Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 10:41:37

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 115
Всего: 115

Цифра в эфире

Автор Alexam, 21 сентября, 2010, 09:21:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Тема то ли эфирная, то ли цифровая, но вообще больше техническая.
Пришла в голову одна идея - интересно, насколько она решаема.
 Везде талдычат о проблемах  цифровых мультиплексов, и более всего стоит проблема региональных вещателей. Но решить эту проблему так, как её пытаются решить, невозможно: как включить местного вещателя в эфир, если распределение программ происходит централизовано?
  Но ведь всё из-за того, что исходят из 2-х постулатов: заниматься этим должен ФГУП РТРС, и спектр сигнала - 8 МГц.
  Первое можно оставить как есть, но лучше бы делать, как сейчас с аналогом: вещатели  со связистами на месте решают, кто будет оператором связи: РТРС или кто-то другой.
 А вот вопрос второй интереснее: если поделить 8 МГц допустим по 1 МГц между вещателями, то можно спектр продавать отдельно. Ведь продаётся же спектр с космоса разными отрезками.
 Понятно, что тут дело "политическое", но это другой вопрос.
 С моей точки зрения технически всё решаемо, но интересны мнения, насколько это будет сложно, могут ли возникнуть ли проблемы с приставками или ещё с чем?

Diogen

Технически невозможно, как я понимаю. Ширина спектра - это то расстояние от несущей до крайней составляющей, определяемой как fнесущ.+/- f высш. сигн. Т.е. чем выше скорость, тем шире спектр. Можно, канешна, при малой скорости добиться полоски в 1 мГц, но для остальных нана смещать несущие с шагом по 2 мгц (при двухполосной модуляции), и защитного интервала у тебя не будет совсем!!!!

snv

Я чет не понял ...ты хочеш разбить полосу в 8мгц и продовать ее примерно по 1мгц каждому желающиму региональному каналу .А зачем ? и где продовать в кабеле  ?

mux

#3
ЦитироватьА вот вопрос второй интереснее: если поделить 8 МГц допустим по 1 МГц между вещателями, то можно спектр продавать отдельно. Ведь продаётся же спектр с космоса разными отрезками.
Понятно, что тут дело "политическое", но это другой вопрос.
f_emo_42
вы чем вчера закончили?? f_emo_01
мысль сильная!! Лёшь а обьясни зачем это
пока я вижу что это сложно так как тешная модуляция полюбому занимает 8 мег
на спутнике не совсем так
пока мне кажеться что релейками надо местные раздавать а не делать двойной подьем
при компресии мп4 -2 мегабита помоему вообще не вопрос как раскидать
это недорого совсем
я в дагестан вот уже поставил ретранслятор с домесом
с мощностью 4 ватта на 39 канале
всё обошлось в 3300 евро
пока домешиваеться одна программа с нахичевани
она приходит релейкой тоже самопальной
60см антенны и 67 км там
порядок цен вообще -НЕВОПРОС для того бютжета:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

anna

#4
ЦитироватьА вот вопрос второй интереснее: если поделить 8 МГц допустим по 1 МГц между вещателями, то можно спектр продавать отдельно. Ведь продаётся же спектр с космоса разными отрезками.

В DVB-T это нереально,  но  такая возможность  заложена   в  DVB-T2 и DVB-С2.

Diogen

Дак они в Т2 и будут вещать, насколько я знаю.

anna

ЦитироватьDiogen написал:
Дак они в Т2 и будут вещать, насколько я знаю.
Если они это РТРС , то я такого  не слышала f_emo_23
Почему Вы решили ?

1076

Почему  нужно  полосу  частот  делить ??  Что  мешает замешать  нужный  транспорт  в  мультиплекс перед эфирным  передатчиком  ??

mux

ЦитироватьПочему нужно полосу частот делить ?? Что мешает замешать нужный транспорт в мультиплекс перед эфирным передатчиком ?
?
да метода доставки до каждого передатчика этого сигнала
вот например план самарской области
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=330
вчитайтесь в то что они там навернули
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

Цитироватьanna написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Дак они в Т2 и будут вещать, насколько я знаю.
Если они это РТРС , то я такого  не слышала f_emo_23
Почему Вы решили ?
На прошлой выставке в феврале краем уха слышал, что МПЕГ4 Н.264, в чем будут жать мультиплексы только в Т2 влезает. Может я что не правильно понял.

anna

#10
ЦитироватьDiogen написал:
На прошлой выставке в феврале краем уха слышал, что МПЕГ4 Н.264, в чем будут жать мультиплексы только в Т2 влезает. Может я что не правильно понял.
ну , во первых,  каналы  кодированные в H.264 при более или менее равном качестве    занимают меньше спектра чем ,   чем кодированный в MPEG-2. Во- вторых   критерий влезает /не  влезает он такой ... зависящий  от обстоятельств f_emo_16
  Возможно Dы краем уха   слышали про планы ТВЧ вещания,   где -нибудьв Европе. Его действительно запускают в DVB-T2,  посчитав,  что расходовать на него ресурсы DVB-T   слишком жирно.  В Англии  уже запустили ТВЧ  в DVB-T2 , есть еще несколько тестов.-  
 Насколько я знаю у нас пока  никаких тестовых  проектов . Были  только  технические  пробы передатчиков.DVB-T2  На форуме Теле-Спуnника  об этом писали

mux

мучаю на коленках Т2
это "партизанский" модулятор
- принимаю чешским приемником TESLA :)
не все режимы модулятора пока доступны
пока нет впечатления что мегабит на помехоустойчивость есть выигрыш с Т
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Смысл раздела спектра простой - убрать монополию в эфире. Сейчас в аналогом эфире вещание определяют заинтересованные стороны, и можно говорить о некой свободе всё-таки: решил запустить, оформил доки, договорился с РТРС или с другой связной конторой, а может и сам стал опсвязи и начал вещание.
В цифре же завязка на 8-9канальный мультиплекс, условия получения места в котором непрозначны, породит по-моему что-то неудобоваримое. Ну допустим забили все места, а 10-му каналу места уже нет: ему надо искать 8 партнёров, как-то объединяться и т.д. и т.п.
Вот поэтому и появилась мысль разделить цифровой спектр :)
 И не курю я ничего ;), просто интересно решение данной проблемы :)

solvikval

Хм... хрена себе....
Ну дык все равно: есть каналы или их нет - спектр будет занимать  8 Мгц, у нас идет тестовое вещание DVB-T, 9 каналов, если вырубают вещание, то на несущей все-равно "размазанный" спектр в полосе 8 Мгц.... Ну к примеру вырезали, а как распорядиться освободившимся 1Мгц? Не понятно? Ведь опять надо присоединяться к какой-то несущей, т.е. нужен передатчик.... Тогда кто мешает создать свой мультиплекс:D?

mux

#14
ЦитироватьВот поэтому и появилась мысль разделить цифровой спектр
в случае с Т наверно разделять нужно битрейт
спектр там разделять технически неоправдано
PS собственно модуляторы то есть и с 1 мегагерцем
приемников нет
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ekranbalt

Цитироватьmux написал:
ЦитироватьВот поэтому и появилась мысль разделить цифровой спектр
в случае с Т наверно разделять нужно битрейт
спектр там разделять технически неоправдано
PS собственно модуляторы то есть и с 1 мегагерцем
приемников нет
А технически разве возвожно делить по 1 мегагерц и муксовать.

Alexam

Ну дык в этом и вопрос. Если Т2 это позволяет, значит мы в стране устаревающий стандарт внедряем :)

Vital25000

ЦитироватьAlexam написал:...  И не курю я ничего ;), просто интересно решение данной проблемы :)
А дымком попахивает - когда речь идет о цифровом сигнале то , при заданной скорости потока (тактовой частоте), спектр всегда имеет фиксированную ширину, независимо от количества каналов.
Какое количество бит в потоке и в каком месте занимает конкретный канал, на ширину спектра не влияет.
Остальное от лукавого!

Alexam

А кто сказал, что скорость потока нельзя уменьшить? Я ж не предлагал в уменьшенный спектр засунуть такой же поток :)

Vital25000

ЦитироватьAlexam написал:
А кто сказал, что скорость потока нельзя уменьшить? Я ж не предлагал в уменьшенный спектр засунуть такой же поток :)
Если продавать спектры (частоты) отдельных (уменьшенных) потоков, то это продажа отдельных 1-о канальных One - плексов.
В DVB-T весь мультиплекс занимает спектр в 8 мГц и меньше занимать не может по определению. Каждый канал в мультиплексе "размазан" по всему спектру и выделить полосу частот для одного канала - фантазия. 1-н бит (байт) в потоке принадлежит одномуму каналу, а соседний бит (байт) уже другому, а спектры у них одинаковые и занимают все ширину спектра мультиплекса - попеременно естественно (очень упрощенная, но близкая к реальности модель).
Нельзя продавать то, чего нет, а в мультиплексе нет понятия "канал = полоса частот".
Вернее есть соответсвие "канал = полоса частот занимаемая мультиплексом", так как в выходном потоке мультиплексора - тактовая частота уже не определяется каким либо каналом, а является общей для всех каналов в мультиплексе, причем не зависимо от их количества, поэтому спектр DVB-T, даже при отсутствии каналов, имеет ту же ширину в 8 мГц.

mux

ЦитироватьА технически разве возвожно делить по 1 мегагерц и муксовать.
нет скорее вы меня не поняли - а я в свою очередь не понял того что хочет Алексам
я написал что существуют модуляторы Т у которых пожно выставить полосы 1 мег 2 мега 4 мега итд до 8 мег
но ширпотребовских приемников для 1-2-3-4-5 мег я не встречал
6-7-8 -эти да существуют
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Если можно сделать модуляторы, то почему не сделать приемники? Вот где почва для отечественных разработок! А мы тут свои HD стандарты придумываем - на это у нас ума хватает :D

Vital25000

#22
Цитироватьmux написал:...я написал что существуют модуляторы Т у которых пожно выставить полосы 1 мег 2 мега 4 мега итд до 8 мег...
Так  в этом случае будут мультиплексы с полосой 1,2,4 и т.д мег., а не полосы частот в мультиплексе.
Ну сделаете вы несколько мультиплексов с узкой полосой - по какому частотному плану вы их в сети разместите - нет стандарта!

anna

Цитироватьсуществуют модуляторы Т у которых пожно выставить полосы 1 мег 2 мега 4 мега итд до 8 мег
Это как ? Мне кажется, что они должны быть  именно 8 МГц (7,61)  или   не это  DVB-T. Ведь в стандарте четко  прописано использование 8 К  с разносом поднесущих в 1116 Гц или 2К с разносом 4464 Гц. И то  и другое дает 7,61 МГц.

mux

ЦитироватьТак в этом случае будут мультиплексы с полосой 1,2,4 и т.д мег
совершенно верно и никак иначе -я просто непойму задачу которую пытаеться решить Алексам
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика