Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 13:23:31

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 58
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 84
Всего: 84

Обогрев спутниковых антенн

Автор Alexam, 30 октября, 2010, 22:15:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

С обогревом всё просто: берётся шнур для сугрева пандусов и водостоков и контроллер. Контроллеры позволяют установить параметры включения- обычно -3 +3 и наличие влаги. Все датчики у него есть - стоимость в районе $500.  Датчик влаги надо ставить под какую-то антенну, чтоб он отключал контроллер после осушки антенны. Он подогрваемый и влага удаляется с него самостоятельно.
А шнур надо считать. Шнур считается из расчёта до 100 Вт на метр квадратный. Учитывая, что шнуры 25-30 Вт на погонный метр, то получается где-то 18 м шнур на 2 м антенну, 24-27 м на 3-х метровую.
  Постоянно греть не надо - только в диапазоне температур, когда может идти мокрый снег. Проблема не в том, чтоб лопатой или щеткой для окон поорудовать, а в том, что, первое, мокрый снег может идти целый день - бывало по 3 раза в день чистили антенны, а хуже то, что совсем плохо, когда мокрый снег начинает замерзать на тазиках. Так как такое происходит ближе к ночи, то лезть на крышу в 11-12 часов ночи совсем как-то не греет. Прошлая зима была сухая можно сказать, но такие зимы - редкость.

Дедушка Ди

Подогревать обычно нужно только нижнюю половину.
Вот доделаю сетку и поставлю подогрев с дистанционным управлением, без всякой автоматики.
И видеокамеру еще на тарельки направлю, чтобы живьем наблюдать эффект :)

snv

Я в детстве :) тоесть в начале  кабельного пути пробовал бороться с обледенением  с помощью соответствующей жидкости распыляя ее по лапуху
антенны :D геморойное скажу вам  занятие ..Но антенну очищало .:D

Alexam

Можно и маслом поливать, только не надолго:)

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Можно и маслом поливать, только не надолго:)

Это дорого и его то не распылиш :D

Alexam

Да ладно - из пульверизатора, али тряпочкой медвежьим жиром натирай :D - у вас там медведИ имееются?

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Да ладно - из пульверизатора, али тряпочкой медвежьим жиром натирай :D - у вас там медведИ имееются?

Есть медведи бывает и на людей нападают :)

TimH

ЦитироватьAlexam написал:
С обогревом всё просто: берётся шнур для сугрева пандусов и водостоков и контроллер. .
Удалось ли вам внедрить ?Если да ,то подробнее
понимаю что сейчас не актуально но
как говорит  поговорка :"готовь сани летом"
Cпасибо .
DVBWorld USB2.O , 42LD450-ZA.ARUWLH,
ТE-D-1001, DVB-T1000MP4

rey

где то ссылка на образец изготовления обогрева была на сайте...
укажите пж-та
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

sky star

три четыре раза в начале зимы горячей водой с ведерка плеснул и делов  то

у нас проблемы глобальной нет
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

atec

Цитироватьsky star написал:
три четыре раза в начале зимы горячей водой с ведерка плеснул и делов  то

у нас проблемы глобальной нет

Это потому, что потом сразу морозы давят. А в европах слякоть, мокрый снег очень частое явление. Да и не всегда на крышу есть возможность с ведром кипятка вылезти :D.
Обогрев где-то в закрытом, доступно только для членов ассоциации :(

Alexam

Цитироватьrey написал:
где то ссылка на образец изготовления обогрева была на сайте...
укажите пж-та
Ссылка действительна для членов ассоциации.;) Остальным идея продаётся занедорого .:)

Mike

за всю зиму прошедшую пару раз бойцы на крышу залезали с веником

sky star

я на крайний случай на зиму себе забираю на хранение шлаг поливочный :)
у нас клумба перед офисом, и мы сами поливаем  ее,
так вот и штуцер у меня к батарее приделан :)
шланг в окно, 10 минут делов


когда ледяные дожди пойдут , стану думать, сейчас преждевременно пока
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

rey

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьrey написал:
где то ссылка на образец изготовления обогрева была на сайте...
укажите пж-та
Ссылка действительна для членов ассоциации.;) Остальным идея продаётся занедорого .:)

спасибо за коммерческое предложение.
воздержусь.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Alexam

Цитироватьrey написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьrey написал:
где то ссылка на образец изготовления обогрева была на сайте...
укажите пж-та
Ссылка действительна для членов ассоциации.;) Остальным идея продаётся занедорого .:)

спасибо за коммерческое предложение.
воздержусь.
При стоимости решения порядка 50 000 руб. можно конечно и пожалеть пару тыш за идею ;) :D

rey

#16
ЦитироватьAlexam написал:

 При стоимости решения порядка 50 000 руб. можно конечно и пожалеть пару тыш за идею ;) :D

идея не новая: резистивный кабель + самоклеющий пенофол.
интересен опыт обслуживания и надёжность работы в течении зимнего периода ))
чёт многовато 50тыс на антенну :o
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

Mike

#17
подвести трубу с горячей водой и клапан дистанционный, рублей в 1000 можно уложиться :) на 10 антенн;), кубометр кипятка 80 рублей по счетчику:p

alxchep

Сделал по осени обогрев антенн, половина зимы прошла, можно подвести итоги. Снегопады были, был и мокрый снег, с антенн не сметал ничего - чистые.
   Всё крайне бюджетно, затрат было около 3 т.р. Кабель плоский, 16 Вт/м, для обогрева водопровода. На антенну 2.5м и две 1.8м ушло около 22 метров. Скотча 36 метров не хватило, но здесь сказалось отсутствие опыта, на 1-ю антенну ушло слишком много.
   Управление на PIC12F629, управление силой - оптореле S202S02, датчик температуры - DS18B20+. Остальное - из металлолома. Подробнее - во вложениях. В Prot77 - протеусовый проект, для любителей.
   Оперативные вопросы лучше почтой, на форуме бываю не часто. papasol{известный_зверь}маil.ру

alxchep

#19
Блин, архивы не прицепились. Админы, если оно интересно, прицепите пжлст, на файлопомойках удаляют при неактивности, через год не найти.
описание, схема, прошивка - http://my-files.ru/njvc8v
печатная плата - http://my-files.ru/f6gjhk
Протеусный проект - http://my-files.ru/tllh71
Фото - http://my-files.ru/a3y0o1

Сохранено тут - Alexam.

atec

Познавательно, спасибо.
Я поступил проще, без всякой автоматики. Антенна выше +5гр.- +8 гр. не нагревается, этого достаточно для образования водяной плёнки и сползания самого мокрого снега. проверено, работает. Система: ручками вкл-выкл :D, конечно через УЗО и т.д.
Может работать сутками, примерно 150W на антенну.

Alexam

Включил-выключил, это надо сидеть на стрёме, а изначально я ставил задачу полную автоматизацию обогрева при максимальной экономии электроэнергии. Поэтому ручное переключение, как и работа только с датчика температуры - это не мой вариант, это энтузиазистский вариант, чтобы сэкономить на самом деле десятку тыш рублей.
   А нагреть антенну при снеге и ветре до +5-8 гр - это ж какая мощность на обогрев идёт? 150 Вт на антенну размером даже 1.6 м хватит только если совсем впритык. У меня выше +3 в снегопад с ветром не нагреваются - проверялось, и это при в разы большей мощности, хотя больше и смысла нет.

Цитироватьrey написал:
ЦитироватьAlexam написал:[/b
 При стоимости решения порядка 50 000 руб. можно конечно и пожалеть пару тыш за идею ;) :D
идея не новая: резистивный кабель + самоклеющий пенофол.
интересен опыт обслуживания и надёжность работы в течении зимнего периода ))
чёт многовато 50тыс на антенну :o
Это не на антенну, а на 6 антенн. Надежность 2-х работающих систем проверена уже несколькими зимами. Обслуживания никакого, кроме, к сожалению, ремонта утеплителя, раздираемого птицами. Поставил защиту, но зараза, вороны всё равно хитрые - добираются.

atec

#22
Включил и ушёл, было что пару дней работало, не выключалось. Так как я постоянно "на работе или рядом":D то автоматика - это лишнее удорожание системы. Проще - лучше.  
Обогрев нижней половины чашки, когда мокрый снег и ветер, проверено, всё ОК, ничего не примерзает - низ чашки чистый, сигнал не пропадает, этого достаточно.
Система сделана специально с малым нагревом, чтоб избежать в случае чего перегрева. Недостаток один - желательно включать сразу как пошёл мокрый снег или раньше, так как нагревается достаточно долго, минут 10-15.
С учётом того, что оно надо "3 дня весной и 3 дня осенью" , в моём случае, автоматика не нужна. Да и в случае чего могу включить и пускай хоть неделю греется, перегрева не будет, я даже от термоэлемента отказался, так как нет нужды в нём.(хотя место и крепление под него сделал :p , ежели чё можно и прикрутить автоматику)

Alexam

Я ж говорю энтузиазисты: куча недостатков, но всё хорошо. :D
1 - такой обогрев, как я понял, с таким слабым обогревом, хорош в общем только для офсетов.
2 - 3-4 дня в году - это да, но только учитывая, что в центральной части России ледяной дождь стал нормой, а снегопад может начаться вечером в выходные и ещё к ночи примерзнуть к антенне, отсутствие автоматики - это серьёзный недостаток.  Да и законы подлости никто не отменял.:)
Без автоматики я б и заморачиваться не стал.
3 - защита от перегрева антенны решается другим образом.

overhead

у меня без обогрева нормально пашет... 30-40 градусов мороза зимой обычное дело.
27

Счетчики

Яндекс.Метрика