Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

30 апреля, 2024, 18:31:13

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 31
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 17
Всего: 17

Новое про СОРМ?

Автор Thi, 05 июля, 2019, 19:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thi

Тут у соседей прочитал Минкомсвязь внесла изменения в правила оборудования СОРМ

А у нас что то тихо совсем.
Или что то я не понимаю - с каких это пор Минкомсвязь своим приказом своим приказом может вносить изменения в Федеральный Закон?
И ещё - с какого перепуга на ОС легла обязанность сертификации оборудования для СОРМ?
Всё будет хорошо!

Igor

Сегодня прочитал... Новость обалденная, мысли только не цензурные... Это уже напрямую похоже на конкретную попытку похерить всю мелочь.  Или это они так решили яровую с СОРМом совместить?

1076

Публикация 123 страничного приказа   описывающего  протокол обмена  и  массу переменных  в  виде  картинок ( не  работает  поиск  по документу) -   это откровенный   саботаж внедрения тех. решений  f_emo_53 f_emo_53 f_emo_53 f_emo_53 .
Про обязанность  сертифицировать  именно оператору,  при  беглом  просмотре  не  нашел  ничего  .

Alexam

Цитата: Thi от 05 июля, 2019, 19:12:09Или что то я не понимаю - с каких это пор Минкомсвязь своим приказом своим приказом может вносить изменения в Федеральный Закон?
Поясни мысль? Каким образом они закон изменили?

Противоречия Постановления правительства мы оспаривали как раз по принципу выхода за рамки закона. Но всем пофигу.
По факту было обнаружено, что в законах СОРМ и "яровая" - 2 разных требования к деятельности ОС, но далее в подзаконных актах это всё смешано. И опять всем пофигу: юридическая техника ниже плинтуса.
Но мы это видели и в кабельном: "позиции телеканалов" нормативно-технически никак нигде не определены, но чиновники объясняют, что это типа по "росту частоты", и чуть ли не суды уже признают их "разъяснения".

Thi

Цитата: Alexam от 08 июля, 2019, 10:26:41Поясни мысль? Каким образом они закон изменили?
Не знаю, но у Яны именно так написано. Хотя могли и в "журнале" чего то и не так написать. 
Всё будет хорошо!

Alexam

Цитата: Thi от 08 июля, 2019, 20:30:12Не знаю, но у Яны именно так написано. Хотя могли и в "журнале" чего то и не так написать.

f_emo_76 :D А, точно!  f_emo_29 Я и не заметил - я сразу на приказ перешёл, а текст и не прочитал.

Igor

Цитата: Alexam от 09 июля, 2019, 11:05:04
Цитата: Thi от 08 июля, 2019, 20:30:12Не знаю, но у Яны именно так написано. Хотя могли и в "журнале" чего то и не так написать.

f_emo_76 :D А, точно!  f_emo_29 Я и не заметил - я сразу на приказ перешёл, а текст и не прочитал.
Таки вопрос остался: в журнале лажа написана или нет?

Thi

Цитата: Igor от 09 июля, 2019, 21:54:27в журнале лажа написана или нет?
Скорее всего, не совсем верно сформулированная мысль.
Всё будет хорошо!

Thi

Дабы не начинать новой темы пока:

«Закон Яровой» не потребовал сертификации
Суд поддержал ФСБ и Роскомнадзор в споре с интернет-провайдером


Только не совсем понятно,чего по этой фигне судятся, а не по компенсации расходов?
Всё будет хорошо!

Fil

Для этих "товарищей" закон не писан.
А попробуй, предъяви какую нить несертифицированную железку при проверке!   Протокол обеспечен...

Thi

Цитата: Fil от 25 сентября, 2019, 12:00:26Для этих "товарищей" закон не писан.
Юра, писан. Посмотри ст.19 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Там написано, кто несет расходы при ее осуществлении - наше любимое государство. А не операторы связи или другие коммерческие или не очень структуры различных форм собственности. А вы, владельцы бизнеса, вместо того, что бы отпихнуться от довольно обременительных расходов по покупке ненужного то вам оборудования, ввязываетесь в какие то левые споры о наличии или отсутствии каких то дебильных сертификатов на это ненужное оборудование.
Всё будет хорошо!

petrovlexa

Это как игра в наперстки.
Сейчес не надо сертификат, через пару лет поменяют правила игры и опаньки....
Оператор попадает на бабло.
f_emo_20 f_emo_20

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Rus

Цитата: Thi от 25 сентября, 2019, 12:29:01А вы, владельцы бизнеса, вместо того, что бы отпихнуться от довольно обременительных расходов по покупке ненужного то вам оборудования, ввязываетесь в какие то левые споры о наличии или отсутствии каких то дебильных сертификатов на это ненужное оборудование.

Ген, где то давно это обсуждалось и кто то судился, ничего у него не вышло, на Кроссе в Ебурге насколько я помню это упоминалось. Было давно и помню очень смутно.

Thi

Цитата: Rus от 25 сентября, 2019, 18:24:54где то давно это обсуждалось и кто то судился
Насколько я помню, обсуждалось это действительно давно, и даже кто то грозился посудиться за "кровные тыщи", но в реале духа хватает только на сертификаты. Теперь и сертификатную тему можно не поднимать.
Всё будет хорошо!

Fil

#14
Цитата: Thi от 25 сентября, 2019, 19:10:15
обсуждалось это действительно давно, и даже кто то грозился...

Вот он, исходник - БОЛТОВНЯ!
Каждый варится в своём, отдельно взятом болоте, рассчитывая, что кто то облегчит его вялотекущее "гниение". Как говорится - сегодня на булку с маслом хватает, а на большее не надо...

Посмотри на откровенный разбой - оператору не то, что компенсировали включение обязательных каналов - его как безмолвный скот гонят на бойню (имею ввиду присоединение к РТРС)...
И что?...
Кто то подал в суд?... Кто то выступил на всяких  f_emo_14 абольных экономических форумах?...
Тот же Титов, наша "опора" и защита, товарищ от АКТР, где они?
А стоит глянуть эти муксовые каналы - через каждые 20 минут 5-7 минут рекламы...

Так что Генадь Иваныч - А Васька слушает, да ест - получается не так. Не ест, а проедает...

Отвлекаясь...
Вот так надо "сертифицировать"...
"Сертификат" по - русски...

Дадут года три условно. Это же не работа без СОРМ...

Igor

В суд то подавали. А что толку? Дело это муторное, долгое и затратное. Получилось, что поменять лицензию в разы дешевле одного судебного процесса местного уровня. Но это выход временный, ибо тот же РТРС хоть и прислал теперь отсутствие тех.возможности, но все равно не отстанут, в письме хитрая фраза есть: "в настоящее время", да и уже встречал где-то на форумах, что письма эти якобы на год даются...  f_emo_14
А вот недавно на кабельщике статью читал:
https://www.cableman.ru/blog/kak-pomoch-operatoram-s-ikh-golovnoi-bolyu
Так что, может, не все так тухло, если, конечно, найдутся желающие в суды подавать

Thi

Цитата: Fil от 26 сентября, 2019, 09:47:22Вот так надо "сертифицировать"...
Юр, этим меня не удивишь. Да и остальных тоже.

Догадываюсь, что мелкому связисту вроде тебя не с руки с местным фсб судиться, но Ассоцации можно и подумать над этим вопросом, других подтянуть. Ты вроде как вице-президент?
Всё будет хорошо!

Thi

Цитата: Igor от 26 сентября, 2019, 11:02:44В суд то подавали.
А кто и что подавал? есть где материалы дела посмотреть?
Всё будет хорошо!

Fil

Цитата: Igor от 26 сентября, 2019, 11:02:44
В суд то подавали. А что толку? Дело это муторное, долгое и затратное.

Игорь, толк всё равно есть - промолчать, значит вообще не обозначить проблему. И вы молодцы, что не стали молчать.
Сам прошёл через арбитраж и апелляции... Два года хождения по судам - и всё не в нашу пользу...
...
Ген, понятно, что мне идти в суд - это кинуться на Ветряные мельницы... Наверное, в этом обсуждении должны все заинтересованные принять участие...

Igor

Цитата: Thi от 26 сентября, 2019, 21:57:57
Цитата: Igor от 26 сентября, 2019, 11:02:44В суд то подавали.
А кто и что подавал? есть где материалы дела посмотреть?
Мы в прошлом году начинали судиться с РТРС под руководством нашего Президента, но в первой же инстанции нас прокатили. Еще кто-то по России пытался судиться на подобные темы (хотя полной аналогии с нашим случаем не было), но тоже бесполезно. Данные дела не помню, если надо могу поискать.

Просто

Цитата: Thi от 05 июля, 2019, 19:12:09с каких это пор Минкомсвязь своим приказом своим приказом может вносить изменения в Федеральный Закон?
Минкомсвязь не может сама изменить закон, только инициировать изменения и принять их через Госдуму.
По сути данного приказа - он не изменяет закон, это ведомственный приказ Минсвязи.
В статье Кабельщика написано не верно.

Счетчики

Яндекс.Метрика