Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

25 апреля, 2024, 08:27:33

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 13
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 9
Всего: 9

А не вернуться ли нам к теме управляемых ответвителей?

Автор Дедушка Ди, 12 декабря, 2019, 22:25:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дедушка Ди

Чего-то вспомнил, что пытался сочинять нечто подобное лет десять назад, но заглохло из-за отсутствия элементной базы, вменяемых производителей и программеров в ближайшей доступности.
Сейчас вроде стало получше с этим, и сложилось всё в кучку.

Идея проста до безобразия.
Контроллер на базе чего-то мелкого и малопотребляющего. В этом вопросе я отстал, надо сказать от жизни, в голову приходит только что-то ардуино-образное, но это не то.
Для делителя на 4. надо 4 выхода, 4 входа для контроля.
оптимальнее на 8 или 16, но там, как я понимаю, нужно мелкосхемы расширения.
Управление Езернет 10 Мб, питание по РоЕ по этой же витухе.
Ключи на каких-то мелких ВЧ полевиках, с этим я пока плаваю, нужна будет помощь однозначно.
В тему призывается Мух!
Что-то между контроллером и ключами возможно понадобится.
Потроха делителя используются от обычного делителя, к нему с боку платка управления прибамбахивается.
Всё запихивается в маленткий железный корпус, можно большой железный антивандальный.
Где и кому всё это делать есть, правда в небольших количествах.
Программер есть.
Говорит, можно прибабахать к любому билингу, если в билинге есть возможность выгрузки необходимых данных.
Каких-то специальных центральных контроллеров не надо, всё управляется софтово.
Цена предварительно выглядит вполне гуманной.

Что скажете, господа коллеги?
Может поднапряжем коллективный разум и замутим чего-нибудь?

В любом случае любые мнения будут ползны.
Можно даже критические.
Можно даже не поделу :)


Thi

А кодировка цифры не дешевле будет? В аналоге костыли городить сейчас совсем не интересно.
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди

Я тоже раньше так думал.
У меня не пошло от слова совсем.
До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.

И таки тенденция развития открытой цифры набирает обороты.
Ну и аналог еще жив пока.
вроде.

По денгам сравнивать нет смысла.
Один делитель дешевле модуля однозначно, а приставки с картой в разы.

mux

 :) Mux предлагает сдаться (С)
....
если ты спрашивал относительно хороших аналоговых свитчей то я пользую для своей техники из серии Skyworks типа AS177-86 ( там много разных)
хороши тем что изоляция -45-50дб потери около -1дб питалово 5V
AS214-82... итд
цена =ну как повезет (

можно делать на pin diodes типа HSMP3816 их ценник на московских складах 1,15 дол
на али незнаю ( не беру много перемаркировки)
при питании 5 вольт и управлении 0/5 вольт в полосе 40-900 затухание -3-5дб глубина затухания в положении "OFF" ещё -25-30дб
это наверное маловато... хз я незнаю всей твоей задумки как там и чё будет с питанием
если будет 12вольт то харки у них получше станут

квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Дедушка Ди


ALaddin

Цитата: Дедушка Ди от 12 декабря, 2019, 22:38:00До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.

Дык нужно продать страждущим. Я бы сотню взял.

apog

Андрей, а не в курсе что с этим у Волиуса? Их руководитель много оправдывался и пытался рассказывать про управляемые ответвители перед операторами (ролик смотрел с MUSE2019). На сколько я знаю у Волиуса была интересная задумка посылать сигналы управления вместе с полезным сигналом, я так полагаю на отдельной спец-несущей. Для этого дела они в свои передатчики встроили модулятор. Принимать такой сигнал, как я понял, должны были их управляемые ответвители и абонентские оптические приемники для PON'а. Из плюсов вижу, что одним махом решается вопрос управления абонентским портами в PON'е, у кого нет интернета. Из минусов - односторонняя связь с управляемыми железками. Описания всего этого добра я у Дмитрия так и не выпросил.
Еще у меня такая мысль - для твоей задумки отлично подойдет протокол LoRa. ИМХО езернет слишком жирно для тех объемов данных, которые требуется гонять для управления ответвителями. Это сейчас чисто техническая сторона, а не экономика. Питание ответвителей можно организовать по тому же коксу из шкафа с домовым приемником. А что касается экономики - гипотетически может статься так, что чипы с лорой, которые будут вместо контроллера с езернетом, по цене окажутся не дороже последних. Я тему не изучал, но раз обсуждаются варианты, то считаю такой вариант стоило бы рассмотреть.

mux

 :) 1990х делали так
команды на свитчи посылали телеграмами I2C на частоте 10,7 мег по коаксиалу
сети были без усилителей обратного канала
использовалась частотная модуляция бит 10,6 -10,8
приемная часть была на FM детекторе типа 174XA6 которая восстанавливала телеграмму I2C
дальше сугубо демукс на фикс логике что вкл что выкл

потом там появились пакетирующие фильтры в свитчах.... ну а потом все это кануло в лету
по разным причинам.... одна из них "кооперация абонентов" - много было хитрожопов которые расшаривали один отвод на 4-5 квартир уже не в щитке ...

хз может счаз будет по другому
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитата: mux от 13 декабря, 2019, 09:12:38хз может счаз будет по другому
Соглашусь, было такое...раньше, сейчас уже и не вспомню такие случаи...но вот в частном секторе (у нас есть такое) - сплошь и рядом такие хитропопые товарищи (один дом на 2-3 семьи)...мы уровень прижимаем, чтобы им на всех не хватало так сказать...иногда помогает...иногда - нет...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

ЦитироватьДо сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.
есть вроде как бесплатная TVCAS  :) и помоему эти модули там могут быть адаптируемы
модули сейчас вроде как по 1труб....
я вот не уверен что готовое изделие ( свитч на 4 отвода) будет иметь себестоимость -цену ниже 4труб
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

SIMych

Цитата: ALaddin от 13 декабря, 2019, 01:14:53
Цитата: Дедушка Ди от 12 декабря, 2019, 22:38:00До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.

Дык нужно продать страждущим. Я бы сотню взял.
И я бы поучаствовал. У нас тоже с ними напряжёнка.
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

filin


Дедушка Ди

Цитата: ALaddin от 13 декабря, 2019, 01:14:53
Цитата: Дедушка Ди от 12 декабря, 2019, 22:38:00До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.

Дык нужно продать страждущим. Я бы сотню взял.
Не вижу препятствий.

Дедушка Ди

Цитата: apog от 13 декабря, 2019, 04:53:48Андрей, а не в курсе что с этим у Волиуса?
У Волиуса хорошая задумка была, но неудачная реализация. По этому не взлетело.
Я о некотрых подробностях вкурсе, но распростроняться публично не хочу.
Зачем портить людям бизнес :)
Вобще это не мой метод.
В данном случае вариант обучения на чужих ошибках.

Цитата: apog от 13 декабря, 2019, 04:53:48Еще у меня такая мысль - для твоей задумки отлично подойдет протокол LoRa.
Это конечно интересно, но у меня нет специалиста по этой технологии.
Цитата: apog от 13 декабря, 2019, 04:53:48Питание ответвителей можно организовать по тому же коксу из шкафа с домовым приемником.
Для этого придется городить дополнительные инжекторы и ответвители с проходом питания.
Ну и управление по ВЧ требует специфических решений, как на приемной стороне, так и на передающей.

apog

#14
Дополнительно к варианту с айтуси, о котором сказал Игорь, могу добавить вариант передачи по 1-wire. Все уже придумали умные люди. Опять же на доме можно поставить одну железку по-умнее, на входе в ДРС, которая тем или иным способом будет на связи с биллингом (уже и езернет, один порт на дом можно и выделить), а команды на ответвители железка будет посылать по питающему проводу (коль по коксу есть ненужные сложности) по 1-wire

Gul

Мне кажется, что такое управлением есть смысл строить, если из вашего ящика с домовым усилителем к каждому абоненту идет отдельный кабель. Желательно в металлической трубе. А так обычный делитель обходит все хитрости дистанционного управления.

Дедушка Ди

#16
Достаточно распределительной коробки на 1 подъезд пятитиэтажки, или пару на подъезд 9-ти.
Это при наличии своей ДРС.
Для открытой разводки, наверное придется каждый разветвитель прятать в маленький антивандальный ящик.
Лично у меня абонентские коробки на каждом этаже (почти) и витая пара с интернетом есть в каждом подъезде (почти).

От обычного делителя естественно ничего не спасет.
Особенно если он стоит дома.
Эта система для относительно честных людей с низкой платежной дисциплиной.
И экономия денег на высококвалифицированном персонале, которому приходится заниматься херней половину совоего рабочего времени.
Ну и проблема доступа в подъезды отпадает сама собой.



Дедушка Ди

по предварительным данным себестоимость 8-ми портового делителя не дотягивает до полутора тысяч по розничным ценам.

Делитель на 4 придется делать кастрированым вариантом делителя на 8, соответственно цена будет чуть чуть меньше.

ua4frr

Вот мне интересно...я бы как раз в частном секторе это бы организовал у себя...а то проблем с ними хватает, вроде их и много (абонов), но если отключать должников - целая история с подводными камнями...хотелось бы почитать на эту тему...схему организации посмотреть...актив/пассив и прочее...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Дедушка Ди

В частном секторе ПОН.
У БДКОМа есть универсальные терминалы с Интернетом и ТВ, которые можно отключать дистанционно.
У меня на тыщу абонентов частного сектора с десяток отключений в год.


Дедушка Ди

Цитата: apog от 13 декабря, 2019, 15:33:05вариант передачи по 1-wire. Все уже придумали умные люди.
Всё это упирается в одну единственную проблему:
У меня таких умных людей нет.
У меня есть люди, которые могут сделать вышеуказанную конструкцию.

apog

Вряд ли есть человек, который реально может сделать что-то на микроконтроллере и не слышавший про 1-wire. Это старые стандарты, которые есть в копеечных чипах

Дедушка Ди

Ну вот так вот получилось.
Специально спроил, знает или нет, говорит слышал, но не щупал ни разу.

Основная проблема всех этих контроллеров в том, что для них нужно специфическое оборудование ставить на каждый узел.
При езернете нет значения.
Можно даже в другом городе поставить и поднять канал стандартными средствами до сервера.
Но на заметку взял, может пригодится когда-нибудь.

ua4frr

Цитата: Дедушка Ди от 13 декабря, 2019, 16:56:56
В частном секторе ПОН
У нас кокс лежит, до волокна даже и не знаю когда там что дойдет...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

ну Андрей просто собирается точить решение под себя ( езернет итд)
внешнего сбыта будет 3штук систем  в 3 года через 3 года
узкозаточеная задача - исчезающий рынок

незнаю что такое себестоимость "сплитера" на 8 =1000-1500руб???
от когда будет реальный образец в железе тогда и глянем а пока ..... это просто прикидка  BOM =bill Of  Materials ( лист стоимости компонентов) и не более того
многократно проходил... и удивлялся результатам СЕБЕСТОИМОСТИ

сделает посмотрим! ИМНО

тут я скорее  песимист ...так как рынка сбыта нет (см выше) себестоимость будет несуразной
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика