Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 01:58:08

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 144
Всего: 145

Лицензии на телематику и ПД

Автор apog, 04 июня, 2009, 13:36:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apog

Думаем оформлять лицензии на услуги связи в сети передачи данных и
телематические услуги связи.
Самостоятельно нет времени и опыта. Где можно по-дешевле сделать?
Нам назвали цену 30 т. р. за обе лицензии, сделают в течение двух с половиной мес.
Какие мнения?
Алексей, был разговор с пом. ассоциации получать лицензии, как с этим?

Alexam

 По помощь Ассоциации: идея как была так и есть, никто не против и надо делать, вопрос только в том, что реализовывать это как-то надо и на какие-то  деньги. А чтоб нормально деятельность реализовывать, то надо членов набирать, которые почему-то не очень торопятся вступать-то ;) :) потому как я уже всё сам делать не успеваю, а людям надо деньги платить.
  Правда лицензию на телематику и ПД мы ещё не делали, но можно попросить образец у того, кто делал уже. Да и так ничего особо сложного не вижу - сами будем делать в ближайшее время.
  По вопросу стоимости данных услуг со стороны Ассоциации думаю можно определится. Хотя эти услуги мы можем и не от Ассоциации делать - всё равно людям за работу платить надо, хоть мне, хоть кому-то другому, просто для  членов цена будет другая.

Thi

средняя цена посредников - 15 т.р. К том лицензиям желательно получить еще одну - аренда каналов связи.
Всё будет хорошо!

apog

#3
Ну раз на себя будешь оформлять, то возьмись параллельно и наши. :) Естественно оплатим работу.
Кстати, не прикидывал примерно сроки, за сколько реально получить?

Думаю, Геннадий поделится образцами документов, если у него остались.;)

Alexari

Не стоит платить....получить довольно просто, могу проконсультировать.

Alexam

Мы много не возьмём :D Но тут - хозяин-барин. Мы в общем тоже никогда не платили - всегда сами делали, но многие боятся бумажки заполнять. Я кстати, тоже не люблю это делать - у  меня терпения не хватает писать эту муть,  это Саша делает обычно.

apog

#6
Леш, сколько конкретно возьмете за 2 лицензии, и важно, за какой срок получим письмо с номерами лицензий?

To Alexari: Да я уже начал по сайту Роскомнадзора шарится. Вот тут все написано как завление писать и пр. Какие тут могут быть грабли? Если бы не к спеху было, мы бы сами по-тихоньку занимались, а так боимся по нескольку раз заворачивать нас будут с ошибками всякими...

Alexam

ЦитироватьЛеш, сколько конкретно возьмете за 2 лицензии, и важно, за какой срок получим письмо с номерами лицензий?
А сколько не жалко? :) Я думаю договоримся. Вопрос ещё что делать - только документы заполнить и написать или ещё и отправлять это всё за вас? ;)
 Насчёт гарантий пока не знаю - ошибиться-то можно в любом случае (именно эти лицензии мы пока ещё не оформляли)  и как тут гарантировать срок? У нас пока тайных ходов в минсвязи нет :( - кто его знает, что они там могут  придумать?
  Правда мне кажется, что и за 15000 гарантий 100%-ных нет. Если только они в договоре не укажут хотя бы, что в случае задержки по их вине скидка будет или ещё что.
 С другой стороны Alexari прав - ничего страшного нет и самим это сделать. НУ вернут, ну поправите.

Дедушка Ди

15 тыш берут за заполнение бумажек и отсылку в Москву.
Остается только дождаться ответа.
Гарантий по срокам и что пройдет с первого раза ни кто не может дать, как бы не обещали. С гарантиями стоит в десять раз дороже :)

Нам надо просто оформить одну, а остальные потом как под копирку можно делать. Даже не надо специального человека для этого держать. Просто разжевать 1 раз подробно. Кто сможет сам заполнить - сам пускай заполняет и посылает. Кто не может - может поможет кто уже делал из своих.

пысы. Я свою лицензию связную чатыре раза "продал" :)

Dude

#9
Делают люди с гарантиями (мне думается денежку отстёгивают кому-нить в министертсве). Тоже ща документы подаю через консалтеров (уже работал с ними - всё отлично), вот письмо о ТМ и ПД:

Добрый день, Константин!

Лицензионный сборы за обе лицензии - 2600 руб.
Срок рассмотрения заявок - до 30 дней, еще через 2-3 недели после этого
получите почтой письма о выдаче лицензий. Ускорение до 2-3 недель до
получения писем + 18000 руб. налом.
Готовы к работе, ждем документы.

Забыл написать, за это им 19200 руб.

И вот ещё:

Мы даем гарантию 100% в получении положительных результатов! В случае, если клиент не доволен нашими услугами, мы полностью возвращаем все денежные средства, перечисленные нам по договору.

В отличие от большинства консультационных компаний мы не просто готовим документы и предоставляем их в лицензирующий орган, но и сопровождаем заявительные материалы на всех этапах их рассмотрения и всегда положительно решаем вопрос о выдаче лицензии.

Работа считается полностью выполненной только после получения нами на руки готового бланка лицензии, который высылается (или передается у нас в офисе) лицензиату после завершения всех финансовых обязательств сторон.

Dude

Меня вот больше волнует проект и его экспертиза.

apog

#11
Dude, а что за контора?
Я озвучил выше цены www.mediaconsult.ru, мы у них оформляли и связную и вещательную лицензии.
За ускорение они берут 12 т. руб. А вот услуги у них, как видите, подороже, хотя они нам сказали, что обычно они берут 18 тыс. за лицензию, но т.к. эти лицензии оформляют обычно парами, то они делают скидку, т.е. за обе 30 тыс. Сроки такие же.

apog

Точнее волнует цена проекта

Thi

Формы там есть. А вот грабли одни - они постоянно меняют свои требования к принимаемым документам, при этом никого не уведомляя и ничего не объясняя. А от "ускорительных" контор "приемщикам" отдельный навар. Вот и все. Если самим готовить документы, то в 90% отказ по стандартной отписке - неправильно оформлены документы без конкретики. В принципе на лицухи документы в основном делаем сами, но если нужно быстро и без проволочек - то пару раз пользовались "консультантами"
Всё будет хорошо!

Dude

#14
apog, я тебя никак в аське не выцеплю.

klik

Его сегодня весь день в аське нельзя беспокоить, наверное сам решился с лицензией разобраться:)

Дедушка Ди

Схема работы консалтеров элементарная.
При том потоке документов, которае через них проходит, подавляюще большинство идет под копирку. Если неожиданно что-то поменялось, то в худшем случае одну-две вернут. Потом выясняется, что не так и процесс продолжается.
У нормальных посредников есть лапа или в канцелярии или рядом, они могут узнать, пришли - ушли документы, развернули-подписали, и изменения через них тоже узнаются.
Еще раз повторяю. Ни ускорить, ни тем более гарантировать 100-е подписание и сроки ни один посредник не может.
Это он вам говорит, что может. На самом деле - элементарный лохотрон.
Не получилось одному-двум сделать вовремя, ну и йух с ними, остальная сотня пролетела как по маслу.
Вот.

Пысы. Нам надо просто с кого-то начать. Получить ему лицензию и потом под копирку подавать заявки остальным.
Случатся изменения - исправляем и опять все под копирку....

klik

Оформляем все лицензии через вышеназванную фирму. Раньше все оформляли сами, но после того как несколько раз получили назад документы со стандартной отмазкой решили не заморачиваться.
На счет ускорить утверждать не могу, но завернуть назад документы без видимой причины могут, (возвращали 3 раза) и делают это скорее всего специально.

1076

#18
На ПД и  телематику уже  два  раза  получал - все  элементарно , главное  чтобы  бух куда  надо  проплатил  за  рассмотрение  бумаг :)  если  все  внимательно  делать -  результат  на  99% .

Еще при  планировании  топологии сети  надо  учитывать  сорм ,  то есть  желательно сделать единственную  точку  консолидации внешнего  трафика + траф  аутентификации вашей (самое  экономное решение VPN сервер на линуксе+внешний Radius ) , соответственно железяка  с  одним сниффером  будет  подешевле  :) ~400тр  на  это  планировать  надо, но сразу  необязательно  это  покупать  :o

1076

Еще  стоит обратить внимание на  недавно  принятый  закон  о  защите персональных  данных,  то есть производитель  вашего  биллинга  должен  тоже  быть  озадачен  этим  вопросом :(

Alexam

Получили лицензии на телематику и ПД :) Со 2-го раза правда - ошибка была только в неверном заверении Устава.

Dude

Я тож получил, через консалтеров правда. 19 тыр кажется отдал.
Вот теперь надо бы до нового года сдать сети, чтобы не морочиться с СРО.
Тех, кто проект сделает нашёл. А вот никто не поскажет, кто с лицензией подпишется, что построил мне сеть?

apog

Лешь, долго процесс длился? Именно с момента отправки завлений, до получения лицензий.

Что думаете с СОРМ-ом?

Alexam

На самом деле лицензий на руках пока нет, но по телефону ответили, что решение о выдаче есть - просто ещё не выслали по почте. Заслано было в августе и если бы не проблема с заверением Устава, то всё вообще без вопросов.
Второй раз отослали 10 сентября - комиссия была 29 сентября.
По СОРМу пока не решали - надо думать. Может поставщики трафика подсобят.

Alexam

19 тыщ - это одна лицензия или 2? И это за услуги или ещё и за лицензию? Потому как только за выдачу лицензии 15 000 надо отдавать после получения.

Счетчики

Яндекс.Метрика