Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 марта, 2024, 15:31:09

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,802
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 11
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 13
Всего: 13

Перевод одного QAM на новую частоту

Автор Gul, 23 июня, 2020, 19:09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Теле2 недавно задействовали частоту 61 ТВК (794 МГц) для LTE. На этой частоте у нас транслируется цифровой мультиплекс (DVB-C, 256QAM). В результате чего каналы на указанной частоте под вышкой оказались поражены помехой. Была бы в этом районе оптика в дом, поражение было бы меньше, но, думаю, проблему полностью бы решить не удалось.
Приняли решение перенести каналы с частоты 794 МГц на 762. Это новая частота, параллельного вещания не будет.
На ваш взгляд, как лучше организовать переход?:
Вариант 1. Оставить SIDы и TSID,как на старой частоте.
Вариант 2. Заменить SIDы и TSID на новые.
LCN оставлю прежние.
Какие еще советы?

 Ссылка

sky star

с QAM 64 и UHC каналами сильно не разгонишси
в прочем и с HD каналами такая же пляска

частот надо буде в 2 РАЗА больше , а полоса станет по факту уже

а этих самых частот то как раз и нету
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

serykh

Частот нету, бросаем пораженные, но QAM 256 не отдадим. Потому что у нас есть один канал UHD, который нах никому не нужен, но мы всем говорим что он у нас есть.  f_emo_42
HD сейчас актуально, в QAM64 запустите 5-6 пережатых HD.
Частоты занятые раздутым аналогом освободятся у Вас в сети естественным способом лет через 5, но "цифровой дивидент" выбьет весь ДМВ диапазон. Хотите работать в ДМВ, пробуйте QAM64.

P.S. Под "цифровым дивидентом" я понимаю возможность продать на аукционе частоты освобожденные в телевизионном диапазоне. Редкий российский чиновник не продаст всё что можно и нельзя (су%и бл%), тем более что запретные литеры с диапазона сняли или снимут.

Newgen

 есть ли смысл менять шило на мыло? где гарантия, что через месяц-5-10 никто на этой частоте не подымет LTE?
[/quote]

Могу ошибаться, но мы решили туда не лезть в "конец" а воткнуться с 231 по 447 (S11-S38) - 64QAM.
f_emo_29

Дедушка Ди

Ради холивара.
Ничего плохого не вижу в QAM 64
5-6 пережатых HD канала влезает и хорошо.
А где-таки вы видели непережетые?
Пережатое всё.
60 несущих по 6 каналов HD в каждой, я даже не знаю для кого это. Таких богатеньких хомячков в Москвах-то один на тыщу
UHD если надо парочку можно всунуть.

QAM 256 нужно только если вот прямо завтра нужно сотню каналов UHD
всунуть.
Где-нибудь на рублевке.

У меня есть что сравнивать.
QAM 64 у меня пролазит там, где аналога уже почти не видно.
На пережатом кабеле, без земли, иногда с обломанным разъемом.
И в т.ч. на пораженных частотах.
с QAM 256 приходится носиться как с писанной торбой. От каждого чиха сыпется.

serykh

LTE докажет в ближайшее время что QAM64 актуален для видео сервисов. Для передачи данных LTE не так страшен, там передача ведется сразу по нескольким каналам (8,16,24 или 32), сыпанет один, никто и не заметит.

Цитата: Дедушка Ди от 21 июля, 2020, 10:19:51
QAM 64 у меня пролазит там, где аналога уже почти не видно.
На пережатом кабеле, без земли, иногда с обломанным разъемом.
И в т.ч. на пораженных частотах.
с QAM 256 приходится носиться как с писанной торбой. От каждого чиха сыпется.

Дедушка Ди

Я лично считаю, да простят меня коллеги кабельщики, что весь "тяжелый" контент скоро окончательно уйдет в айпи. Все куамы останутся только у энтузиастов, пока не вымрут последние бабушки, которые жить не могут без ящика....

Gul

Точно не через месяц или 5-10. Как я уже писал, ниже 794 МГц частоты не выделены для LTE или 5G. Так что года 2-3 точно есть. А в вашем частотном плане я бы поостерегся использовать частоты 426 МГц (столкнулись с проблемами рядом с вышками сотовиков) и 434 МГц (частота используется для бытовых устройств: датчики метеостанции, беспроводные звонки и т.п.) Ну и дальше 450 МГц отдано для LTE.
 

Alexam

Никогда не замечали особых проблем с QAM256  :-\
У нас только 1 пакет в QAM128 - с очень старых времён так и не перестроили, а сейчас вроде и нет особой необходимости. Но разницы 128-256 по защищённости мы не видим: если сбоит, то всё. Разве что надо с QAM64 сравнивать.
Но сбои всё равно решения требуют - это неисправности приёмников или кабельной сети. Причём чаще всего проблемы с сетью в квартирах, куда вместо нормального сплиттера ставят скрутку или скрутку а-ля "я - сплиттер".

serykh

Не будет такого в ближайшем обозримом будущем. Не будем брать отчеты (хотя и они показывают, что 85% смотрят ТВ), вспомните в скольких квартирах вы не видели ТВ.

Цитата: Дедушка Ди от 21 июля, 2020, 11:33:46
Я лично считаю, да простят меня коллеги кабельщики, что весь "тяжелый" контент скоро окончательно уйдет в айпи. Все куамы останутся только у энтузиастов, пока не вымрут последние бабушки, которые жить не могут без ящика....

serykh

#34
Раньше в частотном плане акадо стояли пометки:
"Высокий уровень помех от сигналов эфирного передатчика .. ТВК. Возможно использование для ЦТВ DVB-C с модуляцией QAM-64 после дополнительного обследования сети".
Так что проблема не новая.
Для обследования можно применять оборудование обнаружения утечек типа    
Comsonics. На ГС генератор, у монтажника переносной детектор. Где плохой экран или разъём, детектор обнаруживает сигнал генератора и пищит. Есть автомобильный вариант и радар как у полицаев.

Rus

Америкосовцы не используют в своих сетях сигнал с модуляцией ниже 256. Не смотря на то что у них практически везде кокс и с эфиром обстановка стоит не лучше чем у нас. Например посмотрите это видео и обратите внимание что показывает прибор. https://www.youtube.com/watch?v=CkWuUggYtdU

Дедушка Ди

Дык какие у них сети и какие у нас.
Они о существовании китайского кабеля и делителей даже не подозревают поди.

И при их абонплате 256 вполне актуально.
ибо там сотня каналов в ХД вполне обычное дело.....

Rus

В видео правда речь о Доксисе, но это не важно, я пересмотрел море видео и не видел у них модуляции ниже 256.

Rus

Цитата: Дедушка Ди от 22 июля, 2020, 12:15:41Дык какие у них сети и какие у нас.
Они о существовании китайского кабеля и делителей даже не подозревают поди.

Все они знают, китайского они тоже много чего эксплуатируют. А сети у нас лучше, оптика в дом, им об этом только мечтать.

У них тоже есть свои ужасы.
https://www.youtube.com/watch?v=de5wUmrEzVs

Дедушка Ди

у них качество сетей близко с нашими соплями не стояло.
и это скорее причина по которой у них 256 везде.

Ибо им во что бы то ни стало в этот кокс вогнать всё что можно и выжать из него последние капли :)


serykh

У них весь кокс в земле, и менять они его не собираются, даже на оптику по крышам.

sky star

Цитата: Дедушка Ди от 22 июля, 2020, 12:26:12у них качество сетей близко с нашими соплями не стояло.
у кого то может быть и сопли , а кто то клал 27-115

за всех то не надо
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

17 лет назад именно им и начинали.
Почти все магистрали им были.
Коммскоп начали использовать только несколько лет спустя и то когда в частном секторе несколько лет его испытывали.
Последняя магистраль была снята лет пять назад...

У меня вообще с самого начала вся сеть была только на фирменном оборудовании, правда бэушном в большинстве. усилители Хиршманы, делители визи и т.п. и только когда появилась более дешевая альтернатива с аналогичного кабеля мы на всякую китайскую фигню перешли...

Fil

В начале запустили цифирь на 256.
Чё то не понравился - там, где ещё не было оптики, а лежал кокс подсыпали каналы.
Перешли на 64. Любо дело...
Но переход делали в самом начале запуска цифири...

Rus

Цитата: serykh от 22 июля, 2020, 21:35:24
У них весь кокс в земле, и менять они его не собираются, даже на оптику по крышам.

Это в мегаполисах, в маленьких городишках только по столбам.

serykh

Согласен, но там они придумали GPON для телевидения и интернета.
Там в основном одноэтажная застройка, смысла в традиционной кабельной сети нет.

Цитата: Rus от 23 июля, 2020, 18:34:05
Цитата: serykh от 22 июля, 2020, 21:35:24
У них весь кокс в земле, и менять они его не собираются, даже на оптику по крышам.

Это в мегаполисах, в маленьких городишках только по столбам.

Gul

В основном используют обычный коаксиал и для ТВ, и для интернета.

BakanovI

Немного про Америку - у них полоса канала 6Мгц - вот и приходится им загонять в 256 сети чтобы получить 38Мбит которые при 8Мгц как раз 64. Стандарт они доработали добавив еще дополнит избыточности - под каскады усилков.
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

serykh

Кстати, про последние капли коаксиала.

На данный, подключаем в зависимости от дома UTP+DVB-C или RG-6+DOCSIS 3.0+DVB-C, коаксиал очень неплохо конкурирует. В обоих случаях абонентское устройство - маршрутизатор с WiFi. Скорости DOCSIS 3.0 100/100 Мбит/с на абонента пока вполне хватает, причем она не связана с просмотров ТВ. Обратный канал мозг не выносит после замены домовых усилителей обратного канала на пассивные диплексоры.

Тренд развития кабельной индустрии задают ковбои, а они сохраняют инвестиции вложенные в кокс магистральный/домовой. В DOCSIS 4.0 10/10 ГБит/с по RG-6, а граница оптика/кокс всё ближе к абоненту. Не удивлюсь, что скоро вместо домового усилителя появится устройство Remote PHY (оптика на входе, DOCSIS + DVB-C на выходе). Cisco на своем сайте публикует именно такой путь развития кабельных сетей (при это понятно, что спонсируют развитие в этом направлении кабельные монстры). А витую пару на 10 ГБит/с в домовой разводке я пока не представляю возможным в масштабе дома.

Так что, и те кто впереди американского паравоза сделали оптику на дом, и те кто приближается оптикой постепенно к дому, придут к одному - оптика на дом, а вот домовая разводка для всех услуг под большим вопросом.

Дедушка Ди

Т.е мы со своей оптикой к абоненту круче пиндосов?
Крутяк.

Счетчики

Яндекс.Метрика