Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 08:33:42

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 51
Всего: 51

Проводим собрание ТСЖ

Автор apog, 25 марта, 2010, 21:53:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apog

Итак. Я живу в многоквартирном доме. Способ управления домом - управление товариществом собственников жилья. В городе у нас появился Интернет-провайдер, который может подключить наш дом к своей сети по FTTB (оптика в здание).
Я, как владелец квартиры в этом доме, выступаю инициатором собрания собственников с постановкой на голосование единственного вопроса - подключение нашего дома к сети вышеназванного провайдера. Как выяснилось, для принятия положительного решения по поставленному вопросу число голосов "ЗА" должно быть не менее 2/3 от общего числа проголосовавших. Причем собрание правомочно (рассматривается собрание в форме заочного голосования) в случае, если в нем приняли участие более половины квартир (или помещений) в этом доме.
То есть в 70-квартирном доме выносится положительное решение в случае если в голосовании приняли участие владельцы хотябы 36 квартир, и из них "ЗА" проголосовали не менее 24 квартир.

Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.

Mike


голосовать должен каждый собственник
навроде бы так

apog

Боюсь, что я ошибся. Согласно ст. 44 ЖК надо, чтобы "ЗА" было не менее 2/3 от общего числа голосов собственников в доме. В нашем случае не менее 46 квартир.
Но тогда, судя по тому, как проходит собрание, и как наши бабки относятся ко всему этому, не видать мне, и моим соседям Интернета в нашем доме. :|
Какой тут может быть выход? Что теперь делать то?

Alexam

Там по-моему собственники по квадратным метрам учитываются. Так у вас ТСЖ? Или есть управляющая компания?

apog

ЦитироватьAlexam написал:
Там по-моему собственники по квадратным метрам учитываются. Так у вас ТСЖ? Или есть управляющая компания?
ТСЖ. А к чему вопрос? Что, если управляющая компания? (есть и такие дома)
Кто, в случае ТСЖ, выдает технические условия на размещение оборудования и согласовывает проекты в части размещения оборудования в доме с ТСЖ?

Fil

Цитироватьapog написал:
Я, как владелец квартиры в этом доме, выступаю инициатором собрания собственников с постановкой на голосование единственного вопроса - подключение нашего дома к сети вышеназванного провайдера. Как выяснилось, для принятия положительного решения по поставленному вопросу число голосов "ЗА" должно быть не менее 2/3 от общего числа проголосовавших. Причем собрание правомочно (рассматривается собрание в форме заочного голосования) в случае, если в нем приняли участие более половины квартир (или помещений) в этом доме.
Правильно ли я здесь рассуждаю? Поправьте меня если я ошибся гдето.

Я делал так же. Только собрание было так сказать очным, что и было основной проблемой - собрать всех под одной крышей. Правомочность собрания, и две трети - ЗА. Это есть в ЖК.

apog

Цитирую ЖК
ЦитироватьСтатья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
Смотрим пункты 1 - 3.1 части 2 статьи 44
ЦитироватьСтатья 44, часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

apog

Смущает меня выделенное жирным.Понятно что мы попадаем как раз под это. Но не понятно от какой цифры отталкиваться, от какого числа голосов.

wess

Отталкиваться от общего числа голосов, а не от числа принявших участие в голосовании. Увы...
Андрей

Mike

у нас голосовали метражом и соответственно долями, тогда надо было набрать не менее 70 процентов по метрам, если есть неприватизированные квартиры - то за них легитимно подписывается мерия, как владелец.
теперь выкопались какие то поправки, по крайней мере внешнюю рекламу на дом можно повесипть только со 100% согласия, я не уточнял   B)

apog

#10
Смотрите подсчет голосов. Что думаете? Мы решили засчитывать 2/3 от проголосовавших. Таким образом выносится положительное решение.

wess

Если это поможет построить сеть в доме - можете считать и так. Но в суде это решение легитимным считаться не будет точно.
Плохо, что у вас ЗА получилось 49,2%, более 50 было бы очень хорошим аргументом.
Андрей

apog

Ну пару голосов мы может и задним числом найдем еще. О результатах надо объявлять в течение 10 дней, так что время еще есть.

wess

Постарайтесь. Чтоб больше половины было ЗА.
Андрей

Vital25000

Цитироватьapog написал:
Цитирую ЖК
Цитировать3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Обратите внимание на "иными лицами" - вы не иное лицо, а собственник - эта норма не для Вас.

apog

#15
В этом контексте под иными лицами подразумеваются те, кто пользуется общим имуществом собственников помещений в доме. В нашем случае иное лицо это оператор, размещающий свое оборудование в подъездах.

Счетчики

Яндекс.Метрика