антенна не окупится дополнительная. В общем шли бы вы ребята...
   Пройдёт время, появятся каналы в HD нормальные - будем вещать.

sehsens

#18
Начну потихоньку выкладывать  инфу по Платформе.Карта доступа не привязяня к ID кабельного  ресивера как в Триколоре , хотя принцып активации такой же. Прекрасно работает с каммодулем идущим в камплекте с Humax HDCI-2000  для  спутникого приёма Платформы. Триколоровский кам не пробовал , пока нет в наличии  Информации много , но надо всё проверить.:D

Дедушка Ди

меня больше интересует, каким образом приобретать карты и модули....

sehsens

Цены на камы и карты  можно посмотреть здесь
http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=9740

Thi

Цитироватьdidandr написал:
меня больше интересует, каким образом приобретать карты и модули....
Про карточки - заказываешь сначала у них рессиверы, а потом тебе под эти рассиверы в другом месте надо будет заказать карточки. Причем 1 карточка под 1 рессивер.
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди

ЦитироватьThi написал:
Цитироватьdidandr написал:
меня больше интересует, каким образом приобретать карты и модули....
Про карточки - заказываешь сначала у них рессиверы, а потом тебе под эти рассиверы в другом месте надо будет заказать карточки. Причем 1 карточка под 1 рессивер.
Вот эта хрень с заказом у них рессиверов мне и не нравицо.
Гавно эти рессиверы.....

Thi

А кому это нравится?
Всё будет хорошо!

Rus

Привет, Всем!
Только что попрощался с Иваном из Платформы. Фокус с презентацией не получился, у него сдох трансмодулятор. Так шо он уехал в Питер нисчем.
Но малец с ним пообщался. Сказал что ресиверы у них будут с кам интерфейсом точно, т.к. руководство ихнее поняло что без них никуда. Но дальше боюсь будет грустно, т.к. внутрянку оставят скорее всего без изменений, тобишь старый проц. Алексей Моисеев из "Мир Телесистем" сказал что в толпфилде 7700 стоит такой же проц и что в нем проблем качественного просмотра каналов стандартного разрешения нет. Что скорее всего проблемы в кривых руках программистов GS. Если это так, то можно будет тогда добить их руководство на предмет доработки ПО. Может кто чего скажит поэтому поводу, други мои.

Счетчики

Яндекс.Метрика