Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

20 апреля, 2024, 14:38:40

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 41
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 27
Всего: 27

РАНР имел коня.....

Автор 1076, 01 февраля, 2021, 17:59:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1076

 если такие лица имеют номер автономной системы в соответствии с пунктами 1, 7 и подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 ФЗ «О связи»

Как  расшифровать для  обывателя  ( оператора )    имеет  он  номер  или  не  имеет ?

Какой то  депутатский  новояз   для  операторов. 

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Видимо  некому  написать  парсер  БД  RIPE.

На  основании  того,  что мы  туда  напишем,  ЦМУССОП   собирается диктовать  свою  непреклонную  волю  всему остальному цивилизованному   миру.


Alexam

  Ты решил разобраться в происходящем в дурдоме?
Цитата: 1076 от 01 февраля, 2021, 17:59:58На  основании  того,  что мы  туда  напишем,  ЦМУССОП   собирается диктовать  свою  непреклонную  волю  всему остальному цивилизованному   миру.
Сломать - они сломают. Но создавать аналог RIPE - это просто идиотизм какой-то!
Зато Медвед вчера заявил, что чебурнет почти готов.

Alexam

Разрушители Интернета как основной источник угроз придумали себе оправдание
Это просто... f_emo_42

1076

Вместо  глаза  на  вершине  должно  быть :
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

1076

Сертифицированное  гос.  органом  оборудование  стало  представлять серьёзнейшую  угрозу .

Alexam

Прислали таблицу для заполнения. Продолжают требовать отдавать snmp и netflow и создать подключение.

ЦитироватьУправление Роскомнадзора по Рязанской области информирует, что в соответствии с пунктами 1, 7 и подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи», с требованиями приказов Роскомнадзора от 31.07.2019 № 221, № 222, № 223, собственник номера автономной системы обязан предоставить в Федеральную  службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций  (Роскомнадзор) информацию:
- об имеющемся номере автономной системы, а также о сетевых адресах, принадлежащих автономной системе;
- о взаимодействии с имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, иными лицами;
- о местах подключения своих средств связи к линиям связи, пересекающим Государственную границу Российской Федерации;
- о местах установки своих средств связи, подключенных к линиям связи, расположенным за пределами территории Российской Федерации;
- о маршрутах сообщений электросвязи;
- о технических и программных средствах;
- об инфраструктуре своей сети связи.
Для целей передачи в систему ЦМУ технологической информации просим Вас направить в адрес Управления Роскомнадзора по Рязанской области таблицу (Приложение 1) и подтвердить настройку оборудования, со своей стороны, в соответствии с инструкцией.

Вопросы: 1) Кто должен создавать и оплачивать канал связи до ЦМУ ССОП? В законе это не определено никак.
  2) Мы должны предоставить информацию - мы её предоставили в xml-виде, мы уже заполнили что-то там в кабинете ССОП.
   Но с нас требуют создать соединения, которые законодательством не предусмотрены. Или я что-то упустил?
   С нас требуют передавать технологическую информацию вместо указанной в документах. Я опять что-то упустил?
  У них не получилось всунуть нам монструозное железо и теперь они решил управлять нашим?
А между тем нам грозят убийственными штрафами.

1076

Цитата: Alexam от 10 февраля, 2021, 09:53:541) Кто должен создавать и оплачивать канал связи до ЦМУ ССОП? В законе это не определено никак.
Они хотят  через  паблик  инет ,  но странно  хотят -  BGP  сессия  предполагает  анаонсы  адресов  и  двустронний  обмен.  То  что от  нас  хотят  неизвестно  как  сконфигурировать -  нет  примеров .

1076

Цитата: Alexam от 10 февраля, 2021, 09:53:54У них не получилось всунуть нам монструозное железо и теперь они решил управлять нашим?
Эти балалайки  теперь  в  лиц  условия  внесли .

1076

❗️Госдума во вторник приняла (https://tass.ru/ekonomika/10658737) во втором чтении законопроект о крупных штрафах для операторов связи, которые не применили оборудование для устойчивой работы интернета на территории РФ.

На второе чтение добавились еще наказания за нарушения:

🔸- Неисполнение обязанности по соблюдению требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие со средствами связи других операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи.
Штраф на юрлицо - 30-50 тысяч руб.

🔸- Неисполнение собственником или иным владельцем технологической сети связи требований к сетям и средствам связи для проведения ОРМ.
Штраф на юрлицо - 300-1000 тысяч руб.

1076

Цитата: 1076 от 10 февраля, 2021, 22:23:33
❗️Госдума во вторник приняла (https://tass.ru/ekonomika/10658737) во втором чтении законопроект о крупных штрафах для операторов связи, которые не применили оборудование для устойчивой работы интернета на территории РФ.

На второе чтение добавились еще наказания за нарушения:

🔸- Неисполнение обязанности по соблюдению требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие со средствами связи других операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи.
Штраф на юрлицо - 30-50 тысяч руб.

🔸- Неисполнение собственником или иным владельцем технологической сети связи требований к сетям и средствам связи для проведения ОРМ.
Штраф на юрлицо - 300-1000 тысяч руб.
а  все  что  они  хотят  ,  в  полном  объеме  не  выполнил  никто .

Alexam

Цитата: 1076 от 10 февраля, 2021, 12:51:09Эти балалайки  теперь  в  лиц  условия  внесли .
Так они хотят нашими управлять.
Написал в РКН отписку, но они не довольны и уже намекают на непредоставление информации и ответственность за неё: заполняйте таблицу, другие же заполнили.
  Как всегда, штрейкбрейхеры убивают возможность всеобщей забастовки :)

 
Цитата: 1076 от 10 февраля, 2021, 12:49:35Они хотят  через  паблик  инет ,  но странно  хотят -  BGP  сессия  предполагает  анаонсы  адресов  и  двустронний  обмен.  То  что от  нас  хотят  неизвестно  как  сконфигурировать -  нет  примеров
В принципе там на самом деле указано, что куда передавать, но что будет в результате - ХЗ.
  Передача netflow и Snmp по открытым сетям - это само по себе прекрасно!

1076

Цитата: Alexam от 11 февраля, 2021, 11:56:32В принципе там на самом деле указано, что куда передавать,
Я  затрудняюсь  написать  для  маршрутизатора  конфиг. Это  не  пир  с  другой  сетью.

Дедушка Ди

Чота мне так кажецца, что это завершающая стадия выпиливания всякоразной мелочи из процесса доступа людей к информации...
сори за мой французский....

scopus

Цитата: Alexam от 11 февраля, 2021, 11:56:32Как всегда, штрейкбрейхеры убивают возможность всеобщей забастовки
Леша а можно без забастовок митингов детей на улицах ни чего не понимающих? Или это называется с жиру бесимся? У кого семью накормить нечем он не ходит по митингам а работает.

1076

Цитата: scopus от 12 февраля, 2021, 07:59:38У кого семью накормить нечем он не ходит по митингам а работает.
у  них  задача  всех  переместить  в  это  положение .

1076

тоже  так  думаю



ЦитироватьМилин Дмитрий
7 ч.  ·
(Из старого)
Про централизованное управление Интернетом из одного места.
Так получилось, что после горбачевской "разрядки" места в оборонной промышленности мне не нашлось, пришлось переквалифицироваться в связисты, чем я уже почти 30 лет и занимаюсь.
Так вот, сколько лет я занимаюсь связью, столько ходит идея централизованного управления и мониторинга каналов связи страны. Где-то раз в 5-7 лет наступают обострения. И где-то раз в 5-7 лет мне приходится писать свои предложения и участвовать во всяких бессмысленных и бесполезных заседаниях на эту тему.
То, Минобороны хочет во время войны взять все сети связи под свой контроль, то МЧС сделать тоже самое во время и в местах стихийных бедствий. Теперь это хотят сделать под лозунгом "суверенного Интернета". Ничего нового - освоят деньги на написание бумаг и успокоятся.
В целом концепция здравая, но не реализуемая. Упирается вся эта "красота" централизованного управления сетями связи РФ в две проблемы:
1. Единый протокол управления всем оборудованием, которого по факту нет ибо у  каждого производителя оборудования свои особенности.
2. Ответственность за предоставление услуг связи. Проблема в том, что всем хотят "рулить" одни, а за качество и непрерывность предоставления услуг связи отвечают другие. У большинства операторов связи в договорах прописаны штрафные санкции за перерывы в предоставлении услуг связи. А тут надо отдать управление своим оборудованием "на сторону", причем на совершенно безответственную и неквалифицированную сторону. Ту, которая "положит" связь оператора неквалифицированным управлением и "умоет руки" заявив "мы тут не причем - это они сами накосячили".
Разумеется работающие централизованные системы управления связью никогда реально за пределы оператора связи не выходили. Хотя разумеется формально все "горячо поддерживают усилия государства в интересах национальной безопасности и прочие бла-бла-бла", но по факту все остается "на бумаге".
Это будет и в этот раз. Будут создания комиссии, в виде синекур для чиновников, будут написаны тонны малограмотных документов, которые все должны выполнять, но никто ничего делать реально не будет. Россия-с!
P.S. Все основные коммутаторы Рунета - это импортное оборудование, которое (скорее всего) АНБ США может удаленно выключить даже, если российский Интернет станет суверенным. Отечественного оборудование такого уровня в стране не производится.

1076

ЦМУ ССОП  запилил ВЕБ формы  .
Файлы  более  видимо  не  нужны  .
Можно  войти  и  заполнить.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Alexam

#17
Цитата: scopus от 12 февраля, 2021, 07:59:38Леша а можно без забастовок митингов детей на улицах ни чего не понимающих?
Олег, ты Первого канала обсмотрелся что ли?
А вот это ты не хочешь объяснить? Это не втаскивание детей в политику?
https://duckduckgo.com/?t=ffab&q=%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&atb=v167-1&iax=images&ia=images
Цитата: scopus от 12 февраля, 2021, 07:59:38У кого семью накормить нечем он не ходит по митингам а работает.
Я и смотрю, обработались все за 10-15 т руб. И работы везде прямо-таки завались. Видимо, поэтому молодёжь массово хочет срулить из страны.
Не заводи меня, ради бога: во всём мире на свои правительства давят забастовками и демонстрациями. Именно поэтому у нас всё это и запрещено: запрещающие законы клепаются один за другим.
И солидарности  нет, потому что кто-то боится, кто-то думает, что само всё образуется, а кто-то - что падишах помрёт раньше ишака и т.д.
Сегодня вот закон о фейках о ценах на продукты в госдурку пошёл - ты тоже считаешь, что цены не растут, а информация об этом - фейки и надо наказывать? И ведь примут в 3 дня. Вернись в реальность, наконец!

Fil

Цитата: Alexam от 09 марта, 2021, 11:15:18
... Именно поэтому у нас всё это и запрещено: запрещающие законы клепаются один за другим.
Вернись в реальность, наконец!

Какую заграницу?...
Польшу, клубнику полякам убирать? Румынам - металлолом собирать? Во Францию - арабам толчки мыть?

А ты какую молодежь имеешь ввиду?
Молодежь, типа сынули-Табакеркина? Или пиз..шке-бульбашке, у которых смена на съемочной площадке под 200 тыр? Этим дорога открыта, но что-то они не рвутся в голливуд. Такая бездарь там нах ненужна... 

В Китае столько запретов, что наши - цветочки...
А Пин заявил, что с бедностью - ПОКОНЧЕНО!

А вот ТУТ самая демократическая система власти

Цитата: Alexam от 09 марта, 2021, 11:15:18
Я и смотрю, обработались все за 10-15 т руб. ...
Вернись в реальность, наконец!

Лёш, это надо тебе сказать, а не Олегу. Плохо живут?
Что же возмутиться на "шабаш" вышло по тысячи человек в больших городах? И то пиздюки, ради прикола...

На минутку представил, как тиктокарь сверг ненавистногопутина, и народ зажил как в сказке... :D

Тебе всё мерещится, а ты не крестишься... :)

Fil

Цитата: Alexam от 09 марта, 2021, 11:15:18
А вот это ты не хочешь объяснить? Это не втаскивание детей в политику?

А ты веришь, что это служители едра?
Это ж о п олизы власти...
Им, беспринципным и бессовестным, всё равно, кому зад лизать, главное - власти...
И тот же навальный от таких вряд ли отказался бы, будь он, "заботливый" у власти...

1076

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Местные из  тер. отдела  пишут : 

Цитировать
В информационной системе Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) реализован функционал для предоставления информации в Реестр адресно-номерных ресурсов (РАНР) операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, собственниками или иными владельцами точек обмена трафиком, собственниками или иными владельцами линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, иными лицами, если такие лица имеют номер автономной системы в соответствии с пунктами 1, 7 и подпунктом 4 пункта 8 статьи 56.2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 ФЗ «О связи».

Просим в кратчайшие сроки зарегистрироваться и внести информации в Реестр адресно-номерных ресурсов.

Для перехода в подсистему и внесения информации необходимо:

1)  Открыть Портал заявителей Роскомнадзора по ссылке:

https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop 

2)  В блоке "МОНИТОРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ" выбрать пункт "РАНР"

3)  На открывшейся странице выбрать "Войти через ЕСИА" или "Войти через ЭП"

4) войти в подсистему нажав кнопки «РАНР» и «Перейти в РАНР»

4) регистрация происходит автоматически

5) внести информацию в соответствии с «Руководством пользователя. Личный кабинет Регистранта подсистемы РАНР» (во вложении)

6) информацию можно вносить не сразу, а частями в последующие входы в подсистему.

В подсистеме возможны сбои из-за большого количества одновременных обращений.

Просьба в кратчайшие сроки зарегистрироваться в подсистеме.

Вопросы, связанные с авторизацией на Портале заявителей, разрешает техническая поддержка по адресу: portal@rkn.gov.ru

Поддержка по техническим вопросам осуществляется посредством электронного почтового адреса ndr@noc.gov.ru



Приложение: «Руководство пользователя. Личный кабинет Регистранта подсистемы РАНР»

Но че  то  не  работает РАНР


Rus

Цитата: Fil от 09 марта, 2021, 12:58:27Какую заграницу?...

Юра, у моих знакомых, почти у всех уехали дети за границу на ПМЖ. Все счастливы и клубнику не убирают.
Правда они заразы этакие имеют высшее образование (платное) и хорошее знание иностранных языков. :)
Но говорю про москвичей, про детей за МКАДом ничего не скажу, ибо не знаю.

Fil

Цитата: Rus от 10 марта, 2021, 21:46:05
Правда они заразы этакие имеют высшее образование (платное) и хорошее знание иностранных языков. :)

Возможно.
Лёш, я не думаю, что дети твоих знакомых уехали из-за идейных соображений...
Банально - кто платит больше. Я ваш! Я буржуинский... :)

Цитата: Rus от 10 марта, 2021, 21:46:05
Юра, у моих знакомых, почти у всех уехали дети за границу на ПМЖ. Все счастливы и клубнику не убирают.

Я так думаю, что если уехали в Израиль - это одна история.
Если к пиндосам или немцам - это другая песня...
Всё остальное - та же Россия, только в профиль...

Цитата: Rus от 10 марта, 2021, 21:46:05
Юра, у моих знакомых, почти у всех уехали дети за границу на ПМЖ. Все счастливы и клубнику не убирают.

Не знаю, такой статистики нет.
У знакомого сын уехал в Чехию лет 10 назад. Два года назад вернулся и сейчас живёт в москве и говорит, что не жалеет...

Дедушка Ди

Дети уехавшие на ПМЖ за границу, просто воплотили мечту родителей. Только в отличии от родителей, детей этих готовили к этому переезду с пеленок.
И нынешнее поколение вообще не делает особого различия между Россией и другим миром. Просто живут и работают там, где им удобнее. Идеологии в этом нет ни какой. И беды я тоже не вижу.

И еще.
У меня друзей и знакомых живущих за границей уже больше сотни.
Большая часть из них связей с родиной не рвала и возвращаются домой когда хотят. У большинства даже есть куда.
И только единицы по идеологическим соображениям, если точнее только двое, я с ними не общаюсь уже давно.


Rublik

Цитата: Дедушка Ди от 11 марта, 2021, 11:11:08если точнее только двое, я с ними не общаюсь уже давно.

Ты что, с румынами не куришь?
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Счетчики

Яндекс.Метрика