Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 12:54:47

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 58
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 54
Всего: 54

Обогрев спутниковых антенн

Автор Alexam, 30 октября, 2010, 22:15:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
С обогревом всё просто: берётся шнур для сугрева пандусов и водостоков и контроллер. Контроллеры позволяют установить параметры включения- обычно -3 +3 и наличие влаги. Все датчики у него есть - стоимость в районе $500.  Датчик влаги надо ставить под какую-то антенну, чтоб он отключал контроллер после осушки антенны. Он подогрваемый и влага удаляется с него самостоятельно.
А шнур надо считать. Шнур считается из расчёта до 100 Вт на метр квадратный. Учитывая, что шнуры 25-30 Вт на погонный метр, то получается где-то 18 м шнур на 2 м антенну, 24-27 м на 3-х метровую.
  Постоянно греть не надо - только в диапазоне температур, когда может идти мокрый снег. Проблема не в том, чтоб лопатой или щеткой для окон поорудовать, а в том, что, первое, мокрый снег может идти целый день - бывало по 3 раза в день чистили антенны, а хуже то, что совсем плохо, когда мокрый снег начинает замерзать на тазиках. Так как такое происходит ближе к ночи, то лезть на крышу в 11-12 часов ночи совсем как-то не греет. Прошлая зима была сухая можно сказать, но такие зимы - редкость.

 Ссылка

alex81-

#25
Ну сухой снег не опасен, в морозы и по полметра наваливает на прямофокус, неделями так стояло, никакого падения сигнала, если температура выше нуля подскакивает, тут и 3 мм снега лишат сигнала

solvikval

#26
Обычно всё начинается с мокрого снега, который подмораживает ночью и образуется корка. Именно на ней из-за шероховатостей  потом и сухой снег скапливается, поэтому от этой корки надо избавляться. Антенна сама по себе холодная и даже при оттепели корка лежит себе и тает медленнее.

Alexam

Сегодня не сработала система обогрева :( Начал разбираться: ...в общем тут мат :@ - расплавилась катушка контактора IEK. Хорошо, что 2 стоит и перекинул линию на второй контактор.
 Какчество зашкаливает.
 Думаю, что ставить? AEG?

Mike

У IEK всегда так, то катушка расплавится, то автомат не сработает, то контакты выгорят

mux

#29
ЦитироватьКакчество зашкаливает.
Думаю, что ставить? AEG?
ляпи на полевике!
оно возможно и дешевле аB) надежнее то полюбому!

я к этому пришёл вот что современные полевики лучше чем любой мех контакт
ибо работают с сопротивлением 0,001 ома в открытом состоянии :)
хороший мех контакт это 20милиом (это ооочень хороший) -при токе 10ампер на нем выделяется 2 ватта при 20 А уже 4 - а это СИЛЬНО! для любого металла особенно если среда влажная итд

могу что нить промакетить если ТТХ будут
и время....
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
 Думаю, что ставить? AEG?
Думаю, лучше всего ставить ИСП-М.
(Иванов Сергей Петрович с метлой).
Он абсолютно безотказен, ни какого сопротивления вообще не оказывает, когда в адекватном состоянии...
:D

mux

затрахаешься ему наливать :D в результате упадёт и замкнёт своей тушкой:D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Цитироватьmux написал:
затрахаешься ему наливать :D в результате упадёт и замкнёт своей тушкой:D
Вот да, как говорит RUS: я не верю в людей, верю в оборудование... но и последнее иногда подводит :(

Alexam

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьmux написал:
затрахаешься ему наливать :D в результате упадёт и замкнёт своей тушкой:D
Вот да, как говорит RUS: я не верю в людей, верю в оборудование... но и последнее иногда подводит :(
Да и ИСП-М ночью на крышу не пошлёшь.

overhead

зимы у нас снежные, но никогда не испытывал проблем от снега с антеннами.
считаю главное не сам снег на тарелке, а его вес, который сбивает юстировку антенны.
27

Alexam

Цитироватьoverhead написал:
зимы у нас снежные, но никогда не испытывал проблем от снега с антеннами.
считаю главное не сам снег на тарелке, а его вес, который сбивает юстировку антенны.
У вас какая средняя температура? -10 С?
У нас около нуля, а 2 дня - погода пошутила 1 апреля - лупит липкий снег. Проблема снега актуальна в климатических зонах с температурой, близкой к 0, потому что именно тогда налипает снег. А при -5 и ниже он уже не липнет.

Mike

надо антигололёдный реагент не в ИСП-М лить, а на тарелку, строго дозированно:D

overhead

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьoverhead написал:
зимы у нас снежные, но никогда не испытывал проблем от снега с антеннами.
считаю главное не сам снег на тарелке, а его вес, который сбивает юстировку антенны.
У вас какая средняя температура? -10 С?
У нас около нуля, а 2 дня - погода пошутила 1 апреля - лупит липкий снег. Проблема снега актуальна в климатических зонах с температурой, близкой к 0, потому что именно тогда налипает снег. А при -5 и ниже он уже не липнет.

гораздо критичнее осадки в виде дождя или мокрого снега, но сам снег на тарелке особо приёму не мешает. по крайней мере замерял прибором, что завалена снегом антенна что нет один результат. больше толку дополнительно зафиксировать зеркало от перекоса при наваленном на неё снеге. Это осесимметричные антенны с углом места 20-30 гр., на них снег ложится отлично без всякого налипания.
27

Diogen

Цитироватьoverhead написал:
 но сам снег на тарелке особо приёму не мешает. по крайней мере замерял прибором, что завалена снегом антенна что нет один результат. .
...до тех пор, пока снег не начал таять. Тогда поляризованная молекула воды (диполь) получает свободу, начинает разворачиваться навстречу электрическому полю и компенсирует его. Энергия радиоволны начинает расходоваться на разворот молекул воды и её нагрев. Геометрия антенны тут ни при чём.f_emo_71

overhead

когда снег начинает таять, то он сползает с антенны.
при обогреве антенны это происходит несколько быстрее.
да и не думаю что можно сравнивать ту массу воды через которую проходит сигнал при осадках и массу воды подтаявшего снега на антенне.
27

Diogen

#40
Цитироватьoverhead написал:
когда снег начинает таять, то он сползает с антенны.
...
не думаю что можно сравнивать ту массу воды через которую проходит сигнал .
1-го апреля он уже прилетал растаявший (мокрый), но ни куда сползать не торопился.

А ни какую массу и не надо сравнивать: надо сравнить напряжённость поля волны и диэлектрическую проницаемость воды (80).  Т.е напряжённость эл. поля , прошедшего сквозь слой воды ослабевает в 80 раз. Теперь волне надо отразиться от антенны и залететь в конвертер. Ещё раз проходим через ту же воду, получаем ослабление 160 раз.
Ну, это в идеале, конечно. На практике, если мы допустим, что напряжённость упала раз в пять то этого вполне достаточно, чтобы отказаться от идеи взвешивать массы скопившегося снега и высчитывать коэфф. деформации зеркала...:)
Вы ещё скажите, что дождь деформирует тарелки...:)

overhead

так стакан воды на зеркало выплеснуть и приём тут же прекратиться,
если верить в написанное выше.;)
или на тарелке по пол метра слой воды "налипает"?:o
лучше тогда сразу кипятильник присобачить помощнее чтобы вся влага моментально испарялась.:D
27

Diogen

Цитироватьoverhead написал:
так стакан воды на зеркало выплеснуть и приём тут же прекратиться,
если верить в написанное выше.;)
или на тарелке по пол метра слой воды "налипает"?:o
Если объём стакана позволит залить достаточную площадь зеркала достаточным слоем, то да.
1-го апреля налипало прим. по сантиметру и этого вполне хватало. В два направления это 2 см, что составляет прим. 60% длинны волны.

sehsens

#43
В связи со сменой времени года может рассмотрим охлаждение антенны ? Есть предложение поливать полотно антенны в жаркое время с обратной стороны :(

Diogen

#44
]
Цитироватьsehsens написал:
В связи со сменой времени года может рассмотрим охлаждение антенны ?
Да, такой резон есть. Как известно, с ростом температуры растёт удельное сопротивление металла, т.е. уменьшается способность полотна антенны к отражению сигнала. Применение системы обратимых полупроводниковых охладителей (ТЕС) позволит зимой бороться с облипанием, летом - с нагревом зеркал.:)

atec

#45
Цитироватьsehsens написал:
В связи со сменой времени года может рассмотрим охлаждение антенны ? Есть предложение поливать полотно антенны в жаркое время с обратной стороны :(

Летом поливать холодной, зимой кипяточком.
Схемку автоматического полива антенны никто не скинет случаем?


Ещё до кучи можно на лето перекрашивать чашки в белый цвет, а на зиму в чёрный: самое главное чем-то заняться, чтоб скучно не было.

sehsens

Есть для огорода автополив , надо дорабатывать ;)

Alexam

Хватит стебаться не по теме f_emo_02 :) любители веников, насосами дуйте на антенны f_emo_24 f_emo_30

Счетчики

Яндекс.Метрика