Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 14:26:46

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 44
Всего: 44

Хочется очень странную железку и софт. Много камер IP в мультикаст.

Автор Дедушка Ди, 04 декабря, 2015, 19:43:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дедушка Ди

типа ТЗ:
Есть несколько десятков IP камер. Некоторые HD с частотой 15 кадров/с, некоторые с меньшим разрешением и частотой 25 к/с. какой кодек хз, но вполне похоже что Н264.
Необходим софт на базе стандартного ПК, чтобы сигнал с этих камер поочереди отдавался в мультикаст с периодичностью 15-20 сек. Типа режим "обзор" в регистраторах.
Выход обязательно в формате 1920х1080.
Это программа минимум.
Очень здорово будет, если между камерами какой-нибудь переход.
Желательно, если нет сигнала с камеры, то чтобы она исключалась из обзора.
Вообще идеально если можно будет подмешать звук в формате МП3 из файла.
В качестве бреда есть хотелка тот же сигнал видеть на аналоговом выходе видеокарты.
Ничего записывать не надо.
Надежности достаточно чтобы неделю без зависов, и завис лечился бы перезагрузкой, без танцев с бубном.

На сегодняшний день готового решения под эту хотелку за вменяемые деньги не существует.
Всякие форварды и иже с ними или не берутся вообще или заламывают невменяемые деньги с невменяемыми сроками.

Но я знаю точно, есть кулибины от кодеров, которые на коленках и не такое могут сделать.
Готов потратить на это вменяемую сумму денег.

1076

В Форварде  все  решаемо за  5  минут(или  за  30).
Делаешь  плейлист  с  командами  переключения  между  источниками.
Максимальное количество  источников  вот  не  скажу :(.
Музон  из  аналога приделан костылями.
Эта  же  конфа  может  прямые  эфиры  варганить при  надобности.

1076

Поверх можно  бегушки и баннеры  гнать.  Погоду с  давлением  и  скоростью  ветра  можно  прилепить.

1076

Запроси у  форвардов  тест на  месяц- все  узнаешь . Только  машинка  нужна с 6 ядрами и желательно  3-4 канала памяти.

Alexam

ты б не только задачу, но и вообще описал, что это?
тоже интересно. В мультикаст как один канал что ли?

apog

Цитата: didandr от 04 декабря, 2015, 19:43:29
вполне похоже что Н264
Часто это mjpeg

Думаю можно ZoneMinder заюзать для этого дела. Написать скриптик, который будет подхватывать записанное с камер и ffmpeg'ом кодировать в нужный формат и писать в fifo файлик, тут же подмешивать звук из другого потока. Из fifo забирать и вещать в мультикаст. Поток для звука можно взять как готовый (радио) так и список файлов. Для дисковых операций заюзать RAM-диск.
Вывод на монитор организовать любым плеером, принимающим выходной мультикаст.
Для этого хозяйства потребуется быстрый камень и побольше оперативы.
Подумывал примерно так инфоканал сделать, но руки все никак не дойдут до этого.
Реализовать не берусь, надо экспериментировать. Но думается автоматизировать можно 100% и сделать все на линуксовой тачке. Единственное на счет переходов при смене камер надо подумать, тупо фейд наверное сделать не проблема.



Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 04 декабря, 2015, 20:02:48ты б не только задачу, но и вообще описал, что это?
тоже интересно. В мультикаст как один канал что ли?
Картинку с камер на отдельном канале.


Дедушка Ди

Цитата: apog от 04 декабря, 2015, 20:37:08Подумывал примерно так инфоканал сделать, но руки все никак не дойдут до этого.
Реализовать не берусь, надо экспериментировать
Готов спонсировать эксперименты :)

1076

Цитата: didandr от 04 декабря, 2015, 21:17:26
Цитата: apog от 04 декабря, 2015, 20:37:08Подумывал примерно так инфоканал сделать, но руки все никак не дойдут до этого.
Реализовать не берусь, надо экспериментировать
Готов спонсировать эксперименты :)

Каков  бюджет ?
Что  за  камеры ?

1076

Я попробую, только камер  у  меня  .




ПС. Уже 2 есть :).

Дедушка Ди


1076


apog

Цитата: didandr от 04 декабря, 2015, 21:17:26
Готов спонсировать эксперименты :)
Не-не, я пас. Как у себя сделаю и за бесплатно расскажу, а так не.
Вот ссылок по теме подкину для размышлений.
Вот про Двухстраничный инфоканал для цифрового телевидения.
В ZoneMinder есть режим, когда запись ведется не в видеофайлы, а в обычные jpg'и (каждый кадр в отдельной фотке).
Скриптом делаем симлинки на эти кадры во временный каталог, поочередно переключаясь на разные исходные камеры. На этот каталог натравливаем ffmpeg, он эти кадры будет пожимать в h.264 и выводить в "бесконечный" (fifo) TS-файл. Этот TS-файл можно скормить Астре, чтобы она его стримила в мультикаст.
Вот к примеру тут скрипт, который собирает кадры, записанные с камеры ZoneMinder'ом в видеофайл.
Вот тут как генерировать видео из jpg'ов. Пока не уверен будут ли подхвачены вновь появившиеся кадры после запуска кодирования.
Да, забыл сразу сказать. С такими выкрутасами появится отставание генерируемого потока от реального времени, так что таймкод с камер будет врать.
p.s.
А вот тут как оказывается написано, что можно стримить ffmpeg'ом без всяких там fifo, которые и не очень то поддерживаются...

Дедушка Ди

Спасибо, дорогой, но это не для меня. :)
У меня другое хобби.
Мне надо готовое решение....

mux

камеры наблюдения включал в сети по обратному каналу в коаксиале
по приходу на "голову" - конверть как хочешь - я конвертил в DVBT ( но в кабель) - в одном транспондере было 10 картинок  - музыку втыкаешь хоть от радио хоть из мп3 ( мп3 реально заё -посетителей .абонентов)

обходился без айпи  :)
но еэто вариант если канеры гдето на концах своей сети
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Дедушка Ди

У меня еще колхознее сделано было.
Нужен именно вариант по АйПи.

Connect

Два месяца (или три) подняли на виртуалке 5 VLC. Потом потоки в DVB-C на отдельный транспорт. В принципе сойдет, но если камера перезагрузилась, то поток теряется и надо делать перезапуск. Мне обещали родить спецскрипт для автоперезапуска. Как сделают, опять в тест зарядим. Результаты доложу. Гоняем общие виды в FTA с 3МП камер, народу нравится. Дешево и сердито. :)

А вот и подходящий причиндал

http://itmicro.ru/details/cctv-internet-tv-transkoder-itmicro-itms-i11.html

Rus

Connect, схемку и описалово нет желания сделать для нас? Тоже хочу такое сделать.
Будем долго приседать в знак почтения и уважения.

Connect

Цитата: Rus от 07 декабря, 2015, 10:12:15
Connect, схемку и описалово нет желания сделать для нас? Тоже хочу такое сделать.
Будем долго приседать в знак почтения и уважения.

Да нет проблем.  :) Там все по колхозному в лоб решается вопрос.
Вариант 1. Висит IP камера Хиквижен, само собой с адресом. Имеется неттоп в сетке с запущенным VLC. Источник видео указывается как IP-шник камеры, VLC рожает на выход поток мультикастовый, затем DVB-C модулятор Luminato его принимает и дует в коаксиал картинку. И так 5 раз на одной частоте.

Вариант 2. Наш.
VLC по количеству камер запущены на виртуальных серверах, физически - в одной коробке. Там чё то серьезное стоит, ресурса хватает. Узнаю у своих спецов ИТ-шников, но это не суть. Я сильно не вникал в железо, идею им выдал. Потом мне только сказали : "Чувак, все работает, принимай потоки." Ну, а дальше только набить транспондер осталось и дать в кабель.
Минус: VLC теряет поток при отключении/включении камеры. Но при наличии  ИБП картинку держит месяц спокойно, статистики на большее  время нет - сами то включим, то выключим. Спецы решили писать скрипт на такой случай, но пока всё в тормозе, некогда.

Ну и само собой надо, чтобы камера была видна серверу/неттопу на ГС из далеких ... еней. :)
Возможность размещения данных погоды и бегущей строки пока не рассматривали - пока гоняем как есть в тесте, интерес у народа есть - ругаются когда пропадает!

По похожему принципу мы запускали ПРОВОДНОЕ РАДИО. Три неттопа принимают НЧ стерео от тюнеров и дуют в сеть мультикаст каждый свой. Все лето тарахтят. :)

По ссылке http://itmicro.ru/details/cctv-internet-tv-transkoder-itmicro-itms-i11.html мы подумали, что принцип скорее всего тот же. Хотя мож ошибаемся.

OFF пипец полный, на улице слышен гром и немерянный дождь повалил. Это Нижегородская область. А я тут о лыжах размечтался...  f_emo_03

Дедушка Ди


Дедушка Ди

Цитата: didandr от 07 декабря, 2015, 14:17:30А я тут о лыжах размечтался...
Я плюнул ждать снег в этом году, пошел строить деревянную со спецпокрытием горку :)

Connect

Цитата: didandr от 07 декабря, 2015, 14:17:30
Цитата: Connect от 07 декабря, 2015, 13:47:06И так 5 раз на одной частоте.
А 20 раз можно?

если поток с камеры делать 2,0-2,5 мбит, то при 256-м КАМе 20 шт. должны убраться

Дедушка Ди


Rus

Цитата: Connect от 07 декабря, 2015, 13:47:06
Да нет проблем.  :)

Если нет проблем, скриншотики настроек девайсов намути. Заинтересовала эта весчь.

Connect

Настройки для камер Hikvision, поток H.264. Скорость задаем в настройках камеры. Мы делали 25 к/с от 2 до 5 мбит.

Цитирую сведения из Скайпа от спецов:

Скрины долго, вот инструкция
Открываем vlc
Медиа - Передавать - Вкладка Сеть
В сетевом адресе пишем: rtsp://10.120.0.140:554/ это адрес работающей камеры
Ниже нажимаем кнопку "Поток"
Появляется окно настроек, жмем: следующий
Из списка "Новое назначение" выбираем UDP (legacy), нажимаем кнопку "Добавить"
В строке "Адрес" пишем/определяем "239.254.10.217" (без кавычек)  Это нужный нам мультикаст для DVB-C модулятора, его назначаем какой нужен
Указываем любой порт, например "5000" (без кавычек)
Жмем кнопку "Следующий"
Если надо перекодировать как то по особенному, копаемся в настройках кодировок. Можно оставить всё без изменений
Жмем кнопку "Следующий"
Жмем кнопку "Поток"
Это для windows
для UNIX систем смысла описывать нет, т.к. если в win сам не разобрался, в unix лучше вообще не лезть. Т.к. там только черное окно и команды. Мышь не используется)))

Конец цитаты.

Далее создаем на входе Люминато этот поток , раздел INPUT. Адрес 172.16.1.201 это комп с VLC-шкой. В нашем случае сервак с UNIX-ом

4:1.6           IP     Видеокамера 1   172.16.1.201 → udp://239.254.1.215:5000;GE1   4358 kbps   наблюдаем наличие движения на входе

4:1.31   IP   Видеокамера 2   172.16.1.201 → udp://239.254.1.216:5000;GE1   2832 kbps   

4:1.45   IP   Видеокамера 3   172.16.1.201 → udp://239.254.1.217:5000;GE1   1516 kbps   

Потом заходим в OUT/processing и как обычно добавляем камеры/ТВ каналы в транспорт.
В итоге 5-15 IP камер в одном транспорте. Переключение - ПДУ на телевизоре, как каналы ТВ. По нормальному надо бы ещё звук приделать. Цепляли микрофон прямо к уличной камере - че то слышно, но есть условие - камера должна уметь отдавать аудио МП3 (в настройках камеры поставить). Иначе модулятор хрень типа G.711или 726 не поймет. Да и микрофон типа Шорох не катит, надо готовить 1000- 1500 руб. Как вариант - подцепить радио...

Сейчас пока не до этого, после нового года займусь приведением в нормальный вид.

Смысл сего - привлечение населения к подключению "цифры". Картинки - улицы, парковая зона, бульвар.

Счетчики

Яндекс.Метрика