Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 00:27:09

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 62
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 34
Всего: 34

Програмулинка для отправки отчетов телеканалам.

Автор Дедушка Ди, 05 октября, 2015, 17:38:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дедушка Ди

Где-то тут кто-то предлагал простенькую програмку, которая сама отрпавляет телеканалам отчеты кажный месяц.
Ткните харей, плз. Ни где не найду.

1076

Формы разные  у  всех.
В экселе  можно  такое  замутить.

Дедушка Ди

эксел может сделать ПДФный файл и отправить его по почте в указанное время?

ua4frr

Видимо на макросах это как то можно попробовать реализовать, но честно сказать, сам лично не пытался разбираться...хотя и у самого мысли такие присутствуют...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Gul

Excelовский файл я таки сделал. На один лист вставляю число абонентов, остальные листы заполняются автоматически. На обратной стороне листа впечатывается адрес (для отправки в бумажном конверте). Но печатаю и рассылаю вручную.

Дедушка Ди

Подождем еще.
А то моя бухгалтер уже из своего кармана готова програмисту заплатить :) Проблема в том, что нужны ведь не только отчеты, но и куча бумаг еще.
Причем большая часть из них сканами.

Мысль в том, что отчеты мы посылаем все одним и тем же (в основном) телеканалам, и если что меняется то для всех сразу.
Как-то систематизировать бы этот вопрос.

scopus


Gul

На мой взгляд, не реализуемо. У каждого свой список каналов. свои цены, свои пакеты, мингарантии и т. п.

Thi

Цитата: Gul от 06 октября, 2015, 11:07:58На мой взгляд, не реализуемо.
А почему бы и не попробовать? Одним экселем, скорее всего не обойдешься, но в целом задача периодического  формирования разных однотипных документов и отправка их на мыло не такая уж и сложная.
Предлагаю пока в рамках этой темы сформировать примерный перечень отчетных хотелок каналов: формат файлов, периодичность, требуемая информация в отчете, дополнительные файлы (что им нужно в сканах).
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди


Дедушка Ди

Цитата: Gul от 06 октября, 2015, 11:07:58У каждого свой список каналов. свои цены, свои пакеты, мингарантии и т. п.
Это заполняемые поля в программе.

Alexam

У каждой компании своя форма отчетности  :(

Rus

Цитата: Alexam от 06 октября, 2015, 12:37:34
У каждой компании своя форма отчетности  :(


Так их хотелки можно и задвинуть, если много компаний в этом поучаствуют.
Крупные операторы им не шлют, а для нас это напряг, иногда приходится отдельно для этого дела человека сажать на пол ставки.

alexlp

Цитата: Rus от 07 октября, 2015, 12:42:54
Цитата: Alexam от 06 октября, 2015, 12:37:34
У каждой компании своя форма отчетности  :(


Так их хотелки можно и задвинуть, если много компаний в этом поучаствуют.
Крупные операторы им не шлют, а для нас это напряг, иногда приходится отдельно для этого дела человека сажать на пол ставки.
Я засекал, сделать и отправить отчеты за месяц у меня занимает около 30-40 минут. После предварительной работы с Экселем и Вордом и настройкой The Bat. Не автоматически все, но не напрягает совсем.

1076

А  в  бумажном  виде  не отсылаете разве ?

alexlp

Отсылаем, как же. Все то же самое, входит в процесс.

Alexam

Цитата: Rus от 07 октября, 2015, 12:42:54
Цитата: Alexam от 06 октября, 2015, 12:37:34
У каждой компании своя форма отчетности  :(


Так их хотелки можно и задвинуть, если много компаний в этом поучаствуют.
Крупные операторы им не шлют, а для нас это напряг, иногда приходится отдельно для этого дела человека сажать на пол ставки.
НАсколько я знаю, все шлют.

apog

Давайте все дружно попросим нашего друга Шумко Дмитрия набросать наконец эту программку. Для программиста его уровня это почти пустяковая задача. Можно написать примерные требования:
Описание нынешней ситуации:
Кабельные операторы состоят в договорных отношениях с телекомпаниями вещателями. Как правило договор с телекомпанией содержит в себе обязательство кабельного оператора периодически (раз в месяц / квартал / год) отправлять отчет в телекомпанию. Форма этого отчета определяется при заключении договора (обычно образец формы идет как приложение к договору). Также в отчете содержатся некоторые количественные и качественные показатели, как то количество абонентов на начало и конец отчетного периода, среднее значение за период, указывается имелись ли перерывы в вещании и т.п.). Понятное дело, что при достаточном количестве отчетов работа по их подготовке без элементов автоматизации данного процесса превращается в рутину. В самом примитивном варианте это выглядит так - имеется набор форм отчетов в виде файлов в папке. В конце месяца специально обученный человек открывает по очереди эти файлы, заполняет в них изменяемые значения на актуальные, распечатывает. Далее руководитель подписывает отчет, ставится печать и отчет отправляется сначала в сканер, а затем в конверт. Скан отчета мы отправляем на электронную почту, возможно даже одновременно на несколько адресов для пущей уверенности, что на том конце его кто-то да примет, а оригинал в конверте почтой в адрес телекомпании.
Что в данном процессе можно автоматизировать? - да почти все. Разве что при запаковке в конверты и отправке этих писем придется немного потрудиться.
Постановка задачи:
1. Максимально автоматизировать процесс подготовки и отправки отчетов в телекомпании.
2. Хранить (на случай возникновения спорных ситуаций) как информацию об отправленных отчетах (дату отправки, на какой адрес отправлен, кто подготовил отчет), так и сам отчет (отправленную форму и показатели).
Произвольное описание (какой представляется программа):
Имеется некая база данных, в которой хранится информация о телекомпаниях, с которыми заключены договоры, почтовые адреса телекомпаний для отправки оригиналов отчетов (кстати некоторые компании не требуют оригинал, им достаточно скана), адреса электронной почты для отправки сканов, контактные лица телекомпаний и их телефоны, утвержденные формы отчетов для каждой телекомпании. В БД имеется также перечень всех возможных показателей, по которым оператор отчитывается. Данные по этим показателям могут указываться как вручную, так и автоматически заполняться из внешних источников (например информация о количестве абонентов может выбираться запросом из БД биллинга). Для каждого отчетного периода имеется отдельная запись в таблице всех показателей.
Оператор первоначально (один раз в начале ее эксплуатации и каждый раз при добавлении новых форм отчетов) настраивает программу - заполняет информацию о телекомпаниях, определяет для каждой телекомпании какие показатели используются для формирования отчета, создает форму отчета (например можно использовать FastReport с его дизайнером отчетов), указывает отчетный период (месяц, квартал, год), указывает признак необходимости отправки оригинала отчета для телекомпании.
После всей проделанной работы кабельному оператору остается ежемесячно запустить программу, заполнить показатели, которые необходимо заполнять вручную, нажать кнопку "Сгенерировать отчеты", забрать в принтере распечатанные формы, подписать, поставить печати и отправить их в конвертах в телекомпанию. Причем адреса на конверты можно тоже напечатать из программы (или напечатать адрес на отчете с обратной стороны и использовать конверты с окошком - это удобней тем, у кого принтер с двусторонней печатью). "Сканы" отправляются прямо из программы автоматически (в настройках указывается аккаунт к почтовому серверу), печать и подпись руководителя заранее сохранены в программе и наносятся на формы отчетов автоматически, дабы исключить реальное сканирование. После удачной отправки программа в журнале ставит признак успешной отправки.
Ну вот примерно так.

Интересно мнение коллег, поддерживается ли такая идея? Может у кого будут дополнительные пожелания.
В принципе для такого дела не жалко и скинуться разумными суммами, как думаете?

1076

Вот тут и нужна зарубленнная  админами возможность накидать в кабину / добавить в карму\ заминусовать\или  еще  что  нибудь  :( :( :( :( :(

Дедушка Ди

Цитата: apog от 08 октября, 2015, 13:15:28как думаете?
Вот именно так и думаем.
У меня есть програмисты, но они млин на столько умные, что такой херней им заниматься лень.
Билинг расковырять и заковырять обратно им мкак два пальца об асфальт. А вот програмулинку это не для них.
Есть еще парнишка, написал нам базу на РНР, но ему щас совершенно некогда....



Для меня основная проблема это то, что мы всё время забываем.
Или на тот момент когда надо отправить возникают другие неипически срочные дела.

Thi

Цитата: 1076 от 08 октября, 2015, 18:05:45Вот тут и нужна зарубленнная  админами
Александр, мне глубоко фиолетовы эти +/-. Вопрос был поставлен на голосование, а что оно показало, прочитай в соответствующей теме. Если ты хочешь, что бы твое мнение уважали, уважай и решения других.
Всё будет хорошо!

apog

Ну вот :( Похоже это мало кому интересно.
Кстати, возможно, велосипед изобретать то и не надо. Может быть подобный функционал уже имеется в какой нибудь CRM.
Поделитесь кто чем пользуется в своей повседневной работе.

Шумко Дмитрий

Тему заметил.
Так как сам отчеты не отправляю, то мне нужны примеры отчетов.

Thi

Цитата: apog от 10 октября, 2015, 01:49:23уже имеется в какой нибудь CRM.
а ты готов освоить еще какую нибудь ЦРМ для того, что бы узнать, отправляет ли она сама отчеты?  :D
Всё будет хорошо!

ua4frr

Цитата: Шумко Дмитрий от 10 октября, 2015, 19:58:27Тему заметил.
Так как сам отчеты не отправляю, то мне нужны примеры отчетов.

Могу подготовить "пустышки" по разным вещателям - СМ, РМ, Контент Юнион, СТС-Медиа и прочие...суть у всех одинаковая, но формы разные....
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Счетчики

Яндекс.Метрика