Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 апреля, 2024, 10:57:17

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 14
Всего: 15

О критической инфраструктуре и новых отчётах

Автор Alexam, 02 июня, 2020, 14:04:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

В кодекс собираются добавить статьи за неподачу документов в ФСТЭК об объектах критической инфраструктуры. Это закон 2017 г., но пока за него не наказывали.
Все операторы связи, имеющие, как минимум, биллинговую программу - попали. :'(
Так что я всех поздравляю с очередным подарком.
Есть методические указания - на 108 страниц.
  В ближайшее время будем разбираться, писать документы, сделаем образцы.

Пытались несколько лет оттянуть вопрос, но уже, видимо, некуда оттягивать.

Просто


overhead

 f_emo_84
Это что за зверь такой?
Нету у меня в деревне биллинга!
Вообще не знаю я этих иноземных ругательств!
Всё просто здесь:
Сбербанк ходи, деньга плати!
Всё!
27

ua4frr

Цитата: overhead от 05 июня, 2020, 05:19:17Нету у меня в деревне биллинга!
Это видимо то ПО, что прошло у нас сертификацию ФТЭК, к примеру - программные шлюзы (отечественные аналоги Kerio Control, да сам Керио тож сертифицирован у нас) и ессно офф.биллинги тоже попадают под эту гребенку...критическая инфраструктура епрст...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

alxchep

Подскажите, други, а КАБЕЛЬНОЙ сети (без передачи данных) сей закон тоже касается? Биллинг есть, но (скажем так) к Сети не подключен. Да и ст.10 этого закона перекликается с 152-ФЗ "о ПД", его блюдём. И можно ли как-то ссылаясь на ст. 7 признать своё хозяйство не критической структурой? Издать приказ по предприятию? А если сделаться "критическими" какие плюшки можно поиметь?

1076

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1048574-7

В  июне  вступит  в  силу  видимо,  го- во  нуждается  в  деньгах

Цитировать2. Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации информации, предусмотренной законодательством в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13.121 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.»;

overhead

Неуёмная деятельность правителей превратилась в сплошной и непрерывный кашмар!
Агония видимо...
27

petrovlexa


EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

1076

самое  удручающее  ,  что  ни  им  ,  ни  нам  ,  этот  документооборот совершенно  не  нужен .  Но  его  отсутствие  вызовет  кары  египетские

Alexam

Цитата: 1076 от 11 мая, 2021, 12:05:28В  июне  вступит  в  силу  видимо,  го- во  нуждается  в  деньгах
Законопроект там давно валяется.

Счетчики

Яндекс.Метрика